Дипломная работа

«Проблема обеспечения ядерной безопасности на Корейском полуострове»

  • 68 страниц
Содержание

Введение….3

Глава I. Истоки ядерного кризиса на Корейском полуострове….12

1.1. Причины зарождения ядерной программы КНДР…12

1.2. Основные этапы развития ядерного кризиса на Корейском полуострове….….14

Глава II. Позиции ведущих стран АТР в отношении ядерной программы КНДР.19

2.1. Позиции стран - соседей КНДР….19

2.2. США и ядерная проблема КНДР.….30

2.3. Роль России в урегулировании корейской ядерной проблемы….34

Глава III. Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме на Корейском полуострове….39

3.1. Переговоры по урегулированию ядерного кризиса 2002-2005 гг….39

3.2. Дальнейшие этапы шестисторонних переговоров….46

3.3. Перспективы разрешения ядерного кризиса на Корейском полуострове….54

Заключение…56

Источники и литература….59

Введение

Актуальность исследования. Острота проблем на Корейском полуострове не вызывает сомнений. Неурегулированость северокорейского ядерного кризиса продолжается уже более десяти лет, вместе с тем идет активный поиск путей его разрешения. Реальная угроза применения ядерного оружия служит катализатором активизации международных дипломатических усилий по устранению коренных противоречий этой непростой ситуации, которая нуждается в научно-политологическом осмыслении. Постоянно меняющаяся международная обстановка, появление новых факторов, влияющих на изучаемую.

.

Целью настоящей работы является отражение поиска и определение возможных путей урегулирования северокоре.

Для достижения поставленной цели исследования автор использовал в работе такие научные методы исследования как анализ, сравнение.

Объект исследования – ядерный кризис на Корейском полуострове.

Предметом исследования данной дипломной работы является динамика развития северокорейского ядерного кризиса, политические условия, факторы и тенденции развития, а также возможные пути и способы его разрешения.

Исходя из предмета задачами исследования являются:

- изучить предпосылки, причины и основные этапы сев.

Хронологические рамки исследования включают период от начала формирования ядерной энергетики КНДР (60-е гг. XX в.) до наших дней. Этот отрезок времени .

Степень разработанности темы. Взгляд на проблему «нуклеаризации» КНДР с точки зрения задач глобального нераспространения позволяет точнее определить значение .

Источниковая база исследования. Решение задач дипломного исследования стало возможным благодаря изучению широкого круга источников, в том числе официальных документов ООН, в частности документов, касающихся проблем ядерной безопасности.

Научная новизна работы.

- На основе изучения широкого круга источников и литературы, в том числе впервые введенных в научный оборот, исследованы предпосылки и причины возникновения и развития ядерного кризиса в Корее.

- Предс.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическую значимость видится в проведении системного исследования событий на Корейском полуострове, в том числе связанных с такой острой проблемой, как северокорейская ядерная проблема.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Быстрое развитие современного мирового ядерного потенциала способст-вует возникновению новых ядерных угроз как на глобальном, так и на региональном уровнях.

2) В условиях .

Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки исследования, характеризуется источниковая база.

В первой главе «Истоки ядерного кризиса на Корейском полуострове» рассматриваются предпосылки и причины зарождения ядерной программы, основные этапы ядерного кризиса и последствия обретения КНДР ядерного оружия.

В первом параграфе «Причины зарождения ядерной программы КНДР» рассматриваются причины и политические мотивы которыми руководствовалось руководство КНДР для

.

Во второй главе «Позиции ведущих стран АТР в отношении ядерной программы КНДР» анализируется реакция ведущих стран СВА, соседей КНДР - России, КНР, Японии и Республики Корея на ядерную проблему КНДР. Рассматриваются противоречия в ядерной сфере между США и КНДР и роль России в урегулировании корейской ядерной проблемы.

В первом параграфе «Позиции стран - соседей КНДР» исследуются основные линии противоречий в отношениях заинтересованных сторон СВА по указанной проблеме, особое внимание уделяется позиции КНР.

Во втором параграфе «США и ядерная проблема КНДР» подробно анализируются причины противостояния этих стран. Отмечается, что Вашингтон всегда прилагал немалые усилия как для продолжения двустороннего диалога с Пхеньяном, так и для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме. Однако на протяжении почти всего периода развития этой непростой ситуации США не только допускали дипломатические промахи, провалы, грубые ошибки, но и демонстрировали .

Фрагмент работы

Глава I. Истоки ядерного кризиса на Корейском полуострове полуострове

1.1. Причины зарождения ядерной программы КНДР

После окончания Корейской войны 1950 - 1953 гг. и раскола страны на две части Корейский полуостров стал ареной политической, экономической и идеологической борьбы между СССР и США. Причем обе сверхдержавы на подконтрольных им территориях постоянно усиливали свое влияние, в том числе военное. В обеих частях Корейского полуострова началось форсированное развитие ядерной энергетики. Вашингтон помогал южнокорейскому режиму, СССР поддерживал атомную программу КНДР.

После Корейской войны в нарушение соглашения о перемирии 1953 г. в Южной Корее остались не только войска США, но и их ядерные арсеналы, которые постоянно пополнялись . К концу 1967 г. они включали уже около 950 ядерных боезарядов восьми типов. Это не могло не вызывать тревогу на Севере, и политическое руководство КНДР в тайне от союзников начало вынашивать идею создания ядерной бомбы. Ядерная программа КНДР не смогла бы успешно развиваться без внешней поддержки, так как собственных сил и средств, как научно-интеллектуальных, так и финансово-экономических, у слабой и разоренной Северной Кореи не было. Эта помощь могла прийти только извне, от военно-политических союзников и заказчиков, таких как КНР и СССР. Но Китай был экономически и научно-технически слаб и сам нуждался в помощи для разработки собственной программы. Сложной проблемой в создании ядерной инфраструктуры в КНДР было отсутствие собственной научно-технической базы и специалистов-ядерщиков. Эти вопросы решались с помощью Москвы.

В 1956 г. в подмосковном городе Дубна был учрежден Объединенный ин-ститут ядерных исследований (ОИЯИ), который стал международным научно- исследовательским цент

Заключение

Вступление мира во "второй ядерный век" ознаменовалось появлением новых азиатских «игроков» на ядерном поле. Также высока вероятность появления новых членов "ядерного клуба" в XXI веке, прежде всего из числа азиатских государств.

Поводом для крайнего беспокойства мировой общественности стало проведение ядерных испытаний в Северной Корее. Реальная угроза применения КНДР ядерного оружия увеличивает вероятность попыток силового решения корейского «ядерного кризиса», т.е. нанесения Соединенными Штатами Америки превентивного удара по северокорейским ядерным объектам.

Режим ядерного нераспространения может полностью обернуться крахом, поскольку страны, намеревающиеся приобрести ядерное оружие, убедятся в том, что демонстративный выход из этого договора (на примере КНДР) остается фактически безнаказанным.

Таким образом, ядерное противостояние в регионе Северо-Восточной Азии является в наши дни одним из острейших моментов в мировой политике. И если не найти выходов из сложившегося конфликта, не урегулировать мирным путем назревший кризис, мир будет втянут в страшную ядерную третью мировую войну.

Проведенный анализ на основе различных информационных источников позволил прийти к следующим выводам.

1. После окончания холодной войны произошли кардинальные изменения в условиях развития конфликта на Корейском полуострове. Соединенные Штаты как единственная экстратерриториальная сверхдержава стали наиболее влиятельным внешним игроком не только на Корейском полуострове, но и в СевероВосточной Азии в целом, не демонтировав свой.

2. Основными противоборствующими сторонами на Корейском полуострове стали США и КНДР, и противоречия между ними носят комплексный характер, хотя и сосредоточены вокруг ядерного статуса КНДР, РК, КНР, Россия и Япония выступают фактически .

11. Ядерные объекты КНДР как и Японии могут представлять собой не меньшую угрозу в плане безопасности в случае природных катаклизмов, наподобие землетрясения и цунами произошедших в Японии 11 марта 2011 г. в результате чего были повреждены реакторы на АЭС Фукусима. Север не обладает знаниями, технологиями и средствами, необходимыми для обеспечения надлежащей безопасности. Кроме того, негативно сказывается и режим международных санкций, что ограничивает северокорейским ученым доступ к необходимым ноу-хау. Ядерный комплекс КНДР в .

Список литературы

I. Источники

1. Резолюции Совета Безопасности ООН от 14 октября 2006 г. о санкциях против КНДР// w*w.un.org/russian/documen/scresol/res2006/res1718.htm.

2. Резолюция от 12 июня 2009 г. по ядерной программе КНДР// h**t://w*w.un.org/russian/documen/scresol/res2009/res1874.htm

3. Договор о нераспространении Ядерного Оружия // w*w.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/npt.shtml

4. Рамочное соглашение между США и КНДР / Ядерное нераспространение. / Ред. Орлов В.Л., М.: ПИР-Центр, в 2-х томах. 2002. Т.1. С.39-41.

5. Декларация о провозглашении Корейского государства безъядерной зоной // w*w.pircenter.org/data/SS/Zones.pdf

6. Рамочное соглашение между США и КНДР // w*w.pircenter.org/WebHelp/regprob/usa_kndr.htm

7. Заявление Колина Паэулла от 28 марта 2003 г. Госдепартамент США // h**t://wvw.useu.be/Categories/GlobaIAfTairs/Mar2803PowellKoreas.htrnI

7. Совместное заявление по итогам шестисторонних переговоров в Пекине 19.09.2005 // Сеул

12. Интервью Дж. Буша // h**t://w*w.henrywaxman.house.gov/pdfs/crs/RL33567.pdf

13. Interview of Secretaiy Colin L. Powell on NBC's "Meet the Press" with Tim Russert // w*w.usinfo.state.gov/rigional/ea/easec/af5.htm

14. Joint Statement by the Trilateral Coordination and Oversight Group // w*w.usinfo.state.gov/rigional/ca/eascc/tocog07.htm

Литература

1. Ядерное оружие после холодной войны./ Под ред. А.Арбатова и В.Дворкина. Моск. Центр Карнеги. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.

2. Литварк Р. Государства-изгои и Внешней Политики США: Сдерживания после Холодной Войны. Вашингтон, 2000.

3. К. Й. Ван, П.Хайес «Мир и безопасность в Северо-Восточной Азии. Ядерный вопрос и Корейский полуостров». – Лондон, 2003.

4. Ж. Коттон. "Второй северокорейский ядерный кризис".//Австралийский Журнал Международных Отношений. 2003, 57(2).

5. Ким С. Северная Корея и Северо-восточная Ази, ядерный доклад. Сеул: Литтлфилд, 2002.

6. Фостер-Картер. Северная Корея: мир, война или взрыв? Сеул, 1997.

7. Камингс Б. Северная Корея

49. Ю Се Хи. О переспективах реформирования и открытия северной Корее // Проблемы Дальнего Востока. - 2004, № 3. – С. 32-44.

50. Лю Цинцай. КНР:геополитическая среда и внешняя политика добрососедства // Проблемы Дальнего Востока. – 2006, № 2. – С. 33-43.

51. Забровская Л.В. Стратегия и основные направления политики России в отношении КНДР после завершения Холодной войны. – М.: МГУ, 2011.

52. Толорая Г. Очередной цикл корейского цикла (2008 - 2010). Российские интересы и перспективы выходаиз корейского тупика // Проблемы Дальнего Востока. – 2010. - № 5. – С. 3 - 19.

Примечания

На каждой странице имеются по 5-9 сносок

Покупка готовой работы
Тема: «Проблема обеспечения ядерной безопасности на Корейском полуострове»
Раздел: Международные отношения
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 5000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика