Курсовая работа

«Семья как объект изучения социальной работы»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 4

1 Социальная работа с семьей в России с точки зрения исторического аспекта 5

2 Социальные проблемы семьи 11

2.1 Характеристика проблем и кризисов семьи 11

2.2 Социальная помощь проблемным семьям 21

Заключение 28

Список использованных источников 30

Введение

Каждое общество формирует семью по образу и подобию своему. Семья-это общество в миниатюре, со всеми его достижениями, противоречиями. В настоящее время семья переживает сложный период развития: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды семейных отношений. Возрастает число разводов, снижается рождаемость, хотя увеличивается рождение детей, рождённых вне брака, ежегодно около 1миллиона детей остаётся без одного из родителей, доля неполных семей достигает 15% по стране, растёт преступность и что особенно опасно, увеличивается число преступлений совершаемых подростками. Поэтому семья является важным объектом оказания помощи в современном обществе. При этом следует учитывать, что многие формы права, регулирующие отношения семьи и государства, пришли в противоречия, потому что не соответствуют современным потребностям семьи и общества. Большинство законов, затрагивающих вопросы семьи, малоэффективны или вообще не действуют. Все это требует принятия неотложных мер по укреплению и развитию социального института семьи.

Объект курсовой работы – социальная работа.

Предмет – семья как объект изучения социальной работы.

Целью написания данной курсовой работы является социальные проблемы семьи в современном российском обществе.

Таким образом, в связи с вышепоставленной целью в работе будут решены следующие задачи: изучить общую характеристику семьи как объекта изучения социальной работы; раскрыть содержание социальных проблем семья на современном этапе России.

Фрагмент работы

1 Социальная работа с семьей в России с точки зрения исторического аспекта

Возникновение и развитие семьи, семейно- брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы человечества. Тем не менее семейные отношения не являются сегодня досконально изученными, в них остается много спорных вопросов. Общепризнанным считается взгляд на семью как на продукт длительного исторического развития. За долгую историю своего существования она изменилась, что связано с развитием человечества, совершенствованием форм общественного регулирования отношений между полами. Некоторые из этих форм были свойственны отдельным племенам, другие имели более широкое распространение. Общим была их зависимость от определенного уровня социально- экономического развития общества.

Половые отношения в первобытном человеческом стаде носили животноподобный характер. Они проявлялись в неупорядоченных половых связях, в которые вступала женщина с любым мужчиной (и наоборот, мужчина с любой женщиной) этого стада. Такие отношения, будучи сопряжены с конфликтами, драками и другими негативными проявлениями, вносили дезорганизацию в жизнь первобытного стада, для выживания которого требовались сплоченность и единство в обеспечении условий существования. В результате сложилась объективная потребность - ввести общественные санкции, направленные на упорядочение половых отношений. Появились запреты, всякого рода « табу», которые сдерживали беспорядочное удовлетворение половых инстинктов. Важнейшим из этих запретов стал запрет на половые связи между кровными родственниками (предками и потомками, родителями и детьми), в результате чего стал формироваться род. Таким образом, в первобытном обществе складываются первые механизмы (табу, обычаи) социального регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни. Иными словами, возникают брачные отношения между полами [12, С.79].

Возникновение родовой общины и функционирование группового брака привели к новой угрозе для выживания людей: росту числа неполноценных детей как результата кровного родства отца и матери, автономному существованию каждого рода, ограничению социальных связей с другими общинами. Для устранения этих негативных явлений появилась более строгая форма брачных отношений - экзогамия, запрещающая половые связи внутри одного рода. Групповой брак превратился в союз двух родов, но не привел к созданию семьи: дети принадлежали всему роду и воспитывались его сообществом.

2 Социальные проблемы семьи

2.1 Характеристика проблем и кризисов семьи

На всем протяжении своей жизни семья может столкнуться и неизбежно сталкивается с самыми разнообразными проблемами, может оказаться и неизбежно оказывается в тех или иных ситуациях, порождающих напряжение, стрессы и оказывающих то или иное положительное или отрицательное воздействие на семью и на ее судьбу. Эти проблемы и кризисы имеют различную природу и происхождение. Часть из них связана с прохождением семьи через различные стадии жизненного цикла – от возникновения до полного исчезновения семьи. Жизненный цикл семьи определяется стадиями родства и начинается с предводительства, т.е. периода с момента заключения брака и до рождения первого ребенка. Следующая стадия жизненного цикла семьи – стадия репродуктивного родительства, т.е. время между рождением первого и последнего ребенка. Стадия репродуктивного родительства пересекается со стадией социализационного родительства, т.е. периода между рождением первенца и выделением из семьи последнего ребенка. Завершается жизненный цикл семьи стадией прародительства, периодом от рождения первого внука до смерти одного из прародителей. Сказанное выше характеризует, точное определение, полный цикл семьи. В реальности полный цикл может выродится в неполный либо из-за выпадения той или иной стадии, либо из-за развода или смерти одного из супругов. Классификация семейных структур основание на стадиях жизненного цикла позволяют более конкретно, адресно и эффективно подходить к задачам семейной политики, выбирать ту или иную тактику семейной социальной работы, более успешно помогать семьям в решении их проблем [9, С.294].

Следует отметить, что любое «нормальное», «естественное» событие в жизни семьи (вступление в брак, рождение ребенка, поступление ребенка в школу, чья-то смерть или болезнь и т.д.), изменение в семье или ее структуре вызываемые этими событиями, неизбежно порождают в семьях те или иные проблемные ситуации, кризисы, требуют от семьи принятия соответствующих решений, мобилизации для этого необходимых ресурсов. Такие переходы могут быть критическими в развитии семьи, и даже привести к последующему разрушению семьи. Эти нормативные кризисы жизненного цикла связаны с изменением семейной структуры – как внутренней, характеризующей численность и состав семьи, а также взаимоотношения ее членов (ролевая структура, структура власти и т.д.), так и внешней, характеризующей взаимоотношения семьи как целого и ее отдельных членов с окружающей социальной средой (родственниками, друзьями, соседями, социальными институтами и организациями и т.д.). В эти моменты семья утрачивает адекватность и оказывается перед необходимостью новой самоидентификации, т.е. смены старой модели семейной организации на новою. Другие проблемы и кризисы, с которыми приходится сталкиваться семье, порождаются не ее собственным развитием, а или случайными по отношению к кризису семейными событиями, типа болезни, длительность разлуки, развода потери работы, тюремного заключения, которые могут произойти в семье или внесемейными стрессорами внешней среды, которые семья не в состоянии контролировать (стихийные бедствия, политические и экономические кризисы, инфляция, безработица, военные действия и т.д. и т.п.).

2.2 Социальная помощь проблемным семьям

Социальная помощь семье и детям в настоящее время – это социальное обслуживание и поддержка членов семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказании им комплекса социальных услуг и осуществление их социальной адаптации и реабилитации.

Важнейшая задача системы социального обслуживания семьи и детей – обеспечение реализации социальных прав и гарантий семьи, решение возникающих проблем посредством предоставления социально-правовых, социально-медицинских, социально-бытовых, социально-педагогических услуг и консультаций.

Социальное обслуживание семей и детей осуществляет разветвленная многоуровневая система, состоящая из органов управления и учреждений государственного и муниципального секторов, учреждений социального обслуживания, созданных общественными, благотворительными, религиозными и другими организациями.

В последние годы отмечен заметный прогресс по развитию новых видов услуг, созданию новых учреждений, надомных форм обслуживания и т.д.

Наиболее интенсивно развивается сеть центров экстренной психологической помощи семье и детям. Эти центры характеризуются много профильностью деятельности и комплексных услуг, хотя на сегодня недостаточного удовлетворены потребности в социально-реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями.

В настоящее время в РФ сложилось и действует несколько моделей социального обслуживании я семей и детей. Используя критерий государственной поддержки и финансирования, их можно классифицировать следующим образом:

- государственные социальные службы;

- смешанные службы;

- коммерческие службы, работающие самостоятельно или при благотворительных фондах, религиозных и общественных организациях.

Преобладающая модель государственной службы – территориальные центры социальной помощи семье и детям. В отличие от других учреждений социального обслуживания эти центры, имеющие разнообразные направления деятельности и предоставляющие широкий спектр социальных услуг, могут решить своими силами проблемы семьи, оказывать помощь в преодолении трудных жизненных ситуаций в различных областях жизни. Эта способность центра очень важна и существенна, так как российская семья сегодня сталкивается с множеством проблем, которые не могут решить существующие в пределах той или иной территории функционирующие социальные учреждения. Ежегодно перечень государственных услуг утверждает Правительство РФ; он является обязательным для региональных органов власти и может быть расширен за счет финансовых возможностей местных органов власти. Этот перечень включает в себя основные социальные услуги, оказываемые семье и детям [13, С.79-81]:

Заключение

В настоящее время в Российской Федерации наиболее острой проблемой является проблема бедности, которая всё больше перерастает в проблему нищеты. Число, лиц оказавшихся за чертой бедности, неуклонно растёт, в стране наблюдается последовательное усиление расслоения населения по доходам и материальному обеспечению, носящее стихийный характер, поскольку до недавнего времени воздействие на него со стороны государства было малозаметно.

В прошедшем году было принято большое количество законодательных актов, регулирующих правоотношения в социальной сфере. Среди них особо выделяется Федеральный закон “ О государственной социальной помощи”. Данный закон призван поддержать малоимущие семьи, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Принятие этого закона свидетельствует о том, что социальная политика в России находится в развитии, большое внимание уделяя проблеме бедности тем группам населения, которые до настоящего времени не были защищены государством.

Принятый закон впервые дал законодательное определение понятию государственной социальной помощи. Под ней понимается предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации социальных пособий, субсидий и компенсаций, жизненно необходимых товаров.

Основными целями оказания данной помощи являются: поддержание уровня жизни нуждающихся граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте нашей страны, а также адресное и рациональное использование бюджетных средств.

В настоящей работе я подробно осветила и другие основные вопросы оказания помощи в нашей стране семьям, такие как, виды и размер социальной помощи, порядок её предоставления и др.

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что в настоящее время в Российской Федерации высокими темпами осуществляется государственная социальная политика, направленная прежде всего на преодоление крайней степени социального неравенства в современном российском обществе, и оказание государственной помощи наиболее незащищённым группам населения, а именно малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2003. – 58с.

2. Федеральный Закон РФ от 02.08.95г. №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста» // Консультант Плюс: Версия Проф.

3. Федеральный Закон РФ от 24.11.95г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Консультант Плюс: Версия Проф.

4. Федеральный Закон РФ от 10.12.95г. №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // Консультант Плюс: Версия Проф.

5. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. - М.: Академия, 2001. – 305с.

6. Сборник нормативных актов по социальной защите граждан России – М.: Юрист, 2002. – 426с.

7. Григорьев С.И. Теория и методика социальной работы. – М.: Диля, 2000. 501с.

8. Павленка П.Д. Теория и методика социальной работы. – М.: ГАСБУ, 2001. – 301с.

9. Саппс М. Опыт социальной работы. Введение в профессию. – М.: Социум, 2000. – 438с.

10. Теория и методика социальной работы / Под ред. В.И. Жукова. - М.: Аспект – Пресс, 2000. – 189с.

11. Российская энциклопедия социальной работы / Под ред. А.М. Панова и Е.И. Холостовой. - М.: ИСР, 2001. – 312с.

12. Социальная педагогика: Курс лекций / Под ред. М.А. Галагузовой, М.: Владос, 2000.

13. Макаренко С. Семейный социальный педагог // Социальная работа, № 1, 2003. – 195с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика