Реферат

«Понятие безработицы. Ее сущность и формы.»

  • 21 страниц
Содержание

Введение

1. Безработица и ее сущность

2. Причины и формы безработицы

Заключение

Список литературы

Введение

Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах, то есть в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики.

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема безработицы, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Тяжелы и социальные последствия безработицы. Американские специалисты вынуждены признать, что безработица - это нечто большее, чем экономическое бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам.

Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом.

Целью настоящей работы является изучение безработицы, ее основных причин, а также форм безработицы.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность безработицы

2. Изучить причины безработицы

3. Изучить основные формы безработицы

Объект работы - безработица.

Предметом исследования является непосредственное изучение основных особенностей безработицы.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Фрагмент работы

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Занятость измеряется количеством взрослых работников с 16 лет и старше, которые имеют работу. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. Из закона «О занятости населения Российской Федерации»: «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. При этом не учитывается оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, а также выплаты выходного пособия и среднего заработка работникам» [1].

Мировой экономический кризис отрицательным образом повлиял на российский рынок труда. Последствия данного кризиса эпохи глобализации ощущают на себе все больше и больше людей в России и за рубежом. Неизбежными последствиями мирового экономического кризиса стали:

- ухудшение структуры массового спроса и потребления;

Графически численность безработных граждан по федеральным округам, зарегистрированных в службах занятости населения по состоянию на 28.12.2010г. представлена на рисунке 1.

Динамика численности экономически активного населения за 2008-2010гг. представлена на рисунке 2.

Общий вывод по вопросу о причинах безработицы состоит в том, что сама рыночная форма организации хозяйства неизбежно порождает безработицу. Причины такого явления в экономике, как безработица, крайне разнообразны, и их имеется огромное количество:

Сезонная безработица вызывается сезонным характером некоторых работ. Например, к ним относятся сельскохозяйственные работы, переработка овощей и фруктов, сплав леса, отдельные виды рыболовства и охоты, строительство и т.д. Отличительной особенностью сезонной безработицы является ее сравнительно легкая прогнозируемость.

Заключение

Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица - явление, свойственное стадии товарного производства. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России.

Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы.

Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. состояние экономики России сейчас удручающее. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда.

Безработица, как свидетельствуют многие социологические и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди всех этих последствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числа самоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т.д., ведь люди остро переживают невостребованность своих знаний, производственного опыта, переход от одной социальной группы в другую. В связи с этими исследованиями зафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровень социальной смелости, уступчивость, пессимистичность и осторожность в поведении, недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние. Главным в социальной политике является (т.е. должно быть) упреждение массовой безработицы, что обеспечивается, прежде всего, нормальным функционированием общества, его эволюционным развитием.

Органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки ее к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда, ведь именно молодежи, в будущем придется взять на себя бразды правления государством, и нужно будет решать проблемы, ставшие неотложными уже на сегодняшний день.

Необходимо расширять сеть учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан. Государственная программа уже принята и начала действовать. Но она еще не достаточно сильна, и нуждается в активной государственной поддержке. Забота государства о достижении в стране наиболее полной и эффективной занятости, как важной социальной гарантии для экономически активного населения, является важнейшим аспектом государственного регулирования рынка труда, механизм формирования которого будет постоянно совершенствоваться применительно к новым условиям развития многоукладной экономики.

Для решения проблемы безработицы необходимо срочно усилить работу по созданию и сохранению рабочих мест путем оказания службой занятости финансовой помощи субъектам хозяйствования, выделение безработным более весомых ссуд и субсидий на организацию самостоятельной занятости; оказывать содействие занятости особых категорий граждан, сталкивающихся с наибольшими трудностями при трудоустройстве, повысить качество обучения, расширить перечень конкурентоспособных на рынке труда профессий и специальностей для подготовки специалистов из числа безработных по заказу нанимателей под гарантированные рабочие места. Необходимо дальше совершенствовать законодательство по усилению социальной защиты безработных и, в частности, увеличению размеров пособий и стипендий безработным, проходящим профессиональное обучение по направлениям службы занятости.

Таким образом, комплексный подход к системе занятости, мерам ее регулирования и социальной защите населения, позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений.

Список литературы

1. Закон «О занятости населения РФ». – М. – СПб: Герда, 2004.;

2. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. «Экономика и социология труда», учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2004г.

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008г.

4. Бузгалин А.В. Переходная экономика/А.В. Бузгалин. – М.: Академия, 2005.

5. Булатов А.С. «Экономическая теория». М.: Экономист, 2003г.

6. Ведяпин В.И. Общая экономическая теория. М.: Логос, 2000.

7. Гендлер Г. Социальные последствия безработицы. Человек и труд/ Г.Гендлер, М. Гильдингерм. - М.: Юнити, 2000.

8. Елкин С.Е. Экономические последствия безработицы/ С.Е. Елкин. - М.: Юриспруденция, 2002.

9. Кашепов А. «Проблема предотвращения массовой безработицы в России» // Вопросы экономики.М., 2007г., №5.

10. Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005г.

11. Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов. – 2-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007г.

12. Райзберг Б.А. Курс экономики. – М.: Инфра-М, 2004г.

13. Рофе А.И. и др. «Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда» учебное пособие. М.: «МИК», 2007г.

14. Сакс Д. «Рыночная экономика и Россия», М.: Экономика, 2006г.

15. Соболева И. Скрытые формы безработицы в России/И.Соболева. - М.: Палиолит, 2005.

16. Яллай В.А. Макроэкономика. Псков, ПГПИ, 2003г.

17. h**t://w*w.rostrud.info/ - Федеральная служба по труду и занятости.

18. h**t://w*w.gks.r*/-Федеральная служба государственной статистики.

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие безработицы. Ее сущность и формы.»
Раздел: Экономика
Тип: Реферат
Страниц: 21
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика