Курсовая работа

«Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции»»

  • 53 страниц
Содержание

Введение 3

1. Методологические основы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции 6

1.1 Теоретические аспекты себестоимости продукции 6

1.2 Методы планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) 9

1.3 Особенности расчета себестоимости продукции нормативным методом 10

1.3.1 Сущность нормативного метода 10

1.3.2 Действие системы нормативного учета затрат 17

1.3.3 Установление нормативных затрат 22

1.4. Бухгалтерский учет с использованием метода нормативных затрат 24

2. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции при нормативном методе. 31

2.1. Исчисление себестоимости продукции 31

2.2. Совершенствование управленческого учета на основе норматив-ного метода учета затрат 45

Заключение 47

Список литературы 49

Приложения 51

Введение

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции занимает центральное место для бухгалтеров, менеджеров и других руководящих работников, так как правильный и своевременный учет затрат дает возможность анализа причин отклонений с тем, чтобы своевременно принять меры по предотвращению ухудшения деятельности организации, либо наоборот расширение круга сбыта продукции, проведение мероприятий в сторону наметившего уменьшения затрат на производство.

Наряду с необходимостью изучения общих задач организации и методологии учета и калькулирования себестоимости в промышленности возникает существенная потребность усвоения тех особенностей формирования затрат, распределения комплексных расходов, приемов и способов калькулирования себестоимости изделий, которые определяются отраслевыми факторами.

В настоящее время все большее значение приобретают нормативные методы планирования и стимулирования хозяйственной деятельности, в том числе и нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.

В экономической, особенно зарубежной, литературе распространено представление о том, что российский нормативный метод учета получил свое развитие на основе американского метода «Стандарт-кост», разработанного в начале ХХ века. В действительности идея нормативного метода высказывалась в русской учетной литературе гораздо раньше. Так, русский бухгалтер Фельдгаузен Э.Э. делил затраты на «нормальные» (нормативные) и «уклонения». «Собирая и группируя эти уклонения, или «ненормальности» в целесообразные итоги, – писал он, – мы получим перечень условных результатов за данный период времени (от покупок, накладных расходов, видоизменений и продаж), могущий дать нам наглядное и точное представление об успехах дела во всех его подробностях»[21, c.13].

Система «Стандарт-кост», которая специально изучалась делегацией советских бухгалтеров в США в 1929 году, лишь способствовала ускорению разработки и применения нормативного метода, являющегося оригинальным самостоятельным методом учета затрат и калькулирования себестоимости.

Использование этого метода позволяет организовать управление затратами по отклонениям. Оперативная информация об отклонениях раскрывает огромные возможности и преимущества управлению. Она автоматически, без особого поиска и анализа фиксирует внимание управляющего органа на негативных явлениях и тем самым сигнализирует о необходимости выявления их причин и принятия соответствующих управленческих решений по их устранению, своевременной корректировке процесса производства непосредственно в ходе его осуществления, позволяет принять своевременные меры по уточнению материального обеспечения, устранению возникающих диспропорций и т.п.

В настоящее время внедрение нормативного метода является актуальной задачей, так как на многих предприятиях можно обнаружить недостатки в использовании материальных и трудовых ресурсов, в организации производства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы. Выявляя отклонения, их причины и виновников, заостряется внимание, где возникли неполадки и сколько можно потерять в каждом конкретном случае, а самое главное, что можно сделать, чтобы таких потерь не было. Поэтому только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции и принимать соответствующие решения.

Тема данной курсовой работы – нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Актуальность темы подтверждает тот факт, что определение себестоимости продукции является одним из главных вопросов организации учета на предприятии. В основу учета затрат положены такие принципы, как неизменность принятой методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в течение года, правильное отнесение расходов к отчетным периодам и др. «Методология учета затрат и способы определения себестоимости изделий сформулированы в документе, называемом Учетной политикой организации, которая в течение отчетного года, как правило, должна быть неизменной»[13, c.78]. Данные учета затрат используются для составления бухгалтерской отчетности, анализа деятельности организации в целом и анализа результатов по отдельным названиям, видам, группам продукции и их модификациям. Определенные приемы и способы отражения и контроля издержек производства и исчисления фактической себестоимости продукции составляют метод учета затрат.

Цель данной работы – исследовать проблемы учета затрат и анализа системы калькулирования себестоимости продукции при нормативном методе. В рамках указанной цели необходимо решение следующих частных задач:

 Исследование методической базы учета затрат при нормативном методе;

 Определение основных принципов (правил) учета затрат;

Объектом исследования в данном случае является учет затрат на производство, а также вопросы калькулирования себестоимости продукции, предметом – особенности учета затрат и калькулирования себестоимости при нормативном методе.

Работа имеет традиционную структуру и содержит: вводную часть; основную часть, состоящую из двух глав, первая из которых посвящена методологическим основам учета затрат при нормативном методе, вторая – анализу калькулирования себестоимости продукции при нормативном методе; заключение; список источников, включающий перечень нормативно-правовых актов; графические приложения.

Заключение

В данной работе была проанализирована система нормативного метода учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции, которую как правило, применяют в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

При нормативном методе учета затрат создается система технически обоснованных норм и нормативов, предварительно разрабатываются нормативные калькуляции изделий и их составных частей, и в течении месяца выявляются и учитываются отклонения от норм и нормативов затрат, учитываются изменения норм.

Реально работающий нормативный метод как один из инструментов выживания в условиях рыночной экономики в ближайшем будущем будет востребован отечественными предприятиями, что обусловливается потребностью в решении проблем управления их финансовыми результатами.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции:

 учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям;

 учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению;

 калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости;

 выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделении предприятия по снижению себестоимости продукции;

 выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Учет затрат вбирает в себя не только документирование, отражение на счетах фактически понесенных затрат и калькулирования себестоимости продукции, но и все информационное обеспечение стратегии и тактики по внутреннему управлению.

Имея развернутую информацию об отклонениях от норм по причинам и виновникам, можно контролировать работу любого производственного подразделения. Проводимый на этой основе ретроспективный и оперативный анализ позволит вовремя обнаружить недостатки в организации производства, снабжении, нормировании, использовании материальных и трудовых ресурсов, выявить имеющиеся внутренние резервы.

Внедрение на предприятиях нормативного метода позволит существенно сократить затраты на производство, снизить себестоимость продукции и увеличить доходы предприятий.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 и часть 2

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями от 24 июля 2007 г.)

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О Бухгалтерском учете" (с изменениями от 3 ноября 2006 г.)

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н) (с изменениями от 26 марта 2007 г.)

6. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н)(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

7. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) (с изменениями от 27 ноября 2006 г.)

8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н) (с изменениями от 27 ноября 2006 г.)

9. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

10. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

11. Справочная Правовая Система ГАРАНТ Платформа F1.

12. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Бабаева Ю.А.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-476 с.

13. Бакаев А.С., Шнейдеман Л.З. Учетная политика предприятия – М.: Бухгалтерский учет, 2004 г.

14. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 6-е изд., доп. и пер.– М.: Омега-Л; Высш.шк.,2007. – 570с.

15. Друри К. Управленческий и производственный учет / Пер. с англ.: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003, с. 1071.

16. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Экономист, 2003.-618с.

17. Кондратова И.Г. Основы управленческого учета: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 2001 – 160с.

18. Ларионов А.Д. Нормативный метод учета. Сущность, опыт и проблемы внедрения. – СДНТП, 2001

19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2004 г, с.672

20. Вагапова А., Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции "Финансовая газета. Региональный выпуск", № 51,2004 г.

21. Зинченко А.А., "Главбух", Методы учета затрат. Отраслевое приложение "Учет в производстве", № 4.

22. Клейникова В.Г. Классификация и учет затрат по экономическим элементам, "Консультант бухгалтера", № 7-8, июль-август 2003 г.

23. Кожинов В.Я., Учет себестоимости продукции промышленного предприятия, "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", №5,2007 г.

24. Кондратова И.Г. Учет материальных затрат и контроль за их распределением. "Экономический анализ. Теория и практика", № 9, май 2008 г.

25. Юцковская И.Д., Процесс калькулирования, "Финансовые и бухгалтерские консультации", № 6, июнь 2002 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика