Курсовая работа

«Разработка управленческого решения»

  • 100 страниц
Содержание

Введение 3

1. Основа для принятия управленческого решения 7

1.1. Схема разработки управленческих решений 7

1.2. Формы разработки и реализации управленческих решений 13

1.3. Модель оптимизации управленческих решений 15

1.4. Классификация управленческих решений 17

1.5. Выбор технологии принятия управленческого решения 22

2. Организация социально-психологические основы управленческих решений 25

2.1. Модель преуспевающего руководителя 25

2.2. Женский и мужской стили управления 27

2.3. Этика управленческих решений 29

3. Разработка управленческих решений в условиях неопределенности 32

3.1. Типы ошибок управленческой деятельности, увеличивающие неопределенности при управленческой деятельности 32

3.2. Организационные методы, снижающие условия неопределенности 33

3.3. Матрица эффективного управления 36

3.4. Анализ внешней среды организации 37

3.5. Управленческие риски и страхование 48

4. Расчетный анализ альтернатив разработки управленческих решений 50

4.1. Взаимодействие методов и моделей 50

4.2. Построение модели принятия нового решения 52

5. Оценка качества результатов принятых управленческих решений 54

5.1. Ответственность руководителя 54

5.2. Контроль по результатам 69

5.3. Качество управленческих решений 74

5.4. Расчет эффективности управленческих решений 75

Заключение 95

Список литературы 98

Введение

В условиях рыночной экономики степень неопределенности поведения субъектов рынка достаточно высока, и в зависимости от этого очень большое практическое значение приобретают методы анализа, когда нужно принимать управленческие решения, одновременно оценивая все возможные ситуации и делая выбор из нескольких альтернативных вариантов.

За последнее десятилетие в России произошли коренные политические и экономические преобразования. Реформы российской экономики дали мощный стимул ее трансформации в рыночную. Взамен планово-распределительной системы начал работать механизм финансово-экономического регулирования товарных потоков, достигнута высокая степень либерализации внешнеэкономической деятельности, внешней торговли, ликвидирован товарный дефицит, стал образовываться новый слой общества – собственники.

Создание большого числа предприятий различных форм собственности в период становления рыночного хозяйства в нашей стране привело к тому, что руководителям пришлось учиться управлять самостоятельно, а не по указке «сверху». Одним из элементов самостоятельного управления деятельностью предприятия является принятие управленческих решений. Для российских предпринимателей весьма характерно принятие управленческих решений в условиях неопределённости. Это обусловлено социально-политическими, административно-законодательными, производственными, коммерческими, финансовыми и другими факторами. Условиями, создающими неопределенность, являются воздействия факторов внешней и внутренней среды организации. Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. В нашей стране требующие учета факторы достаточно новы и сложны, так что насчет них невозможно получить достаточно релевантной информации. В итоге вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для некоторых решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая и наукоемкая среда. На практике очень немногие управленческие решения приходится принимать в условиях полной неопределенности. Чаще всего лицо, принимающее решения, располагает какой-либо информацией, но её количество или качество обуславливают определённую степень неопределённости. Таким образом, проблема неопределённости окружающей среды в процессе принятия управленческих решений остаётся актуальной для российских предпринимателей.

По мнению Бернарда Шоу, экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом. Нечто подобное можно сказать и о менеджменте. Перефразируя классика, получим основной принцип сегодняшнего менеджмента во всем мире: "максимальный результат при минимальных затратах". Именно этого и стремится достичь теория принятия и реализации управленческих решений.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательном состоянии организации. Основой принятия эффективных управленческих решений является качественная информация. Черты управленческих решений: обоснованность; своевременность; комплексность подхода; законность; четкая формулировка задач; посильность исполнения; преемственность и согласованность с ранее принятыми решениями

Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать.

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. Образно говоря, принятие решений можно назвать " центром ", вокруг которого вращается жизнь организации.

Ответственность за принятие важных решений – тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений.

Цель данной курсовой работы заключается в анализе процесса выработки и принятия решения руководителем предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо поставить ряд конкретных задач:

1) ознакомиться основами для принятия управленческого решения;

2) раскрыть социально-психологическую основу управленческого решения;

3) ознакомиться с особенностями разработки управленческого решения в условиях неопределенности;

4) проанализировать альтернативы выработки управленческого решения;

5) оценить качество результатов принятых управленческих решений.

Объектом данной работы является МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ г. Ижевска".

Разработка управленческих решений в условиях неопределённости является предметом данной работы.

К информационной базе данной курсовой работы относится учебная, справочная литература, нормативно-правовые акты, данные отчётности предприятия.

Фрагмент работы

Основные шаги в процессе принятия управленческого решения:

1. Постановка цели. В нашем случае главная цель МУ «ГЖУ УК -ЖКХ» - повышение качества услуг.

2. Выбору варианта решения проблемы предшествует работа по разработке критериев и ограничений осуществления проекта. Установление критериев решения – оценочных показателей. В нашем случае при выборе управленческого решения принимается в качестве основного критерия оценки: степень достижения цели МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ г. Ижевска".

При этом необходимо установит все ограничения осуществления решения:

- по затратам, как текущим так и единовременным;

- по видам ресурсов;

- по времени осуществления проекта и др.

3. Квалифицированное принятие решений требует выработки ряда альтернатив, сравнения их и выбора наилучшей:

А. Ремонт износившихся тепловых сетей;

Б. Замена тепловых сетей на более прогрессивное,

надежное и долговечное оборудование.

Для проведения анализа следует свести в таблицу итоговые данные альтернативных решений (табл. 8). Расчеты произведены ниже.

Из табл. 22 видно, что проект Б позволяет максимально достичь цели МУ МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ г. Ижевска" - повышение качества и снижение стоимости предоставляемых услуг, так как годовые эксплуатационные затраты ниже, а срок службы новых теплосетей выше. При этом проект А менее дорогостоящий с точки зрения капитальных затрат

Таблица 22

Характеристика альтернативных решений

Критерии и

ограничения Уровень критериев и ограничений Характеристика по вариантам решений

Проект А Проект Б

Капитальные затраты, руб. min

1148656,5

1395000

Годовые эксплуатационные затраты, руб.

min

275074,8

211909,8

Нормативный срок службы трубопроводов, лет max 25 30

4. По времени осуществления проекты примерно одинаковы.

5. Принятие решения. Таким образом проект Б более предпочтителен, так как износ теплосетей составил 33 г. при сроке службы 25 лет, требуется немедленная замена на изношенных теплосетей на новые.

Заключение

В курсовой работе достигнута ее цель: проведен анализ процесса выработки и принятия решения руководителем предприятия.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи:

 изучены основы для принятия управленческого решения;

 раскрыты организация и социально-психологические основы управленческого решения;

 рассмотрены особенности разработки управленческого решения в условиях неопределенности;

 проанализированы альтернативы выработки управленческого решения;

 оценено качество результатов принятых управленческих решений.

Управленческое решение – это творческий акт, направленный на устранение проблем, которые возникли на субъекте управления. В современной практике менеджмента всё чаще встречаются сложные ситуации и проблемы, решение которых требует всестороннего, комплексного анализа, то есть участия группы менеджеров и специалистов. Такие групповые, или коллективные, решения называются коллегиальными. Усиление профессионализации и углубление специализации управления приводят к широкому распространению коллегиальных форм принятия решений.

Руководитель всегда на виду. Его решения, дела, суждения попадают в поле зрения люде разных должностных положений. Они определяют судьбы как важного дела, так и отдельного человека, члена производственного коллектива. Эффективность работы руководителя во многом зависит от стиля работы руководителя.

Стиль руководства – это совокупность наиболее характерных приемов, способов, применяемых руководителем в процессе выполнения управленческих функций. Иными словами стиль руководства – это деловая манера, почерк работы руководителя.

Впервые, вопрос о стилях руководства был рассмотрен Левиным, который выделил авторитарный, демократический и анархический (либеральный) стили. Различают также мужской и женский стили управления.

Практика принятия решений характеризуется совокупностью условий и обстоятельств (ситуацией), создающих те или иные отношения, обстановку, положение в системе принятия решений. Учитывая количественные и качественные характеристики информации, находящейся в распоряжении лица, принимающего решения, можно выделить решения, принимаемые в условиях: определенности (достоверности); неопределенности (ненадежности); риска (вероятностной определенности).

Объектом данной работы является МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ г. Ижевска".

Совершенно очевидно, что благополучие любой организации, в том числе и исследуемой, зависит не только от деятельности самой организации и ее сотрудников, но и от противоборства комплексов маркетинга, применяемых различными организациями, от тенденций и событий, происходящих в маркетинговой среде.

Анализ технико-экономических показателей за ряд лет определил, что за этот период наблюдается положительная динамика объемов выпущенной и реализованной теплоэнергии. В период 2004-2006 гг. наблюдается рост себестоимости выпущенной теплоэнергии. Это связано в основном с увеличением общеэксплуатационных расходов, затрат на проведение аварийно-восстановительных работ. В 2006 г. наблюдается рост производительности труда на предприятии, что связано с увеличением объемов выработки тепловой энергии при одной и той же численности работников;

Анализ основных фондов показал, что рост фондоотдачи на предприятии наблюдается, в основном, за счет увеличения выпуска теплоэнергии и только незначительного роста основных средств. Основные фонды изношены: коэффициент износа в 2006 г. составил 52%, а по отдельным группам тепловых сетей 85-100%, что приводит к повышению себестоимости выпускаемой теплоэнергии, повышению теплопотерь и, как следствие, к снижению качества услуг, предоставляемых потребителям. Низкая степень обновления основных средств связана с ограниченностью финансовых ресурсов у предприятия и снижением его финансовой устойчивости.

В ходе анализа выявлено основными проблемами в деятельности предприятия являются высокая себестоимость вырабатываемой тепловой энергии, большая степень износа основных средств (в особенности тепловых сетей).

В ходе сравнительного анализа эффективности имеющегося и предлагаемого трубопровода в МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ г. Ижевска" рассчитан годовой экономический эффект от внедрения нового трубопровода, который достигается в снижении тепловых потерь в 1,89 раза, снижении общих эксплуатационных расходов при транспорте тепла в 1,3 раза. В стоимостном выражении годовой экономический эффект составил 63165 руб./год.

В работе рассчитан срок окупаемости капитальных затрат при внедрении нового трубопровода, который составил 3,9 лет. Проведено сравнение срока окупаемости капитальных затрат по предложению с нормативным сроком окупаемости и сделан вывод о его экономической целесообразности. В курсовой работе разработана программа реализации управленческого решения и план внедрения проекта.

Таким образом, экономические расчеты и сравнительный анализ до внедрения и после внедрения мероприятий подтверждают экономическую эффективность, практическую ценность и своевременность внедрения проекта, который будет воспринят и оценен с положительной стороны высшим руководством "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ г. Ижевска".

Список литературы

1. Акофф Р. Искусство решения проблем: Пер. с англ. -М.:Мир, 2004.-224с.

2. Бородыня В.И.,Лебедев И.Л. Использование моделей в процессе принятия решений.- Киев, 2006.-280 с.

3. Валуев С.А. Системы организационного управления. Уч.пос.-М.: МЭСИ,2002.-110с.

4. Венделин А.Г. Подготовка и принятие управленческого решения. Методологический аспект .- М.: Экономика, 2005.-198с.

5. Головнев Ю.К.,Третьяк В.И. Эффективность управленческих решений.- Киев,2004. – 250 с.

6. Даниелян К. Концепция устойчивого человеческого развития: теория и практика.-Ереван,2003.-161с.

7. Заичкин Н.И. Экономико-математические модели и методы принятия решений в управлении производством. Уч.пос.-М.:ГУУ, 2000.-107 с.

8. Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. Учебник для вузов.-М.:ЮНИТИ, 2006.-407 с.

9. Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ",Изд.ЭКМОС,2003.-248с.

10. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с анг. -М.:Дело, 2004.-702 с.

11. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-272с.

12. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов. - 2-е изд., доп. -М.:ЗАО Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2005.-272с.

13. Цыгичко В.Н. Руководителю - о принятии решений. - М.: ИНФРА -М, 2006.-260 с.

14. Юкаева В.С. Управленческие решения: Уч.пос.-М.:2007.-280с.

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка управленческого решения»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 100
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика