Курсовая работа

«Безработица: теоретические и практические аспекты»

  • 25 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты безработицы 4

1.1 Понятие безработицы, ее виды 4

1.2 Последствия безработицы 8

2 Практические аспекты безработицы 11

2.1 Состояние проблемы безработицы в России 11

2.2 Пути предотвращения безработицы 16

Заключение 23

Список литературы 25

Введение

Безработица является одной из главных социальных проблем в современный период развития нашего общества. Одним из ее главных минусов является, в первую очередь, незанятость трудоспособных граждан, то есть отсутствие рабочих мест тем, кто ищет работу и готов к ней приступить. Из этого следует, что экономика теряет потенциальную рабочую силу, а безработица является причиной снижения темпов экономического роста и экономической нестабильности.

В связи с экономическими преобразованиями в России, одной из актуальных проблем продолжает оставаться безработица. Оптимизация экономической деятельности предприятий и организаций, в первую очередь ведет к сокращению персонала, а значит — к увеличению числа незанятых и росту безработицы.

Под безработицей понимается несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос, причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении.

По поводу причин безработицы существуют различные теории. Экономисты неоклассики объясняют безработицу несовершенством рынка труда, то есть микроэкономическими причинами. Кейнсианцы считают, что безработица имеет макроэкономический характер и вызывается дефицитом агрегированного спроса на труд в экономике.

Цель представленной работы – изучение теоретических и практических аспектов безработицы.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Определить понятие безработицы, выделить ее виды;

2. Выявить последствия безработицы;

3. Проанализировать состояние проблемы безработицы в России;

4. Предложить пути предотвращения безработицы.

Фрагмент работы

1 Теоретические аспекты безработицы

1.1 Понятие безработицы, ее виды

Многие экономисты, такие как Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Артур Пигу и другие, разрабатывали понятие «безработица» и поэтому оно имеет разные подходы к определению. В Российском законодательстве в статье 3 закона РФ №1032-1 (от 19.04.1991) безработица понимается как социально-экономическая ситуация, когда трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней [1].

В марксистской теории занятости безработица характеризуется как вынужденное явление, вызванное накоплением капитала и ростом органического строения капитала, что ведет к относительному уменьшению спроса на рабочую силу со стороны расширенного воспроизводства. Джон Кейнс считал, что безработица – это временное явление и ее можно ликвидировать, путем государственного регулирования, а именно увеличением капиталовложения, уменьшением банковского процента, осуществлением налогового регулирования.

Однако монетаристы, отрицая теорию Кейнса, выдвинули свою теорию безработицы, по которой она является добровольным явлением, возрастающая из-за социальных льгот и выплат со стороны государства, тем самым ослабляя стимул к трудоустройству и поиску рабочих мест.

Научным языком мы можем определить безработицу как социально - экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве каких - либо товаров и услуг. Если же говорить более простым языком, то безработица - это наличие безработных, которые не имеют постоянного заработка.

В экономической сфере безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на неё. Рост безработицы привел к тому, что ее начали воспринимать как обыденное явление на рынке труда.

В итоге, сформировалось определенное понятие «естественной» безработицы, не отрицающей полной занятости в стране.

Понятие естественной безработицы включает в себя фрикционную и структурную безработицы.

Фрикционная безработица является неотъемлемой частью экономики, так как она существует в любой период времени. Чаще всего такая безработица имеет краткосрочный период и длится около 1-3 месяцев. Обычно люди попадают в категорию фрикционных безработных при увольнении, добровольном уходе с места работы из-за переезда в другой город, получении образования и первом трудоустройстве (молодежь), выходе из декретного отпуска или других каких-либо обстоятельств.

Фрикционная безработица зачастую связана с поиском работы на улучшенных условиях. Например, соответствующая специальность, повышенная заработная плата или какие - то личные предпочтения. Фрикционная безработица характеризуется своей малой продолжительностью. Это время необходимое для того, чтобы найти работу в связи с разнообразными жизненными ситуациями, такими как: получение образования, переезд, увольнение с предыдущего места работы по собственному желанию и т.д. Фрикционная безработица стала неотъемлемой частью любой экономики, так как существует везде и встречается всегда.

Следовательно, фрикционная безработица – это безработица в краткосрочном периоде времени, при которой население ищет новое место работы, которая будет соответствовать их индивидуальным интересам и навыкам.

Структурная безработица в своем названии отражает, что изменения происходят в самой структуре производственного процесса. То есть существует несоответствие между спросом на рабочую силу и предложением, которое есть на рынке. Чаще всего такая безработица наступает в результате совершенствования оборудования или технологий (научно-технический процесс) или в результате потребности в новых профессиях.

Структурная безработица связана со структурными изменениями в экономике страны, в результате чего ряд профессий становится невостребованным. Чаще всего это связано с научно - техническим прогрессом. В отличие от фрикционной безработицы, структурная безработица носит более продолжительный характер. У «жертв» фрикционной безработицы есть навыки, специальность, они могут найти работу без дополнительной переподготовки, "структурным" же безработным иногда требуется не только переподготовка и получение новой специальности, но и смена места жительства.

Заключение

Представленная работа посвящена исследованию причин, последствий и возможных путей решения проблем, связанных с безработицей. В исследовании охарактеризованы следующие причины безработицы: поиск лучшего места работы, вынужденное увольнение по причине недостаточной востребованности профессии, циклические процессы в экономике. Достаточно много внимания уделено последствиям безработицы, а также обобщению путей решения проблемы безработицы.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов.

Изучению безработицы и ее последствий посвящено достаточно много исследований, но поскольку данное явление значительно влияет как на показатели экономического развития страны, уровень жизни населения, социальную напряженность в обществе, так и на качество ресурса «труд», определяющего эффективность использования других ресурсов, исследование безработицы именно как социально-экономической проблемы представляется достаточно актуальным.

Стоит отметить, что представления о сущности безработицы и причинах ее вызвавших существенно менялись в период развития экономики как науки. Рассмотрим мнения на этот счет сторонников наиболее известных экономических учений, представляющие определенный интерес по причине своей полярности:

- по мнению представителей классической политэкономии, безработица — это ситуация в экономике, вызванная слишком высокой заработной платой, что порождает избыток предложения труда;

- по К. Марксу, безработица есть органический элемент капиталистической системы, без которого данная система не может существовать в условиях циклического производства;

- кейнсианцы считали, что безработица — ситуация в экономике, вызванная отсутствием эффективного спроса на товары и услуги, при производстве которых люди могли бы быть заняты [7].

Можно отметить также, что в последние годы программы, реализуемые на региональном уровне в разных регионах РФ, направлены на трудоустройство людей с ограниченными возможностями, на помощь в трудоустройстве молодежи, на профессиональное образование и переквалификацию работников, находящихся под риском увольнения, на субсидирование бизнес-идей, благодаря которым создаются новые рабочие места. Учитывая это, можно сделать вывод, что именно проведение активной политики, направленное на создание новых и обновление действующих рабочих мест, субсидирование предпринимателей для создания ими рабочих мест, а также проведение мероприятий в области решения негативных социальных последствий безработицы смогут способствовать сохранению уровня занятости населения на желаемом уровне.

Список литературы

1. Постановление Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год» от 8 декабря 2016 года № 1326.

2. Атамазова А. А., Баташева Э. А. Современная безработица в России в условиях нестабильности // Молодой ученый. — 2016. — №1. — С. 298-300.

3. Иванихин, А.А. Рынок труда в АПК: теория, практика, проблемы. [Текст]: монография / А.А.Иванихин – Ярославль: Издательство ЯГСХА, 2001. – 245 с.

4. Иванихин, А.А. Заработная плата и регулирование доходов на предприятиях АПК в условиях рыночной экономики [Текст]: монография / А.А. Иванихин – Ярославль: Издательство ЯГСХА, 2002. – 138 с.

5. Иванов с. Международная миграция в России: динамика, политика, прогноз//Вопросы экономики. — 2011. — № 10. — С. 35–53.

6. Ленькина О. Б. Эволюция подходов к регулированию занятости населения в развитых странах // Менеджмент в России и за рубежом. — 2012. — № 3. — С. 20–36

7. Линева Е. Л., Маркова А. С. О результативности региональных программ поддержки субъектов предпринимательства как инструмента стимулирования предпринимательской деятельности в Псковской области // Сборник статей по теории и практике государственного и муниципального управления. Вестник № 5. Псков. 2014. № 5. С. 112-120.

8. Матвеева Т. Ю. Введение в макроэкономику: учеб, пособие. М.: Изд. дом гос. ун-та. Высшей школы экономики, 2010. 511 с.

9. Министерство труда и социальной защиты РФ. [Электронный ресурс]. URL: Ыф://www.rosn**trud.ru/

10. Низова Л., Шалашкина А. Центр занятости населения в системе социального партнерства// Человек и труд. — 2012. — № 3. С. 30–36.

11. Нотченко В. В., Звягинцева Т. В. Влияние характеристик региона на формирование мотивации рабочих промышленных предприятий Пскова // Псковский регионологический журнал. Псков. 2013. № 16. С. 29-35.

12. Нотченко В. В., Пушкарева Л. В. Оценка влияния реализации экономической политики предпринимательской структуры на результаты ее деятельности // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. СПб. 2007. № 4 (17). С. 173— 180.

13. Серегина С. Ф., Аносова А. В., Ким И. А. [и др.]. Макроэкономика: учебник для бакалавров. 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2012. 521 с.

14. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.g**s.rii/

Покупка готовой работы
Тема: «Безработица: теоретические и практические аспекты»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика