Курсовая работа

«Проектирование организационных структур управления (на примере ООО «Иж-Тандем)»

  • 38 страниц
Содержание

Введение….….3

Глава I. Теоретические основы проектирования организационных структур управления

1.1. Основные функции управления предприятием….…5

1.2. Разработка организационных структур управления предприятием….10

Глава II. Мероприятия по проектированию новой организационной структуры управления ООО «Иж-Тандем»

2.1. Краткая характеристика деятельности и организационной структуры управления в ООО «Иж-Тандем»….15

2.2. Проектирование организационной структуры управления ООО «Иж-Тандем»….19

3.2. Оценка эффективности предложенного распределения функций управления в новой организационной структуре управления….25

Заключение….31

Список литературы….33

Приложения….35

Введение

Изменения в обществе, экономике, технологиях заставляют по новому осмыслить понятия управления в современной организации, переформулировать профессиональные характеристики управляющего, необходимые для успешного управления организацией в современных условиях .

В современной экономике формируются, функционируют и развиваются различные объекты как государственного социального управления, так и менеджмента горизонтальных рыночных структур. Основными объектами государственного управления являются общенародная собственность, социальная инфраструктура и др., а также коллективная собственность. Частная, негосударственная и смешанная собственность являются объектами управления горизонтальных рыночных структур. Все они нуждаются в управлении .

Само управление необходимо рассматривать как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления. Деление единого процесса управления на относительно обособленные, но в то же время неразрывно связанные функции необходимо при описании организационной структуры управления предприятием, как единого целого, направленного на достижение четко определенной цели

Целью данной курсовой работы является изучение вопроса касающегося проектирования организационных структур управления предприятием. Для достижения поставленной цели в курсовом проекте определены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические вопросы проектирования организационных структур ;

2. Дать экономическую и правовою характеристику исследуемого предприятия;

3. Произвести анализ существующей организационной структуры управления ООО «Иж-Тандем»;

4. Разработать мероприятия, направленные на оптимизацию существующей системы управления предприятием и эффективное распределение функций управления на нем.

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Предмет исследования – организационная структура предприятия.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «Иж-Тандем». Это коммерческая организация, которая занимается продажей метиза и строительного инструмента. Осуществляет свою деятельность на территории Удмуртской республики и за её пределами.

Фрагмент работы

ООО «Иж-Тандем» было зарегистрировано 17.11.1999 года распоряжением № 229 главы самоуправления муниципального образования г. Ижевска в соответствии с действующим законодательством. ООО «Иж-Тандем» - коммерческая организация. Форма организации – общество с ограниченной ответственностью.

ООО "Иж-Тандем" авторизованный дилер Магнитогорского метизно-металлургического завода и Магнитогорского калибровочного завода, а так же региональный представитель ассоциации "Росметиз". ООО «Иж-Тандем» предлагает широкий ассортимент метизной продукции и инструмента ведущих заводов страны, ближнего зарубежья, а также Тайваня и Польши.

Основными целями ООО «Иж-Тандем» являются:

- расширение рынка сбыта предлагаемой продукции,

- получение прибыли,

- наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в реализуемой продукции, а также реализация на этой основе социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и участников Общества.

Уставный капитал общества составляет 50 000 рублей. Уставной каптал состоит из долей, которые принадлежат:

Смирнов Евгений Иванович – 0,4 доли – 20 000 рублей или 40 %;

Ижболдин Павел Петрович – 0,6 доли – 30 000 рублей или 60%

Для осуществления своей деятельности, а именно: реализации метизной продукции и инструментов ООО «Иж-Тандем» имеет все необходимые действующие лицензии и сертификаты. Также согласно Устава фирма в праве осуществлять:

- оптовую и розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами;

- финансовое посредничество, оказание экспортно-импортных услуг;

- выполнение функций базового предприятия по практическому обучению строительным специальностям учащихся средних специальных, высших и иных учебных заведений, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В настоящее время ООО «Иж-Тандем» успешно сотрудничает с десятками тысяч фирм. География клиентов фирмы распространяется от г. Оренбурга на юге до г. Сыктывкара на севере, от г.Чебоксары на западе до г. Ханты-Мансийска на востоке. Обладая экономической жизнеспособностью и деловой гибкостью, специалисты ООО "Иж-Тандем" стараются обеспечить взаимоприемлемые цены, условия и сроки поставки для своих клиентов.

Заключение

В процессе производственной деятельности между сотрудниками и подразделениями фирмы, между управляемой и управляющей подсистемой устанавливаются определенные связи. Они носят информационный, технологический, трудовой, финансовый и управленческий характер. Эти связи характеризуют целостность организации. Организационная структура управления представляет собой совокупность органов управления, взаимосвязанных отношениями соподчиненности .

Поскольку в процессе развития и расширения предприятия, образования новых подразделений, все внимание управляющих было направлено на организацию производственного процесса, на сбыт продукции, получение дохода, то в результате нарушились связи между производственным уровнем и уровнем управления. Исчезла четкая подчиненность. В такой ситуации трудно определить ответственность и обязанности конкретного работника. Таким образом, оптимизация организационной структуры для повышения управляемости и эффективного распределения функций управления весьма актуальна для анализируемого предприятия ООО «Иж-Тандем». Для решения проблемы распределения управленческих функций в ООО «Иж-Тандем» было предложено осуществить оптимизацию существующей схемы управления предприятием.

В результате получены следующие плюсы:

• установилось четкое горизонтальное и вертикальное разделение труда на предприятии;

• разработаны должностные инструкции для каждого управляющего;

• решена проблема взаимоподчиненности и разделения должностных функций;

• добавлена штатная единица – менеджер по персоналу, для организации работы с кадрами на предприятии.

В результате внедрения мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления и оптимизации распределения управленческих функций годовой эффект составит 87,24 тыс. руб.,

Кроме того, предприятие получит ряд дополнительных преимуществ, а именно:

 повышение мотивации работников;

 улучшение социально-психологического климата в организации;

 повышение лояльности работников компании;

 совершенствование общего уровня управления.

Список литературы

1. Конституция РФ // Российская газета. № 237. 25.12.1993; Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 152: № 7. Ст. 676; 2001. N№ 4. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051.

2. Трудовой кодекс РФ// Собрание законодательства РФ. 2002. № 1. Ст. 3; № 30. Ст. 3014; № 30. Ст. 3033; 2003. № 27. Ст. 2700 (ч. 1)

3. Гражданский кодекс РФ №51-ФЗ от 21 октября 1994 года, часть первая (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ).

4. Гражданское право. Учебник./ Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева - СПб.: издательская группа ИНФРА-М - КОДЕКС, 1996 – стр.672

5. Закон РФ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”, (“Российская газета”, № 30 от 17.02.1998 года).

6. Закон РФ "О бухгалтерском Учете" от 21 ноября 1996 г. № 126-ФЗ (“Российская газета”, № 228 от 28.11.96 г.).

Методическая литература и учебники:

1. Акабердин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при разных формах хозяйствования. М.: ГАУ, 2002.-365 с.

2. Боумен К. Основы стратегического менеджмента, М.: ЮНИТИ, 2002. -170с.

3. Волгин А.П., Матирко В.П., Модин А.А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. М.: Дело, 2003.-189

4. Глухов А.С. Менеджмент организации. М.: 2001. – 365 с.

5. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала, в 2-х томах, М.: МНИИПУ, 1999, т.0-700с.

6. Голубков Е.П. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2003. – 472 с.

7. Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И. Основы менеджмента. М.: МЭСИ, 2003. -200с.;

8. Касаткин И.А. Особенности управленческого труда.//Проблемы менеджмента и статистики фирм. Сборник научных трудов. М.:Диалог-МГУ, 2001.- 653 с.

9. Кашанина В.Г. Хозяйственные товарищества и общества: правовые основы внутрифирменной деятельности. - М.: ТЕИС, - 1999 - стр.423.

10. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом. М.: ГАУ, 2004.- 312 с.

11. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации./Под ред. Багринского В.А., Витрянского В.В.- М.: СПАРК, 1998 - 482 с.

12. Мартемьянов В.С. Хозяйственное право. Учебник в II томах. - М.: СПАРК - 1999 - 714 с.

13. Семеусов В.А. Предпринимательство и право. Учебное пособие. - Иркутск: Издательство ИГЭА, - 1996 - 172 с.

14. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2001.- 700с.

15. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. и др.; Под ред. О.Г.Туровца. – 2-е изд. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 544 с. – (Высшее образование).

16. Управление персоналом организации//под ред. Кибанова А.Я., -М.: ИНФРА-М, 2002. - 412с.

17. Управление персоналом. В 5-ти кн.- М.: ШБ ОУВ, "ЛИНК"

18. Фалмер, Роберт М. Энциклопедия современного управления. В 5-ти томах.

19. Федоров К. И. Подготовка и переподготовка кадров в условиях перехода к рынку.-Экономическая и хозяйственная практика. -СПб, 2002 – 328 с.

20. Хучек М. Стратегия управления трудовым потенциалом предприятия. - М., 2003 – 234 с.

21. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998г.

Периодические издания:

1. Беленький В. От найма и увольнения - к управлению кадрами. - ЭКО, 2003, №9, с. 24 – 33.

2. Борисова Е., Функции управленческого персонала – вопросы необходимости, Персонал-МИКС, Научно-практический журнал №6, 2004

3. Богомолов Ю., Балацкий Е., Лаврентьева О. Региональные особенности квалифицированных кадров - Экономист, 2003, №5, с. 72-82.

4. Журавлев А., Павлова Е., Шлычков А., Субъективность руководителя и скрытые возможности, - Консультант директора. 2005. №22 (130). стр. 21-22

5. Кравченко К.А. Поиск и отбор персонала: История и современность.// Управление персоналом. –2004 г. -№12 –С. 39-42.

6. Магура М.И. Организация процесса отбора кадров. // Управление персоналом. – 2004. -№12. –С. 18-24.

7. Магура М.И. Основные принципы построения системы отбора кадров. // Управление персоналом. –2004г. -№11. –С. 30-35

8. Пиленцо Л. Рональд. Управление человеческими ресурсами и эффективность компании.-Человек и труд, 2003, №2, с. 101-103.

Покупка готовой работы
Тема: «Проектирование организационных структур управления (на примере ООО «Иж-Тандем)»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика