Курсовая работа

«Анализ финансового состояния и финансовых результатов на примере СПК Россия Можгинского района УР»

  • 55 страниц
Содержание

Стр.

Введение

3

1.Общая характеристика организации

5

1.1.Организационно-правовая и экономическая характеристика 5

1.2.Местоположение и размеры кооператива 6

1.3.Специализация и интенсификация деятельности организации 8

2. Анализ финансового состояния организации

12

2.1. Анализ имущественного положения организации 12

2.1.1. Анализ обеспеченности чистыми активами 15

2.2. Анализ финансовой устойчивости организации 18

2.2.1. Оценка состояния источников формирования материальных запасов 18

2.2.2. Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости 21

2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности 24

2.3.1. Оценка ликвидности бухгалтерского баланса 24

2.3.2. Оценка относительных показателей ликвидности и платежеспособности 30

3. Анализ деловой активности и результативности финансово-хозяйственной деятельности

33

3.1. Анализ деловой активности и оборачиваемости средств организации 33

3.2. Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельно-сти 36

3.2.1. Оценка показателей рентабельности 36

3.2.2. Анализ динамики и структуры финансовых результатов 38

3.2.3. Факторный анализ показателей балансовой прибыли 41

3.2.4. Факторный анализ показателей рентабельности

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Введение

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования организаций. Организация, для того чтобы выжить, должна проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае она может оказаться на грани банкротства.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения организации служит ее финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором организация, свободно маневрируя денежными средствами, способна путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости организации относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутст-вию у организаций средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете , к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты организации излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости организации необходим анализ ее финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокуп-ность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние организации, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния организации в конкретный период его деятельности.

Финансовый анализ представляет собой один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений, т. к. он является прерогативой высшего звена управленческих структур организации, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и на потоки денежных средств.

Вместе с тем, финансовое состояние – это важнейшая характеристика

экономической деятельности организации во внешней среде. Оно определяет

конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнеров по финансовым и другим отношениям.

Фрагмент работы

Показатели оборачиваемости показывают сколько раз в год (или за анализи-руемый период) «оборачиваются» те или иные активы предприятия. Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения предприятия, поскольку скорость оборота средств, т.е. скорость превращения их в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия.

Основные формулы для расчета показателей деловой активности:

1.Коэффициент оборачиваемости совокупных активов: отношение денежной выручки к средней стоимости совокупных активов.

2.Коэффициент оборачиваемости текущих активов (мобильных средств): от-ношение денежной выручки к средней стоимости текущих активов.

3. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала: отношение денеж-ной выручки к средней стоимости собственного капитала.

4.Коэффициент оборачиваемости материальных запасов: отношение затрат на реализованную продукцию к средней стоимости материальных запасов.

5.Коэффициент оборачиваемости производственных средств: отношение де-нежной выручки к средней стоимости производственных средств.

6.Коэффициент оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолжен-ности: отношение денежной выручки к средней стоимости дебиторской и кредиторской задолженности.

7.Продолжительность оборота дебиторской задолженности, кредиторской задолженности , материальных запасов: отношение количества в периоде (на-пример – 360) к соответствующим коэффициентам их оборачиваемости.

8. Продолжительность операционного цикла: сумма продолжительности оборота в днях дебиторской задолженности и материальных запасов.

10.Продолжительность финансового цикла: сумма дней продолжительности

операционного цикла и количества дней продолжительности оборота креди-торской задолженности.

Заключение

Общая оценка финансового состояния организации основывается на це- лой системе показателей характеризующих платежеспособность и кредитоспособность организации, эффективность использования капитала и. т. д.

Данные приведенные в таблицах курсовой работы свидетельствуют об относительно стабильном положении СПК «Россия» Малопургинского района.

Анализ структуры баланса показал, что хорошим моментом считается то, что не существует статьи «Убытки текущего года».

Судя по коэффициентам оборачиваемости капитала, организация значительно повысила свою деловую активность, что позволило, увеличить доходность совокупного и производственного капитала. Имеет место увеличение прибыли по сравнению с прошлым годом, в связи с этим СПК «РОССИЯ» не представляет какого-либо риска для кредиторов и банков.

Согласно распоряжения Федерального управления при Комитете по делам несостоятельности №31р от 12 августа 1994 года, структуру баланса можно считать удовлетворительной, а уровень перспективной платежеспособности можно считать средним.

Анализ состояния источников материальных запасов показал, что финансовая устойчивость хозяйства к 2002 году является недостаточной для покрытия своих запасов и вынуждено привлекать дополнительные источники (кредиты, займы).

При расчете стоимости чистых активов, мы наблюдаем, их снижение за счет роста кредиторской задолженности и заемных средств.

Рассчитав коэффициенты рыночной финансовой устойчивости, можно наблюдать, что коэффициент автономии имеет довольно высокое значение, это говорит о финансовой независимости хозяйства, удельный вес дебиторской задолженности в стоимости имущества не вызывает опасения.

Операционный цикл в 2001 году стал короче на 14 дней, т.е. стала выше эффективность производства и повысился уровень работы коллектива.

Анализируя показатели рентабельности можно сделать вывод, что рентабельность использования активов, как в целом, так и отдельных элементов находится на низком уровне и кооператив не сможет в полной мере вести расширенной производство.

Плановому отделу обратить внимание на поддержание коэффициента абсолютной ликвидности на уровне 0.2-0.25 в противном случае, при каких-либо сделках будут требовать предварительную оплату.

Для большей надежности и инвестиционной привлекательности органи-зации необходимо рассмотреть вопрос о повторном увеличении Уставного капитала, т. к. Чистые активы в 482 раза превышают стоимость Уставного капитала. Вместе с тем, как показывают результаты проведенного анализа СПК «РОССИЯ» располагает достаточными резервами для существенного улучшения своего финансового состояния. Для этого ему следует более полно использовать производственную мощность организации, сократив простои машин, оборудования, материальных и финансовых ресурсов; более оперативно реагировать на коньюктуру рынка, изменяя в соответствии с его требованиями ценовую политику и ассортимент продукции; еще ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов. Все это позволит увеличить прибыль, пополнить собственный оборотный капитал и достичь более оптимальной финансовой структуры баланса.

Таким образом, в целом финансовое состояние на конец отчетного периода не представляет опасности для кредиторов и банков, а ее уровень можно считать, на фоне других организаций, как средний.

Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельно-сти предприятия: Учебно-практическое пособие. – 2-е изд.- М: Издательство «Дело и Сервис», 2000.- 256с.

2. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. –М.: «ДИС», 1997.

3. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2000. – 238с.

4.Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: учебник – М.: Финансы и стати-стика, 1994.-224с.

5. Белобородова В.А. Бухгалтерский учет с основами экономического анализа: Учебник. М.: Финансы и статистика, 1992 –352с.

6.Ковалев А.И. , Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия . – Изд. 4-е , исправл., допол. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.- 208с.

7.Ковалев В.В. Финансовый анализ. – 2-е изд., перераб. и допол. – М.: Финансы и статистика, 1998.– 512с.

8.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Инфра – М, 1996.- 560с.

9. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: «ДИС», 1997.

10.Макаров В.Г. Теория бухгалтерского учета: Учебник 3-е изд., перер. и до-пол. – М.: Финансы и статистика, 1983. – 271с.

11. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М., Инфра –М, 1998.- 343с.

12. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового ана лиза. – М.: Инфра – М, 2000. – 208с.

13.Бухгалтерский учет: Учебник / П.С. Безруких, А.Н. Кашаев, Д.А. Рогу-лин; Под ред. П.С. Безруких – 2-е изд. перераб. и допол.- М.: Финансы и статистика, 1983.- 375с.

14.Бухгалтерский учет: Учебное пособие для вузов / Кондраков Н.П. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра- М, 2000. – 635с.

15.Интенсификация производства в колхозах и совхозах: Учебное пособие для колхозников и рабочих совхозов / И.Ф. Суслов, В.Н. Журиков, В.Д. Руд-нев. – 2-е изд., с изм. и допол. – М.: Профиздат, 1987. – 272с.

16.Финансы: Учебное пособие / Под редакцией проф. Ковалевой А.М. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 336с.

17. Бухгалтерский учет и аудит // Закон – 1998.-№ 7.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансового состояния и финансовых результатов на примере СПК Россия Можгинского района УР»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 55
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика