Курсовая работа

«Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия ЗАО Золотой лев»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ЗОЛОТОЙ ЛЕВ» 5

1.1. Общая характеристика торгового предприятия и направления его деятельности 5

1.2. Правовой статус и структура управления предприятием 7

1.3. Ресурсы предприятия 11

1.3.1. Основные фонды 11

1.3.2. Оборотные средства 14

1.3.3. Персонал 17

1.4. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 20

1.5. Динамика основных экономических показателей работы

предприятия 22

2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.1. Теоретические аспекты финансового анализа 26

2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса

предприятия 36

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 43

2.4. Выводы и предложения по стабилизации финансовой

устойчивости и платежеспособности предприятия 46

3. РАЗДЕЛ АСОИ 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67

Введение

В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения.

Анализ хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.

Анализировать деятельность предприятия должны уметь все его работники - рабочие, специалисты любого профиля (экономисты, бухгалтеры, технологи, механики и др.), руководители всех рангов, всех служб и подразделений.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Для определения финансового положения предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Ухудшение финансового состояния предприятия сопровождается уменьшением собственного капитала, необдуманной тратой средств и неизбежным «залезанием в долги». Тем самым падает финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

Объектом исследования является закрытое акционерное общество «Золотой лев», которое занимается торгово-закупочной деятельностью, продажей товаров народного потребления оптом и в розницу различным предприятиям, а также физическим лицам.

Цель данной работы - анализ финансовой устойчивости и платежеспособности рассматриваемого предприятия.

Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсовой работы должен быть решен ряд задач, а именно:

- дать характеристику предприятия;

- раскрыть теоретические аспекты финансового анализа;

- рассмотреть выбранную методику анализа устойчивости и платежеспособности предприятия;

- исследовать финансовое состояние предприятия методами финансового анализа и разработать мероприятия по его укреплению.

Вторая часть работы, посвящена автоматизированной системе обработки информации и содержит разработку подсистемы "Торговля" системы "Торговля и склад", а также мероприятие по ее внедрению.

Фрагмент работы

В данном разделе разрабатывается автоматизированная система обработки информации торгового предприятия ЗАО «Золотой лев»

Как было показано в экономической части курсового проекта основным видом деятельности ЗАО «Золотой лев» является оптовая реализация товаров народного потребления. ЗАО «Золотой лев» занимает одно из первых мест среди конкурентов на оптовом рынке товаров народного потребления Ленинского района г. Ижевска.

Предприятие имеет линейно - функциональную структуру управления. Для осуществления эффективной деятельности на предприятии существует несколько уровней управления: 1-й уровень - учредители; 2-й уровень - директор; 3-й уровень - заместители директора;

Проведенное в экономической части исследование показало, что результатом деятельности предприятия за 2004-2006 годы является увеличение выручки, суммы прибыли, полученной от реализации товаров.

Разрабатываемая автоматизированная система обработки информации (АСОИ) должна способствовать повышению эффективности работы предприятия, а, следовательно, увеличению объемов реализации товаров.

3.2. Обоснование цели создания АСОИ

Необходимость создания АСОИ обусловлена получением возможности принятия руководством торгового предприятия управленческих решений на основании учетных данных в виде различной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Создаваемая АСОИ должна строится на основе использования информационной технологии обработки данных.

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель технологии материального производства - выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Информационная технология обработки данных предназначена для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Эта технология применяется на уровне операционной (исполнительской) деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных постоянно повторяющихся операций управленческого труда. Поэтому внедрение информационных технологий и систем на этом уровне существенно повысит производительность труда персонала, освободит его от рутинных операций, возможно, даже приведет к необходимости сокра-щения численности работников.

На уровне операционной деятельности решаются следующие задачи:

-обработка данных об операциях, производимых фирмой;

-создание периодических контрольных отчетов о состоянии дел в фирме;

-получение ответов на всевозможные текущие запросы и оформление их в виде бумажных документов или отчетов.

Существует несколько особенностей, связанных с обработкой данных, отличающих данную технологию от всех прочих:

-выполнение необходимых фирме задач по обработке данных. Каждой фирме предписано законом иметь и хранить данные о своей деятельности, которые можно использовать как средство обеспечения и поддержания контроля на фирме. Поэтому в любой фирме обязательно должна быть информационная система обработки данных и разработана соответствующая информационная технология;

-решение только хорошо структурированных задач, для которых можно разработать алгоритм;

-выполнение стандартных процедур обработки. Существующие стандарты определяют типовые процедуры обработки данных и предписывают их соблюдение организациями всех видов;

-выполнение основного объема работ в автоматическом режиме с минимальным участием человека;

-использование детализированных данных. Записи о деятельности фирмы имеют детальный (подробный) характер, допускающий проведение ревизий. В процессе ревизии деятельность фирмы проверяется хронологически от начала периода к его концу и от конца к началу;

-акцент на хронологию событий;

-требование минимальной помощи в решении проблем со стороны специалистов других уровней.

Таким образом, могут быть сформулированы цели создания АСОИ:

- обеспечение качественного складского учета реализации товаров;

- обеспечение ведения бухгалтерского и налогового учета в организации в соответствии с требованиями ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- обеспечение возможности оперативного проведения анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Заключение

Данная работа посвящена анализу устойчивости и платежеспособности одного из торговых предприятий города Ижевска.

Первая глава посвящена описанию объекта исследования, а именно ЗАО «Золотой лев». Рассмотрена система и структура управления предприятием, дана характеристика персонала, проведен анализ основных экономических показателей работы организации, состава и структуры реализованной продукции в динамике за последние три года. Выводом по данной главе является то, что предприятие с каждым годом увеличивает объемы реализации товаров народного потребления, чем объясняется увеличение прибыли.

Во второй главе содержатся теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, дана характеристика выбранной методики анализа состояния предприятия Шеремета и Сайфуллина. Проведён анализ финансового состояния предприятия: проанализированы ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, коэффициенты финансовой устойчивости за последние три года деятельности предприятия.

В качестве вывода можно отметить то, что ЗАО «Золотой лев» имеет не достаточно устойчивое финансовое положение и имеется некоторая нехватка денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения краткосрочных обязательств, что снижает платежеспособность организации.

В качестве мероприятий по стабилизации финансовой устойчивости и платежеспособности предлагается использовать некоторые пути возврата дебиторской задолженности, наличие которой ведет к ухудшению показателей платежеспособности предприятия, а также установить систему скидок для постоянных покупателей и открыть зал мелкооптовой торговли.

Эффективным средством улучшения результатов деятельности предприятия является автоматизированная система обработки информации (АСОИ), позволяющая ускорить процесс принятия управленческих решений на торговом предприятии за счет своевременного представления достоверной отчетности о деятельности предприятия

В работе предлагается внедрение на складе электронного варианта работы передачи накладных покупателям продукции, что облегчает документооборот, снижает время оформления поставки, исключает бумажную волокиту. Также при использовании данной системы работы с продукцией на складе руководство всегда будет иметь информацию о наличии товара и его остатке.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ

2. Трудовой Кодекс РФ

3. Федеральный закон «Об акционерных обществах»

4. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2002. – 180 с.

5. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2000. – 128 с.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 218 с.

7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 384 с.

8. Барнгольц С. Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений, М.:2000.

9. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2001. – 208 с.

10. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью. - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2000. – 113 с.

11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 208с.

12. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. -М.: Финансы – Юнити, 2002. – 258 с.

13. Канке А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА–М, 2004. – 288 с.

14. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. – 192 с.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. –М.: Финансы и статистика, 2000.–512 с.

16. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2002. – 319 с.

17. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. - М.: МГАП Мир книги, 2003. – 316 с.

18. Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент. - Обнинск, 2000. – 187 с.

19. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справ. пособие. – Мн.: Высш.шк., 2004 – 309 с.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2003. – 344 с.

21. Селезнева Н.Н., Иванова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити–Дана, 2003. – 639с.

22. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: российская практика. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 118 с.

23. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. - М.: Финансы и статистика, 2002. 420 с.

24. Финансовый менеджмент / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2000. – 216 с.

25. Финансовый менеджмент / Под ред. Гиртляроской Л.Т. - М.: Финансы – Юнити, 2002. 378 с.

26. Финансовое управление фирмой / Под ред. В.И. Терехина. - М.: Экономика, 2002. – 98 с.

27. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА–М, 2005. – 176 с.

28. Устав и финансовая отчетность ЗАО «Золотой лев»

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия ЗАО Золотой лев»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 69
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика