Курсовая работа

«Межнациональные отношения как индикатор гражданского общества.»

  • 34 страниц
Содержание

Введение…4

1 Характеристика межнациональных отношений: понятие, сущность, виды….6

1.1 Понятие и сущность межнациональных отношений…6

1.2 Виды, формы межнациональных отношений и способы мирного сотрудничества…7

2 Анализ межнациональных отношений на примере Краснодарского края.11

2.1 История возникновения межнациональных отношений в Краснодарском крае….11

2.2 Политика межнациональных отношений, проводимая в Краснодарском крае….15

3 Пути, тенденции, проблемы и перспективы развития межнациональных отношений….21

3.1 Проблемы межнациональных отношений в Краснодарском крае….21

3.2 Перспективы, пути, тенденции развития межнациональных отношений….26

Заключение….31

Список использованных источников….34

Введение

Гражданское общество наряду с рыночной экономикой, демократическим типом политической системы и правовым характером государства является отличительной чертой всех развитых стран. Институты гражданского общества характеризуют, во-первых, относительную независимость людей от государства и, во-вторых, добровольность их объединения в ассоциации и союзы для реализации своих интересов.

Особую актуальность для современного российского общества имеет формирование установок общероссийского патриотизма, межэтнической солидарности, этнотолерантности, профилактика фашизма, национализма и различных видов ксенофобии, выстраивание духовно-нравственного, интеллектуального барьера, препятствующего их распространению, налаживание подлинного диалога культур. Обстановка войны с терроризмом, прорывающиеся в социум всплески межнациональной ненависти и вражды, поиск эффективного государственного и общественного противодействия угрозам целостности Российского государства заставляют осознавать необходимость комплексного программного решения указанных проблем.

Развитие институтов гражданского общества и гармонизация межнациональных отношений является важной составляющей процесса формирования демократических институтов в современной России и в частности, Краснодарском крае.

Следовательно, актуальность выбранной темы заключается в том, что развитие институтов гражданского общества и гармонизация межнациональных отношений предполагает решение комплексной задачи по развитию институциональной основы общественных объединений Краснодарского края и созданию общественного механизма, интегрирующего различные этнические группы жителей региона в единое сообщество, более активному привлечению общественных объединений к конструктивному диалогу с органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления и учету мнения гражданского общества при принятии управленческих решений по социально значимым вопросам. Для этого требуется

Фрагмент работы

2 Анализ межнациональных отношений на примере

Краснодарского края

2.1 История возникновения межнациональных отношений в Краснодарском крае

Образованная в 1860 году Кубанская область, стала основной частью современного Краснодарского края. Нужно сказать, что до этого здесь была земля Черноморского казачьего войска. Ранее Кубанская область входила в состав территорий Кубанского казачьего войска.

Современный этнический состав населения Кубани начал складываться во второй половине XVIII века. Особенно интенсивно эти процессы протекали во второй половине XIX века, и новый их всплеск приходится уже на наше время.

На территории Краснодарского края проживают представители более ста народов. Основную часть населения составляют русские. Для этого региона характерно компактное расселение групп различной национальности, как проживающих с 18-19 веков — греки, армяне, немцы, так и появившихся сравнительно недавно — турки-месхетинцы, крымские татары. С конца 1980-х годов в регион усилился приток мигрантов, как русских, в основном из республик Закавказья, так и других национальностей. Механический прирост населения русских за счет миграции сопровождается уменьшением их процентного состава из-за более низкой рождаемости.

Особое место среди этнических групп занимают адыги-шапсуги, так как официально признаны коренным малочисленным народом, о чем свидетельствует запись в Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Такой статус этнической общности предполагает определенные преференции для нее со стороны федеральных и региональных органов власти, что закреплено в Федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ».

Особенностью этнического состава Краснодарского края является компактное размещение некоторых этнических групп на территории края. Так, армяне являются на территории Краснодарского края второй по численности, после русских, этнической общностью. Региональная группа кубанских армян формировалась в течение длительного времени, на протяжении нескольких веков. Ее составляют армяне, прибывшие не только из самой Армении, но и из самых разных регионов мира. Армян Краснодарского края нельзя отнести к так называемым мигрантским меньшинствам, т. е. сформировавшимся за период жизни нынешнего поколения. Большинство из них мигрантами не являются – эти люди родились на Кубани.

Кроме того, особую субэтническую группу составляют так называемые черкесские армяне, или черкесогаи. Говорят на армянском языке армянской ветви индоевропейской языковой семьи. Черкесогаи (самоназвание — эрмелы) представляют собой одну из локальных субкультурных групп армян. За время длительного проживания в среде горцев они утратили свою первичную традиционную культуру и армянский язык, полностью заимствовав местные обычаи и даже языковые диалекты адыгов. В то же время черкесские армяне всегда оставались адептами Армянской Апостольской Церкви, что являлось определяющим фактором их армянской идентичности. Следует отметить, что для черкесогаев была характерна противоречивость в определении своей этнической идентичности. В одном случае они называли себя .

Заключение

В ходе написания курсовой работы были составлены следующие основные выводы.

Межнациональные отношения – это взаимодействие нескольких социально-этнических общностей, способствующее развитию отношений между людьми разных национальностей. Эти отношения, как и другие общественные отношения, представляют собой один из видов направленного социального взаимодействия, социальной активности и деятельности. Они детерминированы экономическими, политическими и психологическими факторами, которые в свою очередь обусловлены природой и социальной средой существования народов, их потребностями, обычаями и традициями.

Развитие гражданского общества в Краснодарском крае и практическая реализация свободы убеждений, совести и религии предполагает особенно внимательное отношение всех ветвей власти к состоянию социального и экономического здоровья кубанского общества.

В настоящее время Краснодарский край остается чуть ли не единственным регионом межнациональной стабильности и безопасности на Северном Кавказе. В настоящее время Краснодарский край отличает высокая степень этнокультурного многообразия: здесь проживают представители более 124 этнических общностей. На сегодняшний день наиболее многочисленными этническими группами в крае являются: русские – 86,6% численности населения, армяне – 5,4%, украинцы – 2,6%, белорусы – 0,5%, татары – 0 ,5%, греки - 0,5%, грузины – 0,4%, немцы – 0,4%, адыгейцы – 0,3%, казаки – 0,3%, турки – 0,3%, азербайджанцы – 0,2%, цыгане – 0,2%, молдаване – 0,1%, курды – 0,1%. Остальные народы численно составляют менее 0,1%, однако имеют свои национально-культурные центры и активно взаимодействуют с региональными властями. Среди этих этнических групп можно выделить мордву, черкесов, езидов, осетин, чувашей, ассирийцев, лезгин, удмуртов, корейцев, болгар, поляков, евреев, чеченцев, крымских татар, узбеков, башкир, абхазов, таджиков, хемшил.

Основными проблемами, оказывающими негативное воздействие на состояние межнациональных отношений в Краснодарском крае являются: продолжающаяся незаконная миграция в Краснодарский край. Миграционный прирост из регионов Российской Федерации увеличился на 19,5%, из стран Содружества Независимых Государств – на 90%; использование отдельными средствами массовой информации, представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления, казачьими, национальными и правозащитными организациями «языка вражды», т.е. таких языковых конструкций, вызывающих отрицательное отношение к представителям иных этнических и религиозных общностей и провоцирующие рост напряженности этнических отношений; недостаточная информированность представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, национально-культурных .

Список литературы

1. Ведомственная целевая программа развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений в Краснодарском крае на 2010-2012 г.г.

2. Лурье С.В. Историческая этнология. Учебное пособие для вузов. – М.: Гаудеамус, 2008.

3. Лурье С. Этнопсихология как наука об этнической самоорганизации. – СПб., 2010.

4. Межнациональные отношения и становление гражданского общества на Юге России. / О.В. Зенченко, М.В. Савва. — Краснодар: ЮРРЦ, 2009.

5. Морозов А.В. Социальная психология: учебник для вузов и средних специальных учебных заведений. – М.: Академический Проект, 2008.

6. Мусин Д.А. Этнокультурная политика в Краснодарском крае: опыт трансформации. // Независимая газета. – 2010. - № 234.

7. Савва М. Проект целевой программы гармонизации межнациональных отношений // Бюл. Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. – 2009. - № 63.

8. Семечкин Н. Социальная психология. Учебник для вузов. – М., 2009.

9. Экономическая и социальная география мира / Под ред. В.П. Максаковского. – М.: Просвещение, 2008.

10. Этносы и этнические группы Краснодарского края. // Электронный ресурс: h**t://w*w.kubanetnos.r*/?article=1288&page=1 (дата обращения: 27.07.2010).

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика