Курсовая работа

«Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях»

  • 60 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты управления оборотными активами предприятия 5

1.1. Сущность и состав оборотных активов предприятия 5

1.2. Методы управления оборотными активами 14

1.3. Финансирование оборотных активов 18

2. Политика предприятия в области оборотных активов 22

2.1. Общая характеристика анализируемого предприятия 22

2.2. Оценка состава и структуры и динамики оборотных средств 28

2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств 31

2.4. Разработка и обоснование мероприятий по повышению эффектив-ности использования оборотных средств предприятия 43

Заключение 51

Список литературы 54

Приложения 57

Введение

В условиях рыночной экономики для хозяйствующих субъектов, незави-симо от формы собственности, огромное значение имеет правильность органи-зации финансового менеджмента, оптимизация сочетания, применяемых фи-нансовых инструментов и структуры оборотного капитала. Очень часто пред-приятия сталкиваются со спонтанно возникающей нехваткой оборотных средств, что является следствием неправильного управления и планирования оборотного капитала, что в свою очередь приводит к излишним затратам, упу-щенной прибыли и необходимости принятия «экстренных» управленческих решений в отношении распределения денежных средств, пополнения складских остатков и уменьшения дебиторской задолженности. Такие ситуации чреваты дальнейшими проявлениями финансовой нестабильности и затруднением фи-нансового планирования. Кроме того, в условиях «экстренных» управленческих решений практически невозможно грамотно построить всю логическую цепь работы предприятия.

Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой про-блемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов от-носятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно ста-бильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные труд-ности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обу-словили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

Объектом исследования курсового проекта является ООО «Кислородная компания О2». Предметом исследования – оборотные активы предприятия.

Настоящая работа преследует цель: изучить политику предприятия в об-ласти оборотных средств, и разработать мероприятия по повышению эффек-тивности их использования. Реализация поставленной цели требует выполне-ния следующих задач:

 изучить теоретические аспекты управления оборотными активами предпри-ятия;

 проанализировать политику предприятия в области оборотных средств;

 определить наиболее оптимальные методы повышения эффективности ис-пользования оборотных средств.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бух-галтерская отчетность ООО «Кислородная компания О2» за 2007 - 2009 годы, а именно:

 бухгалтерский баланс (форма № 1),

 отчет о прибылях и убытках (форма № 2),

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения и при-ложений.

В первой глава необходимо рассмотреть теоретические аспекты управле-ния оборотными активами предприятия. Эта информация является базовой для дальнейшего рассмотрения вариантов структуры оборотных активов и методов повышения эффективности их использования.

После рассмотрения теоретических вопросов проведем практическое применение теории на примере исследуемого предприятия. Пример работы это-го предприятия достаточно наглядно описывает всю сложность и важность правильного планирования оборотных активов капитала.

В заключении сделаны выводы и предложения по теме исследования.

Заключение

ООО "Кислородная компания О2" производит и продаёт сухие смеси для приготовления кислородных коктейлей 4-х видов: "Шиповник", "Клюква", "Брусника", "Черника". Подробная информация на сайте: w*w.smesio2.r*.

Адрес предприятия: 454046, Челябинск, ул.Гагарина, 48.

Поставщиками товаров для ООО " Кислородная компания О2 " являются крупные национальные, межрегиональные и региональные дистрибьюторы. Все они устойчивые и авторитетные компании, предоставляющие высококачествен-ную продукцию.

В ходе выполнения курсовой работы достигнута ее главная цель: изучена политика предприятия в области оборотных средств, и разработаны мероприя-тия по повышению эффективности их использования.

На анализируемом предприятии ООО «Кислородная компания О2» уве-личивается объем реализации и прибыль.

Оборотные средства являются одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обраще-ние в стране.

При анализе состава, структуры и динамики оборотных активов можно отметить, что, величина запасов предприятия за анализируемый период увели-чилась в основном за счет увеличения товаров для перепродажи.

В целом, можно сказать, что эффективность использования оборотных средств значительно снизилась.

При этом кредиторская задолженность превышает дебиторскую задол-женность, при этом период погашения кредиторской задолженности превышает период погашения дебиторской задолженности, что ведет к неплатежеспособ-ности предприятия.

При этом баланс предприятия отклоняется от критериев абсолютной ликвидности по первой позиции. Расчеты относительных величин ликвидно-сти баланса показали, что коэффициент общей ликвидности, абсолютной ли-квидности общий показатель «критической» оценки не достиг норматив-ных значений. Коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы.

Финансовое состояние анализируемого предприятия ООО «Кислородная компания О2» неоднозначно. С одной стороны увеличивается объем реализа-ции, рентабельность, показатели оборачиваемости, то есть увеличилась деловая активность, масштабы деятельности предприятия возрастают.

С другой стороны нарастают негативные тенденции финансового состоя-ния – увеличение доли кредиторской задолженности, что составляет почти 70% в структуре пассивов.

Предприятие все больше ощущает недостаток собственных оборотных средств. В качестве дальнейшего улучшения финансового состояния анализи-руемого предприятия нужно сократить практику наращивания кредиторской задолженности. В этой связи рассмотрим предложения по увеличению эффек-тивности использования оборотных средств.

Как показывают данные анализа основной проблемой деятельности ООО «Кислородная компания О2» является снижение эффективности использования оборотного капитала.

Как показывают данные проведенного выше анализа, в пассивах пред-приятия преобладает краткосрочная задолженность.

Таким образом, налицо агрессивная политика управления активами и пассивами, которая, предполагает высокий уровень оборотных активов, и, сле-довательно, низкую их оборачиваемость и соответственно преобладание крат-косрочных пассивов.

Такая политика должна обеспечивать достаточный уровень ликвидности, но как показывают результаты анализа, такая политика не достаточно эффек-тивна в отношении ООО «Кислородная компания О2», так как уровень ликвид-ности предприятия имеет тенденцию к снижению, что повышает риск бан-кротства предприятия.

В результате делаем вывод, что необходимо проводить умеренную поли-тику управления, снижая уровень краткосрочных пассивов за счет погашения кредиторской задолженности и одновременного погашения дебиторской за-долженности. Таким образом, будет снижен уровень риска предприятия и соот-ветственно повышена его ликвидность.

Проведенный анализ ликвидности показывает, что руководителям пред-приятия необходимо стабилизировать ликвидность баланса в соответствии с нормативными значениями, так как от этого зависят инвестиционные вливания капитала. Для этого необходимо реализовать конкретные меры по управлению процессом изменения дебиторской задолженности.

Для определения экономической эффективности от внедряемых меро-приятий в курсовой работе приведены сравнительные экономические и финан-совые показатели работы предприятия до внедрения мероприятий и показатели после внедрении мероприятий. Показатели использования оборотных средств намного улучшились.

При этом все показатели ликвидности достигают нормативных значений, прогнозируемый баланс имеет абсолютную ликвидность, а предприятие абсо-лютную платежеспособность. Разработанные мероприятия являются приори-тетными в сложившейся ситуации, и их реализация требует как можно быстро-го внедрения в ООО «Кислородная компания О2».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30.11.1994. №

51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ (в ред. от 24.10.97).

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96. № 129- ФЗ (в ред. от 23.07.98. № 123-ФЗ).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2000).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Приказ Минфина РФ от 09.12.98. №60н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность органи-заций» (ПБУ 4 /99). Приказ Минфина РФ от 06.07.99. № 43-н.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина РФ № 94н от 31.11.2000).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9 / 99).Приказ Минфина РФ от 06.05.99. №32 н. (в ред. приказа МФРФ от 30.03.01 № 27 н).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33 н (в ред. приказа МФ РФ от 30.03.01 №27 н).

10. Алексеев А., Герцог И. Национальные особенности формирования обо-ротного капитала // ЭКО. – 2007 г - №10 – с.53-58.

11. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. - М.:Финансы и статистика, 2003.- 255с.

12. Баканов М. И., Сергеев Э. А. Анализ эффективности использования обо-ротных средств // Бухгалтерский учет. – 2007г. - №10 – с. 64-65.

13. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2003 г. – 230 с.

14. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъ-екта - М.: Финансы и статистика, 2004.- 243 с.

15. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. — К.: Ника— Центр, 2007. С. 301—380. — (Серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып. 3).

16. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. /Гл. ред. се-рии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 800 с.

17. Верещака В.В. Привлечение оборотных средств // Главбух. - 2008. - N 21. - с.19-26.

18. Ефимова О. В. Анализ оборотных активов организации. // Бухгалтерский учет – 2009г. - №10 – с.47-53.

19. Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бух. учет, 2008 г. -208с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве-стиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 432с.

21. Литвин М.И. Как определять плановую потребность предприятия в обо-ротных средствах // Финансы. - 2008. - N 10. - с.10-13.

22. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособ.- М.: Финансы и статистика, 2004 - 176с.

23. Овсийчук М. Ф., Сидельников Л. Б. Финансовый менеджмент: методы инвестирования капитала. – М.: Юрайт, 2008 г.- 180с.

24. Овсийчук Н. Управление активами и методика финансирования // Ау-дитор. - 2001г. - N4 – с.34 - 38.

25. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 392с.

26. Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала // Аудит и финансовый анализ. – 20041г. - №1 – с.25 – 88.

27. Рубченко М., Агеев С. и др. Искусство управлять деньгами // Эксперт. - 2007г. - N6 - с, 17 - 29.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 7 –е изд.- Мн. Новое знание, 2009. – 704 с.

29. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.: Пер-спектива, 2009г.- 193с.

30. Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент для практиков: краткий профессиональный курс. - М.: Изд-во "Перспектива",2009. - 128с.

31. Уткин Э.А. Финансовое управление. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 307с.

32. Фащевский В.М. Об анализе оборотных средств //Бухгалтерский учет. - 2007г - N2 – с. 80 - 81.

33. Финансы в управлении предприятием /Под ред. Ковалевой - М.: Финан-сы и статистика, 2007 - 160с.

34. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б.Поляк и др.; Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008г. - 518с.

35. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Е.С.Стоянова и др.; М.: Изд-во "Перспектива", 2007г. - 537с.

36. Финансы предприятий: Учеб. пособ. /Под ред. Бородиной - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010 г. - 208с.

37. Хомидов А. У. Анализ бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ. – 2008г. – №1 – с.5-24.

38. Чурилов С. В. Анализ собственного оборотного капитала // Бухгалтер-ский учет. – 2009г. - №11 – с.76-78

39. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2008. - 196с.

40. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий.- М.: ИНФРА-М, 2010 г. -343с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 60
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика