Курсовая работа

«Производственные издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде (на примере производственного предприятия)»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕСТО И РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИЗДЕРЖЕК В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1 Сущность производственных издержек и их классификация 5

1.2 Производственные издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде 9

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА КРАТКОСРОЧНЫХ И ДОЛГОСРОЧНЫХ ИЗДЕРЖЕК В ООО «ПРОМТЕХИНВЕСТ» 17

2.1 Организационно-экономическая характеристика 17

2.2 Анализ учета краткосрочных издержек 19

2.3 Пути снижения издержек в долгосрочной перспективе 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

ЛИТЕРАТУРА 29

Введение

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях – максимизация прибыли. Реальные возможности этой определяющей цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию. Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рывке, зависят от цен (издержек) от эффективности использования ресурсов, необходимых дли его производства, с одной стороны, от цены, по которой товар будет продаваться на рынке, – с другой.

Поскольку издержки – это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений фирмой невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу, и тема данной работы – актуальна.

Издержки исследовали еще классики экономии (А. Смит, Д. Рикардо и др.). Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на единицу продукции. Согласно марксистской «концепции издержки» производства – это то, что стоит товар капиталисту, а именно: сумма расходов на приобретение средств производства и рабочей силы (постоянного и переменного капитала). Такое разграничение издержек производства, как затрат труда и затрат капитала – один из исходных принципов марксистского анализа процесса капиталистического производства.

Наибольший вклад в концепцию издержек внес экономист А. Мар-шалл. А.Маршалл (1842-1924), англичанин, основатель кембриджской школы в политической экономии, с именем которого связывают становление неоклассического направления в экономической теории. Современная экономическая теория концепции издержек во многом базируется на взглядах Маршалла.

Цель данной работы – изучить порядок организации учета и анализа производственных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах и провести анализ производственных издержек ООО «Промтехинвест».

На основании цели поставлены следующие задачи:

• рассмотреть экономическую сущность производственных издержек, провести их классификацию;

• проанализировать издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде;

• на основании анализа производственных издержек конкретного предприятия дать рекомендации по их снижению.

Предмет исследования данной работы – вопросы, связанные с сущностью производственных издержек. Объект исследования – производственные издержки ООО «Промтехинвест»; предприятия, занимающегося производством промышленной трубопроводной арматуры, насосов и котлов. Информационной базой данной работы является бухгалтерская и статистическая отчетность ООО «Промтехин-вест».

Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Фрагмент работы

Хозяйственная деятельность связана с производством товаров (работ, услуг) и их продвижением в результате реализации от производства до потребителей. На всех этих этапах имеют место затраты живого и овеществленного труда.

В процессе создания продукции (товаров) определяется ее фактиче-ская производственная себестоимость, включающая сумму затрат на изго-товление продукции (товаров).

Понимание экономистами издержек основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Поэтому вы-бор определенных ресурсов для производства какого-то товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара. Издержки на экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Точнее говоря, экономические, или вмененные, вздержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Такая концепция издержек получила яркое воплощение в кривой производственных возможностей. В «Экономиксе» приведен следующий пример: если рабочий на конвейере способен производить как автомобили, так и стиральные машины, то из-держка, понесенные обществом при использовании этого рабочего на автомобильном заводе, будут равны тому вкладу, который он смог бы в противном случае внести в производство стиральных машин .

Рассмотрим издержки с позиций отдельной фирмы. Опираясь на понятие вмененных издержек, можно сказать, что экономические издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Эти вы-платы могут быть либо внешними, либо внутренними. Денежные выплаты – то есть денежные расходы, которые фирма несёт «из своего кармана» в пользу «аутсайдеров», поставляющих трудовые услуги, сырье, топливо, транспортные услуги, энергию и т. д., – называются внешними издержками. Иными словами, внешние издержки представляют собой плату за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев данной фирмы. Однако, кроме того, фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой.

Заключение

Экономические производственные издержки включают в себе все платежи, причитающиеся собственникам ресурсов и достаточные для того, чтобы гарантировать стабильные поставки этих ресурсов для определенного производственного процесса. Под ними подразумевают внешние издержки, выплачиваемые в пользу поставщиков самостоятельных по отношению к данному предприятию, а также внутренние издержки, трактуемые как компенсация за самостоятельное использование предприятием собственных ресурсов. Одним из элементов внутренних издержек является нормальная прибыль предпринимателя как вознаграждение за выполняемые им функции.

В зависимости от экономического содержания возможна классифика-ция производственных издержек по следующим элементам:

• материальные затраты;

• расходы на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация основных фондов;

• прочие расходы.

В пределах краткосрочного периода производственные мощности фирмы являются фиксированными. Фирма может использовать свои мощ-ности более или менее интенсивно, увеличивая или уменьшая количество потребляемых переменных ресурсов, однако имеющееся в ее распоряжении время недостаточно для того, чтобы изменить размеры ее предприятия.

Закон убывающей отдачи описывает динамику объема производства, связанную со все более интенсивным использованием фиксированных про-изводственных мощностей. Согласно этому закону, последовательное при-соединение к фиксированному количеству оборудования добавочных единиц переменного ресурса, например, труда, начиная с определенного момента приведет к уменьшению предельного продукта, получаемого в результате привлечения каждого дополнительного рабочего.

Поскольку производственные ресурсы делятся на постоянные и пере-менные, издержки в пределах краткосрочного периода времени также являются либо постоянными, либо переменными. Постоянными издержками называются издержки, величина которых не зависит от объема производства. Переменными издержками называются издержки, меняющиеся в зависимости от объема производства. Общие издержки производства продукции представляют собой сумму постоянных и переменных издержек ее производства.

Долговременным (долгосрочным) периодом называется период времени, достаточно продолжительный, чтобы фирма могла успеть изменить количества всех используемых ресурсов, включая я размеры предприятия. Следовательно, в долгосрочном периоде все ресурсы являются переменными.

Целый ряд факторов, в частности более высокий уровень специализации труда рабочих и управленческого персонала, возможность использования более производительного оборудования и более полная утилизация отходов путем производства побочной продукции, – все это содействует получению экономии за счет роста масштабов производства. Отрицательный эффект масштаба возникает из-за сложности управления крупномасштабным производством. Относительная значимость положительного и отрицательного эффектов масштаба нередко оказывает определяющее воздействие на структуру отрасли.

Изучение производственных издержек ООО «Промтехинвест» выявило рост транспортных расходов. В работе были даны рекомендации оптимизировать транспортные расходы с помощью методов транспортной и распределительной логистики.

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд. – М., 2007.

3. Баканов М.И. Экономический анализ в торговле. М., 2012.

4. Ермишин П.Г. Основы экономической теории (курс лекций). М., 2009.

5. Казакова Р.П. Теория экономического анализа. М., 2011.

6. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2 т. Пер. с англ. – Т.2. М., 1997.

7. Основы экономической теории. Политэкономия: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Д.Москвина. Изд. 2-е, исправл. М., 2003.

8. Парамонов А.В. Учет и анализ предпринимательского капитала. // Ау-дит и финансовый анализ. 2011. №1.

9. Принципы экономической науки / Альфред Маршалл. Библиотека экономической и деловой литературы. М., 1992.

10. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов.– М., 1999.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2004.

Примечания

Содержит практическую часть

Покупка готовой работы
Тема: «Производственные издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде (на примере производственного предприятия)»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 690 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика