Курсовая работа

«Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому праву»

  • 40 страниц
Содержание

Введение

1. Правовое положение несовершеннолетних по гражданскому

законодательству России 6

1.1. Общая характеристика правового статуса несовершеннолетних граждан 6

1.2. Проблема правоспособности и дееспособности несовершеннолетних 14

1.3. Эмансипация несовершеннолетних 26

2. Гражданско-правовая ответственность 29

2.1. Понятие гражданско-правовой ответственности.

Гражданская деликтоспособность 29

2.2. Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних 31

2.3. Особенности ответственности несовершеннолетних, осуществляющих предпринимательскую деятельность 33

Заключение 35

Список использованной литературы 37

Введение

Известно, что эффективная политика в интересах детей и подростков в каждой стране основывается на точном знании и понимании настоящего положения детей, их потребностей и способов их решения. Известно и то, что без создания постоянно действующих независимых механизмов защиты прав ребенка невозможно выполнение государством принятых международных обязательств.

В настоящее время социальное и правовое положение несовершеннолетних, по мнению юристов, педагогов, психологов политологов и ювенологов оценивается как критическое. Правовая социализация несовершеннолетних, на наш взгляд, должна стать более эффективной, если административные и педагогические усилия содействуют переходу из мира введений, предметов в пространство активных позитивных действий. С учетом сказанного можно сделать вывод, что система подходов к проблематике молодежи, и особенно несовершеннолетних подростков, наличие различных сфер и инфрасфер структур требует реформирования, так как происходит становление и развитие новой смены людей (молодежи). Одним из главных направлений совершенствования - создание специальных социальных служб по делам молодежи, проблемам несовершеннолетних, способных стать независимыми органами по защите прав молодых людей. Положителен и тот факт, что не только государственные чиновники ратуют за развитие молодежных институтов, способных обеспечить правовую и социальную защиту детей и подростков, но и сами представители различных молодежных объединений.

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних. Россия является участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы определяется необходимостью преодоления негативных тенденций в обществе, ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических принципах, как это установлено Конституцией РФ.

Значение рассматриваемых в данной работе вопросов состоит в том, что Россия становясь на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое пространство. И какими бы не были внутренние трудности, ограниченные ресурсы, настала острая необходимость присоединения к международно-правовым документам, имеющих своей задачей обеспечение защиты подрастающего поколения от влияния негативных факторов и создания всех предпосылок для развития молодого поколения.

Основным документом о правах детей в нашей стране является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Закон в целях создания правовых, социально-экономических условий реализации прав и законных интересов ребенка устанавливает основные гарантии этих прав и законных интересов. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Права ребенка также закреплены в Гражданском и Семейном кодексах РФ.

Целью данной работы является изучение правового положения несовершеннолетних по Российскому гражданскому праву.

Основными задачами данной работы являются:

• Рассмотрение общей характеристики правового статуса несовершеннолетних граждан России;

• Изучение проблемы правоспособности и дееспособности несовершеннолетних граждан России, а так же эмансипации;

• Рассмотреть не только права несовершеннолетних граждан России, но и их ответственность в рамках Гражданского права.

Заключение

Из представленного в данной работе материала видно, что в законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового положения несовершеннолетних. Россия становится на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое пространство и какими бы не были трудности, необходимо привести внутреннее российское законодательство в соответствие с международно-правовыми документами, имеющих своей задачей - обеспечить защиту от влияния негативных факторов и создания всех предпосылок для развития молодого о поколения.

На основании изучения и анализа научной юридической литературы, материалов судебной практики можно сделать следующие выводы:

Современное Российское законодательство, регулирующее гражданско-правовое положение несовершеннолетних, соответствует общепринятым международно-правовым нормам и позволяет обеспечить гарантии прав и свобод этой категории граждан.

Взаимодействие различных отраслей права при определение правового статуса несовершеннолетних в нормах различной правовой принадлежности создают предпосылки к созданию комплексных нормативных актов, посвященных правам несовершеннолетних.

Так же, в ходе комплексного изучения действующего законодательства и практики его применения можно вывести следующее понятийное определение:

Правовой статус несовершеннолетнего гражданина - это совокупность юридических прав и обязанностей граждан, не достигших полной дееспособности, обусловленных их возрастом, реализация которых обеспечивается экономическими, правовыми и организационными гарантиями со стороны государства и органов местного самоуправления.

Любое право и обязанность гражданина становится реальной социальной ценностью лишь при наличии достаточных правовых гарантий. А они возможны, прежде всего, при законодательном закреплении самого права. В существовании прав, обязанностей, ответственности ребенка никто не сомневается, но в едином законодательном акте правовой статус несовершеннолетних граждан России не зафиксирован.

Становление и развитие ювенальной службы в России на должном уровне позволит более эффективно решать проблемы по защите прав, свобод и интересов детей и подростков, повысит ответственность государственных органов за воспитание молодежи, организацию отдыха и труда молодых людей, максимально сократит применение карательных мер в учреждениях проживания и воспитания детей, тем самым переключит свою деятельность на решение иных задач: развитие и финансирование социальных служб для молодежи, ее занятости, досуга и благосостояния. Все это позволит целенаправленнее проводить государственную политику в молодежной среде, сформировать принципиально новые подходы в патриотическом, нравственном и духовном воспитании молодежи.

Список литературы

1. Бахрах Д. Н. Индивидуальные субъекты административного права // Государство и право. - №3. 1994.

2. Беспалов Ю. В. Защита прав несовершеннолетних//Российская газета. № 1. 1997

3. Борисова В. А., Дмитриев А. И. Проблема возрастных ограничений// Государство и право № 11 - 1999

4. Буткина С. Эмансипация: Проблемы и перспективы//Хозяйство и право № № 27,28 - 1999

5. Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М.: Изд-во МНИМП, 1998. С. 511–513.Антокольская М. В. Семейное право:Учебник.-Изд.2-е перераб. и доп.- М.: Юристъ, 2000

6. Государство, общество, семья: права ребенка//Материалы круглого стола. - М.: Российский детский фонд, 1994.

7. Девиантное поведение молодежи // Белорусский рынок. 1998. № 47.

8. Домашняя юридическая энциклопедия о детях: Ответы на все вопросы, сложные ситуации, консультации, советы /сост. Е. А. Игнатьева, М. Ю. Ильичева.// М.: Олимп, 1998 - 603 с.

9. Зыкин Б. В. Предупреждение административных правонарушений несовершеннолетних граждан: Монография, Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД РФ, 1998

10. Колобова В. Права ребенка в современной России// Русская мысль, 1998. 10–16 декабря, № 42–49

11. Комаров С. А. Личность в политической системе российского общества: (политико-правовое исследование). -Саранск: Издательство Мордовского университета. -1995.

12. Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации / Под общ. ред. В. И. Шкатуллы. М.: ИНФРА, 1997. С. 425.

13. Кон И. С. Ребенок и общество. -М., 1988.

14. Курс Российского трудового права: В 3 т. Т. 1. Общая часть / Под ред. Е. Б. Хохлова. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1996. С. 224.

15. Мельникова Э. И. Дети и подростки - жертвы негативных явлений.

16. Мусаханов Р. Защита жилищных прав несовершеннолетних: реальная или мнимая ?// Законность, № 10, 2000 г.

17. О положении несовершеннолетних в г. Острове и Островском районе Псковской области в 2000 г // Отчет за 2000 г.

18. О правах ребенка: Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1993. Ст. 430.

19. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г.// Российская газета. 1998. 5 авг.

20. Основные аспекты виктимизации / «Правозащитник» № 1, 2000 г.

21. Права и обязанности детей и подростков: Законодательные акты / Управление социальной защиты населения Псковской области, областной центр семьи; сост. А. А. Силантьев// Псков; Псковский областной государственный центр народного творчества. 1999.

22. Права ребенка. Изложение фактов. № 10. Серия: Права человека. Женева, 1991. С. 1–2; Современные формы рабства. Изложение фактов. № 14. Серия: Права человека. Женева.1991. С. 1–3.

23. Права человека: Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка. Псков: ПОиПКРО, 1997

24. Путин В. В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г.//Российская газета 04.04.2001

25. Работающие дети: особые факторы риска для здоровья: Доклад Исследовательской группы ВОЗ. Всемирная организация здравоохранения. Женева, 1989. С. 5–6.

26. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. /Всероссийская научно-практическая конференция в Нижнем Новгороде// Государство и право. - 1996.

27. Семейный кодекс Российской Федерации/С постатейным приложением нормативных актов и документов //- М.: НОРМА, 2001.

28. Сорокин С. Имущественные права ребенка. // Российская Юстиция № 2. 2000 г.

29. Сорокин С. Конвенция ООН о правах ребенка//Российская Юстиция № 6. 1999 г.

30. Труд детей: где и когда он полезен // Человек и труд. 1998. № 9. С. 35–37.

31. Трунцевский Ю. В., Сумачев А. В. Права ребенка и секс-индустрия (подрастающее поколение России нуждается в государственной защите от разлагающего влияния безнравственной продукции)//Государство и Право, 1999, № 2.

32. Фаршатов И. Охрана жилищных прав несовершеннолетних// Российская Юстиция № 8. 1999.

33. Хисматуллин С. Семейные суды по делам несовершеннолетних// Российская Юстиция № 3–2000.

34. Гражданский кодекс Российской Федерации. С постатейным приложением материалов практики Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Арбитражного суда РФ/Сост. Д. В. Мурзин, - 2-е изд//М.: НОРМА, 2001.

35. Декларация прав ребенка // Документы ООН о детях, женщинах, образовании. М., 1995

36. Жилищный кодекс Российской Федерации, М.: Право, 1999.

37. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919–1956 гг. Т. 1–2. Международное бюро труда. Женева. 1991.

38. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным делам // СЗ РФ. 1995. № 17.

39. Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года/ Конвенция ООН о правах ребенка - извлечения. //Семейный Кодекс РФ с краткими комментариями: - М., 1996 г.

40. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12.12.1993.

41. Семейный кодекс Российской Федерации. М.: Право, 1999.

42. ФЗ №1541–1 от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации»// СЗ РФ. -1994. - №16.

43. ФЗ от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей (по состоянию на 23.12. 1999 г.)

44. ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.// СЗ РФ, 1996 - №52

45. ФЗ РФ от 10 июля 1992 г. № 3266–1 «Об образовании»//Российская газета, № 226, 22.11.97

46. ФЗ РФ от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния»// СЗ РФ. 1997. № 47

47. ФЗ РФ от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».// Собрание законодательства Российской Федерации, 1997. № 30

48. ФЗ РФ от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ // Российская газета № 147. 05.08.1998

Покупка готовой работы
Тема: «Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому праву»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика