Курсовая работа

«Валютные отношения и валютная система»

  • 39 страниц
Содержание

Введение 3

1. Международные валютно-экономические отношения 5

1.1. Понятие международных отношений 5

1.2. Мировая валютная система 7

1.3. Характеристика платёжного баланса 13

2. Валютная система РФ 16

2.1. Национальная валютная система 16

2.1.1. Валютный режим СССР 16

2.1.2. Современная валютная система РФ 18

2.1.3. Валютно-финансовое положение России в начале 23

2000-х годов

2.2. Платёжный баланс РФ 26

2.3. Инвестиции в международном движении капитала 28

2.4. Внешний долг России 31

Заключение 34

Список используемой литературы 37

Введение

В течение длительного времени существования жёсткого административного управления экономикой внешнеэкономические связи в России рассматривались как явление вынужденное. Государственная монополия на внешнюю торговлю не способствовала расширению внешнеэкономических связей СССР. Те экономические явления, которые происходили в мире, истолковывались, главным образом, с политической позиции, с позиции противостояния социалистической и капиталистической систем хозяйствования.

Реформа внешнеэкономической деятельности, произошедшая в России, предоставила право ведения внешнеэкономических операций широкому кругу хозяйственных субъектов нашей страны.

Построение развитой рыночной экономики невозможно без широкого участия в системе мирохозяйственных связей, как уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий. Развитие этих связей влечёт за собой развитие валютных отношений и валютной системы страны.

Глобализация хозяйственно-экономических связей сопровождается ростом международных потоков товаров, услуг, капитала, кредитов. В результате происходит постоянный «перелив» денежного капитала между странами.

Мировая валютная система сформировалась на протяжении девятнадцатого-двадцатого веков. Валютные отношения между странами приобрели государственно-правовой статус. В связи с этим актуальность темы не вызывает сомнения.

Целью курсовой работы является изучение валютных отношений и валютной системы.

К основным задачам работы можно отнести:

1. Изучение международных валютно-экономических отношений.

2. Изучение валютной системы Российской Федерации.

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава отведена рассмотрению международных отношений, мировой валютной системе и описанию платёжного баланса.

Вторая глава описывает валютный режим СССР, валютную систему РФ, валютно-финансовое положение России в начале двадцать первого века, анализируется состояние платёжного баланса страны, а также состояние внешнего долга России.

При написании работы были использованы:

- законодательные акты;

- федеральные законы;

- учебники и учебные пособия по дисциплине «Финансы»;

- статьи из ежемесячного журнала «Финансы»;

- данные, опубликованные в Российской бизнес - газете.

Среди учебных изданий использовался материал из учебника «Финансы» под редакцией Г.Б. Поляка, «Общая теория финансов» под редакцией Л.А. Дробоздиной, учебно-методическое пособие «Основы теории финансов» и «Международные экономические отношения» издательства Московского государственного института экономики, статистики и информатики.

Фрагмент работы

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего, на ММВБ. Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным банком России по результатам торгов на ММВБ. Валютные биржи действуют и в других городах Российской Федерации – Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке. Важная роль в процессе курсообразования принадлежит ММВБ. В 2001 году объём валютных торгов на ней составил 73 млрд. долларов США.

Основной законодательный акт в области валютных отношений Российской Федерации – закон РСФСР от 9 октября 1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле», а также другие законы и подзаконные акты. В законе определены основные понятия (иностранная валюта, валютные ценности, текущие операции и капитальные операции платёжного баланса, а также ключевые понятия валютного законодательства – резидент и нерезидент, имеющие различные режимы валютного регулирования).

Валютные ценности – это:

- иностранная валюта;

- ценные бумаги в иностранной валюте (платёжные документы, чеки, векселя, аккредитивы);

- другие фондовые ценности (акции, облигации и прочие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте);

- драгоценные металлы – золото, серебро, платина, металлы платиновой группы в любом виде, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лом таких изделий.

Резиденты – это:

- физические лица, имеющие постоянное место жительства в РФ, в том числе временно находящиеся вне России;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России, с местонахождением в РФ;

- предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в России;

- находящиеся за пределами России филиалы и представительства вышеуказанных резидентов;

- дипломатические и иные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ.

Заключение

В настоящее время оборот денежного капитала обслуживается иностранными и коллективными валютами, поскольку не существует общепризнанных мировых денег.

Первая мировая валютная система была создана в 1867 году, вторая в 1922 году, третья – в 1944 году, четвёртая, ныне действующая - в 1976 году.

Мировая валютная система включает такие элементы как:

- формы мировых денег;

- условия взаимной конвертируемости валют;

- регламентирование валютных ограничений;

- унификацию международных кредитных инструментов обращения и форм международных расчётов;

- правовое оформление статуса института международного регулирования валютных отношений.

С развитием и укреплением основ рыночной экономики Россия всё более интегрируется в систему мирохозяйственных связей, которые постоянно углубляются и расширяются.

Россия состоит членом Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и также кандидатом на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Глобализация хозяйственно-экономических связей сопровождается ростом международных потоков товаров, услуг, капитала, кредитов. В результате происходит постоянный «перелив» денежного капитала между странами.

Международный оборот денежного капитала обслуживается иностранными и коллективными валютами, поскольку в настоящее время не существует общепринятых мировых денег. Золото окончательно перестало выполнять эту функцию в 1976 году.

Всё это привело к формированию мировой валютной системы. В связи с этим валютные отношения между странами приобрели государственно-правой статус.

Одним из элементов валютной системы является валютный курс, представляющий собой пропорцию обмена одной валюты на другую.

Современную международную валютную систему иногда называют «несистемной», поскольку механизм регулирования курсов между основными международными валютами практически отсутствует. Следует признать, что введение плавающих валютных курсов способствовало урегулированию перекосов во внешних расчётах ряда стран и ослаблению напряжения в международных валютных отношениях. Вместе с тем плавающие курсы не привели к устойчивому балансу экономического обмена между отдельными звеньями мировой экономики, упорядочению международных финансовых потоков и в итоге к стабилизации валютной сферы.

Переход к плавающим валютным курсам стал главным изменением международной валютной системы во второй половине двадцатого века. Введение этого механизма в определённой степени отразило высокую степень независимости многих стран при их всё более нарастающей взаимозависимости.

Ещё одним из элементов валютной системы является платёжный баланс.

Платёжный баланс – это наиболее распространённый вид балансов международных расчётов, характеризующий состояние внешнеэкономических связей страны за какой-либо период, так как показывает соотношение платежей страны за границу и поступлений денежных средств в страну из-за границы.

Если поступления превышают платежи, платёжный баланс активен, если платежи превышают поступления, то платёжный баланс является пассивным.

РФ является активным участником валютных отношений. Она имеет свои валютные биржи. Россия имеет профицитный баланс, что позволило ей погасить все свои долги, и предоставлять свободные денежные средства в кредит другим странам. Кроме того, темп экономического роста ВВП в последние годы составляет не 5% в год, что позволило привлекать в Россию зарубежные инвестиции.

Список литературы

1. Логвинова И.Л. Международные экономические отношения: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2004. – 96 с.

2. Финансы: Учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 607 с.

3. Основы теории финансов: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2003. – 84 с.

4. Общая теория финансов: Учебник/Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.

5. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 368 с.

6. Вознесенский Э.А. Финансы как стоимостная категория. – М.: Финансы и статистика, 2005.

7. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учебное пособие. М.: ИНФРА – М., 1997.

8. Костерина Т.М. Криворучко С.В., Новашина Т.С. Под общей редакцией Костериной Т.М. Финансы и кредит./Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М., 2001 – 57 с.

9. Романовский. Финансы: Учебное пособие. – М.: «Финансы», 2006г.

10. Родионова В.М., Вавилов Ю.А. Гончаренко Л.И. и др. Финансы/Под ред. В.М. Родионовой. М.: Финансы и статистика, 2004.

11. Сабанти Б.М. Финансы современной России: Учебное пособие. – Спб.: Изд-во СПбУЭФ, 2003.

12. Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория: учебник/И.К. Станковская, И.А. Стрелец. – 3 – е издание., испр. – М.: Эксмо, 2007. – 448 с. – (Полный курс МВА).

13. Тренев Н.Н. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 496 с.: ил.

14. Учебное пособие по курсу Финансы и кредит. – М.: МЭСИ. 2001 – 186с.

15. Финансы/Под ред. В.М. Родионовой. – М.: Финансы и статистика, 1999.

16. Финансы: Учебник для вузов/Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, 1999.

17. Финансы: Учебное пособие/Под ред. А.М. Ковалевой. М.: Финансы и статистика, 1999.

18. Финансы: Учебник для вузов. Под ред. Проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. – М.: Издательство «Перспектива»; Издательство «Юрайт», 2000. – 520 с.

19. Финансово-кредитный словарь, тт. 1-3. М.: Финансы и статистика, 2000.

20. Финансы. Под редакцией Родионовой В.М., М., Финансы и статистика, 2004.

21. Финансы. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал, 2004. № 6.- 80 с.

22. Финансы. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал, 2004. № 9.- 80 с.

23. Финансы. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал, 2004. № 12.- 80 с.

24. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал. – М., 2005, № 8. – 80 с.

25. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал. – М., 2005, № 10. – 80 с.

26. Финансы. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал, 2005. № 11.

27. Финансы. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал, 2006. № 1.

28. Финансы. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал, 2006. № 3.

29. Финансы. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал, 2006. № 9.

30. Российская бизнес - газета № 16, 2006.

31. Российская бизнес – газета № 4, 2007.

Покупка готовой работы
Тема: «Валютные отношения и валютная система»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика