Дипломная работа

«Учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями (на примере ООО «Орион»)»

  • 88 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты учета и расчетов с поставщиками и покупателями

1.1. Сущность, содержание и место расчетов в системе бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов

1.2. Классификация расчетов и их влияние на формирование данных бухгалтерского учета

1.3. Основы бухгалтерского учета и расчетов с контрагентами

1.4. Методика аудиторской проверки расчетов с контрагентами

2. Анализ состояния учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями в ООО « Орион»

2.1. Общая характеристика предприятия

2.2. Процесс учета расчетов с контрагентами на предприятии

2.3. Анализ аудита расчетов с покупателями и покупателями

3. Совершенствование учета и внутреннего контроля расчетов с поставщиками и покупателями

3.1. Совершенствование ведения учета с контрагентами

3.2. Направления совершенствования контроля расчетов с контрагентами

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Деятельность каждой коммерческой организации ориентирована на получение прибыли, это главная цель коммерческой организации. Для получения прибыли в результате осуществления деятельности необходимо сформировать спрос и привлечь покупателей, с одной стороны, а с другой, привлечь поставщиков. Особенно важно налаживание этого процесса в оптовых торговых предприятиях, которые по роды своей деятельности выполняют функции более или менее крупных посредников между поставщиками (производителями, продавцами) и покупателями (розничная торговля, производство и др.).

Расчеты с покупателями и поставщиками можно производить с предварительной оплатой или оплатой после отгрузки товаров/оказания услуг в соответствии с условиями, указанными в договорах поставки, продаж. Порядок учета расчетов с покупателями и покупателями напрямую зависит от избранной методики учета реализованной продукции.

Можно сформулировать следующие задачи учета расчетов с покупателями и покупателями:

 Рациональной формирование учетной политики в данной области;

 своевременное и правильное оформление первичных учетных документов;

 выявление просроченной дебиторской задолженности;

 организация синтетического и аналитического учета расчетов.

В сфере учета расчетов с контрагентами важен контроль за просроченной дебиторской задолженностью, которая является одной из основных причин формирования избыточной по уровню кредиторской задолженности в организации, а это приводит к снижению показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, а, значит, и инвестиционной привлекательности предприятия. Поэтому каждая организация в рамках внутреннего аудита должна иметь эффективную методику контроля и анализа дебиторской задолженности.

Эффективность учета расчета с контрагентами в современных условиях во многом зависит от уровня автоматизации процессов учета, начиная, от формирования первичных документов, и, заканчивая формированием аналитических и синтетических счетов.

Таким образом, актуальность дипломной работы обуславливается важностью анализа и совершенствования учета с покупателями и поставщиками на конкретном предприятии.

Объект исследования – ООО «Орион» предприятие, занимающееся поставками электронного измерительного и диагностического оборудования.

Предмет исследования – процессы учета и аудита расчетов с поставщиками и котрагентами.

Цель исследования заключается в анализе теоретических аспектов учета и аудита расчетов с поставщиками и покупателями, анализе данной предметной области на конкретном предприятии и разработке направлений ее совершенствования.

Задачи:

 рассмотреть сущность, содержание и место расчетов в системе бухгалтерского учета, классификацию, влияние на формирование бухгалтерского учета;

 рассмотреть основы бухгалтерского учета расчетов с контрагентами;

 рассмотреть методику аудиторской проверки учета расчетов с контрагентами;

 провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

 рассмотреть учет расчетов с контрагентами;

 рассмотреть проведение аудита учета расчетов с контрагентами и результаты аудита за 2011 г.;

 разработать направления совершенствования автоматизации процесса учета с контрагентами;

 разработать направления совершенствования контроля расчетов с контрагентами.

Научная новизна заключается в разработке методики контроля учета дебиторской задолженности.

Методы исследования – системный анализ, структурно-функциональный анализ, дескриптивный, табулярный, графический.

Методология основывалась на работах ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященных бухгалтерскому учету и аудиту, учету расчетов с контрагентами, проблемным вопросам контроля учета дебиторской задолженностью.

Эмпирическая база – первичные учетные документы, бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия.

Научно-практическая значимость заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию учета расчетов с контрагентами могут быть использованы и на других оптовых торговых предприятиях.

Структура диплома соответствует выбранным задачам и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Во введении ставятся цель задачи, определяется актуальность и методология исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты учета расчетов с контрагентами.

Во второй главе проводится оценка финансово-хозяйственной деятельности, анализируется учет расчетов с покупателями и поставщиками, формирование резерва по сомнительным долгам, работа с аудиторами.

В третьей главе обосновываются преимущества для учета расчетов с контрагентами программы 1 С 8,0 по сравнению с 1С 7,7, разрабатывается методика контроля расчетов с контрагентами.

В заключении подводятся итоги в соответствии с поставленными задачами.

Дипломная работа содержит 10 рисунков и 23 таблицы.

Фрагмент работы

Когда покупатель оплачивает часть товара авансов, то в ООО «Орион» отражают так:

Дебет 51 «Расчетные счета»;

Кредит 62.2 «Расчеты с покупателями и заказчиками»–при поступлении денежных средств на расчетный счет в банке;

Дебет 50 «Касса»;

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Авансы полученные» – при поступлении наличных денежных средств в кассу.

В момент перехода права собственности к покупателю ООО «Орион» зачитывает сумму ранее полученного аванса в счет задолженности за отгруженные товары:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - субсчет «Авансы полученные»

Кредит 62.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками»– зачет ранее полученного аванса.

Когда полученный аванс меньше стоимости отгруженных товаров, то сумма оставшегося долга у сформирует сальдо по дебету 62.1.«Расчеты с покупателями и заказчиками». Если аванс окажется больше стоимости товаров, то сумма переплаты по данной поставке сформирует сальдо по кредиту 62.2 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции ООО «Орион» использует счет 43 «Готовая продукция».

При признании в бухгалтерском учете выручки от продажи готовой продукции ее себестоимость списывается со счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка».

Заключение

Анализ теоретических аспектов учета расчетов с покупателями и поставщиками показал следующее.

Законодательство не дает определения понятию «расчеты», хотя в нормативных актах данный термин используется довольно часто, а в юридической и экономической литературе существуют различные подходы к определению расчетов. Было сформулировано следующее определение:

«Расчеты - род взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, являющийся следствием исполнения обязательств и приводящий в будущем к изменениям в структуре активов (в случае расчетов с дебиторами) или их оттоку с одновременным уменьшением краткосрочных обязательств (при расчетах с кредиторами)».

При учете расчетов с поставщиками и покупателями наиболее важно:

 правильное составление первичных бухгалтерских документов по продажам и получению материалов и товаров;

 эффективный учет всех проводок по каждому покупателю и поставщику, так как от него зависит предоставление налоговой отчетности по НДС.

В ходе оценки дебиторской задолженности используется следующая методологическая схема. На первом этапе производится классификация дебиторской задолженности по срокам возникновения: 0—30,30—60, 60-90,90-120, 120-150,150-180,180-360,360-720, свыше 720 дней. На втором этапе определяют факторы для каждой группы задолженности, влияющих на вероятность безнадежных долгов. Далее, исходя из экспертной оценки, определяется вероятность безнадежных долгов (в процентах от общей суммы) и их абсолютное значение. На третьем этапе определяют величину коэффициента дисконтирования на основе индекса потребительских цен. На четвертом этапе определяют стоимость задолженности к реальной, учитывая временной фактор. Для этого умножают дебиторскую задолженность за минусом безнадежных долгов на поправочный коэффициент. Получают приближённую к рыночной стоимость дебиторской задолженности.

Процесс учета расчетов с поставщиками и покупателями ведется в соответствии с законодательством на основе составляемых первичных учетных документов. Проведенный в 2011 г. аудит расчетов с поставщиками и покупателями показал, что записи в первичных документах на отгрузку продукции не всегда соответствуют записям в аналитическом и синтетическом учётах; записи в регистрах аналитического и синтетического учёта соответствуют бухгалтерскому балансу; бухгалтерская отчётность по расчётам с покупателями и поставщиками во всех существенных аспектах достоверны, и соответствуют законодательству.

Внешний аудит и анализ ведения учета показал, что при оформлении договоров, в частности, договора о консалтинговых услугах, отсутствует подпись генерального директора консалтинговой организации.

Была проведена совместно с аудиторами в 2011 г. инвентаризация и оценка имеющейся дебиторской задолженности.

Было выявлено расхождение с данными инвентаризации аудитора и предприятия и дебиторской задолженности и формировании резерва по сомнительным долгам в 3 квартале на сумму10025 руб.

Все показатели дебиторской задолженности являются позитивными, но на основе проведённой оценки, видно, что предприятию необходимо снижать уровень долгосрочной дебиторской задолженности в работе с предприятиями Московской области.

В рамках совершенствования учета расчетов с покупателями и поставщиками, было предложено:

 Исправить ошибки в начислении резерва по сомнительным долгам по ООО «Инком» и ООО «Сибр» посредством их доначисления;

 Рекомендовать поручить юристу ООО «Орион» проверять все договора с поставщиками и покупателями на правильность их оформления;

 Внедрить программу 1 С 8,0, в которой более удобной интерфейс, расширены типовые операции, новые возможности комплексного ведения учета расчетов с контрагентами.

Предложена схема работы с дебиторами с разбиением дебиторов по суммам задолженности и срокам с учетом покупателей основных предприятия. Она включает:

1.Постоянный мониторинг покупателей по показателям финансовой устойчивости и вероятности банкротства. Анализ проводить на основе, предоставляемого покупателем баланса за последние 2-3 квартала. В случае отказа предоставления баланса рассрочка платежа не предоставляется.

2.Разработку схемы оплаты товаров в рассрочку на основе ранжирования покупателей в зависимости от объёмов закупок и кредитной истории.

Также разработан организационно-экономический механизм работы с дебиторской задолженностью, который позволяет проводить ее оценку, предлагать методы продажи с частичной оплатой для каждого покупателя, своевременно взыскивать дебиторскую задолженность, в котором задействуются наряду с бухгалтерией и другие структурные подразделения.

Список литературы

1.Нормативно-правовые акты

Опубликованные

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 30.12.2008//Рос. газета – 2009.-21 янв.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. [от 30.11.1994 № 51-ФЗ(с изм. и доп.)] //Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1994 - № 32 - Ст. 3301

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2. [от 26.01.1996 № 182-ФЗ (с изм. и доп.)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1996. - № 5. - Ст. 410; 2003 - № 52. -Ст. 5034.

4. Бюджетный кодекс Российской Федерации [от 31.07.1998. № 186-ФЗ (с изм. и доп)]// Собр. Законодательства Рос. Федерации - 1998. - № 31. -Ст.-3821

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [от 31.07.1998. № 95-ФЗ (с изм. и доп.)]//Собрание законодательства РФ - 1998. - № 3. - Ст.-3824.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [от 05.08. 2000. № 117-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр.законодательства РФ. -№11. - Ст. – 3122

7. Об обществах с ограниченной ответственностью: федер. закон [от 08.02. 2002. №31-ФЗ (с изм. и доп.) ]//Собр. Законодательства РФ. - 1998. - №7. -Ст.-785

8. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон [от 21.07.1997. № 12 –ФЗ (с изм. и доп. ]//Собр. Законодательства РФ - 1997. - № 43. - Ст. – 4190;.

9. О бухгалтерском учёте: федер. закон [от 21.11.1996. № 129-ФЗ (с изм. и доп.) ] //Собр. Законодательства РФ – 1996 - № 48. - Ст. – 5369

10. Положение о бухгалтерском учете «Учет материально-производственных запасов» ПБУ «5/01 (ред. 25.10.2010)

11. Положение о бухгалтерском учете «Отчет о движении денежных средств» (ред. 18.11.2010) ПБУ 23/2011

12. Положение о бухгалтерском учете «Доходы организации» ПБУ 9/99 (ред. 08.11.10.)

Неопубликованные

13. Устав ООО «Орион»/утв. Собранием учредителей 11.01.2005 г.

14. Сводный отчет о результатах деятельности ООО «Орион» за 2011 г/утв. Генеральным директором 19.01.2012 г.

15. Положение об организационной структуре ООО «Орион»/утв. Генеральным директором 16.08.2006 г.

2. Учебная литература, монографии, периодические издания

16. Адамов Н. Производственный учет.//Аудиторские ведомости, 2009, №11.

17. Барулин С.В. Финансы/С.В. Браулин – М.: Кнорус.2009. – 640с.

18. Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахонова Н.Н. Аудит. Ростов н/Д Феникс. 2010. – 314 с.

19. Брейли Р. Принципы корпоративных финансов/Р. Брейли. - М.: Олимп-бизнес. 2007. – 1008с.

20. Брыкова Н.В. Учёт денежных средств и финансовых вложений/Н.В. Брыкова. – М.: Академия.2009 – 64с.

21. Бузырев В. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия/В.В. Бузырев:учебн. пособие – М.: Кнорус. 2009. – 336 с.

22. Бухвалов А.В., Бухвалова В.В. Финансовые вычисления для менеджеров/А.В. Бухвалов, В.В. Бухвалова – М.: Высшая школа менеджмента.2009. – 368с.

23. Бычкова С.М., Газарян А.В. Планирование в аудите. – М.: Финансы и статистика. 2011. -211 с.

24. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учёт. – М., Финстатинформ. 2010. – 533 с.

25. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М., Омега-Л. 2009. – 417 с.

26. Венди М. Использование интерпретации финансовой отчётности/М.Венди. – М.: Баланс Бизнес. 2009. – 516с.

27. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент/А.Н. Гаврилова: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. – М.: КНОРУС, 2009. – 432 с.

28. Герасименко А.П. Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов/А.П. Герасименко – М.:Юнити-Дана.2008.- 640с.

29. Гражданское право/под ред. Козыря О.М. – СПб., Питер. 2010 – 532 с.

30. Гражданское право/под ред. Садикова О.Н. – М., ИНФРА-М, 2008 – 493 с.

31. Данилевский Ю.А., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС. 2008. – 356 с.

32. Денежные средства и расчеты: учет, анализ, аудит/Под общей ред. проф. В.А, Пипко.- Ростов н/Д: «Феникс». - 2002. - 416 с.

33. Друри К. Введение в управленческий и производственный учёт – М., Юнити. 2009 – 560с.

34. Ефимова О.В. Финансовый анализ/О.В. Ефимова. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учёт, 2009. –339 с.

35. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия/А.Н. Жилкина: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. 387 с.

36. Камышанов П.И. Аудит: стандарты и практика. – М.: Финансы и статистика. 2009. – 207 с.

37. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент/В.В. Ковалев: учебн. пособие. изд. 4-ое перараб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 1016 с.

38. Кондраков Н.П, Кондраков И.Н. Бухгалтерский учёт в бюджетных организациях. – М., Проспект. 2008. – 407 с.

39. Кощеев В.А., Грахов В.П. Бюджетирование как инструмент управления организацией в условиях конкурентной среды/В.А. Кощщев, В.П. Грахов//Вестник гражданских инженеров. 2009. № 1. – С.80-82

40. Кукушкин С. Н. Финансово-экономический анализ/С.Н. Кукушкин: Конспект лекций - М.: Приор. 2009. – 199 с.

41. Лабынцев Н.Т., Ковалёва О.В. Аудит. – М.: Приор. 2009. – 388 с.

42. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий)/М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Самай: учебник. изд. 4-ое перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 575 с.

43. Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления. – М., Финансы и статистика. 2008. – 432 с.

44. Макарова Л. Г. Экономический анализ в управлении финансами фирмы/ Л. Г. Ма-карова, А.С.Макаров: учеб. пособие – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 492 с.

45. Макарова Н.С. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.// Аудиторские ведомости. - 2002. - № 4. - с. 5-11.

46. Медведев А.Н. Хозяйственные договоры и сделки. Бухгалтерский и налоговый учет - М.: ИНФРА-М. - 2008. - 586 с.

47. Николаева С.А. Управленческий учёт. – М., ИПБ-Бинфа. 2009. – 178 с.

48. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. Составление бухгалтерской отчетности - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2010. - 256 с.

49. Пласкова Н. С. Экономический анализ/Н.С. Пласкова: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 704 с.

50. Робертсон Дж. Аудит. – М.: Финансы и статистика. 2008. – 405 с.

51. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Г.В. Савицкая: учебник. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009.

52. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ/Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова -5-е изд., испр. и доп . – СПб.: Питер. 2009 – 478 с.

53. Трубников А.А. О признании выручки от оказания посреднических услуг в бухгалтерском и учете и для целей налогообложения (на примере договора комиссии)//Налоговый вестник. - 2009. - №9. - с. 163-167.

54. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учёт. – М.: ИНТАР АЛЬЯНС, 2003.

55. Учет расчетов. -М.:Бератор-Пресс. - 2008. - 176 с.

56. Финансы организаций. /под ред. Липчиу Н.В. -4-е изд., перераб.и доп – М.: Магистр. 2009. – 254 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями (на примере ООО «Орион»)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 88
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика