Курсовая работа

«Апелляция в гражданском процессе»

  • 34 страниц
Содержание

Введение 3

1. Становление и развитие института апелляции 6

2. Сущность и значение института апелляции 14

3. Право на апелляционное обжалование 20

4. Полномочия суда апелляционной инстанции 27

Заключение 30

Список используемой литературы 33

Введение

Право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволили бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление прав посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости

Как всякое творение рук человеческих, решение суда не всегда безупречно. Суд может неправильно оценить факты или неверно применить законы, и в этом случае материальная истина не будет установлена. Предвидя это, законодатель не дает решению вступить в законную силу тотчас же по его принятии, а назначает срок, после которого его можно привести в исполнение, если оно не было обжаловано

Апелляция (от лат. «appelatio») означает «жалоба», «обращение». Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции, заключается в обжаловании не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей с целью исправить судебную ошибку.

Апелляция - самостоятельная стадия гражданского процесса, в которой действуют те же правила производства, что и в суде первой инстанции. Апелляционный суд является вышестоящей инстанцией, которая, повторно рассматривая дело, полномочна проверять полноту установления обстоятельств, имеющих значение для дела, доказанность этих обстоятельств, правильность оценки каждого и всех доказательств в совокупности, а также соответствие выводов, указанных в решении, обстоятельствам, установленным судом. Все это, несомненно, свидетельствует о чрезвычайно большой роли апелляционной инстанции в проверке и установлении фактической стороны дела.

Задачи апелляционного производства прямо в законе не сформулированы, но поскольку оно является частью единого процесса, то в нем действуют предусмотренные ст. 2 ГПК РФ общие задачи. Полагаем, что это не требует дополнительного обоснования, так как любая судебная ошибка будет свидетельствовать о нерезультативности судопроизводства в целом, а ее устранение обеспечит защиту нарушенного или оспариваемого права.

Таким образом, апелляционное производство - это совокупность действий по пересмотру решений и определений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу, заключающаяся в новом рассмотрении дела по существу.

Объектом исследования является апелляционное производство как возможность пересмотра не вступивших в законную силу постановлений судов первой инстанции в гражданском процессуальном праве.

Предметом исследования настоящей курсовой работы является особенности становления и развития института апелляционного производства в Российской Федерации, сущность и значение апелляционного производства, порядок судопроизводства при пересмотре постановлений судов первой инстанции, а также полномочия суда апелляционной инстанции.

Цель данной курсовой работы – изучение апелляционного производства как один из способов пересмотра судебных постановлений судов первой инстанции.

Исходя из поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:

- исследование особенностей становления и развития института апелляции в гражданском процессе;

- анализ особенностей апелляционного производства его сущность и значение для гражданского процесса Российской Федерации;

- исследование объектов и субъектов апелляционного обжалования;

- изучение полномочий суда апелляционной инстанции.

Методы исследования:

а) метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы;

б) метод анализа специальной литературы;

в) метод системного анализа.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приводится список использованной литературы.

В первой главе раскрывается особенности становления и развития института апелляции в гражданском процессе.

Во второй главе приводится анализ особенностей апелляционного производства его сущность и значение для гражданского процесса Российской Федерации.

В третьей главе раскрываются понятие и содержание права на апелляционного обжалование.

В четвертой главе раскрываются полномочия суда апелляционной инстанции.

Теоретической базой настоящего исследования являются труды Н.П. Антипова Н.П., Бабакова В.А., Борисова Е.А., Волковой И.А., Горохова Б.А. Жуйкова В.М., Коваленко А.Г., Кнышева В.П., Мохова А.А., Смушкина А.Б., Сурковой Т.В Треушникова М.К., Шакарян М.Н., Филиппова П.М., Черниковой О.С , и других.

Заключение

В настоящей работе исследовалась тема «Апелляция в гражданском процессе». В ходе написания настоящей курсовой работы были исследованы особенности становления и развития института апелляции в гражданском процессе, особенности апелляционного производства его сущность и значение для гражданского процесса Российской Федерации, объекты и субъекты апелляционного обжалования, полномочия суда апелляционной инстанции.

В ходе написания настоящей работы были достигнуты цели и решены задачи, поставленные в начале настоящего исследования. А именно в ходе написания настоящей работы были исследованы особенности становления и развития института апелляции в российском гражданском процессе; был проведен анализ особенностей апелляционного производства его сущность и значение для гражданского процесса Российской Федерации; проведено исследование объектов и субъектов апелляционного обжалования; изучены полномочия суда апелляционной инстанции.

По итогам написания настоящей работы были сделаны следующие выводы.

1. Институт апелляционного обжалования был известен еще дореволюционной России. В советский период гражданское процессуальное законодательство не знало апелляционного обжалования. Идея воссоздания апелляционного производства была включена в Концепцию судебной правовой реформы и реализована Федеральным законом от 7 августа 2000 г., дополнившим ГПК гл. 35 «Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей». Данное производство было включено в ГПК исключительно как способ проверки законности и обоснованности решений и определений мировых судей. С принятие Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» институт апелляционного обжалования был пересмотрен коренным образом, определив его как способ обжалования судебных постановлений не вступивших в законную, вынесенных судом первой инстанции. Установление нового порядка позволил расширить круг объектов апелляционного обжалования, законодательно определен перечень апелляционных судов.

2. Сущность апелляционного обжалования состоит в том, что участвующие в деле лица имеют право обратиться в установленном законом порядке с апелляционной жалобой (представлением) на не вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции в выше стоящий суд как суд апелляционной инстанции.

Значение апелляционной инстанции состоит в том, то для лиц, участвующих в деле, право обжалования гарантирует возможность отстаивать свою позицию и после вынесения решения добиваться отмены судебного постановления, противоречащего их интересам.

3. Под правом апелляционного обжалования понимается право на возбуждение апелляционного производства. Для реализации данного права необходимо наличие объекта и субъектов обжалования, а также предусмотренного законом порядка его осуществления.

Объектом апелляционного обжалования являются не вступившие в законную силу постановления суда первой инстанции, а именно решения, в том числе дополнительные и заочные, определения.

К субъектам, имеющим право апелляционного обжалования, относятся лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора), а также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Прокурор вправе обжаловать решение мирового судьи только в том случае, если он участвовал в деле.

4. Под полномочиями суда кассационной инстанции понимаются права, в силу которых он определяет дальнейшее процессуальное положение дела.

Согласно ст. 328 ГПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Таким образом, на основании всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что апелляционное производство является одним из действующих средств защиты прав лиц, участвующих в деле, путем пересмотра не вступивших в законную силу постановлений судов, вынесенных по первой инстанции.

Список литературы

1) Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (в ред. от 06.12.2011 № 4-ФКЗ) // СЗ РФ. – 1997. – № 1. – Ст. 1; СЗ РФ. – 2011. – № 50. – Ст. 7334.

2) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (в ред. от 14.06.2011 № 140-ФЗ) // СЗ РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532; СЗ РФ. – 2011. – № 25. – Ст. 3533.

3) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 06.12.2011 405-ФЗ) // СЗ РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340; СЗ РФ. – 2011. – № 50. – Ст. 7347.

4) Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. – 2010. – № 50. – Ст. 6611.

5) Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (в ред. от 18.07.2011 № 240-ФЗ) // СЗ РФ. – 1998. – № 51. – Ст. 6270; СЗ РФ. – 2011. – № 30 (ч. 1). – Ст. 4588.

6) Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, утв. ВС РСФСР 11.06.1964 // Ведомости ВС РСФСР. – 1964. – № 24. – Ст. 407.

7) Борисова Е.А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М.: Проспект, 2000. – 97 с.

8) Гражданские процесс: Учебник / под ред. В.В. Яркова. – изд. 6-е, М.: Волтерс- Клувер, 2006. – 703с.

9) Гражданский процесс: Учебник / под ред. М.К. Треушникова, М.: Городец, 2007. – 783 с.

10) Гражданский процесс: Хрестоматия / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Волтер- Клувер, 2007. – 711с.

11) Гражданское процессуальное право: Учебник / С. А. Алехина, В.В. Блажеев и др.; под ред. М. С. Шакарян. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. — 584 с.

12) Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности. – М.: ЮРИСТЪ, 2004. – 256 с.

13) Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи 1802 - 1917 гг. – М.: Книга, 1983. – 287 с.

14) Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы: монография. – М.: Проспект, 2010. – 576 с.

15) Зайцев И.М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. Саратов, 1990. – 354 с.

16) Клейнман А.Ф. Гражданский процесс. – М.: ЮРИСТъ, 1964. – 546 с.

17) Практика применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Практическое пособие / Б.А. Горохов, В.М. Жуйков, В.П. Кнышев и др.; под ред. В.М. Жуйкова. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 671 с.

18) Шеменева О.Н. Роль мировой юстиции в обеспечении доступа к правосудию по гражданским делам // Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса. – Воронеж, 2002. – С. 21-24.

19) Власов В. Мировой суд как форма народного самоуправления // Российская юстиция. – 1995. – № 7. – С. 5-9.

20) Система судов общей юрисдикции: настоящее и будущее // Российская юстиция. – 1998. – № 10. – С. 15-18.

21) Смыкалин А. Судебная система России в начале XX века // Российская юстиция. – 2001. – № 12. – С. 18-22.

22) Сторожкова Е.Ч. Апелляционное производство в гражданском процессуальном праве // Российская юстиция. – 2011. – № 3. – С. 25-28.

23) Трофимова М.С. История развития апелляции в гражданском процессе России: прошлое, настоящее, будущее // История государства и права. – 2010. – № 5. – С. 14-21.

Покупка готовой работы
Тема: «Апелляция в гражданском процессе»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика