Курсовая работа

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 5

1.1 Нормативно-правовая база уголовной ответственности несовершеннолетних 5

1.2 Виды наказаний для несовершеннолетних и особенности их назначения 13

2. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 20

2.1 Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и применение мер воспитательного воздействия 20

2.2 Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности 23

2.3 Освобождение несовершеннолетних от уголовного наказания 26

2.4 Исчисление сроков давности и погашение судимости 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Введение

Подписав Конвенцию о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы – в целях формирования политики по улучшению положения детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.

Вместе с тем проблемы, связанные с созданием комфортной и добро-желательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного решения. Остро стоят проблемы подростковой преступно-сти, алкоголизма, наркомании и токсикомании.

Масштабы и острота существующих проблем в сфере детства, возни-кающие новые вызовы, интересы будущего страны и ее безопасности настоятельно требуют от органов государственной власти Российской Фе-дерации, органов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения положения детей и их защиты. Правительством РФ был утвержден План первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Стратегии.

Несколько последних лет динамика преступности несовершенно-летних демонстрирует стойкое снижение показателей. При этом большинство исследователей сходятся во мнении, что внешне положительная динамика снижения уровня подростковой преступности не должна нас обманывать: она обусловлена в первую очередь сокращением числа несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет в структуре населения. Изменилась в последние годы и качественная характеристика подростковой преступности, отличающаяся увеличением доли тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. Указанные обстоятельства побуждают законодателя к активной нормотворческой деятельности в сфере профилактики преступности несовершеннолетних, а правоприменителя – к внимательному анализу реализуемых мер. Поэтому и является актуальной тема уголовной ответственности несовер-шеннолетних. Анализ этой темы и является целью данной работы. В свою очередь, из поставленной в работе цели вытекает необходимость решения следующих задач:

- анализ нормативно-правовой базы уголовной ответственности несо-вершеннолетних;

- изучение видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним;

- анализ условий освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности;

- анализ условий освобождения несовершеннолетних от уголовных наказаний;

- выявление особенностей исчисления сроков давности и погашения судимости для несовершеннолетних.

Фрагмент работы

Действующий с 1 января 1997 г. Уголовный кодекс Российской Феде-рации открыл новый этап в уголовной политике России в отношении несо-вершеннолетних. В УК РФ получили дальнейшее развитие принципы справедливости и гуманизма. Это проявилось в том, что, во-первых, расширены категории преступлений, за совершение которых возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия вместо наказания. Во-вторых, произошло дальнейшее смягчение некоторых видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним; сокращены сроки давности привлечения к уголовной ответственности, исполнения обви-нительного приговора и сроки погашения судимости. В-третьих, в УК РФ впервые указано о необходимости при назначении наказания несовершеннолетнему учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц .

В УК РФ выделяется глава 14 «Особенности уголовной ответственно-сти и наказания несовершеннолетних». Вместе с тем гл. 14 является состав-ной частью Общей части УК РФ, что означает неразрывную связь ее норм с иными положениями Кодекса. Необходимо обратить внимание на расхождение в названии раздела V УК РФ «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», которая в единственном числе составляет указанный раздел. Название главы более точно характеризует особенности норм, в ней собранных.

По мнению большинства ученых, целесообразность выделения особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в самостоятельную главу обусловлена, во-первых, тем значением, которое общество придает этой проблеме; во-вторых, спецификой преступности несовершеннолетних; в-третьих, социально-психологическими особенностями лиц в возрасте от 14 до 18 лет; в-четвертых, спецификой уголовно-правовых мер, применяемых в отношении несовершеннолетних; в-пятых, необходимостью точно установить правовую регламентацию отступлений от общих правил уголовной ответственности .

Глава 14 УК РФ в своих 10 статьях содержит нормы, которые более благоприятно решают вопросы уголовной ответственности несовершенно-летних по сравнению со взрослыми.

Заключение

Наличие самостоятельной главы в УК РФ об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних ориентирует правоприменителей к более полному уяснению этих особенностей, предполагает более четкое и тщательное разрешение дел. В тех случаях, когда нормы Общей части УК по предмету уголовно-правового регулирования совпадают с нормами гл. 14 УК РФ, относящейся к несовершеннолетним, применению подлежат последние как специальные нормы, которые эти вопросы решают для несовершеннолетних более благоприятно, чем нормы, относящиеся к лицам старше 18 лет. Ряд вопросов уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних освещаются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламен-тирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовер-шеннолетних».

Часть 1 ст. 87 УК определяет категорию лиц, которые признаются не-совершеннолетними. В ч. 2 перечисляются меры уголовно-правового характера, которые могу быть применены к указанной категории лиц.

Статья 88 УК предусматривает так называемую усеченную систему наказания несовершеннолетних, поскольку из сопоставления ст. 44 УК со ст. 88 УК следует, что несовершеннолетним не могут быть назначены определенные виды наказаний.

Все виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним, кроме ли-шения права заниматься определенной деятельностью, имеют особенности, касающиеся размера, срока, порядка исполнения, вида исправительного учреждения.

К лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, помимо об-щих видов освобождения от уголовной ответственности (ст.ст. 75-78 УК), может применяться и такой специальный вид, как освобождение от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия, при наличии определенных условий.

Статья 92 УК предусматривает два вида освобождения несовершеннолетних от наказания: а) с применением принудительной меры воспитательного воздействия (в случае совершения несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести); б) с помещением осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Льготные основания условно-досрочного освобождения несовершен-нолетних предусмотрены только для лиц, осужденных за тяжкие преступления, совершенные ими в несовершеннолетнем возрасте.

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответст-венности и наказания в связи с истечением сроков давности, которые сокращаются наполовину в сравнении со сроками, указанными в ст. ст. 78, 83 УК.

Для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, сроки погашения судимости, предусмотренные в ч. 3 ст. 86 УК, сокращаются.

В заключение вышесказанного можно сделать вывод, что российское законодательство об уголовной ответственности несовершеннолетних соот-ветствует международно признанным правовым нормам. Также можно говорить о сложившейся системе гарантий прав несовершеннолетних в нормах УК РФ как реализации дружественного к ребенку правосудия, объявленного Национальной стратегией действий в интересах детей.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 28.12.2013).

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 №1 «О су-дебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершенно-летних».

4. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 1997 г. (по уголовным делам) (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 14 мая 1997 г.). Определение N 45-096-154 по делу Бормотова.

5. Давыденко В.М. Некоторые аспекты уголовной ответственности несо-вершеннолетних. // Уголовно-исполнительная система: право, эконо-мика, управление. 2011. №1.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатей-ный) – Под ред. Г.А. Есакова. –М., Проспект, 2012.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатей-ный). Отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: Юрайт, 2013.

8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатей-ный). Под ред. А.И. Чучаева. – М., КОНТРАКТ, 2013.

9. Косевич Н.Р. Уголовная ответственность несовершеннолетних в нормах российского законодательства как реализация дружественного к ребенку правосудия. – М., 2013.

10. Кругликов Л., Скрипченко Н. Постановление Пленума Верховного Су-да РФ «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних». // Уголовное право. 2012. №1.

11. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М., 2007.

12. Сухарева Н.Д. Классификация видов освобождения от уголовной ответственности // Российский судья. 2005. №5.

Покупка готовой работы
Тема: «Уголовная ответственность несовершеннолетних»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика