Курсовая работа

«Экономико-географическая характеристика королевства Швеция»

  • 40 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Особенности географического положения Королевства Швеции….6

1.1 Географическое положение….6

1.2 Природно-ресурсный потенциал….7

1.3 Особенности населения и трудовых ресурсов…9

Глава 2. Экономическая система Королевства Швеции…12

2.1 Научно-технический потенциал….12

2.2 Отрасли экономики….14

2.3 Особенности в экономическом устройстве….16

Глава 3. Внешнеэкономическая деятельность Королевства Швеции….26

3.1 Анализ и динамика импорта и экспорта….26

3.2 Торгово-экономические отношения Королевства Швеции и России…30

3.3.Роль Королевства Швеции в Евросоюзе….32

Заключение….36

Список использованной литературы….38

Введение

Актуальность темы исследования в курсовой работе определяется высоким уровнем социально-экономического развития, достигнутым Швецией за последнее двадцатилетие, что позволило экономике страны вступить в этап постиндустриального развития, а также опытом преодоления кризисов, которые дважды претерпевала Швеция за этот период. В условиях глобализации экономики и усиливающейся международной конкуренции во всех сегментах мирового рынка шведский опыт развития мирохозяйственных связей и рационализации многоуровневой системы регулирования бизнес – сферы в Швеции, особенно в условиях кризисов, является весьма актуальным и значимым для России.

Весьма интересным и полезным для нашего государства представляется также шведский опыт управления национальным хозяйством на уровне малых, средних и крупных компаний различных отраслей экономики, включая формы и методы их работы на внешнем рынке. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Проблемы формирования и развития экономики Швеции на разных этапах исторического развития, особенности и тенденции в экономике Швеции, ее ведущих отраслях привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Данная тема достаточно разработана. Следует выделить труды: К. Викселя, Э. Вигфорсса, Б. Улина, К. Эклунда, А. Линдбека, Э. Лундберга, Г. Мюрдаля и др., а также отечественных ученых: Э.Э. Батизи, А.С. Булатова, Ю.Н. Грачева, A.А. Дынкина, В.Л. Иноземцева, В.П.Колесова, И.С.Королева, B.М. Кутовой, М.В.Кулакова, Мартынова, А.Г. Мовсесяна, C.Г. Огнивцева, В.В. Полякова, С.Г.Попова, В.Е.Рыбалкина, Б.М. Смитиенко, А.Н.Спартак, В.П.Фёдорова, и др.

Процессы формирования постиндустриальной экономики в Швеции на рубеже XX - XXI получили широкое освещение в российской научной литературе. Однако такие новые аспекты проблемы, как трансформация структуры Шведской экономики в условиях глобализации мировых экономик, усиление роли государства в стимулировании инновационного фактора, регулирование экономических процессов в условиях финансово-экономического кризиса 2008-2009гг. остаются недостаточно изученными.

Цель настоящего исследования – на основе комплексного анализа современного состояния шведской экономики: выявить факторы, определяющие основные тенденции развития шведской экономики в условиях формирования постиндустриальной экономической модели; определить характер трансформации «шведской экономической модели» в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решались следующие задачи:

- рассмотреть географическое положение и природно-ресурсный потенциал Швеции;

- рассмотреть особенности населения и трудовых ресурсов;

- выявить современные особенности и тенденции в экономике Швеции и в ее ведущих отраслях;

- определить роль внешнеторгового фактора в развитии экономики Швеции, в трансформации ее структуры и вовлечении страны в единое экономическое европейское пространство;

- охарактеризовать торгово-экономические отношения Королевства Швеции и России;

- рассмотреть роль Королевства Швеции в Евросоюзе.

Объектом исследования является экономика современной Швеции, ее состояние и трансформационные тенденции в условиях глобализации хозяйствования и усиления международной конкуренции.

Предметом исследования выступает совокупность методов управления внутригосударственными и внешнеэкономическими бизнес-процессами, используемые шведскими коммерческими структурами и органами государственного регулирования, а также основные направления экономической политики государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения диалектической теории познания, положения современной экономической теории, теории мировой экономики и международных отношений.

Фрагмент работы

История Швеции как относительно небольшого, но высокоразвитого европейского государства дает богатую пищу для размышлений о путях развития современного мира. В этом мире повелительные импульсы глобализации и унификации стандартов экономической и социальной жизни самым причудливым, иногда драматическим образом сочетаются и взаимодействуют со стремлением стран и народов сохранить свою идентичность, вписаться в мировое развитие без потери веками накопленных традиций, особенностей экономических и общественных институтов. Конкретное выражение это стремление находит в так называемой «скандинавской» или точнее «шведской» модели социально-экономического развития.

Заключение

Королевство Швеция – это государство в Северной Европе, в юго-восточной части Скандинавского полуострова общей площадью 450 тыс. кв. км. В начале 90-х годов XX столетия Швеция прошла очень сложный этап своего социально-экономического развития, сопровождавшийся ростом безработицы и масштабным финансовым кризисом.

В результате последующей трансформации системы государственного регулирования экономики, предполагавшей повышение обоснованности процесса составления бюджета страны с оптимизацией его расходной части, и проведения ряда других институционально-экономических мер, Швеция успешно вышла из финансового кризиса, вновь обрела хорошие темпы экономического роста, добилась снижения уровня инфляции и безработицы. Наработанные в эти годы подходы были успешно использованы для преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса, обрушившегося в 2008-2009 гг. на экономику Швеции. Нынешнее состояние экономики шведской экономики относительно прочное. В конце 2009 г. период рецессии завершился, возобновился рост ВВП. В 2010 г. ВВП продемонстрировал самые высокие темпы роста в ЕС (5,5%), в 2011 г., по оценке, его прирост составит 4,3%.

По мнению экспертов, выздоровлению шведской экономики в значительной степени способствовала стимулирующая денежно-кредитная политика, направленная на стабилизацию финансовой системы страны. Основными движущими факторами восстановления национальной экономики были внутренний спрос и экспорт. Повышение ставки рефинансирования до 1% является сигналом улучшения экономической ситуации в стране. По итогам стресс-тестирования Европейским банковским управлением в 2011 г. четырех крупнейших шведских банков, на которые приходится около 80% активов национальной банковской системы, признано, что все они обладают хорошим потенциалом устойчивости (капитализированы с высоким коэффициентом базового капитала первого уровня) и способны выдержать внезапные финансовые потрясения.

Шведская модель, развиваясь в течение нескольких десятилетий, показала жизнеспособность идей политики солидарности в области заработной платы, полной занятости, активной политики на рынке труда.

Следует отметить и некоторые проблемы, стоящие перед Швецией сегодня. Это – сложность сочетания полной занятости и стабильности цен, отсутствие роста производительности труда, медленное увеличение ВВП. Несомненно, высокие показатели уровня благосостояния населения Швеции, которые сегодня одни из самых высоких в мире, являются результатом использования рациональных принципов и механизмов макро- и микроэкономического регулирования экономики, а также огромного внимания государства к активизации инновационного фактора модернизации национального хозяйства и к развитию предпринимательства.

Российско-шведские отношения (контакты между двумя странами насчитывают вот уже более двенадцати столетий) имеют непростую историю, отмеченную многократными войнами в прошлые столетия, «шпионскими скандалами» и периодами мирного добрососедства. Швеция первой на Западе установила торговые связи с Советской Россией – через полгода после Октябрьской революции (дипотношения с СССР установлены 16 марта 1924 г.), а также одной из первых – 19 декабря 1991 г. признала Российскую Федерацию в качестве суверенного государства. По состоянию на начало 2011 г. в Швеции проживало около 18 тысяч российских соотечественников (из них 4,2 тыс. состоят на учете в российских консульских учреждениях).

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова В.Ф. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник для вузов. / Под ред. В.П.Колесова, М.Н.Осьмовой; Акад. пед. и соц. наук, Моск. гос. ун-т им. М.В.Ломоносова. -2-е изд. – М.: Флинта, МПСИ, 2010.

2. Беляев М.И. Швеция. М., 2007.

3. Васильева А.Н. Государственно-монополистическое регулирование внешнеэкономических связей Швеции. М., 2009.

4. Волков А. М. Швеция: социально-экономическая модель. – М., 1991.

5. Вейбуль Й. Краткая история Швеции. - Стокгольм, 1994.

6. Высшее образование и наука: Швеция – страна интеллектуального роста // h**t://w*w.sweden.se/ru/Start/Education/Facts/Higher-education-and-research/.

7. Габрусева К.О. Экономика Швеции. М.: РЭА им. Плеханова, 2009.

8. Герчикова И.Н. Экономика Швеции. М., 2008.

9. Гришин И. В. Шведская модель общественного развития // Мировая экономика и международные отношения. М., 2009, № 4, с. 17-31.

10. Захарова Н.Ю. Антикризисное регулирование банковской системы Швеции. М., 2009.

11. Горохова К.Г. " Государство благосостояния": шведская модель. М., Знание, 2009. 62с.

12. Кубишин Е. Поучимся у шведов // Деловой мир. - 2008. – 18 декабря – с. 2.

13. Королевство Швеция. Аналитическая справка Министерства иностранных дел от 07.11. 2011 г. [Электронный ресурс]// h**t://w*w.mid.r*/ns-reuro.nsf/ZUstrana/0CB83AA3E748150643256DB10044244E?opendocument.

14. Королевство Швеция. [Электронный ресурс]// h**t://rysslandshandel.se/pdf/trade_rep_sweden.pdf.

15. Кхалед Ю. Особенности социально-экономического развития современной Швеции: автореф дисс. . к. э. н. М., 2008.

16. Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб: Михайлов, 2009. - 490с.

17. Общие данные о Швеции: брошюра Шведского Института. – Стокгольм, 2008

18. Потапов В. Особенности государственно-монополистического капитализма в Швеции. Автореферат диссертации на соискание учёной степени к. э. н. М., 2007.

19. Пестофф В. Распад шведской экономической модели и рост организованного бизнеса как основного политического субъекта. / В кн.: Смешанная экономика, социокультурные аспекты. М., 1994, с. 75-96.

20. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. // h**t://w*w.smartcat.r*/Referat/rtoemramei.shtml.

21. Экономика Швеции // h**t://dividendy.com/vkadi/globalnye-rynki/238-dolya-mashinostroeniya.html.

Примечания

Работа содержит значительное количество графиков, таблиц и диаграмм, приводится актуальная статистика

Покупка готовой работы
Тема: «Экономико-географическая характеристика королевства Швеция»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика