Курсовая работа

«Межэтнические отношения на рубеже 20 века»

  • 32 страниц
Содержание

Введение 3

1. Конфликтология межэтнических отношений

1.1. Сущность межэтнических конфликтов 8

1.2. Причины и механизмы этноконфликтов 10

1.3. Формы и типы межэтнических конфликтов 13

1.4. Тенденции развития национальных отношений 16

2. Межэтнические конфликты конца XX века

2.1. Обострение межэтнических проблем

на территории бывшего СССР 18

2.2. Конфликт между Молдовой и Приднестровьем 22

2.3. Национальный вопрос России 25

Заключение 29

Список использованной литературы 31

Введение

Каждое из столетий какой-либо страны на ее тысячелетнем пути имело свою особую драматургию, определившуюся завоевательными войнами и вражескими нашествиями, смутами и восстаниями, периодами экономического роста и застоя. Не преувеличивая, можно сказать, что ХХ век по масштабности и драматизму всего произошедшего не имеет себе равных в многовековой истории народов стран.

Воспроизвести те или иные события и факты помогает такая наука как история.

Историческая наука одна из наук, которая отражает те или иные этапы исторического развития. Она способна показать, где когда – то, вскипали страсти, бушевали споры и конфликты. Сегодня интерес общества к истории возвращается.

Одной из важных проблем истории являются межнациональные конфликты, которые захлестнули мир на рубеже XX века.

Межэтнические конфликты - это конфликты между различными нациями, выливающиеся в организованные политические действия, массовые беспорядки, сепаратистские выступления и даже гражданские войны, в которых противостояние происходит по линии этнической общности.

Межэтнические конфликты возникают из-за гипертрофированного, искаженного нетерпимостью, извращенным выражением национального чувства, которое возникает у отдельных групп населения по отношению к какой-либо нации. Нация представляет собой сообщество людей, объединенных единой территорией, экономикой, языком, культурой, самосознанием и организованных в государство.

Причины межэтнических конфликтов лежат в сфере обыденной этнопсихологии и связаны с действием одного из базовых социально-психологических механизмов человеческого сознания - формированием и ускорением в психике представителей той или иной социальной общности противопоставления «мы – они», то есть осознание себя как некой особой группы «мы» через противопоставление представителям другой группы – «они».

Имеющаяся мировая практика показывает, что от национализма не избавлены ни традиционные, ни модернизируемые общества, ни бывшие «социалистические», ни современные высокоразвитые демократические государства. Соответственно, межнациональные напряжения и конфликты на этой почве постоянно вспыхивают то в одном, то в другом районе мира с самыми разными национальными традициями и уровнем цивилизованности.

Как показал накопленный опыт межнациональные напряжения нельзя нейтрализовать полностью и окончательно, их можно только на определенное время притушить и сгладить.

Хотелось бы отметить, что межнациональные конфликты являются исторически долговечных фактором, так как они могут перерастать от простых столкновений в гражданские войны, а, следовательно, приводят к потерям человеческих жизней. Чтобы этого избежать государством закреплен комплекс прав, связанных с национальностью. Такой комплекс отражает специфику многонациональной России, в которой живет много этнически смешанного населения.

В России принадлежность к определенной нации до недавнего времени служила основанием дискриминации и в то же время рассматривалась как привилегия и гордость каждого человека, хотя большое число людей затруднялись определить свою национальность, так как родились от смешанного брака.

Конституция России устанавливает, что каждый вправе определять и указывать свою национальность, и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности. Данные правила не влекут за собой никаких юридических последствий, поскольку по российскому праву никто не может пользоваться привилегиями, равно как подвергаться дискриминации по национальному признаку.

Гораздо существеннее связанное с национальностью право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства РФ о языках народов РФ. Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать язык общения без всякой регламентации. Гражданам России предоставлено право обращаться в государственные органы страны на родном языке или в любом другом языке народов России, которыми они владеют. Аналогичное право касается участия в судопроизводстве. Защите национальных интересов граждан РФ в деле развития культуры языка способствует Федеральный закон «О национальной культуре». Эти и многие другие нормы создают широкую систему гарантий конституционной нормы на пользование родным языком и связанных с этим других прав.

Также хотелось бы отметить, что с каждым годом формы национальных конфликтов ужесточаются. Если раньше это были межнациональные столкновения; стычки; массовые беспорядки; митинги протеста против изгнания какого-либо народа; вооруженные столкновения, то теперь доходит до террористических актов, хотя и сейчас имеют место выше перечисленные формы. В результате террористических актов гибнут миллионы не в чем не повинных людей, среди которых дети и старики.

Террористические акты в последнее время имеют весьма широкое распространение не только на территории России, но и в таких странах как Израиль, Палестина, Ирак и других странах. Поэтому все силы брошены на предотвращение и предупреждения террористических актов, связанных с национальной принадлежностью.

На сегодняшний момент времени исследователями проводится тщательный анализ данной проблемы. Выявляются проблемы межэтнических конфликтов, предлагаются способы их устранения и практического регулирования.

Тема «Межэтнические конфликты на рубеже ХХ века» является актуальной, так как межэтнические проблемы существовали, существуют и будут существовать всегда и повсюду в мире.

Цель работы рассмотреть межэтнические конфликты на рубеже XX века.

Задачи работы:

- охарактеризовать сущность межэтнических конфликтов;

- изучить межнациональные конфликты, произошедшие на рубеже XX века;

- сделать выводы по изученным материалам данной темы.

Работа состоит из двух глав. Каждая глава разбита на параграфы.

Первая глава теоретическая. Она направлена на раскрытие понятия межэтнических отношений, подробно описаны формы и типы межэтнических конфликтов, приведены причины возникновения таких конфликтов.

Во второй главе описаны конфликты, произошедшие в мире на рубеже ХХ века, а именно подробно описаны история, исторические корни конфликта между Молдавией и Приднестровьем. Кроме того, в ней отражены межнациональные отношения России.

Работа написана на основании различных источников информации. Это и научно-практические издания по новейшей истории, таких авторов как Куликов Л.М., Маштук О.З. Кроме того, были использованы документальные факты, различные документальные повести, а также статьи таких журналов как «Наука и религия» и другие.

Данная работа способствует не только получению знаний в области конфликтологии, но и помогает определить пути решения конфликтов, которые могут пригодится в жизни каждого человека, а тем более тому кто живет в России, ведь Россия как было сказано выше многонациональная страна, поэтому в дальнейшем ей не избежать конфликтов на национальной почве.

Заключение

Рассмотрев тему «Межэтнические конфликты на рубеже XX века» можно сделать следующие выводы.

В конце XX века широкое распространение получили межнациональные конфликты, которые произошли не только в Советском Союзе, но и в других странах.

Такие конфликты возникают по множеству причин:

- из извращенного выражения национального чувства, которое основано на естественном осознании принадлежности отдельных людей и групп населения к одной нации;

- по причине дискриминации по этническому или расовому признаку;

- из чувства утраты достоинства, пережитых «исторических несправедливостей».

Наряду с множеством причин существует и множество типов межэтнических конфликтов:

- конфликты стереотипов;

- «конфликт идей»;

- конфликт действий.

В конце двадцатого века произошел национальный конфликт между Молдовой и Приднестровьем, произошедший по причине того, что молдавские деятели все беды в прошлом и настоящем списывали на славян, евреев, которые якобы уничтожают язык и древние традиции молдавской культуры. Одним из аргументов стала принадлежность к крупному европейскому этносу - румынскому, чье древнее романское происхождение может служить предметом национальной гордости.

Не стали исключением и другие страны Советского союза. Так произошли стычки в Якутии между студентами якутами и русской молодежью. В Алма-Ате возникли массовые беспорядки среди русского и казахского населения. Произошли вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами. В то же время резко обострилась обстановка в Закавказье. Десятки тысяч беженцев устремились из Армении в Азербайджан. Вспышки национализма, сопровождавшиеся, убийствами произошли и в Узбекистане и Казахстане.

После распада СССР, особенно острый характер приобрела борьба за независимость в Чечне.

И в заключении хотелось бы отметить, что число межнациональных конфликтов не просто растет, но и грозит парализовать жизнедеятельность всех частей и органов сообщества. Но в многонациональных подлинно демократических государствах, союзах, сообществах могут свободно и равноправно сосуществовать люди самых разных национальностей. Были бы добрая воля и взаимное уважение.

Список литературы

1. Куликов Л.М. основы социологии и политологии: учебное пособие. – Финансы и статистика, 1999. – 336 с.: ил.

2. Маштук О.З. Цыбульская М.В. История: учебно-практическое издание. – ВЛАДОС, 2000. – 103 с.

3. История Отечества. Учебно-практическое пособие/Под руководством Е.В. Илларионовой, С.А. Гуськова, Б.С. Папкова. – М.: МЭСИ, 1996 г.

4. История России. ХХ век/А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитриенко и др. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 608 с.: ил.

5. История России IX – XX вв: Пособие по отечественной истории для абитуриентов и студентов/Под ред. М.М. Шумилова, С.П. Рябикина. – 5 – е издание, исправленное и дополненное. СПб: издательский дом Нева, 1997. – 608 с.

6. Новейшая история Отечества. ХХ век: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений: В2т/Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М.: Гуманист. Из. Цент ВЛАДОС, 1999. – Т.1 – 496 с.

7. Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. Том 1. Под редакцией Ю.Н. Афанасьева. Издательство «Фонда Форда». Российский государственный гуманитарный университет. Москва 1997.

8. Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. Том 2. российский государственный гуманитарный университет. Москва 1997.

Источники:

9. Бершин Е. Дикое поле: Приднестровский разлом: док. повесть. – М.: Текст, 2002. – 191 с.

10. Полян П.М. «Не по своей воле…»: История и география принудительных миграций в СССР. – М.: О.Г.И. – Мемориал, 2001. – 328 с.

11. Того В. Потерявший родину плачет вечно. – М.: Текст, 2001. – 189 с.

12. Ханазаров. Решение национально-языковой проблемы в СССР. – М.: Политиздат 1990. – 152 с.

13. География. Еженедельное приложение к газете «первое сентября», 2000 г, октябрь № 39.

14. Депортация народов России: Документальные факты, Коммент./Сост. Бугай И.Ф. – М.: ИНСАН, 2002. – 240 с.

15. Национальная доктрина России/Проблемы и приоритеты/М.: Обозреватель 1994. – 500 с.

16. Социально-гуманитарное издание, № 4, 1999.

17. Социально-гуманитарное издание, № 5, 1999 (35 – 49).

Покупка готовой работы
Тема: «Межэтнические отношения на рубеже 20 века»
Раздел: Политология, политистория
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика