Курсовая работа

«Международная экономическая интеграция»

  • 25 страниц
Содержание

Введение….3

1. Понятие, причины возникновения и развитие международной экономической интеграции…5

2. Европейский Союз — наиболее развитая интеграционная

группировка в мире …10

3. Переход стран Европейского Союза к общей валюте «евро»…16

4. Интеграционные процессы в рамках Содружества Независимых Государств…19

Заключение…23

Литература….25

Введение

Понятие международной экономической интеграции вошло в научный оборот в середине ХХ века для характеристики совершенно определенного нового явления в мировой экономике - межгосударственных экономических сообществ (в связи с образованием ЕЭС - Европейского Экономического Сообщества).

По своей сути интеграция в сфере международных экономических отношений представляет собой одну из основных форм и стадий исторического процесса интернационализации хозяйственной жизни.

Интернационализация хозяйственной жизни - долговременный процесс постепенного преодоления национально-государственной замкнутости экономики, становления мирового хозяйства и развития его на новых принципах международного сотрудничества. Она находит свое выражение в постепенной переориентации национального производства и обмена на внутреннем рынке на международно признанные стандарты и нормы, на мировые цены; в развитии международного разделения труда в направлении расширения внутриотраслевой международной специализации и кооперации; в формировании в этой связи системы международного производства (первоначально представленной международными монополиями); в превращении экспорта капитала и иностранных инвестиций в один из самых существенных факторов экономического роста; в возникновении и развитии межгосударственной экономической интеграции.

В данной работе рассмотрено понятие мировой эконономической интеграции, исследованы международные экономические отношения на современном этапе, процессы интеграции мировой экономики.

В ходе выполнения работы автором использованы фактические и статистические данные и материалы, опубликованные Центробанком и Государственным таможенным комитетом.

При подготовке данной работы использованы также статьи ведущих экономистов, оценки, прогнозы и аналитические материалы исследователей из Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики переходного периода, информационных агентств, аналитиков ряда украинских консультационных фирм, инвестиционных компаний и экономических журналов.

Фрагмент работы

В настоящее время Россия является участницей процессов

международной экономической интеграции, которые происходят на территории бывшего СССР.

Практически сразу после распада Советского Союза было провозглашено создание на его территории новой интеграционной группировки, в которую вошли все республики и бывшего СССР, кроме Латвии, Литвы и Эстонии.

В связи с административным распадом СССР распалось и единое экономическое пространство, которое раньше существовало на его территории. Новые независимые государства ввели свою валюту, стали формировать свои законодательные нормы, закрыли граница для перемещения на свою территорию товаров, рабочей силы, капиталов из соседних республик. Руководители вновь созданных государств стремились проявить как можно больше самостоятельности в вопросах формирования экономической политики, считая что смогут добиться более успешного развития своих государств.

Однако практика показала, что успешность экономического развития в значительной степени связана с развитием международных экономических отношений, позволяющих использовать преимущества международного разделения труда.

Содружество Независимых Государств — это попытка реинтеграции бывших советских республик на условиях рыночной экономики. Но нельзя сказать, чтобы этот процесс уже дал какие-то ощутимые результаты. В настоящее время он проходит в основном на уровне создания политических и функциональных органов и выработки законодательной базы, которая способствовала бы расширению экономических связей республик в рамках СНГ.

В настоящее время уже действуют политические органы СНГ - Совет глав государств и Совет глав Правительств (СГП).Также сформированы функциональные органы, включающие представителей соответствующих министерств и ведомств государств, входящих в Содружество. Это Таможенный совет, Совет по железнодорожному транспорту, Межгосударственный статистический комитет.

В 1995 г. сделана попытка создать исполнительный орган СНГ - Международный экономический комитет (МЭК). На заседании СГП в ноябре 1995 года был обсужден объем полномочий МЭК и составлен соответствующий документ, который однако не получил единогласного одобрения. Его не подписали Узбекистан и Туркмения, а Азербайджан, Армения и Украина подписали с существенными оговорками. Предполагается, что МЭК будет иметь надгосударственный статус и осуществлять координацию научно-технической и промышленной политики.

В сентябре 1993 г. был подписан документ об экономическом союзе стран СНГ (в него не вошла Туркмения, а Украина вошла в качестве наблюдателя). В рамках этого союза должно поэтапно формироваться общее экономическое пространство, проводиться согласованная денежно-кредитная политика, налоговая, ценовая, внешнеторговая и валютная политика. Главная стратегическая цель - создание общего рынка стран СНГ.

В 1995 году Россия, Белоруссия и Казахстан положили начало практическому созданию Таможенного союза. Таможенный контроль перенесен на внешние границы этих государств, принят единый порядок регулирования внешнеэкономической деятельности, включая общий (российский) таможенный тариф. В настоящее время начинается второй этап реализации таможенного - формирование однородного экономического пространства с едиными условиями деятельности для производителей.

Совет глав государств заявил, что в 1996 году планируется присоединение к Таможенному союзу Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Становление СНГ как новой интеграционной группировки имеет ряд сложностей, и неоднозначен для крупнейшей страны этой группировки - России. Прежде всего сложность состоит в том, что интегрирующиеся государства имеют весьма различные темпы рыночных реформ. В наибольшей мере перевод экономики на рыночные рельсы осуществлен в России. Это приводит к заметным различиям в условиях работы производителей, в стоимости труда и т.д. В принципе между членами таможенного союза таких различий быть не должно.

Россия продолжает оставаться крупнейшим донором СНГ. По данным на конец 1995 года общая задолженность республик Москве составила 9 млрд. долларов. Однако внутри Содружества пока нет эффективной системы взаиморасчетов. Существующий на бумаге с 1994 года Платежный союз пока не работает.

При анализе стран, входящих в СНГ, некоторые ученые выделяют три группы в зависимости от того, на какой основе государства строят взаимоотношения с Россией.

1. Государства, которые в краткосрочном и среднесрочном плане критически зависят от внешней помощи, прежде всего, российской. Это Армения, Беларусь и Таджикистан.

2. Государства, которые существенно зависят от сотрудничества с Россией, но отличаются большей сбалансированностью внешнеэкономических связей. Это Казахстан, Кыргызстан, Грузия, Молдова и Украина.

3. Государства, имеющие слабую экономическую зависимость России, причем эта зависимость продолжает снижаться. Сюда относятся Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан. (Туркменистан представляет собой особый случай. Он не нуждается в российском рынке, но полностью зависит от экспортной системы газопроводов, проходящих по российской территории).

Страны третьей группы стремятся проводить максимально самостоятельный экономический и политический курс, считая основой своего развития масштабную эксплуатацию природных ресурсов.

В тоже время страны первой группы являются наиболее активными сторонниками реинтеграции в рамках постсоветского пространства.

Однако остается открытым вопрос о том, насколько выгодно нашей стране проводить реинтегрирацию с теми странами СНГ, которые стремятся к ней в наибольшей степени. По сравнению с этими странами в России произошли более рыночные реформы, что и позволило несколько улучшить экономическую ситуацию в стране. Но это не означает, что Россия обладает таким экономическим потенциалом.

Заключение

Возникновение и развитие интеграционных группировок суверенных государств - процесс сложный и противоречивый. Основным его противоречием является противоречие между национальными, государственно оформленными, и интернациональными экономическими интересами. Первые - объективное следствие возникновения и развития суверенных государств и национальной экономики, вторые - отличительная черта интернационализации хозяйственной жизни, следствие возрастающей целостности мирового хозяйства, возникновения и развития международного производства, экономической транснационализации и глобализации.

Указанное противоречие - основное противоречие всего процесса интернационализации хозяйственной жизни, обнаруживающееся на каждой его стадии в специфических конкретных проявлениях.

На стадии межгосударственной интеграции это противоречие проявляется, во-первых, в столкновении экономических интересов государств внутри интеграционного образования, во-вторых, как противоречие интересов различных региональных интеграционных группировок, в-третьих, как противоречие интересов региональной интеграции и международных экономических организаций и корпораций.

На проявления основного противоречия большое влияние оказывают: уровень социально-экономического развития стран-участниц интеграции; масштабы и темпы экономических и политических преобразований; характер рыночных и политических реформ; противоречия между экономикой и политикой, обусловленные и субъективными факторами (в том числе национальными амбициями, стремлением к использованию власти в личных целях руководящих элит отдельных государств); состояние международных экономических и политических отношений, в частности, характер мировой рыночной конъюнктуры.

Экономические интересы государств сталкиваются при определении цен и таможенных пошлин на товары и услуги, условий иностранного инвестирования, кредитования проектов, при решении проблем использования интеллектуальной собственности, проблем развития международного производства, создания свободных экономических зон, при разработке и реализации международных договоров и совместных законодательных актов в рамках интеграции, ведущих к некоторому ограничению суверенитета.

В то же время национальные интересы зачастую вступают в противоречие с интернациональными интересами при решении глобальных проблем экологии, развития транспорта и энергетики, миграционных процессов, конверсии военного производства, использования достижений науки, научно-технического прогресса, образования, здравоохранения и т.д.

Для последовательного разрешения всех этих противоречий необходим механизм межгосударственного сотрудничества, который обеспечивал бы оптимальное сочетание национальных и интернациональных интересов.

Список литературы

1. Семенов К.А. международные экономические отношения. М.:

Гардика, 1998.

2. Смирнов Е.Г. География мирового хозяйства. Учебное пособие. –М., 1999.

3. Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика. Учебник. М., ЮРИСТЪ, 1999.

4. Эконономическая теория: учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – С.-Пб.: Изд-во Питер, 2001.

5. Вопросы Экономики, 2002 – 2005 г.г.;

6. Экономика и жизнь, номер 2002 – 2005 г.г.

Покупка готовой работы
Тема: «Международная экономическая интеграция»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика