Курсовая работа

«Виды банков и их структура»

  • 36 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ БАНКОВ КАК ИНСТИТУТА КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ 5

1.1 Характеристика видов банков 5

1.2 Характеристика структуры банков 9

2. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И СТРУКТУРЫ БАНКОВ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 18

2.1 Виды и структура банков в странах Западной Европы 18

2.2 Виды и структура банков в Великобритании 24

2.3 Виды и структура банков в США 29

2.4 Виды и структура банков в России 31

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 36

Введение

Место и роль кредита в экономической системе общества определяется, прежде всего, выполняемыми им функциями, как общего, так и селективного характера. В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного «насоса», откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

Процесс концентрации капитала является необходимым условием ста-бильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства.

Кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вво-дя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках.

В послевоенные годы научно-технический прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне- и долгосрочных ссуд банка.

Основным проводником кредитных отношений в экономике являются банки. В этих условиях актуальной является тема анализа видов банков и их структуры, что и является целью данной работы. К задачам данной работы относится:

• анализ основных видов банков;

• анализ структуры банков;

• анализ видов и структуры банков, как развитых стран, так и России.

Фрагмент работы

Современная кредитная система, которая является основным элементом рынка ссудных капиталов, состоит из следующих основных институциональ-ных звеньев, или ярусов :

I. Центральный банк, государственные и полугосударственные банки.

II. Банковский сектор:

III. Страховой сектор;

IV. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институ-ты:

Такая схема является типичной для большинства промышленно разви-тых стран – в основном для США, государств Западной Европы, Японии. Ее обычно называют четырехъярусной или трехъярусной (в ряде случаев стра-ховой сектор объединяют с четвертым ярусом, который идет под общим названием специализированных небанковских кредитно-финансовых учреждений).

Различают два основных вида банков: эмиссионные и коммерческие. Эмиссионные банки обладают правами на выпуск (эмиссию) национальных денежных единиц и регулирование денежного обращения в стране. Как правило, эмиссионным является либо один (государственный, центральный) банк, либо несколько банков, выполняющих эту функцию от лица государства. В Российской Федерации эмиссионным является только Центральный банк России, принадлежащий государству. Эмиссионный банк не обслуживает частных лиц и фирмы, проводит операции только с государством и коммерческими банками. Коммерческие банки обслуживают граждан и фирмы, являясь полностью частными или частично государственными (например, Сберегательный банк России – частный акционерный коммерческий банк, в котором государству принадлежит крупнейший пакет его акций).

Центральный банк (Банк России) является банкиром государства. Он выполняет важную роль по эмиссионно-кассовому исполнению государственного бюджета, а также обслуживает государственный кредит – размещая облигации государственных займов, государственные краткосрочные облигации, казначейские обязательства на денежном рынке.

Особое положение Банка России определяет особенности его активных и пассивных операций.

Особенность пассивных операций Банка России состоит в том, что источником образования его ресурсов служат преимущественно не собственные капиталы и привлеченные вклады, а эмиссия банкнот.

Заключение

Различные виды банков составляют кредитную систему. Кредитная сис-тема это – совокупность банков, иных кредитно-финансовых институтов, аккумулирующих временно свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду.

Виды банков представлены на различных уровнях кредитной системы: первый уровень представлен Центральным банком, второй – коммерческими, сберегательными, ипотечными, специализированными банками: а третий – специализированными небанковскими кредитно-финансовыми институтами. Подобная структура кредитной системы является типичной для большинства современных промышленно развитых стран.

Банки имеют различную организационную структуру, в зависимости от наличия филиалов и дочерних предприятий, а также от функциональной на-правленности. Правильно выбранная внутренняя организационная структура, своевременная ее трансформация в соответствии с меняющимися обстоятельствами – важные, строго обязательные условия реализации банком своей стратегии и планов, его эффективной деятельности сегодня и в перспективе.

В каждой стране существуют свои особенности в формировании кредитной системы, в выделении отдельных видов банков, а также в организации банковской структуры. Так, наиболее развитой является кредитная система США, на которую ориентируются промышленно развитые страны при формировании своей кредитной системы. Банковская система Великобритании – одна из старейших банковских систем в мире. Она характеризуется высокой степенью концентрации и специализации.

Кредитная система стран Западной Европы по своей структуре прибли-жается к кредитной системе США, однако каждая страна имеет свои особенности. Так, в Германии банковский сектор базируется в основном на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Причем в отличие от других стран институт ипотечных банков здесь (хотя и действует как анахронизм XIX в.) очень развит и занимает большой удельный вес в кредитной системе и на рынке ссудных капиталов. В то же время система инвестиционных банков в Германии менее развита, чем в США, Англии, Канаде. Это объясняется отчасти тем, что ее коммерческие банки выполняют функции инвестиционных.

Для Франции характерно разделение банковского звена в основном на депозитные (коммерческие) банки, деловые банки, выполняющие функции инвестиционных, и сберегательные.

Банковскую систему России необходимо модернизировать. Основные цели и задачи, которые государство ставит перед собой для модернизации банковской системы, следующие:

• расширение предложений традиционных банковских услуг и кредит-ных ресурсов;

• обеспечение правовой и судебной защиты требований банков к заемщикам;

• изменение системы налогообложения банковских операций;

• укрупнение размеров российских банков и их кредитных возможно-стей.

Список литературы

1. Банки и банковские операции. Под редакцией Жукова Е.Ф.– М.: Банки и биржи, 2004. – 455 с.

2. Банковское дело. Под редакцией Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П.– М.: Финансы и статистика, 2005. – 502 с.

3. Банковское дело. Под редакцией Лаврушина В.И.– М.: Финансы и статистика, 2005. – 613 с.

4. Байер А. Страна заходящего солнца / Директор. – 2008. – №8. – С. 5-13.

5. Гусейнов М. Центральный банк Японии – Bank of Japan // Финансовый бизнес. – 2009. – №7. – С. 7-22.

6. Дейкин А. Как устроен федеральный бюджет США? // Человек и труд. – 2008. – № 4. – С. 6-19.

7. Масленников В. В. Зарубежные банковские системы. – М.: ТД «Элит-2000», 2010. – 411 с.

8. Муравьева З.А. Финансово-кредитные системы зарубежных стран. – Минск, изд. МИУ, 2007. – 379 с.

9. Нухович Э. Современная мировая экономическая система. // Российский экономический журнал. – 2008. – №1. – С. 29-33.

10. Общая теория денег и кредита. – Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Финансы и кредит, 2007. – 333 с.

11. Свиридов О.Ю. Структура кредитных систем стран Запада. – М.: изд. МГУ, 2007. – 422 с.

12. Шваков А.В. Деньги, кредит, банки. – М., 2008. – 371 с.

13. Экономика зарубежных стран. Учебное пособие. – Мн.: Центр Академии управления при Президенте Республики Беларусь, 2009. – 202 с.

14. Экономика США / Под ред. В. Б. Супяна. – СПб.: ПИТЕР, 2009. – 255 с.

15. w*w.sbrf.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Виды банков и их структура»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика