Курсовая работа

«Особенности контроля таможенной стоимости товара»

  • 42 страниц
Содержание

Введение….….3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты таможенной стоимости товаров….5

1.1 Таможенная стоимость, как операция таможенного контроля….5

1.2 Таможенная стоимость товара и ее корректировка.13

ГЛАВА 2. Методы определения (оценки) таможенной стоимости …16

2.1 Шесть методов оценки таможенной стоимости ….….16

2.2 Изменения в определении таможенной стоимости в Таможенном союзе …19

Заключение….….26

Список литературы…27

Приложение …

Введение

В основе определения таможенной стоимости товаров лежит общепринятая международная практика и сложившиеся на ее основе методы определения таможенной стоимости. Важным также является урегулирование и обеспечение достоверности ценовых показателей, так как таможенная стоимость лежит в основе расчета основных таможенных платежей. Практика подтверждает, что организационные условия реализации требований законов не обеспечивают достоверность ценовых показателей. Существует огромный разрыв между мировыми и контрактными ценами, между ценами в торговле со странами СНГ и дальнего зарубежья. Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день внешнеторговые отношения между странами непрерывно развиваются и совершенствуются, следовательно, контроль над развитием и совершенствованием также должен отвечать требованиям внешнеторговым отношениям и внешнеэкономической деятельности и их развитию в целом, поэтому эту тему можно считать актуальной.

Таможенная стоимость – это цена товара, которую участник внешнеэкономической деятельности предъявляет в таможню при пересечении грузом таможенной границы Таможенного союза. Когда заполняется декларация на товары – ДТ в графе 45 указывается таможенная стоимость товара. Таможенная стоимость напрямую влияет на затраты при таможенном оформлении товаров, так как таможенные пошлины, сборы и НДС уплачиваются исходя из величины таможенной стоимости товара. Определяется таможенная стоимость декларантом, таможенным представителем, действующим от имени или по поручению декларанта, а в случаях, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза, - таможенным органом. Определение таможенной стоимости четко контролируется и проверяется таможенными органами, т.к. попытка необоснованного самостоятельного снижения ее размера может повлечь за собой серьезные последствия. Однако оценка таможенной стоимости товара для таможенных органов может производиться и независимой компанией, что позволяет определить объективную рыночную стоимость товаров и производить корректные расчеты суммы таможенной пошлины и НДС. Общее понятие таможенной стоимости дано в Таможенном кодексе ТС, в главе №8. Кроме того, участнику ВЭД необходимо знание «Соглашения с учетом принципов и положений по оценке товаров для таможенных целей Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994)», «Соглашения от 25 января 2008 года «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» и Решения Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров", которыми в настоящее время нормируется расчет таможенной стоимости импортируемых грузов .

Определение таможенной стоимости товаров, экспортируемых с территории Таможенного союза, согласно статье № 64 ТК ТС, определяется в соответствии с законодательством страны экспортера. На территории Таможенного союза данными законодательными актами является Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», Закон от 21.05.1993 № 5003-1,(ред. от 08.12.2010) «О таможенном тарифе», Приказ ФТС России № 152 от 27 января 2011 года «Об утверждении форм декларации таможенной стоимости (ДТС-3 и ДТС-4) и Порядка декларирования таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации».

Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, то есть не различаться в зависимости от источников поставки товаров.

Цель курсовой работы состоит в раскрытии понятия особенности контроля таможенной стоимости товаров. Данная цель достигается решением следующих задач:

- дать определение понятия таможенной стоимости;

- что такое корректировка таможенной стоимости товаров;

- перечислить и разобрать шесть методов оценки таможенной стоимости.

Фрагмент работы

1.1 Таможенная стоимость, как операция таможенного контроля

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза, контроль, над исполнением которого возложен на таможенные органы.

При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.

В целях совершенствования таможенного контроля таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами.

В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенные органы взаимодействуют с другими контролирующими государственными органами, а также с участниками внешнеэкономической деятельности, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).

При осуществлении контроля таможенной стоимости пресекается значительная часть попыток занижения ТС и есть возможность наиболее полного взыскания таможенных платежей. Таможенное регулирование в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз) - правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Таможенный орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся в его распоряжении информации (программы «Мониторинг – Анализ» и «АСКТС»), используемой при определении таможенной стоимости товаров, принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости товаров и о правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров.

Заключение

Целью моей курсовой работы являлось рассмотрение и анализ контроля таможенной стоимости товаров. Для этого рассмотрены следующие задачи: порядок определения и заявления таможенной стоимости товаров, методы определения таможенной стоимости товаров. Также коснулись документов, необходимых для подтверждения сведений по таможенной стоимости, заявленных при декларировании товаров, ввозимых на территорию ТС. Кроме этого рассмотрены: порядок заявления таможенной стоимости товаров, непосредственно контроля и корректировки таможенной стоимости товара.

Хотелось бы сказать, что на сегодняшний день внешнеторговые отношения между странами непрерывно развиваются и совершенствуются, следовательно, контроль над развитием и совершенствованием также должен отвечать требованиям внешнеторговым отношениям и внешнеэкономической деятельности и их развитию в целом. Очень трудно понять, разглядеть проблемы, решить их раньше их непосредственного появления или предотвратить это самое появление, напрямую не столкнувшись с ними. Только столкнувшись с ними, поняв суть, масштаб, последствия, влияние на внешнеторговые отношения и внешнеэкономическую деятельность в целом, можно найти выход или наиболее рациональное решение коснувшейся проблемы и предотвратить ее появление.

Список литературы

Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.).

2. Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17).

3. Приказ ГТК России от 23 октября 2003 г. N 1220. «Об утверждении перечня и порядка применения технических средств».

4. Распоряжение Правительство РФ 1759-р от 06.12.07. «О подписании Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза».

5. Инструкция «О порядке заполнения форм корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей». Утверждена приказом ФТС России от 20.09.2007 N 1166.

6. Безлепкин, Б.И. Новый порядок контроля за правильностью определения таможенной стоимости // Иностранный капитал в России / Б.И. Безлепкин. – М. Инфра, 2004. – С.121.

7. Бондаренко, Н.П. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД / Н.П.Бондаренко. - Москва-Ростов-на-Дону: Изд. Центр «МарТ», 2007. – С.51.

8. Старикова, О.Г. Теория и практика таможенного дела / О.Г. Старикова, И.Б. Чепко, Н.П. Бондаренко. - Ростов-на-Дону: РИО Ростовского филиала РТА, 2005. – С.85.

9. Свинухов, В.Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД / В.Г.Свинухов. – М.: Экономистъ, 2004. – С.57.

10. Толкушкин, А.В. Таможенное дело / А.В. Толкушкин. – М.: Юрайт, 2008. – С.287.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности контроля таможенной стоимости товара»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика