Курсовая работа

«Ценные бумаги как объекты гражданских прав»

  • 47 страниц
Содержание

Введение….…3

Глава I. Сущность ценных бумаг, их экономические свойства и значение….7

§ 1.1. Природа и признаки ценных бумаг….7

§ 1.2 Классификация ценных бумаг ….16

Глава II. Основы технического анализа ценных бумаг….…24

§ 2.1. Виды теорий. Понятие и сущность…24

§ 2.2. Управление портфелем ценных бумаг….28

Глава III. Контроль и регулирование оборота ценных бумаг….….34

§ 3.1. Контроль и регулирование оборота ценных бумаг

Министерством финансов РФ….….34

§ 3.2. Контроль и регулирование оборота ценных бумаг

Центральным банком РФ….36

§ 3.3. Другие государственные институты, контролирующие

оборот ценных бумаг….….37

Заключение….…42

Список нормативных ак-тов….…44

Список литерату-ры….….….46

Введение

Законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, далеко от совер-шенства. Тем не менее сам рынок есть, он функционирует и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства.

Ранее, до наступления рыночных отношений, в полностью огосударст-вленной экономике, оборот ценных бумаг был очень небольшим и был пред-ставлен облигациями (целевыми и нецелевыми), сберегательными книжками на предъявителя, выигрышными лотерейными билетами, аккредитивами гострудсберкасс. Между юридическими лицами использовались расчетные чеки. С развитием рыночных отношений увеличилось количество видов ценных бумаг и стал формироваться фондовый рынок.

Относительно серьезно рынок ценных бумаг начал работать в России в 1991 году и тогда же началось активное законотворчество в этой области. К 1993 году в Российской Федерации действовало уже около 100 нормативных актов, регулирующих эту сферу деятельности.

В целом, действующее законодательство наиболее полно регулирует такие вопросы, как допуск тех или иных лиц на рынок ценных бумаг, порядок и условия лицензирования профессиональных участников. В последнее время появляется все больше нормативных актов, посвященных вопросам защиты прав и интересов инвесторов, а также усилению госу-дарственного контроля в данной сфере.

Важной вехой в развитии законодательства о ценных бумагах явилось принятие 30 ноября 1994 года части I Гражданского Кодекса Российской Федерации, который был разработан на основе практического опыта правового регулирования рыночных отношений.

ГК РФ включил в себя четко определенные категории правовых институтов, регулирующих имущественные права, осуществление или передача которых возможны при предъявлении ценной бумаги.

По сравнению с ранее действовавшим регулированием института цен-ных бумаг (в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.) в новом ГК РФ есть ряд существенных новелл. К их числу относятся: 1) новое определение понятия ценной бумаги в ст. 142 ГК РФ (введение в него обязательной формы и реквизитов; необходимости предъявления ценной бумаги для ее передачи; достаточность доказательства закрепления ценных бумаг в реестре (обычном или компьютеризированном) для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой); 2) критерием деления ценных бумаг на предъявительские, ордерные и именные законодателем выбран принцип сочетания двух способов - обозначения и легитимации управомоченного лица - ст. 145 ГК РФ; 3) порядок восстановления ценной бумаги - ст. 148 ГК РФ; 4) выделение института бездокументарных ценных бумаг - ст. 149 ГК РФ.

Ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных (эмитированных) государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы, выигравшие лотерейные билеты, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.

С переходом к рыночной экономике оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Правда он касался лишь так называемых “фондовых”, или “инвестиционных”, ценных бумаг - акций и облигаций, а главное, получил крайне неудовлетворительную правовую регламентацию, недостатки которой составили базу для многих злоупотреб-лений.

Важнейшими задачами рынка ценных бумаг являются обеспечение гиб-кого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования. Для решения этих задач необходимо было создать надежную правовую базу.

Федеральный Закон “О рынке ценных бумаг” - первый российский закон о ценных бумагах.

Одна из главных задач, которую должен был решить Закон, - максимальная защита прав инвесторов и обеспечение правопорядка на рынке, при котором его участники четко выполняют требования законодательства.

Один из принципов, закрепленных в Законе, - сочетание вертикально-властного государственного регулирования с саморегулированием. Саморегулируемые организации получают блок полномочий и законный статус, а единая государственная политика на фондовом рынке обеспечивается путем концентрации полномочий в этой сфере в одном органе - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, при этом ряд функций сохраняется за Банком России. Комиссия подчиняется непосредственно Президенту РФ, и этот факт свидетельствует о той значимости, которая придается фондовому рынку в экономике.

В законе положено начало установлению ответственности за использование служебной информации, а также выделена информация на рынке ценных бумаг как система отношений.

Таким образом, Закон вносит упорядоченность и стабильность на рынке, без которого его интенсивное и качественное развитие практически невозможно.

Рынок ценных бумаг является сферой отношений, бурно развивающейся последние несколько лет. Это относится не только к появлению новых финансовых инструментов, новых сегментов инфраструктуры рынка, но и к многочисленным попыткам их законо-дательного регулирования.

В данной курсовой работе будут рассмотрены общие вопросы, касающиеся понятия и признаков ценных бумаг, основ технического анализа, включающий в себя вопрос управления портфелем ценных бумаг. Также будет рассмотрен такой вопрос, имеющий важное теоретическое и практическое значение, как контроль и регулирование оборота ценных бумаг.

При написании курсовой работы использованы труды таких авторов как С. Бабенковой, В.В. Бурцева, Н.А. Заборской.

Фрагмент работы

В ст. 128 ГК РФ ценная бумага названа объектом гражданских прав, раз-новидностью вещей. В то же время имущественные права, которые удостове-ряются ценной бумагой, относятся ценной бумагой, относятся в этой же статье к иному (имеется ввиду помимо вещей) имуществу. Упомянутая статья, как и весь подраздел 3 “Объекты гражданских прав”, свидетельствует о том, что ГК РФ представляет собой нередко не свод правовых норм, а набор научных дефиниций, уместных больше в учебной литературе. В ст. 142 ГК РФ ценная бумага уже характеризуется как документ, удостоверяющий имущественные права, виды которых определяются законом или в установленном им порядке, т. е. здесь она определяется как особый способ формализации имущественных прав.

Само же содержание имущественного права в ГК РФ нигде не расшифровывается. В ст. 8 ГК РФ говорится об основаниях вообще граж-данских прав. И из ст. 2 нельзя сделать вывод о том, что представляет собой имущественное право. В ГК РФ дается лишь определение имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений. Из анализа ст. 128 ГК РФ можно предположить, что имущественные права - это не вещные права. Подобный же вывод вытекает из рассмотрения предмета залога, где имущественное право употребляется в значении, тождественном праву требования (ст. 336 ГК РФ). Далее подчеркивается, что при залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она передается залогодержателю, либо в депозит нотариусу, если договором не предусмотрено иное (п. 4 ст. 338 ГК РФ). Таким образом, виды имущественных прав, которые удостоверяются ценной бумагой, вытекают из обязательств договорного характера. Не могут удостоверяться ценной бумагой права, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. В разделе IV “Отдельные виды обязательств” ГК РФ ценными бумагами удостоверяются имущественные права, вытекающие из договоров займа (ст. 815-817 ГК РФ), банковского вклада (ст. 844 ГК РФ), расчета чеками (ст. 877 ГК РФ) и хранения на товарном складе (ст. 912 ГК РФ).

Перечень видов имущественных прав, которые удостоверяются ценной бумагой, нельзя составлять, основываясь на приведенном выше понимании имущественного права, хотя оно и зиждется на нормах ГК РФ. Кодекс закрепляет классификацию ценных бумаг, имеющую юридическое, а не экономическое значение. Речь идет о категориях предъявительских, именных и ордерных ценных бумаг. При таком подходе оказываются не охваченными акции и иные ценные бумаги. Здесь следует обратиться к закону о рынке ценных бумаг. В нем акция определяется как эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права акционера на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. В отличие от закона об акционерных обществах анализируемый закон предусмотрел выпуск не только именных, но и акций на предъявителя в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала в соответствии с нормативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Ценные бумаги подразделяются на отдельные виды по отдельным классификационным основаниям. Наиболее важным их делением является то, которое основано на способе обозначения управомоченного лица и в соответствии с которым различаются предъявительские, именные и ордерные ценные бумаги. ГК РФ содержит в ст. 143 примерный перечень наиболее известных в рыночном обороте видов ценных бумаг, допуская их возникновение и в иных случаях, прямо предусмотренных законом (но не подзаконным актом). Далеко не каждый вид ценной бумаги может одновременно существовать в виде как предъявительских, так и именных или ордерных бумаг. Действующее пока законодательство разрешает выпуск векселей в виде как ордерных, так именных ценных бумаг, а акций - только именных, но не предъявительских.

Предъявительской является такая ценная бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполнение. Лицом, управомоченным на осуществление выраженного в такой ценной бумаге права, является любой держатель ценной бумаги, который лишь должен ее предъявить. Указанный вид ценных бумаг обладает повышенной оборотоспособностью, так как для передачи другому лицу прав, удостоверяемых ценной бумагой, достаточно простого ее вручения этому лицу и не требуется выполнения каких-либо формальностей. Примерами такого рода ценных бумаг являются государственные облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные чеки (ваучеры).

Заключение

Объектом гражданских прав признается то, по поводу чего возникает гражданское правоотношение. Наиболее распространенные объекты гражданского права - вещи и права на вещи.

Гражданский кодекс классифицирует объекты гражданских прав, используя в качестве критерия различные их свойства. Цель такого рода классификации - вводить в случаях необходимости специальные режимы, отражающие особенности тех или иных объектов.

Мы выяснили, что ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа. Из этого следует, что ценная бумага представляет собой, во-первых, документ представляющий собой определенное имущественное право. В нем содержится информация о субъекте этого права и об обязанном лице. Во-вторых, речь идет именно о документе, то есть официальной записи, выполненной на бумажном носителе и имеющей строго определенную форму и обязательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из реквизитов или нарушение указанной формы влечет ничтожность бумаги. В третьих, этот документ неразрывно связан с воплощенным в нем имущественным правом, ибо реализовать это право или передать его другому лицу можно только путем соответствующего ис-пользования самого этого документа.

Виды имущественных прав, которые могут удостоверяться ценными бумагами, как и их обязательные реквизиты и требования к форме, определяются только законом либо в установленном им порядке. Следовательно, не любые виды гражданских прав могут удостоверяться ценными бумагами или облекаться в их форму - для этого требуется указание закона, а не воля сторон.

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормативного товарного оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Не случайно ранее в имущественных отношениях использовались некоторые виды ценных бумаг (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, чеки для расчетов между организациями, векселя во внешнеторговом обороте). Переход к рыночной организации экономики и попытки формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

Список литературы

1. С. Бабенкова. Фондовые рынки США. История и современность // "Бухгалтерия и банки", N 2, февраль 2005 г. // Журнал зарегистрирован Государственным комитетом Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации ПИ N 77-1995 от 24 марта 2000 г.

2. В.В. Бурцев. Управленческий аудит финансовой политики организации// "Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.

3. Н.А.Заборская. Приобретение и реализация корпоративных ценных бумаг // "Главбух" N 14, июль 1999 г.

4. И.В. Макаров. Понятие, сущность и признаки хозяйственной деятельности // "Вестник Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа", 2005, N 4.

5. Б.И Пугинский. Коммерческое право. Редакционный совет серии: Председатель совета ректор Московского университета В.А. Садовничий // Изд-во "Зерцало", 2005 г.

6. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы укрепления государственно-правовых основ. Авторский коллектив Института законода-тельства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации // "Журнал российского права", 2005, N 2.

7. Методический журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации" // Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 20 декабря 2002 г. Рег. N ПИ 77-14195.

8. Н.Б. Пастухова. Государственный суверенитет в эпоху глобализации // "Журнал российского права", 2006, N 5.

Покупка готовой работы
Тема: «Ценные бумаги как объекты гражданских прав»
Раздел: Ценные бумаги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика