Курсовая работа

«Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними возраста 14-18 лет»

  • 25 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ЛИЦАМИ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ 5

1.1 Ответственность несовершеннолетних лиц, как вид гражданско-правовой ответственности 5

1.2 Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних лиц 9

2. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ЛИЦАМИ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ 15

2.1 Общие правила ответственности несовершеннолетних 15

2.2 Основания прекращения ответственности несовершеннолетних и виды ответственности родителей и заменяющих их лиц 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Введение

В отличие от права собственности, которое регулирует экономиче-ские отношения собственности в статике, предметом регулирования обязательственного права являются отношения собственности в динамике. Обязательства опосредствуют перемещение материальных благ, высту-пающих в форме товара, от одного субъекта к другому.

Обязательственные правоотношения тесно связаны с правоотношениями собственности, они взаимодействуют друг с другом. Возникновение обязательства чаще всего является следствием реализации собственником правомочия распоряжения, а исполнение обязательства в ряде случаев приводит к возникновению (переходу) права собственности (например, исполнение обязательства дарения влечет переход права собственности от дарителя к одаряемому). Однако правоотношение собственности и обязательственное правоотношение существенно отличаются друг от друга.

Гражданско-правовые обязательства разнообразны и возникают в различных сферах общественной жизни. Обязательства – это тот правовой инструмент, посредством которого обеспечиваются нормальное функционирование и развитие рыночных отношений.

В данной работе анализируются такой вид обязательственного права как особенности гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних за причиненный вред. В современном гражданском праве данному виду ответственности посвящена ст. 1074 ГК. Некоторые положения данной статьи являются новеллами для российского законодательства. Так, ГК РСФСР 1922 г. предусматривал, что за вред, причиненный несовершеннолетними, наряду с ними отвечают также родители и опекуны.

Статья 451 ГК РСФСР 1964 г. была посвящена ответственности за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет, и устанавливала, что несовершеннолетний в возрасте от 15 до 18 лет отвечает за причиненный им вред на общих основаниях (ст. ст. 444, 449 и 454). В случаях, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен в соответствующей части его родителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Эта их обязанность прекращается, когда причинивший вред достигнет совершеннолетия, а также в случае, если у него до достижения совершеннолетия появится имущество или заработок, достаточные для возмещения вреда.

Целью данной работы является анализ гражданско-правовой ответст-венности за вред, причиненный несовершеннолетними. Задачами работы является:

• анализ гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними как вида гражданско-правовой ответственности;

• изучение особенностей правоспособности и дееспособности несовершеннолетних;

• анализ общих и отличительных черт гражданско-правовой ответст-венности за вред, причиненный несовершеннолетними.

Фрагмент работы

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, является разновидностью гражданско-правовой ответственности.

Обязательства должны строго соблюдаться, и в случае их неисполне-ния или ненадлежащего исполнения гражданское право возлагает на долж-ника ответственность перед кредитором. Ответственность в гражданском праве – это неблагоприятные для должника имущественные последствия несоблюдения им обязательств, дополнительная его обязанность. Ос-новными признаками гражданско-правовой ответственности (ГПО) несовершеннолетних являются следующие :

1. ГПО предусмотрена гражданским законом, прежде всего, ст. 1074 ГК.

2. ГПО, как правило, характеризуется мерами имущественного воздействия на субъектов гражданско-правовых отношений или отношений, приравненных законом в вопросе ответственности к гражданско-правовым.

3. ГПО возникает в связи с неправомерным поведением вышеуказан-ных субъектов, причем эта неправомерность квалифицируется исходя из норм вышеуказанного закона и (или) условий договора гражданско-правового характера.

4. ГПО всегда есть мера государственного принуждения. В случаях добровольного возложения лицом ГПО на самого себя это лицо (правонарушитель) руководствуется нормами закона, находясь, таким образом, под государственным принуждением.

5. ГПО наступает перед потерпевшим (физическим или юридическим лицом), в имущественной или моральной сфере которого деликт вызвал отрицательные последствия.

6. ГПО имеет главной целью восстановление нарушенного субъективного гражданского права потерпевшего либо предоставление ему надлежащей компенсации.

7. ГПО всегда несет в себе карательный элемент, налагаемый помимо правовосстановительного элемента. ГПО, в частности, может представлять собой лишение правонарушителя субъективного гражданского права, умаление такого права, возложение субъективной гражданской обязанно-сти или увеличение ее, приближение срока исполнения и т.п.

8. ГПО характеризуется соответствием размера ответственности размеру причиненного вреда (убытков), причем такую соразмерность законодатель предусматривает особо (ст. 333 ГК и др.).

9. ГПО характеризуется применением равных по объему мер ответст-венности к различным участникам гражданско-правовых отношений за од-нотипные правонарушения.

10. ГПО помимо правовосстановительного (компенсационного) и карательного элементов имеет также воспитательный элемент, нормализуя гражданский оборот примерами отрицательных последствий деликтов для правонарушителя, придавая уверенности правомерно действующим субъектам в защите их прав от возможных неблагоприятных последствий.

11. ГПО есть санкция, но санкция – более широкое понятие (по объе-му), чем ГПО.

12. ГПО наступает, по общему правилу виновно (абзац 1 п. 1 ст. 401 ГК). Законом могут предусматриваться исключения из этого общего правила.

13. Для возложения на правонарушителя ГПО необходима, как правило, инициатива потерпевшего лица.

Заключение

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних – это санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей. К мерам гражданско-правовой ответственности, в данном случае, относят возмещение убытков, возмещение вреда в натуре, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда.

Условиями гражданско-правовой ответственности несовершеннолет-них по общему правилу являются следующие:

Во-первых, противоправность поведения лица, нарушающего субъективное право, т.е. несоответствие его требованиям закона.

Во-вторых, наличие вреда, под которым понимается умаление материального или нематериального блага.

В-третьих, причинная связь между правонарушающим поведением и наступившим результатом.

В-четвертых, вина – субъективное условие ответственности.

Несовершеннолетние граждане обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность означает способность иметь гражданские права и нести обязанности, и признается в равной степени за всеми гражданами, в том числе и несовершеннолетними, с момента рождения и до смерти. С достижением четырнадцатилетнего возраста несовершеннолетний наделяется правом совершать самостоятельно любые сделки, при условии письменного согласия его законных представителей, причем согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшейся сделки. В возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно и без согласия законных представителей, помимо сделок совершаемых малолетними, распоряжаться собственным заработком, осуществлять авторские права, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а по достижении шестнадцатилетнего возраста быть членами кооперативов. Данный статус граждан является уже частичной дееспособностью.

В настоящее время правила по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними гражданами, закреплены в нормах 1074 Гражданского кодекса РФ причем действие этих норм распространяется на случаи несовершеннолетними гражданами.

Лица, достигшие 14 лет, признаются деликтоспособными и сами отвечают за причиненный ими вред на общих основаниях. Родители (усыновители) и попечители (граждане или соответствующие учреждения, которые в силу ГК являются таковыми) несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, при наличии двух обстоятельств:

1) собственное виновное поведение (за исключением случая причине-ния вреда принадлежащим ему источником повышенной опасности);

2) отсутствие у несовершеннолетнего доходов и иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

Вина родителей (усыновителей) и попечителей презюмируется. Их ответственность носит дополнительный (субсидиарный) характер и ограничена моментом, когда причинитель вреда:

а) достиг совершеннолетия;

б) получил достаточные для возмещения вреда средства;

в) приобрел дееспособность в результате эмансипации или вступле-ния в брак (ст. ст. 21, 27 ГК).

В случае причинения вреда несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет потерпевший вправе предъявить иск к этому лицу непосредственно. Если же возникает необходимость в дополнительной ответственности родителей (усыновителей) и попечителей, то соответчиками в суде выступают причинитель вреда и его законный представитель. Судебное решение, при наличии необходимых оснований, выносится против того и другого. Однако такое решение исполняется в первую очередь за счет имущества непосредственного причинителя вреда. В части же, не компенсированной причинителем, вред возмещается за счет законных представителей до наступления обстоятельств, указанных в ГК РФ.

Субсидиарную ответственность за несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет несут оба родителя по принципу равной долевой ответственности независимо от того, живут они совместно либо нет.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

3. Гражданское право. Т. 1. Под ред. Садикова О.Н. – М., 2006.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). Отв. ред. О.Н. Садиков. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 2004.

5. Комментарий к ГК РФ, части второй. Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М.: Юрайт-издат, 2006.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий (постатейный) Под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010.

7. Лукьянцев А.А. Применение гражданско-правовой ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности: теория и судебная практика. – Ростов н/Д: Изд–во РГУ, 2005.

8. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй: В 3 т. (том 3) Под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2011.

9. Пугинский Б.И. Гражданско-правовая ответственность. – М., 2006.

10. Сафонова Ю.Б. О некоторых особенностях гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними гражданами. // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними возраста 14-18 лет»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика