Контрольная работа

«Экономика и социология труда»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….

1. Труд, трудовая деятельность и мотивация персонала…

2. Теоретические основы мотивации трудовой деятельности и ее влияние на повышение эффективности деятельности организации…

3. Особенности мотивации трудовой деятельности в управлении персоналом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….

Список использованной литературы…

Введение

В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные факторы. Мотивация трудовой деятельности является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия [3, с. 34].

Персонал предприятия является одним из важнейших ресурсов, а мотивация трудовой деятельности является важнейшей функцией в деятельности предприятия. На сегодняшний день процесс трудовой мотивации является достаточно важным и обсуждаемым на различных всероссийских и международных научно-практических конференциях. Вопросы мотивации трудовой деятельности являются одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Совершенствование мотивации труда является одной из важнейших задач управления персоналом организаций [15, с. 6].

В России существует множество проблем, связанных с мотивационной политикой: проблема взаимоотношений с руководством, неудовлетворенность размером заработной платы, условиями быта и труда в целом на предприятии. Главным препятствием на пути решения этих вопросов – нежелание управленческого персонала задумываться об условиях жизни и труда людей, непосредственно создающих прибыль. В рыночных условиях следует уделять особое внимание нематериальному стимулированию, создавая гибкую систему льгот для работника [6, с. 8].

Актуальность проблем мотивации не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от четкой разработки эффективной системы мотивации зависит не только повышение социальной и творческой активности конкретного работника (менеджера, рабочего), но и конечные результаты деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности, производственной и непроизводственной сфер деятельности.

Цель работы – изучить мотивацию трудовой деятельности и ее влияние на повышение эффективности деятельности организации.

В связи с поставленной целью, решались следующие задачи:

1. Рассмотреть понятия труд, трудовая деятельность, мотивация;

2. Изучить теоретические основы мотивации трудовой деятельности и ее влияние на повышение эффективности деятельности организации;

3. Выявить значение мотивации в управлении персоналом.

Мотивация трудовой деятельности является достаточно важным источником развития общества. Изучение и развитие теоретических и практических подходов к мотивации является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. В настоящее время проявляется тенденция о смещении трудовых ценностей в сторону нематериальных аспектов труда. В эффективной системе мотивации персонала в трудовой деятельности обязательно должны быть учтены не только материальные факторы (денежный эквивалент: высокий заработок, премии) но и факторы социальной мотивации, а также нематериальные факторы, связанные с надёжностью места работы, с достижением личностных целей, желанием проявить инициативу и ответственность, уважение в коллективе.

Фрагмент работы

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизации человеческого фактора. Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Мотивация трудовой деятельности рассматривается как совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к трудовой деятельности и придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей [16, с. 67].

Мотивационные аспекты управления трудом получили широкое применение в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Ранее оно употреблялось, в основном, в промышленной экономической социологии, педагогике, психологии. Это объяснялось рядом причин. Во-первых, экономические науки не стремились проанализировать взаимосвязь своих предметов с названными науками, и, во-вторых, в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие «мотивация» заменялось понятием «стимулирование». Такая усеченность понимания мотивационного процесса приводила к ориентации на краткосрочные экономические цели, на достижение сиюминутной прибыли. Это разрушительно действовало на потребностно-мотивационную личность работника, не вызывало заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании, а ведь именно эта система сегодня является наиважнейшим резервом повышения эффективности производства.

Трудовая мотивация – это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличие от управления техническими системами, содержит в себе как необходимый элемент согласование целей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объекта управления и в конечном итоге определенный результат трудовой деятельности [12, с. 106].

Р. Оуэн и А. Смит считали деньги единственным мотивирующим фактором. Согласно их трактовке, люди - чисто экономические существа, которые работают только для получения средств, необходимых для приобретения пищи, одежды, жилища и так далее.

Современные теории мотивации, основанные на результатах психологических исследований, доказывают, что истинные причины, побуждающие человека отдавать работе все силы, чрезвычайно сложны и многообразны. По мнению одних учёных, действие человека определяется его потребностями. Придерживающиеся другой позиции исходят из того, что поведение человека является также и функцией его восприятия и ожиданий.

При рассмотрении мотивации следует сосредоточиться на факторах, которые заставляют человека действовать и усиливают его действия. Основные из них: потребности, интересы, мотивы и стимулы.

Заключение

Мотивация трудовой деятельности является комплексным и сложным для изучения предметом. Формирование системы мотивации труда на предприятии является важнейшим инструментом повышения эффективности труда персонала и его личной удовлетворенности. Трудовая деятельность взаимосвязана с понятием мотивация. Мотивация рассматривается как процесс побуждения к труду. Готовность и желание человека выполнять свою работу – один из ключевых факторов успеха функционирования предприятия. Поэтому важно знать, что побуждает его к трудовой деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий.

Мотивация трудовой деятельности представляет собой совокупность движущих сил, побуждающих человека к определенным типам поведения. Различные мотивы, которые зачастую подталкивают человека к противоположным действиям, в совокупности являются движущей силой, вектор приложения которой может быть различен в зависимости от силы отдельных мотивов. Мотивация трудовой деятельности формируется как под воздействием внутренних факторов (потребностей), так и внешних (стимулов). Система мотивации труда персонала наиболее эффективна, если она воздействует на те аспекты, которые согласуются с внутренними мотивами работника.

В современном мире мотивация трудящихся становится основным средством побуждения человека на решение стоящих пере организацией задач. Если в условиях командно-административной системы мотивация не играла никакой роли, а применение таких ее форм как премий, в условиях всеобщего уравнивания, было бессмысленно, то при переходе к рынку роль мотивации выдвинулась на первый план, и в ее применении заинтересована каждая организация.

Мотивация играет огромное значение в трудовой деятельности человека. Руководителю любой организации очень важно это учитывать при разработке мотивационной политики и в практике управления персоналом. Сегодня невозможно эффективно управлять организацией, не добившись вовлеченности всего персонала, которая, в свою очередь недостижима без мотивации трудовой деятельности. Мотивация к качественному труду является одним из главных вопросов управления для любой организации. Особенно остро эта проблема стоит перед российскими компаниями, где персонал (за редким исключением) не вовлечен в процессы управления и улучшения качества. Знание теоретических особенностей мотивации трудовой деятельности и ее влияние на повышение эффективности деятельности организации позволяет разнообразить формы признания и оценки труда работников и эффективно их использовать в различных ситуациях.

Список литературы

1. Аширов Д.А. Трудовая мотивация. - М.: Проспект, 2005. - 318 с.

2. Бухалков М.И. Управление персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 368 с.

3. Гага В.А. Мотивационные элементы организационных отношений в производственных и банковских корпорациях. - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - 238 с.

4. Дафт Р. Менеджмент – Management: пер с англ. / Р. Дафт; под ред. С. К. Мордовина. - 8-е изд. - СПб.: Питер, 2009. - 800 с.: ил.

5. Дуракова И.Б. Управление персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 546 с.

6. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 627 с.

7. Koзaчeнкo А.В. Зарубежный опыт мотивации труда. 22.10.2010г. h**t://w*w.elitarium.r*/2010/10/22/zarubezhnyjj_opyt_motivacii_truda.html

8. Магура М. Курбатова М. Мотивация персонала (сборник статей) М.: 2007г, с.720

9. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 279 с. - (Серия «Управление персоналом»)

10. Ребзуев Б.Г. Трудовая мотивация: измерение и изменение. - СПб.: АНО «ИПП», 2006. - 160 с.

11. Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией. / Пер. с англ, под ред. проф. Е.А. Климова. - М.: Юнити-Дана, 2004. - 399 с.

12. Спивак В.А. Управление персоналом. - М.: Эксмо, 2010. - 226 с.

13. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М. Дело, 2000. - 345 с.

14. Туровец О.Г., Бухалков М.И. Организация производства и управление предприятием. - М.: Инфра-М, 2002. - 528 с.

15. Шапиро С.А. Мотивация. - М.: ГроссМедиа, 2008. - 224 с.

16. Шахова В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. - М.: Изд-во «Вершина», 2003. - 386 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Экономика и социология труда»
Раздел: Социология
Тип: Контрольная работа
Страниц: 30
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика