Дипломная работа

«Уголовно-правовая ответственность несовершеннолетних»

  • 133 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ 8

1.1. История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних 8

1.2. Несовершеннолетний гражданин как субъект уголовно-правовой ответственности 16

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 25

2.1. Общая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами 25

2.2. Уголовная ответственность несовершеннолетних как мера наказания и исправления 41

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 51

3.1. Формы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних 51

3.2. Разработка модели участия педагогических работников в организации профилактики несовершеннолетних (дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних») 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72

ПРИЛОЖЕНИЯ 81

Введение

Актуальность темы. Проблема уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних не одно десятилетие волнует ученых. В связи с возрастными особенностями им назначаются не все виды наказаний, а иногда целесообразнее не назначать наказание, а ограничиться назначением принудительных мер воспитательного воздействия. Однако, несмотря на то, что уголовная ответственность несовершеннолетних и назначение наказания несовершеннолетних значительно отличаются от общего порядка уголовной ответственности и наказания, преступность несовершеннолетних стабильно остается высокой. Так, в 2013 г. в России было выявлено 60761 несовершеннолетних преступников, в 2014 году было выявлено 54369 несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, в 2015 году - 55993, в 2016 году - 48589, в 2017 году - 42504, за 2018 г. - 408601.

В Уголовном кодексе РФ (далее по тексту - УК РФ) имеются определенные пробелы в регламентации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Так, несмотря на наличие отдельной главы в УК РФ, регламентация данных вопросов присутствует во всей Общей части УК РФ, а также в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Существуют и другие законодательные упущения в регламентации наказания несовершеннолетних. Так, назначение штрафа, который будет выплачиваться законными представителями - нецелесообразен по своей сути, отсутствуют особенности назначения такого вида наказания несовершеннолетним, как лишение права заниматься определенной деятельностью. Недостаточно урегулированы вопросы психологической подготовки подростков в рамках реализации принудительных мер воспитательного воздействия. В современном мире по-прежнему важнейшую роль играют педагогические меры профилактики преступности несовершеннолетних, а потому важно, чтобы педагогические работники обладали необходимой совокупностью знаний для верного определения применимых методов и средств.

Профилактика правонарушений с помощью участия в ней педагогических работников является крайне перспективной, поскольку предполагает именно исправление, а также выявление склонности к совершению правонарушений, когда она еще не успела перерасти в устойчивую направленность к преступному поведению.

В данной связи представляется необходимой разработка модели участия педагогических работников в организации профилактики несовершеннолетних «дополнительной профессиональной программы для педагогов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», в которой будут рассмотрены как темы, необходимые к изучению педагогических работников, так и модель их участия, включая их права и обязанности, отчетность и другие составляющие модели. Такая дополнительная профессиональная программа не только поможет педагогам в усвоении, развитии и уточнении знаний в области криминологии, психологии, психиатрии, посвященных профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также поможет определить проблемы практического характера в сфере профилактики правонарушений среди

несовершеннолетних и усовершенствовать осуществляемую

педагогическими работниками деятельность.

Целью исследования выступает комплексный анализ нормативного регулирования особенностей уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних и складывающейся на его основе судебной практики, а также разработка модели участия педагогических работников в организации профилактики несовершеннолетних, дополнительной профессиональной

программы для педагогов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить историю развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних;

- рассмотреть несовершеннолетнего гражданина как субъекта уголовно-правовой ответственности;

- выявить общую характеристику преступлений, совершаемых

несовершеннолетними лицами

- проанализировать уголовную ответственность несовершеннолетних как мера наказания и исправления;

- раскрыть формы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;

- разработать модель участия педагогических работников в организации профилактики несовершеннолетних (дополнительной

профессиональной программы для педагогов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних).

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают в связи с реализацией норм, регламентирующих особенности уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних, а также профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.

Предметом исследования являются теоретические и практические особенности применения норм, регламентирующих уголовно-правовую ответственность несовершеннолетних, перспективы развития данного института, а также разработка научно-методических основ в этой деятельности.

Источниковая база ВКР. В ходе работы были проанализированы и использованы нормы предшествовавшего и действующего российского уголовного законодательства, нормы иной отраслевой принадлежности, подзаконные нормативно-правовые акты, нормы уголовного законодательства некоторых зарубежных государств, российская судебная практика по делам о несовершеннолетних, доктринальные источники по теме исследования, статистические данные о количестве преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также о сроках и видах назначенного им наказания.

Степень изученности проблемы. Вопросам, касающимся уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних, в разное время посвящали свои работы известные ученые-правоведы: Л.С. Голубничая, В.В. Дорошков, Д.А. Патов, А.Г. Кибальник, М.Д. Кирьянов, Н.И. Крюкова, Э.Л. Сидоренко, О.Ю. Таибова, Ю.В. Трунцевский, Н.М. Хромова, и другие специалисты.

Работы указанных, а также ряда других авторов составили теоретическую основу настоящей выпускной квалификационной работы, однако их изучение показало, что до настоящего времени многие вопросы, касающиеся уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних остаются дискуссионными.

Новизна данной ВКР заключается в том, что сформулированные в ней положения развивают и уточняют некоторые разделы теории уголовного права, криминологии, психологии и педагогики, посвященные проблематике уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Практическая значимость ВКР. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогическими работниками в ходе работы с несовершеннолетними лицами по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, сделать участие педагогических работников в ранней профилактике правонарушений среди несовершеннолетних более эффективным и осознанным.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

1.1. История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних

Россия почти на всех этапах своего развития искала способы исправить несовершеннолетних правонарушителей, не применяя меры уголовной репрессии. Так, в Декрете СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» закреплено, что дела о несовершеннолетних до 17 лет подлежат ведению комиссией о несовершеннолетних, а суды и тюремное заключение для них упраздняются. Направленность положений Декрета была на исправление несовершеннолетних с помощью применения мер воспитательного характера.

В ст. 13 «Руководящих начал» по уголовному праву РСФСР 1919 г. закреплялось положение, согласно которому несовершеннолетний в возрасте до четырнадцати лет подлежал применению в отношении него воспитательных мер (приспособления), и не подлежал суду и наказанию. Те же правила применялись в отношении лиц в возрасте от четырнадцати до восемнадцати, действующих «без разумения», в остальных случаях к ним было возможно применение мер уголовного наказания по усмотрению суда.

Декретом СНК РСФСР «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» в качестве органа, рассматривающего дела в отношении несовершеннолетних в возрасте до восемнадцати лет, устанавливаются комиссии. В соответствии со ст. 4 вышеуказанного Декрета, если меры медико-педагогического воздействия, перечень которых установлен Инструкцией 1920 г. , не оказали должного влияния дела в их отношении могли быть переданы в суд. В тот момент уже были созданы 245 комиссий по делам несовершеннолетним, которые широко использовали предоставленные им права, и применяли детально разработанные меры . Функционирование данных комиссий способствовало уменьшению количества беспризорных несовершеннолетних, а также тех, кто совершает преступления.

Те несовершеннолетние, которые не проживали в семье, а также уже общались с преступниками совершеннолетнего возраста, требовали к себе особого подхода. В отношении них требовалось применение более эффективных методов, включая помещение в воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения. В 1918 г. были открыты такие учреждения, как «детские дома, приемники-распределители, школы-коммуны, институты трудового воспитания для особо трудных подростков, реформатории».

Деятельность реформатория, который был учрежден в России для особо трудных подростков, совершивших правонарушения, в возрасте от семнадцати до двадцати одного года, был направлен на решение задач по их обучению, воспитанию, подготовку к трудовой жизни. Данное учреждение было ликвидировано в связи с экономическими сложностями, недостаточным количеством педагогов и воспитателей. Были также ликвидированы трудовые коммуны, школы фабрично-заводского обучения.

Комиссии по делам несовершеннолетних работали в основном на общественных началах, что не могло дать необходимый уровень работы с трудными несовершеннолетними. В данной комиссии происходила постоянная «текучка» кадров, которые также не обладали и необходимым уровнем образования и опыта работы.

В 1922 г. на третьей сессии ВЦИК первого созыва было принято решение расширить компетенцию суда в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних. Данное положение было вызвано недостатком материальных средств. Отсутствовала в то время возможность эффективно организовать медико-педагогическое воздействие, открыть учреждения для трудных несовершеннолетних и малолетних лиц . Указанный аргумент служил причиной также и дальнейшего усиления уголовно-правовых репрессий в отношении несовершеннолетних лиц.

В соответствии с УК РСФСР 1922 г. возраст уголовной ответственности был снижен до 16 лет. Лица до 16 лет в основном подвергались мерам воспитательного характера, а если они не оказывали надлежащего воздействия, то несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 16 лет по постановлениям комиссий в исключительных случаях могли быть привлечены к уголовной ответственности.

Заключение

В первой главе данной выпускной квалификационной работы нами были проанализированы история развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних, а также рассмотрен

несовершеннолетний гражданин как субъект уголовно-правовой

ответственности.

Нами была прослежено постепенное снижение репрессий в отношении несовершеннолетних до современного состояния защищенности прав несовершеннолетних, а также особенностей привлечения их к уголовной ответственности.

При этом, в научной среде высказывались мнения о необходимости понижения уголовной ответственности, однако представляется, что такое ужесточение уголовной ответственности несовершеннолетних не входит в рамки современной уголовной политики, направленной на гуманизацию уголовной ответственности и исправление несовершеннолетних.

Во второй главе была выявлена общая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними. При этом, был проведен подробный анализ статистических данных преступности несовершеннолетних, включая количество совершенных различных видов преступлений, возраст совершения преступления, полноценность семьи несовершеннолетнего, состояние в момент совершения преступления, наличие непогашенных, неснятых судимостей, совершение преступление в группе, в том числе с участием взрослых лиц.

Наиболее часто совершаемыми преступлениями среди несовершеннолетних являются преступления против собственности: кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ); преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-234). Почти половина совершаемых несовершеннолетними преступлений относятся к категории тяжких преступлений, примерно 30-40% относится к преступлениям средней тяжести. Примерно одна пятая преступлений совершается лицами с неснятой или непогашенной судимостью, что также говорит о неэффективности предпринимаемых мер в отношении отдельных категорий несовершеннолетних.

Примерно 44-45 % воспитывается в семье с одним родителем, еще 9-12% воспитывается вне семьи, что необходимо учитывать, как при общении с подростками, для установления психологического контакта, так и выяснения мотивов, а также выбора наказания за совершенное деяние.

По роду занятий примерно 67-69% учащиеся, не учащиеся и не работающие составляют 27-29%. При этом не все учащиеся отличаются высокой успеваемостью, и нередко не посещают занятия и отстают по успеваемости от других учеников.

Наблюдается постепенное небольшое снижение количества несовершеннолетних, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, с 14.9% в 2013 г. до 12.07% в первом полугодии 2018 г. Около половины преступлений стабильно совершается в группе, что характерно для психики несовершеннолетних, поскольку нередко они обладают внушаемостью, при этом одна пятая таких преступлений совершается в группе с участием взрослых лиц.

Была также проанализирована уголовная ответственность несовершеннолетних как мера наказания и исправления. Были проанализированы также и виды освобождения от уголовной ответственности и наказания. При этом были сделаны следующие выводы.

Во-первых, при применении принудительных мер воспитательного воздействия целесообразно было бы, чтобы содержание конкретных мер и план приведения их в исполнения составлялся квалифицированными специалистами.

Во-вторых, предлагается также ввести в УК РФ положение, согласно которому для ребенка требуется особое воздействие воспитательного характера, а именно, когда он представляется трудновоспитуемым, является безнадзорным или в отношении него существует значительная угроза, то орган, принимающий соответствующее решение, может закрепить обязанность за определенным органом в оказании помощи в воспитании, поиске и помещении его в подходящую семью или в воспитательное учреждение. Лица, оказывающие помощь в воспитании, обязаны заботиться о том, чтобы за ребенком был соответствующий уход, он воспитывался и обучался.

В-третьих, предлагается дополнить существующие принудительные меры воспитательного воздействия следующими: принесение извинения потерпевшему публично или в иной форме, определяемой судом; прохождение программы обучения.

В-четвертых, судами недостаточно активно применяются ограничения и дополнительные обязанности в отношении несовершеннолетних, которым наказание назначено условно. В основном устанавливаются те же обязанности, что и для совершеннолетних лиц.

В-пятых, предлагается назначать штраф несовершеннолетнему лицу только при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание в целях не нарушения принципа личной ответственности.

В-шестых, передавая несовершеннолетнее лицо под надзор специализированного государственного органа, судам необходимо указать, в связи, с чем невозможна передача под надзор его родителей или лиц, их заменяющих.

В третьей главе были рассмотрены формы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Необходимо отметить, что профилактика правонарушений с помощью участия в ней педагогических работников является крайне перспективной, поскольку предполагает именно исправление, а также выявление склонности к совершению правонарушений, когда еще не успела перерасти в устойчивую направленность к преступному поведению.

В данной связи была разработана модель участия педагогических работников в организации профилактики несовершеннолетних (дополнительная профессиональная программа для педагогов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних), в которой рассматриваются как темы, необходимые к изучению педагогических работников, так и модель их участия, включая их права и обязанности, отчетность и другие составляющие модели.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были достигнуты поставленные цели и задачи.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 138-ФЗ от 14 ноября 2002 г. // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.

3. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 223-ФЗ от 29 декабря 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. № 1. Ст. 16.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 174-ФЗ от 18 декабря 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

+ еще 58 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Уголовно-правовая ответственность несовершеннолетних»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 133
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика