Курсовая работа

«Проектирование и сметно-финансовые расчеты в городском хозяйстве на ЗДАНИЯ ФИЛИАЛА РОАО «УДМУРТГАЗ» «САРАПУЛГАЗ»»

  • 40 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕНЕДЖМЕНТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗДАНИЯ ФИЛИАЛА РОАО «УДМУРТГАЗ» «САРАПУЛГАЗ» 5

1.1. Выбор объекта исследования, его описание, постановка задач 5

1.2. Формулировка проблем по направлениям фасилити менеджмента и выбор вариантов решения 6

1.2.1. Проблемы технического управления площадями 6

1.2.2. Проблемы управления инфраструктурой 18

1.2.3. Проблемы коммерческого управления площадями 19

1.3. Экономическое обоснование варианта технического решения проблемы 20

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СМЕТНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСЧЕТЫ НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗДАНИЯ ФИЛИАЛА РОАО «УДМУРТГАЗ» «САРАПУЛГАЗ» 23

2.1. Формирование исходных данных 23

2.2. Определение затрат на выполнение работ, составление сметной документации 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

ЛИТЕРАТУРА 32

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Функционирование хозяйственных служб как единого комплекса требу-ет появления на отечественном рынке труда специалистов по управлению всей инженерной и социальной инфраструктурой организации. Такими специалистами в развитых странах являются фасилити (Facility) менеджеры.

Этимология слова "фасилити" восходит к латинскому facilitas - удобный, благоприятный. Латинско-русский словарь (С.-Петербург, Типография Тренке и Фюсно, 1909) определяет Facilitas как легкость, удобоисполнимость, готовность.

Вебстерский экономический словарь определяет facility как что-либо разработанное, построенное, установленное с целью сделать возможным выполнение специфической функции по обеспечению определенных условий или услуг. Еще одно значение рассматриваемого понятия, приведенное в этом словаре, - что-то, что обеспечивает более легкое выполнение какого-либо действия.

Управление инфраструктурой организации - это управление недвижимостью, инженерной и социальной инфраструктурой организации, пространством и внешним видом здания.

В сочетании с другими словами facility образует целый ряд экономиче-ских терминов, помогающих уяснить отдельные аспекты этого понятия:

-community facilities - районные предприятия бытового обслуживания;

-educational facilities - средства обслуживания учебного процесса;

-housing facilities - жилищные условия;

- office facilities - служебные помещения.

Существует целый ряд классических определений фасилити менеджера и фасилити менеджмента. В главном они не противоречат друг другу.

Фасилити менеджер координирует физическое пространство вместе с людьми и работой в организации, комбинирует лучшие управленческие принципы с наиболее распространенными профессиональными и техническими знаниями для обеспечения эффективной работы оборудования и людей.

Цель курсового проекта – выполнить постановку проблемы фасилити менеджмента в отношении конкретного здания и провести экономическое обоснование пути ее решения.

Для достижения цели курсового проекта необходимо решить ряд задач:

-дать описания здания (объекта проектирования);

-сформулировать проблемы по направлениям фасилити менеджмента;

-предложить пути решения проблем;

-выбрать оптимальный путь решения проблем по направлениям фасилити менеджмента;

-выполнить сметно-хозяйственные расчеты по предлагаемому к реализации техническому решению.

Объектом исследования курсового проекта является административное здание филиала РОАО «Удмуртгаз» Сарапулгаз.

Фрагмент работы

Как известно до 70% всех коммунальных расходов предприятия или организации составляют затраты на тепловую энергию, поэтому рассмотрим направления снижения тепловых потерь как основные.

Начнем рассмотрение раздела с направлений снижения затрат предприятия на электрическую энергию, расходуемую на содержание зданий и сооружений, а также водоснабжение и канализацию.

Мероприятиями по экономии электрической энергии, расходуемой на вентиляцию являются:

- замена старых вентиляторов новыми, более экономичными;

- внедрение рациональных способов регулирования производительности вентиляторов (применение многоскоростных электродвигателей - экономия энергии составляет 20-25%);

- блокировка вентиляторов тепловых завес с устройствами открывания и закрывания ворот;

- отключение вентиляционных установок во время технологических и организационных перерывов (экономия электроэнергии до 20%);

- внедрение автоматического управления вентиляционными установка-ми.

К основным мероприятиям по экономии электроэнергии при освещении предприятий и объектов жилищно-гражданского назначения можно отнести:

- уменьшение продолжительности работы источников света;

- применение энергоэффективных источников с меньшей установленной мощностью, но большей светоотдачей;

- внедрение систем управления и экономичных систем запуска источни-ков света;

- уменьшение затрат на обслуживание осветительных установок при по-вышении качества этого обслуживания;

- использование энергоэкономичных источников, систем с направлен-ным световым потоком;

- изменение времени начала рабочего дня с привязкой к световому климату региона;

- правильное размещение зданий относительно природного и архитек-турного ландшафтов;

- правильное расположение зеленых насаждений относительно здания;

- точное определение рабочих и подсобных помещений в самом здании, а также рабочих зон в помещениях;

- применение "пакетного" способа освещения вместо отдельных линий, расположенных вдоль цеха (экономия электроэнергии до 30% от общей при-соединенной мощности);

- не допускать завышения установленной мощности осветительных установок;

- поддержание номинальных уровней напряжения в осветительной сети.

Основными мероприятиями по снижению затрат на водоснабжение зда-ния на современном этапе являются как мероприятия организационного характера, направленные на экономию воды персоналом предприятия, так и технического характера – установка водосчетчиков [5].

В качестве направлений снижения расходов на отопление в процессе содержания производственных помещений выберем:

- снижение тепловых потерь через кровлю;

- снижение тепловых потерь через фундамент здания;

- снижение тепловых потерь через стены здания;

- снижение расходов на производство тепловой энергии.

Рассмотрим последовательно сущность всех указанных направлений.

Стены, кровля и окна называются наружными ограждающими конструкциями здания потому, что они ограждают жилище от различных атмосферных воздействий - низких температур, влаги, ветра, солнечной радиации.

При образовании разности температур между внутренней и наружной поверхностями ограждения, в материале ограждения возникает тепловой по-ток, направленный в сторону понижения температуры.

При этом ограждение оказывает большее или меньшее сопротивление тепловому потоку (Ro). Конструкции с большим Ro имеют лучшую теплозащиту. Нормирование теплозащитных свойств наружных ограждений производится в соответствии со строительными нормами СНиП II-3-79 (выпуск 1998 г.) с учетом средней температуры и продолжительности отопительного периода в районе строительства (СНиП 23-01-99 "Строительная климатология").

Заключение

На современном этапе фасилити менеджмент это направление менедж-мента, касающееся технического управления площадями здания, управления его инфраструктурой, а также коммерческого управления площадями.

В качестве объекта исследования выбрано административное здание филиала РОАО «Удмуртгаз» «Сарапулгаз».

В процессе выполнения курсового проекта рассмотрены вопросы технического управления административным зданием предприятия. При рассмотрении данных вопросов основное внимание было уделено вопросам ресурсосбережения в процессе технического управления, а именно экономии тепловой энергии.

Как основное направление решения проблем технического управления площадями выбрано снижение потерь тепловой энергии через стены здания, которые составляют основную часть всех тепловых потерь.

В качестве мероприятия по снижению тепловых потерь выбрано проведение облицовки стен здания базальтовыми плитами с устройством дополнительной стены из силикатного кирпича.

По предварительным прогнозам это должно позволить снизить тепловые потери через стены здания более чем в 3,5 раза.

Рабочие места сотрудников администрации филиала РОАО «Удмурт-газ» «Сарапулгаз» организованы в соответствии с нормативно-техническими требованиями к организации рабочих мест.

Средства связи в помещениях административного здания состоят из 2-х телефонных линий городской телефонной сети и мобильных телефонов со-трудников.

Проблемой средств связи является отсутствие круглосуточного доступа к сети Интернет, необходимой для получения информации, касающейся деятельности предприятия «Сарапулгаз».

Управление проектами ремонта и реконструкции осуществляет админи-стративно – хозяйственный отдел предприятия «Сарапулгаз»

Планирование проектов осуществляется в соответствии с планом раз-вития предприятия. Управление закупками и использованием инвентаря осуществляется техбюро цеха. Планирование закупок осуществляет зам. начальника техбюро по заявкам руководителей подразделений.

Как показало исследование, коммерческое управление построено на должном уровне и проблем в данном направлении не выявлено.

Как было рассчитано в процессе выполнения курсового проекта, сумма экономии в случае утепления стен здания должна составить 45605,00 руб. За-траты по смете составляют 154097,94 руб. Срок окупаемости затрат составит 3,3 года.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Налоговый Кодекс РФ.

3. Гражданский Кодекс РФ.

4. Материалы сайта w*w.know-house.r*.

5. Материалы сайта w*w.rosteplo.r*

6. Материалы сайта w*w.house.r*

7. Материалы сайта w*w.rbc.r*

8. Рофе А. Научная организация труда. – М.: 1998. -40с.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: 2002.

10. СНиП 2.04.07-86 “Тепловые сети”. – 50 с.

11. СНиП 41.101-95 “Проектирование тепловых пунктов”. – 75 с

12. Теплотехника /под ред. В.И. Крутова.- М.: Машиностроение, 2001.–230 с.

13. Теплоэнергетика и теплотехника. Общие вопросы (справочник).- М.: Энергия, 2000. – 340 с.

14. Технический паспорт здания Сарапулгаз // Сарапульское бюро техниче-ской инвентаризации. 2000.

15. Тарнижевский М. В., Афанасьева Е. И. Пути экономии электроэнергии в жилищно-коммунальном хозяйстве. Москва. Стройиздат. 2002. – 274 с.

16. Управление организацией: Учебник / под ред. Н.А. Саломатина. – М.: Инфра, 1998. – 167 с.

17. Умнякова Н.И. Исследование теплопотерь здания. М.: 2005.

18. Цигельман И. Е. Электроснабжение гражданских зданий и коммунальных предприятий. М.: Высш. шк., 1998. – 320 с.

19. Шеремет А. Методика финансового анализа предприятия.- М.: 1998. – 356 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Проектирование и сметно-финансовые расчеты в городском хозяйстве на ЗДАНИЯ ФИЛИАЛА РОАО «УДМУРТГАЗ» «САРАПУЛГАЗ»»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика