Курсовая работа

«Проектирование и сметно-финансовые расчеты в городском хозяйстве на примере гостиницы «Центральная» г. Ижевска»

  • 60 страниц
Содержание

Введение 3

1. Менеджмент хозяйственного использования здания гостиницы «Центральная» г. Ижевска 6

1.1. Краткая характеристика организации, к которой относится исследуемое здание 6

1.2. Характеристика исследуемого здания 7

1.3. Основные понятия и определения фасилити менеджмента 8

1.4. Методика фасилити менеджмента 9

1.4.1. Техническое управление зданием 9

1.4.1. Инфраструктурное управление зданием 18

1.4.2. Коммерческое управление зданием 19

1.5. Проблемы менеджмента хозяйственного использования здания и их решение 20

2. Сметно-финансовый расчет по мероприятиям менеджмента хозяйственного использования здания гостиницы «Центральная» г. Ижевска 25

2.1. Виды и состав сметной документации 25

2.2. Сметные нормативы 27

2.3. Сметная стоимость ремонта и нормативы 29

2.4. Индексация сметной стоимости 33

2.5. Сметно-финансовые расчеты по предлагаемым мероприятиям 34

2.6. Расчет экономического эффекта 39

2.7. Выводы 43

Заключение 45

Список литературы 48

Приложе-ния…51

Введение

Функционирование хозяйственных служб как единого комплекса требу-ет появления на отечественном рынке труда специалистов по управлению всей инженерной и социальной инфраструктурой организации.

Существует целый ряд классических определений фасилити менеджера и фасилити менеджмента. В главном они не противоречат друг другу.

Фасилити менеджер координирует физическое пространство вместе с людьми и работой в организации, комбинирует лучшие управленческие принципы с наиболее распространенными профессиональными и техническими знаниями для обеспечения эффективной работы оборудования и людей.

Фасилити менеджер является ответственным за координацию всех усилий в планировании, проектировании и управлении зданием и его системами, оборудованием для повышения возможности организации достичь успеха в постоянно изменяющемся мире.

Фасилити менеджмент - это интегрированное управление (планирование и мониторинг) и реализация обеспечения жильем, помещениями, предоставление услуг и средств, из которых должна складываться эффективная, гибкая и созидательная реализация целей организации в изменяющейся окружающей среде.

Задача фасилити менеджера состоит в поисках путей снижения внутрен-них затрат по обслуживанию и эксплуатации систем здания, в котором располагается организация, с одновременным поддержанием качества услуг. В эпоху современных технологий, нехватки ресурсов, повышения потребительских требований организациям трудно выдержать жесткую конкурентную борьбу без постоянного снижения издержек. Именно это является ключевым моментом в деятельности фасилити менеджера.

Первая задача - экономия средств при эксплуатации здания. Она достигается двумя путями: сокращением затрат на потребляемые зданием ресурсы, в первую очередь энергетические, и оптимальным размещением оборудования и персонала.

Вторая задача - обеспечение комфортного выполнения протекающих в здании бизнес-процессов, в первую очередь поддержание в помещениях оптимальных параметров окружающей среды. Если английский термин "environment" толковать в широком смысле, то, помимо контроля за климатом, это будет означать, например, организацию рабочих мест оптимальным для взаимодействия сотрудников образом, продуманную схему работы связи, лифтов и т.п.

Третья, но далеко не последняя по значению задача, - способность служб и подсистем здания предотвращать возникновение экстремальных ситуаций, а при их появлении - предотвращать или сокращать до минимума материальные и человеческие потери.

С технической точки зрения все три задачи связаны между собой. В то же время организационно они могут в определенной степени вступать в противоречие друг с другом.

Например, обеспечение режима безопасности в здании может вступить в конфликт с требованием простоты перемещения сотрудников внутри него. Таким образом, необходимо взвесить все "за" и "против" для нахождения разумного баланса.

Цель курсового проекта – выполнить постановку проблемы фасилити менеджмента в отношении конкретного здания и провести экономическое обоснование пути ее решения.

Объектом исследования курсового проекта является здание гостиницы «Центральная» (г. Ижевск).

В гостинице «Центральная» более 180 номеров. Здесь есть номера для VIP-персон с гостиной, кабинетом и спальней, а также номера «полулюкс» и 1-й категории.

Интерьер комнат отличается уютной домашней обстановкой, которую создают теплые тона мягкой мебели, ковров.

Для достижения цели курсового проекта необходимо решить ряд задач:

-дать описания здания (объекта проектирования);

-сформулировать проблемы по направлениям фасилити менеджмента;

-предложить пути решения проблем;

-выбрать оптимальный путь решения проблем по направлениям фасилити менеджмента;

-выполнить сметно-хозяйственные расчеты по предлагаемому к реализации техническому решению.

Методологической основой разработки темы курсового проекта являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы.

В процессе выполнения курсового проекта были использованы общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, моделирование, экономико-статистический, приемы обследования, систематизации и обобщения теоретического и практического материала.

Заключение

Хозяйствующим субъектом, в отношении которого будут разработаны мероприятия по хозяйственному использованию здания, является гостиница «Центральная».

Благодаря своему удачному расположению гостиница предоставляет гостям г. Ижевска уникальную возможность оказаться в центре деловой и культурной жизни столицы Удмуртии.

Здание, построенное в 1967 году, находится на Центральной площади, рядом с домом Правительства и Дворцом Президента УР, крупнейшими банками Ижевска, кинотеатрами Россия и Ижсталь, Театром Оперы и балета, недалеко от главных торговых центров Ижевска.

Как показывают данные анализа, за 2006 год затраты на содержание здания выросли на 33%. При этом наибольший рост наблюдается по статье «Тепловая энергия» на 36%, на втором месте по увеличению затрат находится статья «Электроэнергия» (33%), затраты по статье «ГВС и ХВС» выросли на 14%.

Таким образом, при росте тарифов на тепловую энергию за 2006 год на 20% затраты по статье «Тепловая энергия» выросли на 36%. При росте тарифов на электроэнергию на 25% затраты по статье «Электроэнергия» выросли на 33%. Таким образом, в значительной степени рост затрат на тепловую энергию обеспечен недостаточностью ресурсосберегающих мероприятий.

В качестве предложения по снижению затрат тепловой энергии предло-жим вариант регулирования подачи теплового носителя в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Микропроцессорная программируемая система регулирования расхода РРТЭ-1 предназначена для регулирования температуры путем изменения расхода тепловой энергии теплоносителя в отопительных системах зданий с учетом температуры наружного воздуха и временных факторов.

Снижение непроизводительных расходов воды может быть достигнуто за счет применения водосберегающей арматуры с улучшенными регулирую-щими и расходными характеристиками.

Предложим замену водоразборной арматуры с запорным элементом поршневого типа с резиновыми уплотнителями на водоразборную арматуру с запорным элементом шайбового типа с металлокерамическим уплотнителем и регулятором расхода воды.

Управление организацией рабочих мест производится, исходя их требований к организации рабочих мест с точки зрения:

-их эргономики;

-обеспечения микроклимата и нормальной воздушной среды;

-нормализации зрительных условий труда с помощью устройства системы производственного освещения;

-пожарной профилактики;

Проблема управления средствами связи кроется в недостаточной мощности АТС производственного здания.

Для обеспечения рабочих мест телефонной связью необходимо увеличить мощность внутренней АТС с 128 номеров до 256.

В гостинице существует собственная служба безопасности. С целью по-вышения эффективности охраны необходимо заключить договор с охранным предприятием. При этом нужно тщательно подойти к выбору охранной фирмы

Предложим выбрать в качестве частного охранного предприятия ЧОП "Лифантич и К".

Так, охранное предприятие "Лифантич и К" работает на рынке услуг по охране с 1994 года. За это время предприятие накопило богатый опыт в качественном предоставлении услуг охраны.

Заказчиками предприятия являются муниципальные предприятия и администрация г. Ижевска, подразделения "Удмуртэнерго" и коммерческие фирмы, медицинские и образовательные учреждения, крупнейшие торговые центры города и небольшие торговые предприятия.

Управление проектами ремонта и реконструкции осуществляет адми-нистративно – хозяйственная служба гостиницы «Центральная» (АХС).

Планирование проектов осуществляется в соответствии с планом разви-тия предприятия.

При разработке технического проекта (на этапе решения проблем технического управления) АХС заказывает разработку проектно-сметной документации подрядной организации, либо собственному проектному отделу.

Управление договорами по эксплуатации осуществляется также служ-бой АХС. Договора заключаются с поставщиками услуг на конкурсной осно-ве, что делает возможным выбор оптимального варианта.

С целью повышения эффективности коммерческого управления площа-дями предлагается передать функции коммерческого управления площадями внешнему предприятию, т.е. внедрить аутсорсинг.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Налоговый Кодекс РФ.

3. Гражданский Кодекс РФ.

4. Федеральный Закон от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ «Об энергосбереже-нии».

5. Приказ Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168 «Об утверждении «Пра-вил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации».

6. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001 (утв. приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168).

7. Письмо Госстроя РФ от 14 октября 1999 г. N ЛЧ-3555/12 «О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».

8. Приказ Госстроя РФ от 19 февраля 1999 г. N 36 «О Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».

9. ГОСТ 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие».

10. СНиП 2.04.02-84. «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

11. Афанасьева Е.И., Тульчин И. К. Снижение расхода электроэнергии в электроустановках зданий. М.: Энергоатомиздат, 2000 – 250 с.

12. Авдеев В.В., Чернышев Л.Н., Яганов В.Н. Экономические правоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 2005.

13. Богословский В.Н. Тепловой режим здания. М., 2005. – 150 с.

14. Богословский В.Н., Сканави А.Н. Отопление. М., 2000. – 90 с.

15. Бродач М.М. Экспериментальные исследования оптимального управле-ния расходом энергии // Материалы сайта w*w.promelectro.r*

16. Бродач М.М. Системы воздушного отопления // Материалы сайта w*w.promelectro.r*.

17. Вода и ее расход // Материалы сайта w*w.promelectro.r*

18. Воробьёв Л.А., Стриха И. И. Эффективное использование топливно - энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 2006. – 455 с.

19. Вербицкий А.С., Свинцов А.П., Петрушевич А.В., Тауфик М.Ю. Водосберегающая эффективность регулятора расхода воды // Водоснабжение и сантехника – 2005. №5.

20. Гершкович В.Ф. Способ регулирования систем отопления. Авторское свидетельство СССР № 657221, Бюллетень № 14, 1989.

21. Инвестиционная активность предприятий // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

22. Интегрированные системы управления предприятиями: Материалы конференции // Институт проблем управления РАН и др. М., 2005. - 116 с.

23. Кузнецов Е.П. Дыбов А.М. Сутырин Н.М. Техника и технология от-раслей городского хозяйства. Ижевск, 2001. – 210 с.

24. Кожинов И.В., Добровольский Р.Г. Устранение потерь воды при эксплуатации систем водоснабжения. — М.: Стройиздат, 2005.

25. Кунахович А.И. Реформа жилищно-коммунального хозяйства; с чего на-чать? // Водоснабжение и сантехника – 2002. №4.

26. Майзельс, М.П., Мордасов, М. А. Величина удельного водопотребления в жилых зданиях в зависимости от влияющих факторов // Материалы сайта w*w.abok.r*

27. Майзельс М.П., Мордасов М.А. Водопотребление и вопросы проектирования и эксплуатации систем коммунального водоснабжения // Материалы сайта w*w.abok.r*

28. Майзельс М.П. Проблемы установления нормативов потребления воды на нужды населения // Водоснабжение и сантехника – 2002. №4.

29. Мхитарян, М. Г. Факторы, определяющие полезное водопотребление в хозяйственно-питьевом водопроводе // Материалы сайта w*w.abok.r*

30. Рофе А. Научная организация труда. – М., 2004. – 240 с.

31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М., 2002. – 720 с.

32. Свинцов А.П. Расходные характеристики водоразборной арматуры // Материалы сайта w*w.abok.r*.

33. Современная сантехника // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

34. Системы холодного и горячего водоснабжения // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

35. Современное ресурсосбережение // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

36. Семенов Л.А. Теплоустойчивость и отопление жилых и общественных зданий. М.: 2006. – 120 с.

37. Системы отопления в вопросах и ответах // Материалы сайта w*w.stroyinform.r*.

38. Свинцов А.П., Скотников Ю.А. Пути устранения потерь воды в жилых зданиях // Водоснабжение и сантехника – 2005. №5.

39. Тепловые насосы и отопление // Материалы сайта w*w.stroybox.r*.

40. Теплотехника / под ред. Крутова В.И.- М.: Машиностроение, 2001.–230 с.

41. Теплоэнергетика и теплотехника. Общие вопросы (справочник).- М.: Энергия, 2000. – 340 с.

42. Теплоустойчивость помещения и типоразмер кондиционера // Материалы сайта w*w.abok.r*.

43. Теплоизоляционные материалы: справочник // Материалы сайта w*w.abok.r*.

44. Тарнижевский М.В., Афанасьева Е.И. Пути экономии электроэнергии в жилищно-коммунальном хозяйстве. М.: Стройиздат, 2005. – 274 с.

45. Умнякова Н.И. Исследование теплопотерь здания. М., 2005. – 240 с.

46. Храменков С.В. Мероприятия по снижению водопотребления в Москве // Водоснабжение и сантехника – 2005. №5.

47. Цигельман И. Е. Электроснабжение гражданских зданий и коммунальных предприятий. М.: Высш. шк., 2002. – 320 с.

48. Шопенский Л.А. Оценка норм водопотребления в удельный расход воды на хозяйственно-бытовые нужды в жилых зданиях // Материалы сайта w*w.abok.r*

49. Шопенский Л.А. Определение расчетных расходов в сетях водопроводов жилых и общественных зданий // Материалы сайта w*w.abok.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Проектирование и сметно-финансовые расчеты в городском хозяйстве на примере гостиницы «Центральная» г. Ижевска»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 60
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика