Курсовая работа

«Эффективность использование эффектов операционного и финансового левериджа в деятельности предприятия»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭФФЕКТА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РЫЧАГА

Понятие операционного левериджа 7

Общая характеристика издержек производства и реализации 11

Характеристика и структура прибыли предприятия 14

Расчет эффекта производственного рычага 21

2. ФИНАНСОВЫЙ РЫЧАГ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Общая характеристика финансовых ресурсов предприятия 26

Сущность эффекта финансового рычага 28

Расчет эффекта финансового левериджа 34

2.4. Роль левериджа в процессе управления прибылью

и оценка риска 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47

Введение

Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов предприятия. Соотношение финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.

Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой, и к необходимости изучения такого предмета, как финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент как наука, посвященная методологии и технике управления финансами предприятия, сформировалась в рамках современной теории финансов.

Широкое признание финансового менеджмента российскими учеными и практиками, введение этой дисциплины в учебные планы ведущих высших экономических учебных заведений составляет главнейшее содержание нового этапа развития отечественной науки управления финансами предприятия.

Содержание финансового менеджмента определяется целевыми установками владельцев и высшего управленческого персонала предприятий и организаций.

Руководитель финансовый службы предприятия должен быть высокообразованным, творческим, мыслящим специалистом с широким кругозором, знающим и имеющим применять в своей работе результаты развития таких наук, как финансы, статистика, бухгалтерский учет, финансовый и управленческий анализ, налогообложение и др.

Новые требования к финансовому управлению предприятием определяют структуру учебной программы и содержание учебного пособия по «Финансовому менеджменту».

Финансовый менеджмент изучает процедуру анализа финансового состояния предприятия, оценку финансового положения предприятия, управление активами предприятия и другие аспекты.

Наряду с этим в финансовом менеджменте показана методика вычисления эффективности от использования эффектов операционного и финансово левериджа в деятельности предприятия.

Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которые влияют на коэффициент рентабельности собственного капитала.

Операционный леверидж характеризует использование фирмой постоянных операционных издержек. Эффект операционного левериджа показывает степень чувствительности прибыли к изменению объема продаж.

Тема курсовой работы является актуальной, так как использование операционного и финансового рычагов в деятельности предприятия предусматривает построение соответствующих организационно – методических систем, благодаря которым возможно применение более современных методов анализа и планирования.

Цель работы – определение эффективности от использования финансового и операционного левериджа в деятельности предприятия.

Задачи работы:

- рассмотреть теоретические основы темы;

- дать характеристику предприятия;

- оценить финансовый леверидж предприятия;

- рассчитать эффект от использования операционного рычага в деятельности предприятия.

Работа состоит из двух глав. Первая глава направлена на изучение сущности операционного рычага. Кроме того, в ней приведен расчет эффекта производственного рычага на деятельность предприятия.

Вторая глава отражает сущность финансового левериджа, приведен его расчет.

В заключение сделаны выводы по собранному и изученному материалу.

Работа написана на основании различных источников информации. Использовались учебники и учебные пособия не только по финансовому менеджменту, но и анализу финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Так был изучен учебник Басовского, в котором подробно изложены принципы, подходы и методы финансового менеджмента. Большую роль в написание работы внесло учебное пособие Савицкой, оно адаптировано к российским условиям, в нем изложены теоретические и практические вопросы в области анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Фрагмент работы

Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит от того, насколько оптимально сочетаются отдельные виды активов баланса, в частности основной и оборотный капитал, а соответственно, постоянные и переменные издержки предприятия. Инвестирование капитала в основные производственные фонды обуславливает рост постоянных и относительное сокращение переменных затрат. Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и переменными затратами выражается коэффициентом операционного левериджа, от уровня которого зависит прибыль предприятия и его финансовая устойчивость.

Одним из методов исследования между постоянными и переменными издержками, прибылью и объемом продаж является анализ безубыточности.

Чтобы проиллюстрировать анализ безубыточности применительно к исследованию операционного рычага необходимо рассмотреть данное предприятие, которое выпускает различную радио технику, нужно остановиться на конкретном товаре, например магнитоле для автомобилей, стоимостью 1324 рубля за штуку. Годовые постоянные операционные издержки предприятия составляют 2600000 рублей, а переменные операционные издержки равняются 662 рублей на единицу продукции (независимо от объемов продаж). Исследуем соотношение между совокупными операционными издержками и совокупными доходами (выручкой). Для этого можно воспользоваться графиком безубыточности. Этот график отражает взаимосвязь между совокупными доходами, совокупными операционными издержками и прибылью для различных уровней производства и продажи. Прибыль в данном случае означает операционную прибыль до уплаты налогов. Указанные издержки не являются частью совокупных постоянных операционных издержек предприятия, и анализируя операционный рычаг, они не приняты во внимание.

Пересечение линии совокупных издержек с линией совокупных доходов определяет так называемую точку безубыточности. Точка безубыточности представляет собой объем продаж, при котором совокупные доходы равняются совокупным операционным затратам (или операционная прибыль равняется нулю).

На рисунке 1 это точка безубыточности равняется 3927 штукам произведенной продукции. С математической точки зрения это точка (в шт.) определяется исходя из того, что операционная прибыль (EBIT) равняется совокупным доходам минус переменные и постоянные операционные издержки.

EBIT = P (Q) – V (Q) – FC = Q (P – V) – FC (2),

где EBIT – прибыль до уплаты процентов и налогов (операционная прибыль);

P – цена за единицу продукции;

(P – V) – маржа для одной единицы продукции (маржинальный доход – это выручка минус переменные расходы по реализованной продукции);

Q – количество штук произведенной и проданной продукции;

FC – постоянные издержки.

В точке безубыточности (Qвe) EBIT равняется нулю. Следовательно, 0 = Qвe (P – V) – FC.

Преобразуя уравнение, находим точку безубыточности.

Qве = FC/(Р – V) (3).

Таким образом, точка безубыточности (в шт.) равняется постоянным издержкам, деленным на маржу единицы продукции (Р – V).

Qве = 2600000 / (1324 – 662) = 3927.

Исходя из того, что в точке безубыточности (в денежном выражении) предприятие лишь полностью покрывает свои постоянные и переменные операционные издержки, получим формулу:

Sве = FC + VCве (4),

Заключение

Изучив тему «Эффективность использования эффектов операционного и финансового левериджа в деятельности предприятия» можно сделать следующие выводы.

Понятие операционного левериджа было разработано для анализа проектов, подразумевающих различные методы производства определенной продукции, часто имеющих разные уровни операционного левериджа и разные объемы безубыточного производства.

Операционный леверидж количественно характеризуется соотношением между постоянными и переменными расходами в общей сумме и вариабельностью показателя «прибыль до вычета процентов и налогов». Именно этот показатель прибыли позволяет выделить и оценить влияние изменчивости операционного левериджа на финансовые результаты деятельности.

Финансовый левередж характеризует использование предприятием заемных средств, которые влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала.

Финансовый леверидж представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

В практической части курсовой работы был рассчитан эффект финансового левериджа. Результат оказался положительным, поэтому можно сделать вывод о том, что данное предприятие получает стабильную прибыль на собственный капитал, благодаря использованию заемных средств. Таким образом, использование предприятием для экономической деятельности не только собственных, но и заемных средств повышает рентабельность инвестирования собственных средств, иначе говоря повышается эффект финансового левериджа.

Список литературы

1. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: ИНФРА – М, 2002. – 240 с. (Серия «высшее образование»).

2. Балабанов И.Т. Сборник задач по финансовому менеджменту. М.: Финансы и статистика, 1994.

3. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 1994.

4. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 224 с.

5. Бланк И.А. Концептуальные основы финансового менеджмента. – М.: Ника – цент, 2003, 448 с.

6. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – М.: Ника цент, 2004, 656 с.

7. Брейли Р., Принципы корпоративных финансов/Пер. с англ. М.: Олимп – бизнес, 1997.

8. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент: В 2-х т./Пер. с англ. СПб.: Экономическая школа, 1999.

9. Дж. К. Ван Хорн. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 1996.

10. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: ООО «ТК Велби», 2002. – 424 с.

11. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.

12. Колб В.Р. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. доп. и перераб. – М.: ДиС, 2001, 400 с.

13. Марочкина В.М., Колпина Л.Г., Титкин А.Г. Основы финансового менеджмента на предприятии: Учебное пособие/Под общ. Ред. В.М. Марочкиной. – Мн.: БГЭУ, 2000.

14. Поляк Г. Финансовый менеджмент. – М.: Юнити – Дана, 2004, 527 с.

15. Практикум по финансовому менеджменту. – Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 1995.

16. Роберт Н. Холт. Основы финансового менеджмента. М.: Дело, 1993.

17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 256 с. – (Серия «Вопрос – ответ»).

18. Финансовый менеджмент/Учебно – практическое пособие. Под ред. Г.Н. Роновой. М.: МЭСИ, 2001, 134 с.

19. Финансовый менеджмент. Под ред. Ковалевой А.М. М.: ИНФРА – М, 2002.

20. Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Стояновой Е.С. М.: Перспектива, 2002.

21. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. Павловой Л. – М.: Юнити Дана, 2003, 269 с.

22. Финансовый менеджмент: Учебное пособие/Под ред. Проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2003, 408 с.

23. Финансовый менеджмент: теория и практика. 5-е изд. доп. и перераб./Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2005, 656 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Эффективность использование эффектов операционного и финансового левериджа в деятельности предприятия»
Раздел: Фотография
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика