Курсовая работа

«Управление нормированием труда на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»»

  • 51 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ… 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД «АКСИОН-ХОЛДИНГ»… 5

1.1. История создания, цели, задачи предприятия…. 5

1.2. Структура управления предприятием…. 8

1.3. Основные виды деятельности… 13

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

НОРМИРОВАНИЕМ ТРУДА…. 14

2.1. Цели и задачи организации управления нормированием труда…. 14

2.2. Основные принципы управления нормированием…. 17

2.3. Нормативно-справочные материалы для нормирования труда…. 20

2.4. Методы нормирования труда…. 23

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НОРМИРОВАНИЕМ ТРУДА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ ОАО «ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД «АКСИОН-ХОЛДИНГ» 27

3.1. Управление нормированием труда при производстве токарных работ…. 27

3.2. Анализ состояния норм труда… 35

3.3. Предложения по совершенствованию управления нормированием труда предприятия…. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….…. 49

ПРИЛОЖЕНИЕ…. 51

Введение

С тех пор как затраты на труд превратились в значительную часть общих расходов, многие фирмы поняли, как важно обеспечить максимально эффективное использование трудовых ресурсов. В то же время способность фирмы выполнить эту задачу зависит от того, насколько точно будут рассчитаны и контролируемы затраты на труд.

Взаимосвязь между качеством норм и эффективностью производства достаточно хорошо объясняет заинтересованность собственников капиталистических предприятий в поддержании высокого качества норм и отсутствие такой заинтересованности у администрации отечественных предприятий.

В условиях рыночных отношений будет восстановлено естественное отношение к нормированию как инструменту повышения эффективности, элементу плановых расчетов и организации оплаты труда. Предприятия будут использовать только те нормативы и методики, которые им действительно необходимы в конкретных производственных условиях. В целом все это означает, что перестройка в нормировании, как и в других сферах, выразится прежде всего в возврате к здравому смыслу.

В данной курсовой работе изложены основы управления нормированием труда, применяемые на предприятиях, а также приведена методика их разработки, определения и установления.

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ управления нормированием труда и анализ данного направления на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

Реализация цели требует выполнения следующих задач:

 характеристика ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»;

 теоретическое исследование управления нормирования труда;

 рассмотрение целей, задач и основных принципов организации управления нормированием труда;

 анализ управления нормированием труда на ОАО ««Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»»;

 внесение предложений по совершенствованию существующих норм труда на предприятии.

Курсовая работа состоит из трех разделов. В первом разделе характеризуется объект исследования, во втором - описываются теоретические аспекты управления нормированием труда, в третьем – анализ управления нормированием труда на предприятии и определение основных направлений его совершенствования.

Фрагмент работы

Анализ состояния нормирования труда на предприятии осуществляется с целью поддержания высокого уровня напряженности действующих норм, расширения степени охвата нормированием различных категорий работающих, проверки и повышения качества имеющихся нормативных материалов, разработки планов пересмотра действующих норм и мероприятий по улучшению работы по нормированию труда.

Анализ качества действующих норм включает:

- оперативный анализ состояния нормирования труда рабочих-сдельщиков на основе статистической и оперативной информации, материалов первичного учета;

- целевой анализ нормирования труда рабочих-сдельщиков, основанный на выборочной проверке норм методами технического нормирования;

- анализ применяемых нормативных материалов;

- анализ состояния нормирования труда рабочих-повременщиков;

- анализ состояния нормирования труда специалистов и служащих;

- разработку мероприятий по повышению уровня нормирования труда на предприятии.

Оперативный анализ состояния нормирования труда рабочих-сдельщиков проводится ежемесячно по материалам первичного учета и статистической отчетности. В соответствии с имеющимися рекомендациями такой анализ целесообразно проводить по структурным подразделениям, профессиям, разрядам рабочих и видам работ. При этом анализируются следующие показатели:

- распределение рабочих-сдельщиков по уровню выполнения норм выработки и средний процент выполнения норм выработки;

- количество пересмотренных норм, в том числе в сторону повышения.

В процессе анализа показатели рассматриваются и в динамике, что позволяет выявить тенденцию их изменений. При наличии отрицательных тенденций необходимо провести целевой анализ для выявления причин этих изменений.

В результате анализа уровня выполнения норм выработки определяется, в какой мере он отклоняется от среднего по предприятию и насколько это вызвано качеством действующих норм.

Вместе с тем необходимо учитывать, что на уровень выполнения норм оказывают влияние организационно-технические условия производства, уровень квалификации и производственных навыков рабочих, состояние трудовой и производственной дисциплины, индивидуальная производительность рабочих. Поэтому данные о выполнении норм по действующей отчетности, которая не полностью учитывает простои и сверхурочные работы, не могут достаточно точно характеризовать степень напряженности действующих норм.

Нормы труда на производство продукции разрабатываются одновременно с технологическими процессами в соответствии с запроектированными при этом организационно-техническими условиями производства. Новые нормы, включая измененные и пересмотренные, вводятся по согласованию с профсоюзными комитетами.

О введении новых норм труда рабочие и служащие извещаются заблаговременно, но не позднее чем за месяц. Этому должно предшествовать приведение организационно-технических условий производства в соответствие с запроектированными в нормах. При запуске в производство новой продукции разрабатывают график достижения се проектной трудоемкости с учетом освоения проектных мощностей и других технико-экономических показателей. В этот период к технически обоснованным нормам устанавливается дополнительное нормированное время.

Срок его действия определяется в каждом конкретном случае в зависимости от сложности осваиваемого производства, изделия, технологического процесса, порядка подготовки производства и т.д. По мере освоения производства или приведения организационно-технических условий в соответствие с запроектированными дополнительное нормированное время уменьшается и в конечном итоге отменяется.

При временном отклонении фактических условий работы от запроектированных (несоответствие материала, инструмента, временное отклонение от технологии и т.п.) нормы не изменяются. В этом случае работнику устанавливается соответствующая доплата на период приведения фактических условий в соответствие с запроектированными.

Действующие нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере внедрения в производство организационно-технических условий, обеспечивающих рост производительности труда. К таким мероприятиям относятся:

- ввод нового и модернизация действующего оборудования;

- внедрение более прогрессивной технологии, усовершенствование технологической и организационной оснастки, инструментов;

- улучшение конструкции изделий, механизация и автоматизация производственных процессов, рационализация рабочих мест;

- использование новых видов материалов, сырья, топлива и т.д.

Нормы труда должны также изменяться при увеличении или уменьшении партии изготавливаемых деталей или такта потока.

В целях поддержания прогрессивного уровня действующих норм они подлежат обязательной проверке при анализе качества норм или проведении аттестации рабочих мест. Если будет признано, что норма устаревшая или не аттестована, она подлежит пересмотру и замене.

В случае, когда аттестация рабочих мест не проводится, пересмотр устаревших норм осуществляется по мере их выявления и включения в календарные планы замены и пересмотра норм труда. Разработка этого плана осуществляется на основе намеченных организационно-технических или других хозяйственных мероприятий. План выносится на обсуждение коллектива и принимается в коллективном договоре.

Применение рабочим, бригадой по собственной инициативе новых приемов и методов труда, совершенствование своими силами рабочих мест, повышение профессионального мастерства и достижение на этой основе высокого уровня выработки в период между аттестациями рабочих мест не являются основанием для пересмотра норм труда по решению администрации. В этих случаях пересмотр норм может производиться только по инициативе коллективов или отдельных рабочих.

Рассмотрим потери рабочего времени при нерациональных планировочных решениях в табл. 3.

Они размещены не в соответствии с теоретическими положениями по рациональной организации планировочных решений. В результате чего станочник вынужден совершить ряд нерациональных перемещений при выполнении трудовых процессов и подготовке к ним изготовления продукции.

Заключение

В ходе выполнения данной курсовой работы были поставлены и выполнены следующие задачи:

 характеристика ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»;

 теоретическое исследование управления нормирования труда;

 рассмотрение целей, задач и основных принципов организации управления нормированием труда;

 анализ управления нормированием труда на ОАО ««Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»»;

 внесение предложений по совершенствованию существующих норм труда на предприятии.

История ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» началась с 1933 года разработкой и серийным производством первых отечественных мотоциклов.

Сегодня ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» – крупное современное предприятие, обладающее уникальными технологическими возможностями, позволяющими создавать конкурентоспособную наукоемкую высокотехнологичную приборную технику, используемую в сфере обеспечения национальной безопасности страны.

В настоящее время, характеризующееся переходом от централизованной экономики к рыночной, возрастает роль управления нормированием труда как элемента управления стабильностью экономического, социального и технического развития предприятия любой организационно-правовой формы.

Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования проводят на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» в основном двумя методами – методом непосредственных замеров затрат времени, т.е. измерением длительности каждого элемента работы или перерывов, и методом моментных наблюдений, т.е. фиксацией только числа моментов повторения категорий или групп затрат времени, наблюдаемых при обходах исполнителей и оборудования. Эти методы включают фотографию рабочего времени, хронометраж и фотохронометраж.

Для более совершенного управления нормированием труда на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» необходимо проводить постоянный мониторинг качества норм и совершенствовать нормативную базу исходя из максимально допустимых норм выработки и совершенствования оборудования, используемого при основном производстве.

Таким образом, можно повысить производительность труда рабочих рассматриваемого в данной курсовой работе механического цеха.

Список литературы

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации.

2. Адамчук В.В. Организация и нормирование труда / Под ред. В.В. Адамчука. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999.

3. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.

4. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 400 с.

5. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник./ Под ред. Одегова Ю.Г. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 320 с.

6. Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2002. – 300 с.

7. Беляев В.И. Основы теории, методики и организации нормировагния труда в промышленности: Автореферат диссертации доктора экономических наук.- Томск: издательство ТГУ, 1996, 45 с.

8. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие. -М.:ИЭП, 2004. – 354 с.

9. Жуков Л.И. , Погосян Г.Р., Сивцов В.И. Экономика труда: Учебник для вузов/ тр.: Под ред. Г.Р. Погосяна. Л.И. Жукова. - М.:Экономика. 1991.

10. Калачева А.П.Организация работы предприятия. - М.: ПРИОР, 2000. – 431с.

11. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. пособие. – М. Финансы и статистика, 2001. – 368 с.

12. Нормативы времени на сборку металлоконструкций под сварку. – Краматорск, 1979. – 176 с.

13. Общемашиностроительные нормативы времени на слесарную обработку деталей и слесарно-сборочные работы по сборке машин. мелкосерийное и единичное производство. – М., 1974. – 220 с.

14. Пашуто В. П. Организация и нормирование труда. Мн., 2001. – 324с.

15. Поляков И.А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду (Методика экономических расчетов по кадрам, труду и заработной плате на промышленных предприятиях). – М.: Экономика, 1988.

16. Райзберг Б.А. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – ИНФРА–М, 1997.

17. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.

18. Слепенков И.М., Аверин. Ю.П. Основы теории социального управления. М., Высшая школа, 1990.

19. Силантьева Н.А., Малиновский В.Р. Техническое нормирование труда в машиностроении: Учебник для учащихся сред. спец. учеб. заведений по курсу «Техническое нормирование труда в машиностроении». – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: М.: Машиностроение, 1990. – 256 с.: ил.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление нормированием труда на ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика