Курсовая работа

«Капитальные вложения и их роль в экономическом развитии предприятия на примере ООО Вертекс»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ …. 5

1.1. Понятие, классификация и структура капитальных вложений …. 5

1.2. Значение капитальных вложений для предприятия …. 8

1.3. Источники финансирования капитальных вложений … 9

1.4. Лизинг как особая форма инвестирования … 11

2. ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ …. 13

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ВЕРТЕКС» …. 16

3.1. Состояние капитальных вложений в ООО «Вертекс» …. 16

3.2 Оценка экономической эффективности капитальных вложений в ООО «Вертекс» …. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …. 28

Приложение А. Бухгалтерский баланс ОАО «Вертекс» …. 30

Приложение Б. Технологическая часть проекта …. 33

Приложение В. Планируемое оборудование цеха и расчет годовой потребности в электроэнергии для оборудования цеха …. 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ….…. 35

Введение

В условиях рыночной экономики главной задачей работы каждого предприятия является получение прибыли. Одной из наиболее сложных хозяйственных задач, которую решают все нормально работающие предприятия,- куда вложить денежные ресурсы, чтобы они принесли максимальный доход.

Проблема капитальных вложений рассматривается в России не только на уровне отдельного предприятия, но и на уровне всего государства.

Актуальность данной темы заключается, прежде всего, тем, что с помощью капитальных вложений в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов.

Иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами, и служат для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Слабый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, Центром и объектами Федерации, наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах, социальной напряженностью, инфляцией, и др.

Российские же потенциальные инвесторы в большинстве случаев не доверяют правительству. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиции, ведь множество людей во время становления рыночной экономики «сколотили» себе огромные состояния, которые сейчас лежат в европейских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах.

Задачами данной курсовой работы являются:

- исследовать источники капитальных вложений;

- рассмотреть их состояние на сегодняшний момент на примере конкретного предприятия;

- оценить эффективность капитальных вложений и перспективу их развития.

Целью же данной курсовой работы является оценка перспектив инвестиционного климата предприятия на основе существующих тенденций его развития и инвестиционной политики государства, в которой также выявить наиболее слабые стороны и указать необходимые меры для их устранения.

Фрагмент работы

Лизинг – это способ финансирования инвестиций, основанный на долгосрочной аренде имущества при сохранении права собственности за арендодателем, средне - и долгосрочная аренда машин, оборудования и транспортных средств.

По своему экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям. В процессе осуществления лизинговой деятельности лизингодатель несет затраты, связанные с приобретением и передачей имущества лизингополучателю, а также расходы, обусловленные необходимостью создания условий для нормального использования имущества, переданного в лизинг. Инвестиционные издержки лизингодателя включают: стоимость приобретения имущества, расходы на его транспортировку и установку, налог на имущество, стоимость таможенного оформления и оплату таможенных сборов, затраты на страхование от всех видов риска, расходы на выплату процентов за пользование привлеченными средствами, стоимость регистрации предмета лизинга и расходы на передачу его лизингополучателю, затраты на создание резервов в целях капитального ремонта имущества, а также затраты на его содержание и обслуживание. Кроме того, лизингодатель может оказывать дополнительные услуги, стоимость которых включается в инвестиционные издержки.

Помимо затрат, в общую сумму лизингового договора входит вознаграждение лизингодателя, которое, в свою очередь, включает оплату услуг по осуществлению лизинговой сделки и процент за использование лизингового имущества. Вознаграждение лизингодателя является его доходом. Прибыль рассчитывается как разница между доходами лизингодателя и его расходами по основной деятельности. В целях обеспечения привлекательности лизинговой деятельности уровень прибыли должен быть не ниже размера банковского процента.

Как правило, лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание оборудования, переданного в лизинг, и его текущий ремонт. Обязанности по проведению капитального ремонта лежат на лизингодателе (если иное не предусмотрено договором). При прекращении срока договора лизингополучатель возвращает имущество лизингодателю, если это предусмотрено договором лизинга.

Заключение

Капитальные вложения являются неотъемлемой частью деятельности предприятия и имеют важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое и грамотное распределение свободных денежных средств предприятия само по себе может приносить дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли. Предприятиям необходимо осуществлять текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступать во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива.

В первом разделе курсовой работе рассмотрены теоретические аспекты капитальных вложений, представлены мнения различных авторов по данной теме, приведена классификация, структура и источники финансирования капитальных вложений.

Во втором разделе исследованы проблемы инвестиционной деятельности предприятий в РФ и пути их решения. На основании изученных проблем привлечения инвестиций в экономику страны сделаем следующие выводы.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Однако, привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранные инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным участием, претендующих на льготное налогообложение.

Отдельно нужно сказать, что национальные инвестиции еще более важны, чем иностранные, потому, что они служат показателем доверия населения правительству. Российские инвесторы будут заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики нашей страны.

В третьем разделе курсовой работы исследовано состояние капитальных вложений в ООО «Вертекс», рассчитана экономическая эффективность переоборудования склада в производственное помещение в связи с производственной необходимостью, а также увеличению объемов производства. По результатам исследования и оценки экономической целесообразности проекта сделаем вывод, что предложенный проект переоборудования помещения полностью эффективен для инвестирования.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы достигнута полностью.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ

2. Владимиров Ф.Н. Экономика организации в вопросах и ответах. Ростов на-Дону: «Феникс», 2002,-320с.

3. Девяткина О.В., Волкова О.И. Экономика предприятия (фирмы). М.: ИНФРА – М, 2002г

4. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. Практикум: Учебное пособие. –М.: ИНФРА – М, 2002г.

5. Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия). Москва, ЭКОНОМИСТЪ, 2004г.

6.Сергеев И.В. Экономика предприятия. Москва «Финансы и статистика», 2002г.

Покупка готовой работы
Тема: «Капитальные вложения и их роль в экономическом развитии предприятия на примере ООО Вертекс»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика