Курсовая работа

«Система законодательства и система права»

  • 33 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. СИСТЕМА ПРАВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА…5

1.1 Понятие системы права….5

1.2 Структурные элементы системы права….8

2. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ….12

2.1 Понятие системы законодательства…12

2.2 Признаки системы законодательства….18

3. СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ….32

ПРИЛОЖЕНИЯ….34

Введение

В курсовой работе исследуется тема «Система законодательства и система права». Актуальность темы заключается в следующем: на сегодняшний день эта проблема остается в юридической науке столь же сложной и противоречивой, как и ранее.

В последние годы в Российской Федерации происходит стремительное и масштабное развитие законодательства, направленное на реализацию принципов правового государства и осуществление коренных преобразований в различных сферах общественной жизни. Российское законодательство представляет собой сложное, многоотраслевое образование, в котором переплетены вертикальные и горизонтальные связи в структурировании нормативных правовых актов, сохраняют свое действие разноуровневые законодательные массивы. К сожалению, при осуществлении своих полномочий законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления допускают нарушения федерального законодательства.

Различия в системах законодательства субъектов Российской Федерации, актах местного самоуправления, между ними и федеральной системой законодательства обусловлены целым комплексом причин. Значительное влияние на законодательную деятельность субъектов Федерации и органов местного самоуправления оказывает низкий уровень взаимодействия законодательной и исполнительной власти, отсутствие программирования и планирования законотворческих работ, слабая научная экспертиза, нарушение юридико-технической регламентации.

Исходя, из вышеизложенного:

Объект исследования – подходы современных ученых к рассмотрению системы законодательства и системы права.

Предмет исследования – анализ основных теоретических аспектов системы законодательства и системы права.

Цель исследования - комплексный анализ подходов ученых к рассмотрению системы законодательства и системы права.

Поставленные цели достигаются посредством решения следующих задач:

- рассмотреть понятие системы права;

- изучить структурные элементы системы права;

- рассмотреть понятие системы законодательства;

- изучить признаки системы законодательства;

- рассмотреть соотношение системы законодательства и система права.

Теоретическими аспектами системы законодательства, её структуры и соотношения нормативных правовых актов занимались Г.В. Барабашев, В.В. Гошуляк, Е.В. Колесников, И.А. Котелевская, Р.З. Лившиц, Н.И. Матузов, А.В. Малько, С.В. Поленина, Л.С. Самощенко, В.Н. Синюков.

Теоретическую основу исследования в курсовой работе составили научные работы по общей теории государства и права.

Методы исследования: а) метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы; б) метод анализа специальной литературы; в) метод системного анализа.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, приводится список литературы использованной при написании данной работы.

В заключении отражен вывод по проведенному исследованию. Положения и выводы курсовой работы опираются на анализ научных трудов выдающихся ученых в области теории государства и права, учебно-правовой литературы и статей периодических изданий.

Фрагмент работы

Система права характеризуется такими чертами, как единство, различие, взаимодействие, способность к делению, объективность, согласованность, материальная обусловленность. Единство юридических норм, образующих право, определяется: во-первых, единством выраженной в них государственной воли; во-вторых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принципов; в-четвертых, единством конечных целей и задач .

В то же время нормы права различаются по своему конкретному содержанию, характеру предписаний, сферам действия, формам выражения, предмету и методам регулирования, санкциям и т.д. Поэтому они подразделяются на отдельные части – отрасли, институты. В основе такого обособления лежат указанные выше особенности, и прежде всего разнообразие, специфика самих общественных отношений.

Однако объективная природа системы права не означает, что законодатель не может на нее повлиять. Он может вносить в систему права известные коррективы, изменения (например, выделить, осознав потребность в этом, ту или иную отрасль права или, напротив, объединить их, установить тот или иной институт, принять те или иные нормы, акты и т.д.), но в принципе система права от него не зависит, нельзя ее заново создать, отменить, "перестроить".

Заключение

Таким образом, система права представляет собой сложное, полиструктурное динамическое образование, в котором четко выделяются четыре ступени: 1) структура отдельного нормативного предписания; 2) структура правового института; 3) структура правовой отрасли; 4) структура права в целом. Все эти уровни субординированы, логически и функционально предполагают друг друга. В итоге систему права можно кратко определить как совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов и отраслей, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений.

Все уровни законодательства представляют собой систему законодательства Российской Федерации, чьё единство является одним из важнейших условий обеспечения целостности России и эффективности защиты прав граждан, стабильного экономического и политического развития страны.

Главные подразделения системы законодательства (исторически складывающиеся отрасли законодательства) в своей основе соответствуют структуре права, делению права на основные и комплексные отрасли. Главным признаком, определяющим место того или иного акта в иерархической структуре, является его юридическая сила, которая представляет собой сопоставительное свойство, выражает степень подчиненности данного нормативного акта актам вышестоящих органов, осуществление принципа верховенства конституции, других законов. Виды нормативных актов – это их подразделение в соответствии с объективно существующей иерархической структурой.

Для юристов своего рода аксиомой является положение о том, что право по своему содержанию должно не только соответствовать природе социально-экономического строя, быть воплощением национальной и мировой культуры и образа жизни народа, но и выступать универсальным регулятором поведения и деятельности людей. Оно по своей форме должно надлежащим образом быть организовано, внутренне устроено и согласовано, чтобы не опровергать себя в силу внутренних противоречий. Право с этой точки зрения должно представлять специфически юридическую регулятивную систему, или, обладать свойством системности. Для выражения этого качества права в юридической науке используется категория «система права».

Понятие «система права» означает, что право представляет собой некое целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной связи (соподчинении, координации, функциональной зависимости и т.д.).

Поскольку содержанием права являются его нормы, то, следовательно, и систему права представляют определенным образом структурированные и взаимосвязанные друг с другом нормы права. Нормы объединяются в более общее нормативно-юридическое образование – институты права, а те, в свою очередь, в подотрасли и отрасли права, которые в своем единстве и есть система права.

Единство системы права – специфическое свойство права, обусловленное единством целей и задач правового регулирования, единством правовых принципов, определяющих сущность права, наконец, единством системы регулируемых отношений. Будучи внутренне единым и целостным нормативным образованием (системой нормативного регулирования), право вместе с тем подразделяется на определенные части – отрасли и институты, каждая из которых выполняет самостоятельную роль в механизме воздействия права на поведение и деятельность людей-индивидов и их организаций.

Список литературы

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации 1993. Официальный текст по состоянию на 01 января 2010 г. – М: ИНФРА. М-НОРМА

Литература:

2. Абулханова С. М. Конституционное обеспечение единства системы законодательства Российской Федерации. Автореферат дисс… к. ю. н. – М., 2009. С. 6.

3. Агарков М.М. Ценность частного права // Правоведение. 2009. N 1 - 2.

4. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т, Т. 2. – М.: «Юридическая литература»,2010. С. 217

5. Алексеев С. С. Право: опыт комплексного исследования. – М., 2008. С. 88.

6. Алексеев С.С. Философия права. – М.: Издательство "НОРМА", 2008. - С. 70-130.

7. Бабаева В.К. Теория государства и права. – М.: Юрист. 2007. С. 213.

8. Байтин М.И. Сущность права. – Саратов. 2010. – С. 5.

9. Бляхман Б.Я. Теория государства и права в схемах и определениях. Учебно-методическое пособие по курсу теории государства и права для студентов юридического факультета. – Кемерово. 2010. С. 64.

10. Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. – М.: Юрид. лит, 2009. С. 166.

11. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 6-е изд. - М.: Юриспруденция, 2009. С. 137.

12. Витченко А.М. Метод правового регулирования общественных отношений. Саратов, 2007.

13. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2008. С. 212.

14. Мешкова О.Е. Соотношение системы права и системы законодательства // Вестник Омского университета, 2008, Вып. 10. С. 88-90.

15. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2009. С. 310.

16. Протасов В.Н. Что и как регулирует право. – М., 2009.

17. Садовский В. Н. Основания общей теории систем. – М., 2007. С. 84-85.

18. Теория права и государства: Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Манова. – М.: Изд-во БЕК, 2008. С.181.

19. Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности.- М., 2009.

20. Тихомиров Ю.А. Международное и внутреннее право: динамика соотношения // Государство и право. 2005. N 3.

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации 1993. Официальный текст по состоянию на 01 января 2010 г. – М: ИНФРА. М-НОРМА

Литература:

2. Абулханова С. М. Конституционное обеспечение единства системы законодательства Российской Федерации. Автореферат дисс… к. ю. н. – М., 2009. С. 6.

3. Агарков М.М. Ценность частного права // Правоведение. 2009. N 1 - 2.

4. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т, Т. 2. – М.: «Юридическая литература»,2010. С. 217

5. Алексеев С. С. Право: опыт комплексного исследования. – М., 2008. С. 88.

6. Алексеев С.С. Философия права. – М.: Издательство "НОРМА", 2008. - С. 70-130.

7. Бабаева В.К. Теория государства и права. – М.: Юрист. 2007. С. 213.

8. Байтин М.И. Сущность права. – Саратов. 2010. – С. 5.

9. Бляхман Б.Я. Теория государства и права в схемах и определениях. Учебно-методическое пособие по курсу теории государства и права для студентов юридического факультета. – Кемерово. 2010. С. 64.

10. Васильев А.М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. – М.: Юрид. лит, 2009. С. 166.

11. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 6-е изд. - М.: Юриспруденция, 2009. С. 137.

12. Витченко А.М. Метод правового регулирования общественных отношений. Саратов, 2007.

13. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2008. С. 212.

14. Мешкова О.Е. Соотношение системы права и системы законодательства // Вестник Омского университета, 2008, Вып. 10. С. 88-90.

15. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2009. С. 310.

16. Протасов В.Н. Что и как регулирует право. – М., 2009.

17. Садовский В. Н. Основания общей теории систем. – М., 2007. С. 84-85.

18. Теория права и государства: Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Манова. – М.: Изд-во БЕК, 2008. С.181.

19. Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности.- М., 2009.

20. Тихомиров Ю.А. Международное и внутреннее право: динамика соотношения // Государство и право. 2005. N 3.

Покупка готовой работы
Тема: «Система законодательства и система права»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 330 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика