Дипломная работа

«Социальная политика государства и проблемы общества»

  • 61 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….….3

1. ОБЩЕСТВО И ЕГО ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМННОМ ЭТАПЕ

1.1. Характеристика современного общества….5

1.2.Основные проблемы общества….….13

2. СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

2.1.Государственная социальная политика…34

2.2. Основные направления государственной социальной политики….41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…60

Введение

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной экономики государства в рыночном хозяйстве России является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики. Формой ее реализации выступает фактический образ действий государства, воплощенный в социальную политику, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране.

Данная дипломная работа называется «Социальная политика государства и проблемы общества». В работе рассмотрены такие вопросы, как сущность социальной политики государства; цели, принципы, методы, средства, содержание, формы, направления, приоритеты и объекты социальной политики; современная структура общества, основные проблемы общественной жизни.

Проблемы социальных отношений, разработки социальной политики и механизмов ее реализации являются предметом изучения экономической науки в течение достаточно длительного времени. Они исследуются преимущественно в контексте анализа общих, фундаментальных вопросов совершенствования механизма хозяйствования, всей системы управления экономикой.

Выбор данной проблемы в качестве предмета экономического исследования обусловлен необходимостью изучения и анализа моделей социальной политики государства после перехода к рыночным отношениям; исследования общих принципов и механизмов формирования наиболее приемлемой к условиям перехода к рыночным отношениям модели социальной политики.

Целью дипломной работы является исследование формирования модели социальной политики государства с учетом современных тенденций развития общества. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сущность и основные компоненты социальной политики государства.

2. Определить основные направления и принципы разработки модели социальной политики.

3. Проанализировать основные элементы системы социальной защиты населения.

4. Рассмотреть направления развития и совершенствования социальных отношений в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования является система социальной политики государства.

Объектом исследования является система методов управления социальной защитой населения, лежащих в основу модели социальной политики, применяемой в условиях становления и развития рыночных отношений в обществе.

Работа состоит из двух глав, введения заключения, снабжена списком использованной литературы.

Заключение

Социальная политика играет огромную роль во внутренней политике любого государства, так как проблемы, возникающие в социальной сфере, напрямую связаны с развитием экономической и политической жизни страны, а следовательно, являются своеобразным индикатором развития общества. Для России этот вопрос сегодня особенно актуален в связи с необходимостью формирования новой модели социальной политики. Процесс трансформации патерналистской модели, которая существовала в эпоху СССР, непростой, и прежде всего требует решения вопрос о роли государства в новой социальной политике, его функциях и взаимодействии с общественными институтами.

Правильно проводимая социальная политика государства, в широком смысле являясь одним из направлений макроэкономического регулирования, действительно обеспечивает снижение социальной напряженности, рост благосостояния населения, достижение равновесия и стабильности в обществе. [1] В узком смысле социальную политику можно определить как систему мер, направленных на осуществление социальных программ, в частности, на поддержание доходов, уровня жизни населения, обеспечение занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращение социальных конфликтов.

Основными индикаторами общественного развития, находящимися под воздействием социальной политики, являются:

- доходы как материальные источники существования;

- занятость;

- здоровье;

- жилье;

- культура;

- образование;

- окружающая среда.

Социальная политика государства реализуется через механизм государственных программ социального обеспечения и системы социальных услуг. Социальное обеспечение включает социальное страхование и общественное вспомоществование, направленное на поддержание дохода беднейших слоев населения независимо от их участия в трудовой деятельности и выплаты страховых взносов. Система социальных услуг включает здравоохранение, образование, профессиональную подготовку, службу занятости и некоторые другие сферы. [2]

Главное место в социальном регулировании принадлежит государству, которое формулирует общую концепцию и основные направления социальной политики, обеспечивает законодательную и правовую основу. Помимо государства в решении социальных проблем принимают участие отдельные предприятия и фирмы, общественные, политические и профсоюзные объединения, а также организации, базирующиеся на благотворительных и добровольных началах, наконец, частные лица.

Степень участия государственного сектора в социальной сфере во многом определяет масштабы и характер проводимой социальной политики. Расширенная социальная политика означает общедоступность социальных программ, универсальность социальных выплат, всеобъемлющий характер перераспределенной деятельности государства. Ограничительная социальная политика предполагает сведение к минимуму ее масштабов, содержания и объектов.

Существуют различные классификации моделей социальной политики, но так или иначе большинство из них базируются на принципах, вытекающих из роли и степени участия в реализации социальной политики государства, институтов гражданского общества и отдельных граждан. Основываясь на геополитическом аспекте, выделяют скандинавскую, континентальную и американо-британскую модели социальной политики. Зачастую, исходя из преемственности от той или иной политической партии, скандинавскую социальную модель называют также социал-демократической, континентальную – социально-рыночной, а американо-британскую – либеральной моделью социальной политики. Рассмотрим их основные черты.

Перечислим основы проводимой на сегодняшний день в России социальной политики. Так, защита от безработицы реализуется через подготовку кадров, организацию фонда помощи безработным с установлением величины пособия. Защитой от инфляции является индексация доходов, т.е. увеличение их номинальной величины для предотвращения снижения реального уровня. Детям, инвалидам и некоторым другим категориям граждан выплачиваются ежемесячные пособия. Вместе с тем существует неопределенность в определении доли бесплатных услуг, финансируемых государством.

Пока для России остается открытым вопрос о том, какая именно модель социальной политики будет наиболее адекватной для развития страны. Но уже сегодня очевидна необходимость коренных изменений в обязанностях государства, предприятий и личности, активизация роли государства в социальной сфере и регулировании социальных процессов.

Правильный, разумный выбор стратегии социальной политики, отвечающей всем реалиям сегодняшнего дня и в то же время базирующийся на традициях государства, собственном историческом опыте и опыте зарубежных стран, является главной задачей на пути построения социально ориентированной рыночной экономики. От этого выбора зависит благосостояние нации, а следовательно, и будущее России.

Список литературы

1. Асжина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. - М.: Норма, 2003.- 487 с.

2. Бурджалов Ф.Э., Гришин И.В., Сванидзе З.Я., Соболева И.Б. Типы социальной политики: концепции, практика//Общество и экономика.-2004-№5.

3. Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.:Экономика, 2004. – 387 с.

4. Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств / Россия: трансформирующееся общество. – М., 2004.-249 с.

5. Гофман А.Б. Мартовские тезисы о социологии равенства и неравенства // СОЦИС. – 2004.– №7.С.14-21

6. Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. – М., 1999.-197 с.

7. Дубко Е.Л., Титов В.А. Идеал, справедливость, счастье. – М., 2002. -321 с.

8. Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. – 2005.– №2. С.24-31

9. Ильин И.А. О справедливости // Народное образование. – 2003.– №1.С.18-21

10. Марков М.Технологии и эффективность социального управления. М.:Вектор, 2001 – 312 с.

11. Механизмы защиты социальной сферы (на примере развитых стран Запада и Японии). - М.: Наука, 2002.- 397 с.

12. Оганесян А.К. Равенство и справедливость (Концепции Д. Роулса и Д. Белла) // Этическая мысль: Науч.-публицист. чтения. – М., 2000.-198 с.

13. Россия в цифрах. 2005 г. Статистический сборник. – М., 2005.- 527 с.

14. Свобода и справедливость: диалог мировоззрений. Материалы симпозиума. – Н. Новгород, 2003. - 423 с.

15. Социальное расслоение и социальная мобильность. – М., 2003. – 247 с.

16. Социальный менеджмент. Учебник для вузов под ред. С.Д. Ильенковой. М.: ЮНИТИ, 2002.267 с.

17. Учебник по основам экономической теории / Под ред. Камаева В.Д. - М.: Владос. – 1994. – с.374.

18. Шевяков А. Экономический рост и неравенство // Общество и экономика. – 2004.– № 2.С.54 -67.

19. Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Измерение экономического неравенства. – М., 2003.- 197 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Социальная политика государства и проблемы общества»
Раздел: Социология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 61
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика