Курсовая работа

«Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия на примере ЗАО Леди Ди»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ЛЕДИ ДИ» 5

1.1. Общая характеристика торгового предприятия и направления его деятельности 5

1.2. Правовой статус и структура управления предприятием 7

1.3. Ресурсы предприятия 11

1.3.1. Основные фонды 11

1.3.2. Оборотные средства 14

1.3.3. Персонал 17

1.4. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 20

1.5. Динамика основных экономических показателей работы

предприятия 22

2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.1. Теоретические аспекты финансового анализа 26

2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности баланса

предприятия 36

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 44

2.4. Выводы и предложения по стабилизации финансовой

устойчивости и платежеспособности предприятия 48

3. РАЗДЕЛ АСОИ 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта характеризуется его финансовой конкурентоспособностью (т.е. платежеспособностью, кредитоспособностью и т.д.), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед хозяйствующими субъектами.

Анализ хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.

Для определения финансового положения предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия.

Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия являются одной из таких характеристик. Они связаны с зависимостью от кредиторов, инвесторов. Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосылки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств.

Ухудшение финансового состояния предприятия сопровождается уменьшением собственного капитала, необдуманной тратой средств и неизбежным «проеданием капитала». Тем самым падает финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

Существует множество методик оценки финансового состояния предприятия. Для данной работы выбрана методика анализа состояния, разработанная Шереметом А.Д. и Сайфулиным Р.С.

Объектом исследования работы выбрано закрытое акционерное общество «Леди Ди», которое занимается торгово-закупочной деятельностью, продажей товаров народного потребления оптом и в розницу различным предприятиям, а также физическим лицам.

Целью данной работы является анализ финансовой устойчивости и платежеспособности выбранного предприятия.

Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсовой работы должен быть решен ряд задач, а именно:

- дать характеристику предприятия;

- изучить теоретические основы финансового анализа;

- рассмотреть выбранную методику анализа устойчивости и платежеспособности предприятия;

- исследовать финансовое состояние предприятия и разработать мероприятия по его укреплению.

- разработать подсистему "Торговля" системы "Торговля и склад"

- привести мероприятия по внедрению системы на предприятии.

Фрагмент работы

Вопросы управления и анализа дебиторской задолженности стали достаточно актуальны в последнее время. Практически все предприятия столкнулись с проблемой неплатежей. ЗАО «Леди Ди» также входит в их число.

Неплатежи покупателей и заказчиков находят отражение в увеличении дебиторской задолженности, что отрицательно сказывается на положении предприятия. Сокращать длительность отсрочек платежей конечно надо, стараясь не подвергать себя риску потерять клиентуру. Здесь могут быть полезны: учет векселей, факторинг, спонтанное финансирование. На 1 января 2007 года сумма долгов составила 576000 руб.

Но прежде чем принимать решения о сокращении средней длительности отсрочек, необходимо хорошо изучить свой рынок. Оценивая свои отсрочки, следует выяснить, перевешивает ли прирост оборота (благодаря длительным срокам) убытки от этих длительных сроков. Необходимо также снизить удельный вес сомнительных клиентов, систематически напоминая дебиторам о пришедшем сроке расчета. Полезно поискать возможность повысить эффективность взаимодействия собственных коммерческих и финансовых служб, с тем, чтобы оперативно прекращать продажи клиентам, задерживающим платежи или совсем не оплачивающим товар.

При анализе дебиторской задолженности необходимо производить контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей – характеристика финансовой устойчивости фирмы и финансового менеджмента.

В практике финансовой деятельности российских предприятий зачастую складывается такая ситуация, которая делает невыгодным снижение дебиторской задолженности без изменения кредиторской (обязательств). Уменьшение дебиторской задолженности снижает коэффициент покрытия, предприятия приобретает признаки несостоятельности и становится уязвимым со стороны кредиторов. На начало 2007 года на предприятии ЗАО «Леди Ди» величина дебиторской задолженности превышает величину кредиторской задолженности.

Формулирование условий договора по формам расчетов имеет для предприятия весьма важное значение, независимо от того, в какой роли он выступает – продавца или покупателя. Продавец заинтересован в своевременном получении от покупателя платежей, а покупатель заинтересован в своевременном получении от продавца товара. Поскольку платеж соединяет эти две противоположные цели двух различных субъектов отношений, то при осмыслении формы платежа, включаемой в договорные условия, необходимо найти компромиссный вариант решения, чтобы каждая из сторон получила достаточные гарантии достижения своих целей.

Управление дебиторской задолженности предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. В настоящий момент предприятие отпускает продукцию по предоплате. При такой форме расчетов отсекается очень большая часть покупателей, не имеющая возможностей произвести предоплату, но в условиях нестабильной экономики это наиболее рациональной решение.

Уровнем дебиторской задолженности можно управлять путем выбора соответствующих форм расчетов. Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусмотренных в контрактах. Проблема сокращения просроченной дебиторской задолженности не может быть решена одним действием. Как показывает мировой опыт и хозяйственная практика даже развитых стран, эта проблема должна решаться путем разработки и применения целой гаммы различных методов. Не может быть единого метода для всех конкретных ситуаций.

Решения по форме расчетов должны приниматься в зависимости от степени платежной дисциплины в прошлом, результатов анализа и величины заказа.

При среднем сроке погашения дебиторской задолженности данным предприятием меньше, чем средний срок погашения кредиторской задолженности принимается форма платежа как: встречная поставка, продажа в кредит, расчеты платежными требованиями с гарантией третьего лица.

Если срок погашения дебиторской задолженности значительно больше, чем срок погашения кредиторской, то применяется форма платежа с высокой гарантией оплаты в срок, предоплата, аванс, аккредитив, банковские чеки (при малых партиях товара), вексель высококлассных эмитентов.

Для выбора финансовых решений по формам расчетов с покупателями, в зависимости от уровня дебиторской задолженности, следует вести учет основных дебиторов по следующим параметрам:

• уровень дебиторской задолженности;

• распределение по срокам погашения;

• структура форм расчетов;

• показатели уровня дебиторской задолженности.

Для данного учета можно использовать следующую форму (табл. 12).

С целью максимизации притока денежных средств предприятию следует разрабатывать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием. Возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии. Предприятию выгодно использовать скидки и совершать досрочную оплату. Система скидок способствует защите предприятия от инфляционных убытков и относительно дешевому пополнению оборотного капитала в денежной или натуральной форме.

Заключение

Данная работа посвящена анализу устойчивости и платежеспособности одного из торговых предприятий города Ижевска.

В первой главе описано предприятие ЗАО «Леди Ди». Рассмотрена структура управления предприятием, приведена характеристика персонала, проведен анализ основных экономических показателей, состава и структуры реализованной продукции за три последние года. Выводом по данному разделу является то, что предприятие увеличивает объемы реализации товаров с каждым годом, что и объясняет увеличение прибыли.

Во второй главе проведён анализ финансового состояния предприятия: проанализированы ликвидность баланса и платежеспособность предприятия, определены коэффициенты финансовой устойчивости за последние три года.

В качестве вывода можно отметить то, что ЗАО «Леди Ди» имеет не достаточно устойчивое финансовое положение и имеется некоторая нехватка денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения краткосрочных обязательств, что снижает платежеспособность организации.

В качестве мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия предлагается использовать некоторые пути возврата дебиторской задолженности, а также установить систему скидок для постоянных клиентов и открыть зал мелкооптовой торговли.

Эффективным способом улучшения результатов деятельности предприятия является автоматизированная система обработки информации, которая позволяет ускорить процесс принятия управленческих решений за счет своевременного представления достоверной отчетности.

В работе предлагается внедрить на склад электронный вариант передачи накладных покупателям продукции, что облегчит документооборот, снизит время оформления поставки. Также при использовании данной системы всегда будет иметься информация о наличии товара и его остатке.

Список литературы

1. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2002. – 180 с.

2. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2000. – 128 с.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 218 с.

4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 384 с.

5. Барногльц С. Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений, М.:1996.

6. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2001. – 208 с.

7. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью. - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2000. – 113 с.

8. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 208с.

9. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. -М.: Финансы – Юнити, 2002. – 258 с.

10. Канке А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА–М, 2004. – 288 с.

11. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. – 192 с.

12. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. –М.: Финансы и статистика, 2000.–512 с.

13. Крейнина М. Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2002. – 319 с.

14. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. - М.: МГАП Мир книги, 2003. – 316 с.

15. Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент. - Обнинск, 2000. – 187 с.

16. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справ. пособие. – Мн.: Высш.шк., 1997 – 309 с.

17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2003. – 344 с.

18. Селезнева Н.Н., Иванова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити–Дана, 2003. – 639с.

19. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: российская практика. - М.: Финансы и статистика, 2001. – 118 с.

20. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. - М.: Финансы и статистика, 2002. 420 с.

21. Финансовый менеджмент / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2000. – 216 с.

22. Финансовый менеджмент / Под ред. Гиртляроской Л.Т. - М.: Финансы – Юнити, 2002. 378 с.

23. Финансовое управление фирмой / Под ред. В.И. Терехина. - М.: Экономика, 2002. – 98 с.

24. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА–М, 1995. – 176 с.

25. Устав и финансовая отчетность ЗАО «Леди Ди»

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия на примере ЗАО Леди Ди»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 69
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика