Курсовая работа

«Особенности рынка труда в Удмуртской Республике, его регулирование»

  • 50 страниц
Содержание

Введение 3

1. Характеристика экономики региона 5

1.1. Показатели социально-экономического развития 5

1.2. Характеристика трудовых ресурсов 12

2. Теоретические основы рынка труда 16

2.1. Население и трудовые ресурсы 16

2.2. Понятие рынка труда, его особенности и основные элементы 21

2.3. Виды рынков труда 24

2.4. Спрос и предложение рабочей силы 25

2.5. Регулирование рынка труда 29

3. Анализ рынка труда в Удмуртской Республике 32

3.1. Анализ занятости населения 32

3.2. Виды безработицы, анализ её уровня 37

3.3. Управление занятостью населения 43

Заключение 47

Список используемой литературы 49

Введение

Рынок труда является важной многоплановой сферой экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия её найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и так далее.

Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, её основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

В западных экономических теориях рынок труда – это рынок, где реализуется один из прочих производственных ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда.

Различные взгляды и подходы к определению рынка труда позволили выявить, что рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам механизма своего функционирования представляет рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товаров рынка. Регулятором здесь являются не только микро- и макроэкономические факторы, но и социальные и социально-психологические факторы. В реальной экономической жизни на динамику рынка труда действует ряд факторов, влияющих на предложение и на спрос рабочей силы.

Особенности рынка труда важно рассматривать не только на уровне страны в целом, но по каждому региону отдельно. Поэтому актуальность темы не вызывает сомнения.

Целью курсовой работы является изучение рынка труда в Удмуртской Республике и его регулирование.

К основным задачам работы относятся:

1. Описание характеристики экономики региона.

2. Изучение теоретических основ рынка труда.

3. Анализ рынка труда в Удмуртской Республике.

Курсовая работа состоит из трёх глав. Первая глава описывает показатели социально-экономического развития республики, характеристику трудовых ресурсов.

Вторая глава рассматривает население и трудовые ресурсы, понятие рынка труда, его особенности и основные элементы, виды рынков труда, спрос и предложение рабочей силы, регулирование рынка труда.

Третья глава отведена анализу занятости населения, видам безработицы, анализу её уровня, управлению занятостью населения.

В ходе написания работы были использованы учебники и учебные пособия по таким предметам, как «Экономика и социология труда», «Экономика труда», «Социология труда», «Современная экономика» и др.

Фрагмент работы

Население – это непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих в каком-нибудь месте (стране, административном или экономическом районе, городе, посёлке, деревне и тому подобное).

Вместе с тем население недостаточно рассматривать лишь как простое множество людей. Население является основой и субъектом производства и всех общественных отношений. Поэтому с экономической точки зрения, население – это производитель конкретных материальных благ и услуг, и в то же время – их потребитель [14, с. 61].

Разнообразные изменения, происходящие с населением, оказывают непосредственное влияние как на развитие производства и экономики в целом, так и на уровне потребления. Объясняется это тем, что материальные, духовные блага и услуги создаются и оказываются не всем населением, а лишь его определённой частью – трудовыми ресурсами:

- мужчинами в возрасте от 16 до 59 лет;

- женщинами в возрасте от 16 до 54 лет;

- фактически работающими подростками и лицами пенсионного возраста, обладающими физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве.

Отсюда возникает необходимость анализа численности состава, как всего населения, так и отдельных его частей. В первую очередь необходимы точные сведения о численности трудоспособных граждан, то есть той части населения, которую потенциально можно привлечь к общественно-полезному труду; о численности занятого в конкретных отраслях экономики и численности безработного населения.

В рыночной экономике существует прямая связь между качеством трудовых ресурсов и качеством выпускаемой предприятиями продукции. Опыт последних лет проведения экономических реформ в России убедительно подтвердил это положение. Задача государства состоит том, чтобы создать эффективный механизм стимулирования подготовки кадров рабочих и специалистов, их переподготовку и повышение квалификации.

Заключение

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда.

Как и на любом другом рынке, на рынке труда формируются спрос и предложение.

Рынок труда может функционировать в любых условиях (например, в условиях совершенной конкуренции).

Государственное регулирование рынка труда осуществляется по трём направлениям:

1. Трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профессиональной подготовке и переподготовке через биржи труда.

2. Стимулирование образования гибкого рынка труда.

3. Социальная защита пострадавших от безработицы.

Занятость населения является важнейшей характеристикой макроэкономики, под которой понимается численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой. Та часть взрослого трудоспособного населения, которая не имеет и ищет работу, образует безработицу.

Безработица – это социально–экономическое явление, при котором часть трудящихся не может найти себе работу, становясь «излишним» населением, резервной армией труда.

В рыночной системе в равной мере противопоказаны и полная занятость и слишком высокий уровень безработицы.

Проанализировав рынок труда в Удмуртской Республике можно сделать следующие основные выводы:

1. По состоянию на первое января 2006 года численность постоянного населения Удмуртии составляла 1544,4 тысячи человек и уменьшилась за январь-август 2006 года на 4,3 тысячи человек.

2. Число умерших превысило число родившихся в 1,3 раза. Естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом 2005 года снизилась на 29%. Уровень младенческой смертности насколько снизился с 11,1 человека на 1000 родившихся в январе-августе 2005 года до 10,8 человек в январе-августе 2006 года.

3. За январь-август 2006 года в республику прибыло 10963 человека, выбыло из республики 11993 человека, миграционная убыль составила 1030 человек.

4. Трудовые ресурсы используются на 83,1%, запас трудовых ресурсов составляет 16,9%.

5. На конец сентября 2006 года в органах государственной службы занятости состояло на учёте 17,3 тысячи человек, незанятых трудовой деятельностью, из них 15,1 тысяча человек имели официальный статус безработного.

6. Уровень официальной безработицы в республике на конец сентября 2006 года составил 1,8% экономически активного населения.

7. Государственное регулирование использования трудовых ресурсов, занятости населения и проблем народонаселения на территории УР осуществляют:

- Министерство экономики УР;

- Государственный комитет УР по занятости населения;

- Комитет по труду при Правительстве УР.

Таким образом, Правительство Удмуртской Республики уделяет должное внимание развитию качественного рынка труда, что способствует улучшению социально-экономических показателей республики.

Список литературы

1. Губогло М.Н., С.К. Смирнова. Феномен Удмуртии. М., 2001. – 496 с.

2. Губогло М.Н., С.К. Смирнова. Феномен Удмуртии. Т. 9. Траектории деинфантилизации. Из опыта этнорегиональных исследований. – М. – Ижевск: Удмуртия, 2006. – 720 с.

3. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.И. Добрынина. – 3-е изд., доп. – м.: ИНФРА-М, 2003. – 199 с. – (Серия «Вопрос-ответ»).

4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 3 – е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 448 с.

5. Гладкий Ю.И. Экономическая география России: Учебник. – М.: Гардарики, Литературно-издательское агентство «Кафедра – М», 1999. – 752 с.

6. Основы экономической теории. Курс лекций. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2000. – 552 с.

7. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2005 – 2009 г.

8. Программа социально экономического развития Удмуртской Республики на 2000 – 2004 г.

9. Регионы России: Стат. сб.: В 2 т. Т.2. М., 1998.

10. Регионы России. Социально-экономические показатели, 2004.: ста. Сб. М., 2004.

11. Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 416 с. (Высшее образование).

12. Социальная рыночная экономика. Учебно-практическое пособие. «МЭСИ», - М. – 1997. – 95 с.

13. Стратегия социально-экономического развития Удмуртской республики на 2005-2009 годы и на период до 2014 года. Ижевск: ГП «Ижевский полиграфический комбинат». – 64 с.

14. Удмуртия в цифрах. 2002 год сб. Ижевск, 2003.

15. Экономика Удмуртии. Под редакцией доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации О.И. Боткина. Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 1997. – 324 с.

16. Экономика и социология труда. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 1999. – 94 с.

17. Журнал: Человек и труд № 10, 2002 г.

18. Журнал: Человек и труд № 5, 2003 г.

19. «Социальные положения УР в январе-сентябре 2006 года» газета «Удмуртская правда» от 31.10.2006.

20. «Госкомтруд: о доходах и заработной плате» газета «Удмуртская правда» от 01.11.06.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности рынка труда в Удмуртской Республике, его регулирование»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика