Курсовая работа

«Банки и их роль в экономике»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ И МЕСТО БАНКОВ В КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ

1.1 Общие принципы построения кредитной системы

1.2 Место коммерческих банков в кредитной системе

2. РОЛЬ БАНКОВ В КРЕДИТНЫХ СИСТЕМАХ РАЗВИТЫХ СТРАН И РОССИИ

2.1 Место банков в кредитных системах развитых стран

2.2 Место коммерческих банков в кредитной системе РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Актуальность данной работы обусловлена тем, что создание устойчи-вой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важней-ших (и в тоже время самых сложных) задач экономической реформы в России. Банковская система нашей страны прошла долгий путь в своем развитии. В 1927 году ЦИК и Совнарком СССР приняли постановление «О принципах построения кредитной системы», которое положило начало монополизации банковского дела. Основными принципами стало безвозмездное финансирование строительства и запрет товарного коммерческого кредита.

В 30-е годы произошла реорганизация кредитной системы, следствием которой стала чрезмерная централизация. По существу, остался только один центральный ярус, который включал в себя Госбанк, Строительный банк и банк для внешней торговли. Такая структура кредитной системы отражала не столько объективные экономические потребности народного хозяйства, сколько политизацию экономики, выразившуюся в ускоренной индустриализации и насильственной коллективизации. Кредитная система подгонялась под политические установки, лишенные в большинстве своем экономической основы.

Банковская система оказалась органически встроена в командно-административную модель управления, находясь в полном административ-ном подчинении у правительства, прежде всего у министерства финансов, а ЦБ служил эмиссионным источником для покрытия дефицита госбюджета и финансирования государственных проектов.

Вместо разветвленной системы, как уже отмечалось выше, остались 3 банка и система гострудсберкасс. Госбанк, будучи эмиссионным институтом, в то же время являлся центром краткосрочного кредитования и осуществле-ния кассового и расчетного обслуживания хозяйства.

Совмещение эмиссионных функций и функции по расчетно-кассовому обслуживанию клиентуры, монопольное закрепление их за одним банком превращало Госбанк в орган государственного управления и контроля.

Кредитные отношения стали носить формальный характер. Госбанк обладал практически полной монополией на кредитные ресурсы. На его счетах аккумулировались все свободные денежные средства, образуя общегосударственный ссудный фонд.

Распределялись средства этого фонда централизованно в соответствии с утвержденными кредитными планами. Роль кредитных учреждений на мес-тах сводилась, по сути, к распределению кредитов между конкретными заемщиками в соответствии с инструкциями и на цели, предусмотренные пла-ном.

Банковские учреждения несли ответственность, главным образом, перед вышестоящими органами, а не клиентами. За рамки кредитной системы была вынесена система страхования.

Эти преобразования отразили ликвидацию рыночных отношений в са-мом широком смысле слова и переход на административную систему управ-ления.

В 1987-1990 годах была проведена реорганизация банковской системы: была изменена роль Центрального банка, введен институт коммерческих банков, были созданы новые механизмы денежно-кредитного регулирования.

Целью данной работы является анализ банков и их роли в экономике. Из поставленной в работе цели вытекает необходимость решения следующих задач:

• анализ общих принципов построения кредитной системы;

• выявление места коммерческих банков в кредитной системе;

• изучение роли банков в экономике развитых стран и в российской экономике.

Данная тема была неоднократно проанализирована в трудах отечественных и зарубежных ученых таких как Астахов В.П., Колесникова В.И. При обосновании теоретических обобщений и практических рекомендаций широко использовались положения и выводы, содержащиеся в научной литературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Для обоснования теоретических положений использовались следующие методы статистического, экономического, категориального, сравнительного анализа; научного наблюдения и обобщения. В исследовании широко используются ин-ституциональный, структурно-функциональный и системный подходы.

Фрагмент работы

В соответствии с определением, которое дает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»: «Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие бан-ковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц».

Банки, будучи особыми финансовыми институтами, являются организа-ционными центрами рынка ссудных капиталов, т.е. совокупности взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Вместе с тем, движение денежных потоков через рынки ссудных капиталов есть не что иное, как одна из форм существования финансов. Различают два вида движения финансов: прямые финансы (они осуществляются в виде денежных потоков между предпринимателями или нефинансовыми корпорациями) и не прямые финансы, движение которых происходит через банковскую систему. Именно через банк и осуществляется движение косвенного потока финансов.

Заключение

Основная роль коммерческих банков заключается в посредничестве на рынке капиталов. Рынок капитала выступает составной частью рынка факто-ров (ресурсов) производства и рынка ссудных капиталов, которые характеризуются определенной спецификой. Фирмы и потребители, желающие дать или взять деньги в долг, готовы сделать это с различными суммами и на различный срок. Поэтому на рынке капиталов необходимы посредники. Посредники могут быть специализированными (небанковские кредитные учреждения, пенсионные фонды) или универсальными (банки).

Банки являются важной составляющей кредитной системы. Одна сторона кредитной системы – совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. Вторая ее сторона – совокупность банков, иных кре-дитно-финансовых институтов, аккумулирующих временно свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду. Безусловно, кредитная система – понятие более широкое по сравнению с банковской системой, поскольку включает в себя помимо банков, являющихся ее ведущим звеном, банковский, потребительский, коммерческий, государственный, межгосударственный кредиты со своими формами отношений и методами кредитования.

Кредитная система промышленно развитых стран состоит из трёх уровней: первый представлен Центральным банком, второй – коммерческими, сберегательными, ипотечными, специализированными банками: а третий – специализированными небанковскими кредитно-финансовыми институтами. Подобная структура кредитной системы является типичной для большинства современных промышленно развитых стран. Кредитные системы развитых стран делятся на два типа – англосаксонские и континентальные.

В каждой стране существуют свои особенности в формировании кредитной системы. Так, наиболее развитой является кредитная система США, на которую ориентируются промышленно развитые страны при формировании своей кредитной системы. Банковская система Великобри-тании – одна из старейших банковских систем в мире. Она характеризуется высокой степенью концентрации и специализации.

Кредитная система стран Западной Европы по своей структуре прибли-жается к кредитной системе США, однако каждая страна имеет свои особенности. Так, в Германии банковский сектор базируется в основном на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Причем в отличие от других стран институт ипотечных банков здесь (хотя и действует как анахронизм XIX в.) очень развит и занимает большой удельный вес в кредитной системе и на рынке ссудных капиталов. В то же время система инвестиционных банков в Германии менее развита, чем в США, Англии, Канаде. Это объясняется отчасти тем, что ее коммерческие банки выполняют функции инвестиционных.

Для Франции характерно разделение банковского звена в основном на депозитные (коммерческие) банки, деловые банки, выполняющие функции инвестиционных, и сберегательные.

Современная кредитная система Японии сформировалась в послевоенный период в основном по американскому образцу и имеет трехъярусную систему: центральный банк, банковский и специализированный секторы. Наиболее развит банковский сектор, базирующийся на городских (коммерческих) и сберегательных банках. В последние годы действуют также инвестиционные банки.

Банковскую систему России необходимо модернизировать. Основные цели и задачи, которые государство ставит перед собой для модернизации банковской системы, следующие:

• расширение предложений традиционных банковских услуг и кредит-ных ресурсов;

• обеспечение правовой и судебной защиты требований банков к заемщикам;

• изменение системы налогообложения банковских операций;

• укрупнение размеров российских банков и их кредитных возможно-стей.

Список литературы

1. Банки и банковские операции. Под редакцией Жукова Е.Ф.– М.: Банки и биржи, 2004. – 455 с.

2. Банковское дело. Под редакцией Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П.– М.: Финансы и статистика, 2005. – 502 с.

3. Банковское дело. Под редакцией Лаврушина В.И.– М.: Финансы и статистика, 2005. – 613 с.

4. Байер А. Страна заходящего солнца / Директор. – 2008. – №8. – С. 5-13.

5. Гусейнов М. Центральный банк Японии – Bank of Japan // Финансовый бизнес. – 2009. – №7. – С. 7-22.

6. Дейкин А. Как устроен федеральный бюджет США? // Человек и труд. – 2008. – № 4. – С. 6-19.

7. Масленников В. В. Зарубежные банковские системы. – М.: ТД «Элит-2000», 2010. – 411 с.

8. Муравьева З.А. Финансово-кредитные системы зарубежных стран. – Минск, изд. МИУ, 2007. – 379 с.

9. Нухович Э. Современная мировая экономическая система. // Российский экономический журнал. – 2008. – №1. – С. 29-33.

10. Общая теория денег и кредита. – Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Финансы и кредит, 2007. – 333 с.

11. Свиридов О.Ю. Структура кредитных систем стран Запада. – М.: изд. МГУ, 2007. - 422 с.

12. Шваков А.В. Деньги, кредит, банки. – М., 2008. – 371 с.

13. Экономика зарубежных стран. Учебное пособие. – Мн.: Центр Академии управления при Президенте Республики Беларусь, 2009. – 202 с.

14. Экономика США / Под ред. В. Б. Супяна. – СПб.: ПИТЕР, 2009. – 255 с.

15. w*w.sbrf.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Банки и их роль в экономике»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика