Курсовая работа

«Организация оплаты труда на предприятии на примере Ижстройсервис»

  • 56 страниц
Содержание

1. Сущность заработной платы и ее функции

1.1. Понятие заработной платы….….….….5

1.2. Функции заработной платы….….8

1.3. Принципы организации оплаты труда….….…9

1.4. Формы и системы оплаты труда….…13

2. Организация оплаты труда в современных условиях на примере ООО «Ижстройсервис»

2.1.Производственно-хозяйственная деятельность ООО «Ижстройсервис»….….….23

2.2. Организация оплаты труда на ООО «Ижстройсервис»….….….30

2.3. Анализ расходов на оплату труда ….….40

2.4. Предложения по совершенствованию оплаты труда на ООО «Ижстройсервис»….…51

Заключение….53

Список литературы….54

Введение

Целью данной курсовой работы - провести исследования состояния оплаты труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, причины неудовлетворенности работника своей заработной платой. Учитывая результаты исследований разработать рекомендации и мероприятия по устранению кризисной ситуации в оплате труда, по увеличению удовлетворенности работников заработной платой, по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых необходимо определить сущность категории заработной платы. Во-вторых рассмотреть современное состояние оплаты труда в народном хозяйстве в целом и конкретно на обследуемом объекте. Определить основные принципы организации заработной платы и изучить систему организации оплаты труда на исследуемом объекте. Необходимо уделить внимание механизму регулирования оплаты труда государством в современных рыночных условиях. Также нужно рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда и то как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений. Необходимо провести анализ затрат на оплату труда на данном объекте, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам.

В-третьих следует рассмотреть возможность и разработать рекомендации по совершенствованию оплаты труда на рассматриваемом предприятии. То есть разработать конкретные мероприятия, которые могли бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой, приблизить ее размер к фактической стоимости рабочей силы, повысить заинтересованность как работников так и предприятие в увеличении заработной платы. Разработать мероприятия по возвращению заработной плате ее стимулирующей функции для усиления мотивационной политики предприятия.

Все проведенные мероприятия должны быть выгодны как предприятию, так и его работниками должны привести к определенному экономическому эффекту.

В качестве объекта исследования выбрано ООО «Ижстройсервис». Юридический адрес - 426011, Удмуртская республика, Ижевск, Майская ул. 57

Фрагмент работы

ООО «Ижстройсервис» зарегистрировано августе 1999 года как общество с ограниченной ответственностью. Основной деятельностью предприятия является строительство зданий и сооружений, в том числе сдача объектов «под ключ».

Производственно - хозяйственная деятельность предприятия, его права и обязанности регулируется законом о предпринимательской деятельности.

Управление ООО «Ижстройсервис» осуществляется в соответствии с его Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.

Управление любым предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной структуры управление необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям. При этом необходимо выполнение следующих условий: - решение одних и также вопросов не должно находится в ведение разных подразделений; - все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделений; - на данное подразделение не должно возлагаться решение вопросов, которые эффективнее решать в другом.

На ООО «Ижстройсервис» действует линейно - функциональная структура управления (Приложение 1). Она представляет собой схему подчинения нижестоящего подразделения ряду функциональных подразделений, решающих отдельные вопросы управления - технические, плановые, финансовые и т. Основные достоинства структуры – четкое разделение руководящего состава и подчиненных.

Управление предприятием в современных условиях должно осуществляться на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника на использование своего имущества.

Собственник может реализовать свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченный им орган. Таким органом, в соответствии с Уставом ООО «Ижстройсервис» является Общее собрание участников. Общее собрание участников вырабатывает направление экономического и социального развития предприятия, устанавливает порядок распределения чистой прибыли, о покупке ценных бумаг других предприятий, решает вопросы создания и прекращения деятельности филиалов, дочерних предприятий и других обособленных подразделений.

На общем собрании участников решаются вопросы входа и выхода в ассоциации и объединения, устанавливается направление внешнеэкономической деятельности, рассматриваются и разрешаются конфликтные ситуации, возникающие между администрацией и трудовым коллективом предприятия, а также другие хозяйственно - экономические вопросы, предусмотренные уставом предприятия.

Общее собрание участников на своих заседаниях рассматривает и решает вопросы, отнесенные к его компетенции, однако в оперативно-распорядительную деятельность администрации деятельность совета не допускается. Все вопросы оперативной деятельности предприятия решают руководитель предприятия и назначенные им заместители, руководители подразделений аппарата управления, цехов, отделов, участков и т.д., а также мастера.

Назначение руководителя предприятия является правом собственников имущества ООО «Ижстройсервис» и реализуется ими либо непосредственно, либо через общее собрание участников. При назначении руководителя на должность с ним заключается контракт, в котором определяются права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения и возможного освобождения от должности с учетом определенных гарантий. Решения по социально-экономическим вопросам деятельности предприятия вырабатываются и принимаются органами управления с участием трудового коллектива на общем собрании или конференции. На общем собрании трудового коллектива рассматриваются вопросы о необходимости заключения коллективного договора с администрацией и его содержания. Коллективным договором регулируются производственные и трудовые отношения на предприятии, вопросы охраны труда, социального развития коллектива, здоровья его членов. На общем собрании трудового коллектива избираются (или отзываются) представители в совет предприятия, заслушиваются отчеты об их деятельности.

Главный инженер руководит производственной работой предприятия, несет ответственность за выполнение плана, эффективное использование техники. Ему подчиняются отделы:

- строительный;

- автотранспортный.

Строительный отдел занимается строительством готовых зданий и сооружений с полной отделкой как внутренней, так и наружной.

Заключение

В результате исследований системы оплаты труда в ООО «Ижстройсервис» установлено, что на предприятии действуют сдельно-премиальная, повременно-премиальная, контрактная системы оплаты труда. Производятся доплаты за вредность, за разъездной характер работ, уральский коэффициент в размере 64%. Выплачиваются премии и вознаграждения в размере 80% тарифа.

Проведен анализ затрат на оплату труда. В составе себестоимости продукции и выполненных работ затраты на оплату труда составили 21,1%. В результате анализа расходов на оплату труда, установлено, что за обследуемый период объем выполненных работ возрос на 76%, а расходы на оплату труда при этом увеличились на 62%, при чем за счет увеличения средней заработной платы на 58,8% и за счет увеличения численности на 8,2%. Средне заработная плата увеличилась на 50%. Т.е. налицо выполнение принципа роста опережения производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. А этот принцип призван обеспечить необходимые накопления и расширение производства. Выполнение этого принципа дает экономический эффект 12%. Для восстановления основных функций заработной платы: воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей предлагаются некоторые рекомендации.

Необходимо повысить реальную заработную плату до стоимости рабочей силы, т.е. социальная политика государства должна минимум заработной платы сближать со стоимостью потребительской корзины, но это не означает просто просто увеличение оплаты труда. Нужно установить более высокий государственный минимальный тариф за фактически отработанное время и отменить оплату 2/3 тарифа за простои. Так рабочая сила будет оплачиваться по своей реальной стоимости и сопровождаться заинтересованностью работников в фактической работе. В результате предприятие экономит эти 2/3 тарифа рабочего, а рабочий получает возможность заработать полную ставку на другом рабочем месте.

Необходимо преодолеть дифференциацию в оплате труда путем установления рациональных пропорций в оплате простого и сложного труда, труда требующего квалификации. В этой связи можно изменить принципы заложенные в ЕТС. Можно пересмотреть отнесение отдельных работ к тому или иному разделу.

Кадровая политика должна поддерживать благоприятный климат и возможность для профессионального роста.

Систему оплаты труда нужно превратить в систему поощрения качество и производительности. Использовать принцип долевого участия работников в доходах предприятия, что материально заинтересует трудящихся. Система материальной заинтересованности должна выстраиваться как система инвестирования в качество рабочей силы. Такие инвестиции не ограничиваются заработной платой , основной их источник - конечный доход. С этой целью фонд оплаты труда необходимо формировать с учетом коэффициента роста эффективности работы предприятия.

Оплату труда рабочих необходимо производить не только по затратам но и по результатам. Для оценки работы использовать критерии:

 выполнение плана оплачивать 30% от тарифа;

 экономия средств - 10%;

 совершенствование приемов работы - 10%;

 качественное выполнение работ - 20%.

Итого получили размер премии 80%.

Список литературы

1. Экономика строительства ./Под ред. Б. Л. Ионаса и С. Н. Рейнина . Учебник. - М.: "Высшшкола" , 1998.

2. Губанов С. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки).//Экономист. 2003. - №3.

3. Заработная плата. Издание второе переработанное и дополненное. - М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2002.

4. Справочник директора предприятия. /Под ред. М. Г. Лапосты, - М.: ИНФРА-М, 2001 г.

5. Справочник по технологии строительного производства./ Под ред. В. П. Сабалдыря. - Киев: Будивельник, 1999 г.

6. Минин Э. В., Щербаков В. И. Заработная плата: вопросы и ответы: Справочно-методическое пособие. - Н.: Профиздат, 2001 г.

7. Ойнер К. Ф., Жданович Э. Ф. Оплата труда и материальное стимулирование. / Под ред. К. Ф. Ойнера. - М.: Машиностроение, 1999.

8. Кучма М. И. Оплата труда в новых условиях хозяйствования: Пособие для слушателей народных университетов. - М.: Знание, 2000.

9. Антосенков Е., Кокин Ю. Реформа заработной платы - ожидание и реальность. //Экономист. 2003. - №4.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация оплаты труда на предприятии на примере Ижстройсервис»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 56
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика