Курсовая работа

«Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции»

  • 56 страниц
Содержание

Введение 3

1. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 6

1.1. Цели и задачи управленческого учета 6

1.2. Понятие и классификация методов учета затрат на производство продукции 11

1.3. Особенности и основные принципы нормативного метода учета затрат 30

2. Анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 38

2.1. Характеристика ОАО «Ижмолоко» 38

2.1. База распределения накладных расходов 46

2.2. Определение нормативной и фактической себестоимости продукции 48

Заключение 54

Список литературы 56

Введение

Данная курсовая работа посвящена такому вопросу управленческого учета как нормативный метод учета затрат на производство.

Правильный учет производственных затрат предприятия и других расходов позволяет проводить анализ работы предприятия, его эффективности, планировать продажные цены продукции, находить скрытые резервы предприятия для снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Управленческий учет – это подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, связанной с затратами предприятия, понесенными в процессе его функционирования.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции занимает центральное место для бухгалтеров, менеджеров и других руководящих работников, так как правильный и своевременный учет затрат дает возможность анализа причин отклонений с тем, чтобы своевременно принять меры по предотвращению ухудшения деятельности организации, либо наоборот расширение круга сбыта продукции, проведение мероприятий в сторону наметившего уменьшения затрат на производство.

Наряду с необходимостью изучения общих задач организации и методологии учета и калькулирования себестоимости в промышленности возникает существенная потребность усвоения тех особенностей формирования затрат, распределения комплексных расходов, приемов и способов калькулирования себестоимости изделий, которые определяются отраслевыми факторами.

В настоящее время все большее значение приобретают нормативные методы планирования и стимулирования хозяйственной деятельности, в том числе и нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.

В экономической, особенно зарубежной, литературе распространено представление о том, что российский нормативный метод учета получил свое развитие на основе американского метода «Стандарт-кост», разработанного в начале ХХ века. В действительности идея нормативного метода высказывалась в русской учетной литературе гораздо раньше. Так, русский бухгалтер Э.Э. Фельдгаузен делил затраты на «нормальные» (нормативные) и «уклонения». «Собирая и группируя эти уклонения, или «ненормальности» в целесообразные итоги, - писал он, - мы получим перечень условных результатов за данный период времени (от покупок, накладных расходов, видоизменений и продаж), могущий дать нам наглядное и точное представление об успехах дела во всех его подробностях».

Система «Стандарт-кост», которая специально изучалась делегацией советских бухгалтеров в США в 1929 году, лишь способствовала ускорению разработки и применения нормативного метода, являющегося оригинальным самостоятельным методом учета затрат и калькулирования себестоимости.

Использование этого метода позволяет организовать управление затратами по отклонениям. Оперативная информация об отклонениях раскрывает огромные возможности и преимущества управлению. Она автоматически, без особого поиска и анализа фиксирует внимание управляющего органа на негативных явлениях и тем самым сигнализирует о необходимости выявления их причин и принятия соответствующих управленческих решений по их устранению, своевременной корректировке процесса производства непосредственно в ходе его осуществления, позволяет принять своевременные меры по уточнению материального обеспечения, устранению возникающих диспропорций и т.п.

В настоящее время внедрение нормативного метода является актуальной задачей, так как на многих предприятиях можно обнаружить недостатки в использовании материальных и трудовых ресурсов, в организации производства, снабжении, нормировании и выявить имеющиеся внутренние резервы. Выявляя отклонения, их причины и виновников, заостряется внимание, где возникли неполадки и сколько можно потерять в каждом конкретном случае, а самое главное, что можно сделать, чтобы таких потерь не было. Поэтому только нормативный метод учета затрат на производство дает возможность в ходе производства контролировать затраты, влияющие на себестоимость продукции и принимать соответствующие решения.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Ижмолоко».

Предметом исследования является анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Правильный учет производственных затрат предприятия и других расходов позволяет проводить анализ работы предприятия, его эффективности, планировать продажные цены продукции, находить скрытые резервы предприятия для снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Цель курсовой работы: изучить особенности калькулирования себестоимости продукции при нормативном методе учета затрат на производство. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

- проанализировать затраты на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере исследуемого предприятия.

Заключение

Целью курсовой работы было изучение особенностей калькулирования себестоимости продукции при нормативном методе учета затрат на производство. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

- проанализированы затраты на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере исследуемого предприятия.

В данной работе была проанализирована система нормативного метода учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции. При нормативном методе учета затрат создается система технически обоснованных норм и нормативов, предварительно разрабатываются нормативные калькуляции изделий и их составных частей, и в течении месяца выявляются и учитываются отклонения от норм и нормативов затрат, учитываются изменения норм.

Реально работающий нормативный метод как один из инструментов выживания в условиях рыночной экономики в ближайшем будущем будет востребован отечественными предприятиями, что обусловливается потребностью в решении проблем управления их финансовыми результатами.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции:

- учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям;

- учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению;

- калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости;

- выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделении предприятия по снижению себестоимости продукции;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Учет затрат вбирает в себя не только документирование, отражение на счетах фактически понесенных затрат и калькулирования себестоимости продукции, но и все информационное обеспечение стратегии и тактики по внутреннему управлению.

Анализ, проведенный в курсовой работе показал, что внедрение в ОАО «Ижмолоко» нормативного метода позволит существенно сократить затраты на производство, снизить себестоимость продукции на 71631,4 руб. (1538615,4 – 1466984) и увеличить доходы предприятия.

Имея развернутую информацию об отклонениях от норм по причинам и виновникам, можно контролировать работу любого производственного подразделения. Проводимый на этой основе ретроспективный и оперативный анализ позволит вовремя обнаружить недостатки в организации производства, снабжении, нормировании, использовании материальных и трудовых ресурсов, выявить имеющиеся внутренние резервы.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая и третья. М.: ООО «ТК Велби», 2003.- 448 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации – часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (27.07.2006 г.) и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117 – ФЗ ( с изм. От 30.12.2006 г.) // КонсультантПлюс.

3. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ (ред. 03.11.2006 г.) // КонсультантПлюс.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н. (в ред. 27.11.2006 г.).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н. (в ред. 27.11.2006 г.)

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34-н. (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

7. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.:Бухгалтерский учет, 2006. – 346 с.

8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2002. -325с.

9. Вахрушина М.А., Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для вузов. 4-е изд., - М.: Омега-Л, 2005.-576 с.

10. Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства: теория и практика. М., Бухгалтерский учет, 2004.- 400 с.

11. Друри К. Управленческий и производственный учет. М., ЮНИТИ, 2003. – 346 с.

12. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ. – М.: Аудит, 2003. -268 с.

13. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Козлова Е.П., Бабченко Т.Н, Галанина Е. Н. – 3-е изд., перерабю и доп. – М.: «Финансы и статистика», 2003. – 750 с.

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4- изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 640 с.

15. Ларионов А.Д. Нормативный метод учета. Сущность, опыт и проблемы внедрения. – СДНТП, 2004.- 238 с.

16. Пошерстник Е.Б., Пошерстник Н.В. Состав и учет затрат в современных условиях. Москва – Санкт-Петербург. Издательский Торговый Дом «Герда» 2004.

17. Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. М., ИД ФБК Пресс, 2002. – 256 с.

18. Хорнгрен Ч.Т. Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: пер. с англ. / под ред. Я.В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 635 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 56
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика