Курсовая работа

«Правовая природа агентского договора в предпринимательской деятельности»

  • 39 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА…6

1.1 Понятие агентского договора….6

1.2 Правовая природа агентского договора в предпринимательской деятельности….11

2. ПРЕДМЕТ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА, ОСОБЕННОСТИ ЕГО СУБЪЕКТНОГО СОСТАВА И СОДЕРЖАНИЯ….15

2.1 Содержание агентского договора….15

2.2 Специфика предмета агентского договора….19

3. ПРЕКРАЩЕНИЕ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА И

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ…22

3.1 Основания и особенности прекращения агентского договора….22

3.2 Гражданско-правовая ответственность сторон агентского договора…30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….38

Введение

Актуальность темы исследования в курсовой работе обусловлена, в первую очередь тем, что существование многообразия форм собственности, появление независимых и юридически равноправных субъектов гражданско-правовых отношений, закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности потребовало применения новых форм сотрудничества в имущественном обороте, определивших активное использование современных правовых механизмов их регулирования. К числу форм такого сотрудничества относится агентирование.

Агентский договор, появившийся в российском праве только с принятием части второй ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК РФ), в настоящее время выступает одним из наиболее востребованных посреднических договоров, используемых в хозяйственной практике значительного числа российских предпринимателей. Обусловлено это, прежде всего, тем, что в рамках данной договорной модели объединены две противоположные сферы гражданского оборота – коммерческая и культурно-творческая.

В основе такого объединения лежит общая цель – осуществление предпринимателями, выступающими в качестве посредников, как юридических, так и фактических действий в чужих интересах. С точки зрения функциональных возможностей агентский договор привлекателен тем, что представляет собой самую облегченную конструкцию, позволяющую избежать заключения либо нескольких различных и самостоятельных, но, тем не менее, связанных между собой гражданско-правовых договоров между одними и теми же субъектами (комиссии, поручения, подрядных договоров), либо смешанных договоров.

Агентские услуги являются одним из тех институтов частного нрава России, регламентация которых на уровне ГК была решена относительно недавно. В настоящее время достаточно распространены случаи квалификации агентского договора как договора возмездного оказания услуг с последующим применением к нему норм Главы 39 ГК, а не норм Главы 52 ГК. Такое положение вещей, безусловно, требует специального теоретического исследования института агентирования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в предпринимательской деятельности в процессе заключения и исполнения агентского договора.

Предметом исследования является гражданско-правовое регулирование агентских отношений, возникающих на основании агентского договора.

Цель исследования – комплексное исследование правовой природы агентского договора в российском праве.

Поставленная в работе цель обусловила задачи:

- рассмотреть понятие агентского договора;

- рассмотреть правовую природу агентского договора;

- изучить содержание агентского договора;

- рассмотреть специфику предмета агентского договора;

- проанализировать основания и особенности прекращения агентского договора;

- рассмотреть гражданско-правовую ответственность сторон агентского договора.

Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект исследования.

Эмпирическую основу исследования составляет опубликованная судебная практика по спорам, вытекающим из агентских договоров, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и предпринимательского права, а также практика применения законодательства в сфере заключения и исполнения агентских обязательств.

Фрагмент работы

В настоящее время агентский договор является наиболее распространенным в сфере предпринимательской деятельности посредническим договором. В России данный договор впервые законодательно урегулирован с введением в действие части второй ГК РФ .

Агентский договор – договор, при котором одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счёт принципала либо от имени и за счёт принципала .

В зависимости от того, какие действия: юридические или фактические выполняет агент для принципала, а также в зависимости от того обстоятельства – от чьего имени действует агент при выполнении таких действий (от своего или от имени принципала) и ведут ли такие действия к заключению сделок, агентский договор может быть квалифицирован как договор поручения или договор комиссии.

Согласно статье 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора .

Заключение

Агентский договор появился с введением части II ГК РФ, хотя сам по себе данный договор новый для Российского гражданского права. Он имеет много общих черт с такими видами обязательств, как поручение и комиссия. Вместе с тем имеется ряд существенных различий, обусловленных предназначением этого договора для применения в основном в предпринимательской деятельности, например, данный вид договора используют агенты по продаже недвижимости, агенты в страховой деятельности, в рекламной, продюсеры и т.д.

Исследование вопроса о гражданско-правовой классификации сделок привело к выводу о том, что агентский договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Указание на возмездность в императивной форме включено в легальное определение агентского договора. Существуют определенные основания для отнесения агентского договора к числу фидуциарных сделок, предполагающих особое доверие стороны к своему контрагенту.

Можно сделать вывод о том, что агентский договор всегда имеет длящийся характер. Исходя из толкования предмета договора, предусматривающего обязательство агента не совершить, а совершать действия в интересах принципала, следует, что агент обязуется систематически оказывать принципалу услуги юридического и фактического характера в соответствии с поручениями принципала, данными, как в момент заключения договора, так и во время действия договора. Таким образом, отношения сторон агентского договора носят длящийся характер, что позволяет агенту более гибко реагировать на изменения интересов принципала и дает принципалу дополнительное средство контроля за действиями агента.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

Судебная практика

2. Определение ВАС РФ от 17.04.2008 N 4664/08 по делу N А51-15006/06-19-421/55.// h**t://w*w.realtylaw.r*/jpractice/agentdog/2008/07/20/agentdog_755.html.

3. Дело № 2 - 1980/10 по иску Закрытого акционерного общества «Сотчи» к Панфилову Д.С. о взыскании суммы долга// Решение мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области.

4. Дело N Ф08-4302/01// Опубликованная практика Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. // h**t://w*w.fassko.arbitr.r*/.

5. Дело N А40-2390/08-25-38. Постановление ФАС Московского округа от 7 ноября 2008 г. N КГ-А40/9243-08.// h**t://w*w.dom-i-zakon.r*/.

Литература

6. Балыкин Д.А. Действия в чужом интересе /Автореферат дисс… к. ю. н. – М., 2005.

7. Вилкова Н.Г. Агентские договоры //Закон. 2009. № 5.

8. Голованов Н.М. Обязательственное право: Система обязательств. Виды договоров. – СПб, 2006.

9. Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право: курс лекций./О.Н. Садиков – М.: Издательство БЕК, 2009.

10. Гражданское право: учебное пособие для средне специального учебного заведения./О.Н. Макаренко - Ростов н./Д: «Феникс», 2010.

11. Егоров А.В. Агентский договор: опыт сравнительного анализа законодательных и теоретических конструкций – М.: Норма, 2008.

12. Егоров А.В. Понятие посредничества в гражданском праве: Автореферат дисс… к. ю. н. – М., 2007.

13. Калпин А.Г. Гражданское право. Учебник в 2-х частях. – М., «Юристъ», 2009.

14. Комментарий ГК РФ. Часть 2. / Под ред. А.П. Ратникова – М.: «Росмен», 2005.

15. Писаревский Е.Л. Агентский договор и франчайзинг в туризме: понятие и основные особенности //Юрист. 2008. № 10.

16. Попова Е.В. Право, применимое к агентированию. – Саратов, 2009.

17. Ремишевская О.В. Агентский договор в системе посреднических договоров / Под ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. – М.: РГГУ, 2008.

18. Ремишевская О.В. Некоторые аспекты правового положения сторон агентского договора. – М.: ЮНИОН РАН, 2008.

19. Ремишевская О.В. Особенности гражданско-правовой ответственности сторон агентского договора // Юриспруденция. – 2008. - № 11.

20. Ремишевская О.В. Правовое регулирование агентского договора в предпринимательской деятельности: Автореферат дисс… к. ю. н. – М.,2008. – 36 с.

21. Шапошников В.В. Агентский договор /Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. СПб, 2009. С. 160.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовая природа агентского договора в предпринимательской деятельности»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика