Курсовая работа

«Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях»

  • 45 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические основы управления оборотными активами….5

1.1. Понятие, состав и значение управления капиталом….…. 5

1.2. Оборотный капитал и оборотные активы организации….8

1.3. Особенности управления оборотными активами…. 13

2. Разработка системы управления оборотными активами… 25

2.1. Характеристика коммерческой организации (ЗАО «Лакомка»)… 25

2.2. Анализ структуры и динамики изменения оборотных активов…. 28

2.3. Анализ эффективности использования оборотных активов…35

2.4.Предложения по улучшению управления оборотными активами…38

Заключение….39

Список используемой литературы… 43

Введение

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке.

Развитие рыночных отношений определяет новые условия организации оборотного капитала и новые подходы управления им на предприятии. Высокая инфляция, снижение объемов производства и потребительского спроса, неплатежи, разрыв хозяйственных связей, высокий уровень налогового бремени, снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами.

Задачей данной курсовой работы является рассмотрение структуры, состава и динамики оборотных средств на предприятии, на основе бухгалтерского баланса производственного предприятия.

Фрагмент работы

Для исследования и разработки системы управления оборотными активами было выбрано конкретное предприятие – закрытое акционерное общество «Лакомка».

Данное предприятие создано 13 августа 2002 года по юридическому адресу: 427900, Удмуртия, г. Ижевск, Октябрьский б-р, д.24.

ЗАО «Лакомка» является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков. Предприятие действует на основании хозяйственного расчета, отвечает за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банками.

Предприятие от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, имеет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде. Оно отвечает по своим обязательствам имуществом предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия, в том числе финансовых ресурсов является:

- прибыль, полученная от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной и внешнеэкономической деятельности;

 амортизационные отчисления;

 кредиты банков и других кредиторов;

 капитальные вложения и дотации из бюджета;

 иные источники, не противоречащие законодательству РФ.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией (кроме изделий, производимых для государственных нужд, органов внутренних дел), полученной в результате хозяйственной деятельности предприятия прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Предметом деятельности Предприятия является производство продукции, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей, направленных на получение прибыли. Учреждение осуществляет изготовление кондитерских изделий для дальнейшей продажи.

Для осуществления этой деятельности данная организация строит свои отношения с другими предприятиями во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, учитывая интересы и требования потребителей к качеству продукции, работ, услуг и другие условия выполнения обязательств.

Предприятие реализует продукцию, работы и услуги, оказываемые предприятиям и населению по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством.

Для достижения установленных целей предприятие имеет право самостоятельно:

- приобретать или арендовать основные или оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

- осуществлять все виды коммерческих сделок путем заключения прямых договоров, а также через товарные биржи и другие посреднические организации;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из необходимости удовлетворения спроса потребителей на продукцию;

- определять в установленном порядке размер средств, направляемых на оплату труда работников, производственное и социальное развитие.

Предприятие обеспечивает гарантированные законодательством минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты персонала.

Организация несет ответственность за ненадлежащее исполнение заключенных договоров, нарушение кредитных и расчетных обязательств, реализацию продукции, пользование которой может принести вред здоровью.

Заключение

Под составом оборотных активов понимают совокупность элементов, образующих оборотные активы. Деление оборотных активов на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Основным источником информации для анализа оборотных активов является бухгалтерский баланс (ф. №1) элементами оборотных средств являются: материальные ресурсы; готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи; дебиторская задолженность; денежные средства.

Производственные запасы оказывают большое влияние на финансовые результаты предприятия. В целях нормального обеспечения производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Каждое предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами, и в то же время, чтобы они не залеживались на складах.

Задачей анализа является обоснование минимальных затрат на создание запасов при обеспечении бесперебойного функционирования с учетом текущих расходов на формирование запасов, соотношения цены на закупаемые материальные ценности и их объема, опасности устаревания и порчи, размеров складских помещений. Расчет показателей оборачиваемости основных групп запасов и их сравнение с аналогичными показателями прошедших периодов с целью установления соответствия наличия запасов текущим потребностям предприятия. Анализ оборачиваемости запасов имеет важное значение, потому, что на его основе разрабатываются нормы оборачиваемости.

При анализе дебиторской задолженности производится изучение состава и структуры дебиторской задолженности по данным второго раздела актива баланса.

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Поэтому важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Дебиторская задолженность − это сумма долга, причитающаяся предприятию от других юридических лиц или граждан [28, c. 83].

Большое внимание при анализе текущих активов должно быть уделено дебиторской задолженности. При наличии конкуренции и сложностей сбыта продукции предприятия продают ее, используя формы последующей оплаты. Поэтому дебиторская задолженность является важной частью оборотных активов.

При анализе дебиторской задолженности производится изучение состава и структуры дебиторской задолженности по данным второго раздела актива баланса.

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Поэтому важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Движение денежных средств организации во времени представляет собой непрерывный процесс, создавая денежный поток. Денежный поток − это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации [25, c. 114].

Для осуществления нормальной жизнедеятельности организация должна располагать оптимальной суммой денежных средств. Чтобы принимать оптимальные управленческие решения, связанные с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический денежный анализ и оценка денежных потоков организации.

Целью анализа денежных потоков является − получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходование денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков. С 1 января 2000 г. в РФ действует новая форма бухгалтерской отчетности № 4 «Отчет о движении денежных средств».

Управление денежными активами или остатками денежных средств и их эквивалентов, постоянно находящимися в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функции общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятия в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности, характеризует его инвестиционные возможности.

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. Наряду с этой целью важной задачей в процессе управления денежными активами является обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств.

Устойчивое финансовое положение предприятия является важнейшим фактором его застрахованности от возможного банкротства. С этих позиций важно знать насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов.

Коэффициенты платежеспособности и ликвидности отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легкореализуемыми средствами. Высокое значение данных коэффициентов свидетельствует об устойчивом финансовом положении предприятия, низкое их значение - о возможных проблемах с денежной наличностью и затруднениях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы.

Список литературы

1. «Справочник инвестиционного менеджера Часть 1 - М.: Дело 2005.

2. Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учебное пособие. – М., 2004.

3. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Издательство «Питер», 2004.

4. Антикризисное управление М.: 2006.

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. –0 М.: Финансы и статистика,2004.

6. Балабанов И.Т. «Анализ и планирование финансово – хозяйственного субъекта» - М. Финансы и статистика, 2005.

7. Балабанов и.т. «Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом» - М. Финансы и статистика, 2005.

8. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб. пос. – М.: ИНФРА – М, 2005.

9. Беренс В., Харванек П.Л. «Руководство по оценке эффективности инвестиций», М – АОЗТ Интерэкспорт, М – Инфра – М, 2005.

10. Бизнес-план. Методические материалы. / Р.Г. Маниловский, Л.С. Юлкина, Н.А. Колесникова. – М., 2006.

11. Боумен К. Основы стратегического менеджмента. – М.: ЮНИТИ, 2005.

12. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: Герда, 2004.

13. Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. – М., 2005.

14. Всероссийский экономический журнал, 2006, № 6 (июнь).

15. Голуб А.А., Струкова Е.Б. «Экономика предприятия», М.: Аспект пресс, 2004.

16. Гольшина П.В. «Финансовые рычаги повышения фондоотдачи» - М.; 2005.

17. Градов А.П. Экономическая стратегия фирмы. – СПб.: Социальная литература,2005.

18. Гришин В.В. Обязательное медицинское страхование: состояние, анализ, пути развития. Экономика и жизнь 2006.

19. Грузинов В.П. Экономика предприятия; учебник. М. ЮНИТИ-2004.

20. Деловое планирование: Методы. Организация. Современная практика. - М.: Финансы и статистика, 2005.

21. Демчук И. Н. Финансово – экономическая основа функционирования предприятий в условиях рыночных отношений// Аваль. - №3. – 2005

22. Ильин А.И. Планирование на предприятии; учебник. Мн. Новое знание, .-2004.

23. Инвестиционо финансовый портфель: Книга инвестиционного менеджера - М.: СОМИНТЕК, 2006.

24. Как анализировать финансовое положение предприятия” О.В.Ефимова. Москва 2005.

25. Камаев В. Д. Экономическая теория: Учебник. – М.: «Владос» , 2005.

26. Карлоф Б. «Деловая стратегия» - М.: Экономика, 2007.

27. Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2006.

28. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ООО «ТК Велби», 2006.

29. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. Финансы и статистика. М.: 2004.

30. Коротков Э. Антикризисное управление. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005.

31. Крейнина М.Н. «Финансовое состояние предприятия. Методы оценки» - М, 2007.

32. Курач Л.А., Лепе Л.Н., Семенов П.М. Разработка бизнес-плана предприятия. - М.: Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы, 2006.

33. Маковик Р.С. «Экономическое право», М.: 2006.

34. Маниловский Р.Г. Бизнес-план. - М.: Финансы и статистика, 2005.

35. Мескон М.Х, Хедоури Ф. Основы менеджмента, пер. с англ.-М.: Дело, 2004.

36. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. – М.: НПКВЦ, 2007.

37. Обеспечение материальными ресурсами и коммерческая деятельность предприятия - Минск, 2006.

38. Оптимизация налоговых платежей - М.: 2007.

39. Основы инвестиций - М. 2005.

40. Основы предпринимательской деятельности, под ред. Власовой В.М., м.: 2005.

41. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. А.Н. Богатко – М.: Финансы и статистика, 2005.

42. Попов В.М. и С.И. Ляпунов. С.И. – Бизнес планирование. Учебник\М.: Финансы и статистика, 2006.

43. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое издание»,2006.

44. Справочник инвестиционного менеджера Часть 2 - М.: Дело 2006

45. Уткин Э.А. «Бизнес план» - М.: 2006.

46. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 2005.

47. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. «Методика финансового анализа», С.: 2006.

48. и статистика, 2004.

49. Экономика предприятия, М.: Инфра – М, 2005.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика