Курсовая работа

«Нормирование труда на примере Ижавто»

  • 55 страниц
Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты нормирования труда

1.1. Значение, функции, задачи нормирования труда

1.2. Понятие и классификация норм труда

1.3. Изучение и измерение затрат рабочего времени

1.4. Пути совершенствования норм труда

1.5. Порядок введения, замены и пересмотра норм труда

2. Практические аспекты нормирования труда на ДОАО «Ижмаш-Авто»

2.1. Общие положения ДОАО «Ижмаш-Авто»

2.2. Характеристика персонала предприятия и системы управления

2.3. Характеристика выпускаемой продукции

2.4. Организация нормирования труда на ДОАО «Ижмаш-Авто»

Введение

Процесс переосмысления основных экономических понятий как необходимая предпосылка экономической реформы не может не затронуть комплекса проблем нормирования труда. В отношении к этим проблемам выявились две достаточно определенные позиции. С одной стороны, весьма распространенными становятся представления о том, что нормы, тарифы, оклады, доплаты и т. д. - это атрибуты отживающей бюрократической системы, которые должны исчезнуть вместе с ней. С другой стороны, значительная часть специалистов убеждена, что без нормирования труда и элементов тарифной системы эффективное управление общественным производством и распределением материальных благ невозможно [2,c.14].

С тех пор как затраты на труд превратились в значительную часть общих расходов, многие фирмы поняли, как важно обеспечить максимально эффективное использование трудовых ресурсов. В то же время способность фирмы выполнить эту задачу зависит от того, насколько точно будут рассчитаны и контролируемы затраты на труд.

Взаимосвязь между качеством норм и эффективностью производства достаточно хорошо объясняет заинтересованность собственников капиталистических предприятий в поддержании высокого качества норм и отсутствие такой заинтересованности у администрации отечественных предприятий.

Сегодня уже ушло в прошлое большинство элементов «общегосударственной системы нормирования труда»: отчетность по «охвату» нормированием, обязанность применения межотраслевых нормативов времени и т.д. Однако роль норм как основы организации производства и повышения эффективности использования живого труда с расширением рыночных отношений будет возрастать.

В условиях рыночных отношений будет восстановлено естественное отношение к нормированию как инструменту повышения эффективности, элементу плановых расчетов и организации оплаты труда. Предприятия будут использовать только те нормативы и методики, которые им действительно необходимы в конкретных производственных условиях. В целом все это означает, что перестройка в нормировании, как и в других сферах, выразится прежде всего в возврате к здравому смыслу [5,c.20].

В данной работе изложены методы нормирования труда, применяемые на предприятиях, а также приведена методика их разработки, определения и установления.

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ нормирования труда и анализ данного направления на ДОАО «Ижмаш-Авто». Объектом курсовой работы выступает ДОАО «Ижмаш-Авто», предметом – механизмы нормирования труда на предприятии. Реализация цели требует выполнения следующих задач:

 теоретическое исследование проблем нормирования труда;

 изучение способов нормирования труда и измерения затрат рабочего времени;

 характеристика объекта исследования;

 анализ организации нормирования труда на ДОАО «Ижмаш-Авто».

Курсовая работа состоит из двух разделов: теоретического и практического. В первом разделе описываются теоретические аспекты нормирования труда, во втором – характеристика объекта исследования и анализ нормирования труда на предприятии.

Фрагмент работы

Под нормой понимается количество времени, необходимого для выполнения определенного объема работ, под нормативом — количество времени, необходимого для выполнения на выполнение отдельных элементов производственного или трудового процесса.

Статья 160 ТК РФ выделяет такие нормы труда, как нормы выработки, времени, обслуживания.

Положение по нормированию труда среди норм и нормативов выделяет норму времени, норму выработки, норму обслуживания, норму численности, норматив численности.

Норма времени — это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы работником или группой работников (в частности, бригадой) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.

Норма состоит из нормы подготовительно-заключительного времени и нормы штучного времени, состоящей из оперативного времени, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные надобности.

Норма выработки — это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях [12,c.36].

Норма выработки является величиной производной от нормы времени и определяется делением рабочего времени исполнителей нормируемой работы за учетный период (час, рабочий день, смену, месяц) на норму времени.

Норма обслуживания — это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Эти нормы предназначаются для нормирования труда работников, занятых обслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест, а также для лиц, обслуживающих ЭВМ и уборщиц. Кроме того, нормы обслуживания разрабатываются для установления норм времени (выработки) при многостаночной работе, а также в тех случаях, когда нецелесообразно нормирование труда работников на основе норм времени (выработки), то есть при полной автоматизации работы.

Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости, определяющая численность работников, которыми должен руководить один руководитель.

С нормой обслуживания связано понятия нормы времени обслуживания, под которой понимается величина затрат рабочего времени, установленная для обслуживания единицы оборудования, производственных площадей или других производственных единиц в определенных организационно — технических условиях.

Норма численности — это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ в определенных организационно-технических условиях. По нормам численности определяются затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видам работ, отдельным функциям, в целом по предприятию или цеху, их структурным подразделениям [6,c.42].

Норматив численности — заранее установленная расчетная величина, представляющая собой количество работников, которых можно содержать для обслуживания того или иного объекта или выполнения определенного объема работ (то есть устанавливается на основе норм обслуживания).

Нормы труда могут устанавливаться на отдельную операцию (операционная норма) и взаимосвязанную группу операций, законченный комплекс работ (укрупненная, комплексная норма). Последние устанавливаются из расчета на планово-учетную (учетную) единицу продукции (работ), как правило, на законченное изделие, узел, объем работ, этап или объект строительства.

Единые нормы труда разрабатываются на работы, выполняемые по одинаковой технологии в аналогичных условиях производства в одной или в ряде отраслей, и являются обязательными к применению на всех предприятиях при нормировании труда работников на соответствующих видах работ. Единые нормы утверждаются на определенный срок [9,c.37].

Нормы труда определяются по нормативным материалам, к которым относятся нормативы по труду.

Нормативы по труду — это регламентированные значения (величины) затрат труда (времени) на выполнение отдельных элементов (комплексов) работ, обслуживание единицы оборудования, рабочего места, бригады, структурного подразделения и т.д., а также численности работников, необходимых для выполнения производственных, управленческих функций или объеме работ, принятого за единицу измерения, в зависимости от конкретных организационно-технических условий и факторов производства. К нормативам по труду относятся также нормативы режимов работы технических средств, оборудования, по которым устанавливаются оптимальные режимы протекания процесса и определяется основное (технологическое) машинное и машинно-ручное время.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы были полностью выполнены цель и задачи, в частности:

 теоретическое исследование проблем нормирования труда;

 изучение способов нормирования труда и измерения затрат рабочего времени;

 характеристика объекта исследования;

 анализ нормирования труда на ДОАО «Ижмаш-Авто».

Нормирование труда – социальное явление. Оно порождено развитием производства и науки и подчинено объективным экономическим законам того способа производства, на основе и в пределах которого оно осуществляется

Сущность нормирования труда — установление объективной величины затрат рабочего времени в конкретных условиях.

Основными функциями нормирования труда являются распределение по труду, научная организация труда и производства, планирование производства, оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального поощрения и распространения передового опыта.

Основные задачи нормирования труда состоят в том, чтобы обосновать необходимую и достаточную величину затрат рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях; проектировать рациональные методы труда; систематически анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно изучать, обобщать и распространять производственный опыт, пересматривать нормы затрат труда по мере изменения условий труда.

В основу нормирования труда положены следующие принципы: научная обоснованность норм труда; равная напряженность норм труда на одинаковые работы в идентичных условиях; сохранение основной производительной силы общества – трудящихся; участие трудящихся в установлении норм труда.

Установление объективной величины затрат рабочего времени для конкретных условий осуществляются различными методами нормирования: опытный, опытно-статистический и аналитический методы.

«Ижмаш-авто» является дочерним предприятием ОАО «Ижмаш», учреждено в соответствии с решением Совета директоров ОАО «Ижмаш», Гражданским кодексом РФ.

В ходе исследования объекта курсовой работы были получены результаты по характеристике структуры управления предприятием, численности и структуре персонала, основной продукции ДОАО «Ижмаш-Авто». В ходе курсовой работы был проведен анализ организации нормирования труда на ДОАО «Ижмаш-Авто», процесс которой включает: анализ производственного процесса, разделение его на части; выбор оптимального варианта технологии и организации труда; проектирование рациональных режимов работы оборудования, приемов и методов труда, системы обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха; расчет норм в соответствии с особенностями технологического и трудового процессов; внедрение и последующую корректировку норм по мере изме-нения организационно-технических условий производства.

Нормирование труда на ДОАО «ИЖМАШ-АВТО» осуществляется на основании «Положения об организации нормирования труда на ДОАО «ИЖМАШ-АВТО»», в котором отражены следующие моменты:

а. Виды норм труда на предприятии.

б. Порядок введения норм труда.

в. Установление норм труда на производство новых работ.

г. Порядок замены и пересмотра трудовых норм.

Организация нормирования труда на ДОАО «Ижмаш-Авто» позволяет оптимизировать затраты на выполнение технологических процессов при производстве продукции.

Список литературы

1. Трудовой кодекс РФ.

2. Адамчук В.В. и др. Организация и нормирование труда. М. 2001.

3. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. М. 1998.

4. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда в условиях перехода к рыночной экономики. Москва, Издательство РЭА имени Г.В.Плеханова, 2003.

5. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М. 2002.

6. Завельский М.Г. Экономика и социология труда. М. 1998.

7. Кулинцев И.И. Экономика и социология труда. М. 2001.

8. Колосницына М.Г. Экономика труда. М. 1998.

9. Костюков Н.И. Организация, нормирование и оплата труда. Р.-на-Д. 2000.

10. Меликьян Г.Г. Экономика труда и социально-трудовые отношения. М. 1996.

11. Морозов А.И. Научная организация и нормирование труда на горных предприятиях. Москва “НЕДРА” 1984.

12. Поляков И.А, Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду. Москва, Экономика, 1995.

13. Погосян Г.В. Практикум по экономике, организации и нормированию труда. М. 1998.

14. Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии руда. М. 1999.

15. Рональд Дж. Эренберг, Роберт С. Смит. Современная экономика труда. Пер. с англ. М. 1996.

16. Слепенков И.М., Аверин Ю.П. “Основы теории социального управления. М., “Высшая школа” 1990.

17. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М. 1996.

18. Фильев В.И. Нормирование труда. М., 1997.

Покупка готовой работы
Тема: «Нормирование труда на примере Ижавто»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 55
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика