Дипломная работа

«Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

  • 81 страниц
Содержание

Введение 4

1. Теоретические основы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности 7

1.1. Классификация видов анализа хозяйственной деятельности 7

1.2. Методы анализа хозяйственной деятельности 9

1.3. Методика системного анализа хозяйственной деятельности предприятия 15

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОП "Краснотурьинское" ЗАО "УРАЛ ТЭК" 28

2.1. Характеристика ОП "Краснотурьинское" ЗАО "УРАЛ ТЭК" 28

2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия 32

2.3. Анализ показателей финансового состояния ОП "Краснотурьинское" ЗАО "УРАЛ ТЭК" 45

3. Меры по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ОП "Краснотурьинское" ЗАО "УРАЛ ТЭК" 60

3.1. Рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия 60

3.2. Экономическая эффективность предложенных рекомендаций 66

Заключение 73

Список использованной литературы 76

Приложения 80

Введение

Стабильный успех предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора и аккумулирования информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему вырабатывать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.

Трудно при этом переоценить роль анализа финансово-экономической деятельности, позволяющего объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений, определять влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия, а также формировать основу его финансовой политики.

В современных условиях необходима, таким образом, перестройка планово-аналитической функции преимущественно на финансовые ориентиры при приоритете перспективного анализа. Это позволяет не только повышать качество прогнозирования ситуаций на рынке, но и разрабатывать превентивные меры по минимизации негативных факторов воздействия.

Наконец, анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим предприятию для оценки финансового состояния организаций, с которыми оно вступает в экономические отношения. Поэтому значение методики оценки финансового состояния предприятия резко возрастает.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия носит комплексный характер вследствие обоснования уровня параметров, дающих объективную и точную картину его финансовых результатов, эффективности использования экономических ресурсов и величины производственного потенциала.

Конечной целью анализа является предоставление информации менеджерам и другим заинтересованным лицам для принятия адекватных решений, выбора стратегии, которая в наибольшей степени соответствует будущему предприятия. В процессе такого анализа необходимо выявить соответствие внутренних ресурсов и возможностей предприятия задачам обеспечения и поддержания конкурентных преимуществ, задачам удовлетворения будущих потребностей рынка. Нацеленность на перспективу, на соответствие внешним требованиям и стратегическим задачам предприятия отличает современный анализ финансово-хозяйственной деятельности от анализа, существовавшего в планово-административной экономике советского периода.

Важность и необходимость проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности определяются также изменением парадигмы управления в переходной экономике: постепенным переходом от производственной, к маркетинговой ориентации управления в сочетании с изменением логики планирования. В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия.

Все вышесказанное объясняет актуальность выбранной темы.

В дипломной работе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью определения возможных резервов для повышения эффективности его деятельности.

Цель работы – провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК», выявить основные проблемы и дать рекомендации по улучшению деятельности данного предприятия.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

• исследовать теоретические основы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

• провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК»;

• разработать рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК».

Объект исследования – ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК». Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

• сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ;

• анализ коэффициентов (относительных показателей).

В работе использованы учебники по экономическому анализу российских авторов, действующие методики по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, материалы статей из экономических журналов, информация сайтов сети Интернет.

В качестве источника для анализа использована годовая бухгалтерская отчетность ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК» за 2008- 2010 гг.

В первой главе работы рассмотрены теоретические основы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Во второй главе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК».

В третьей главе разработаны рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК».

Фрагмент работы

Анализ является одной из основных функций управления и состоит из разъединения целостной совокупности на отдельные части, изучая которые получают представление о развитии всей совокупности под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) позволяет исследовать взаимодействие элементов производительных сил (орудий труда, предметов труда и рабочей силы) по стадиям производства и реализации продуктов труда, понять и объективно оценить эффективность работы персонала предприятия при имеющемся производственном потенциале. В процессе анализа выявляются резервы, причинно-следственные связи и факторы, которые можно использовать для роста эффективности деятельности фирмы. Аналитики разрабатывают методики по реализации выявленных резервов и факторов, практическому использованию результатов анализа в текущей и перспективной управленческой деятельности фирмы.[24, cтр.43]

Обобщенно задачи анализа можно сформулировать как процессы наблюдения, изучения, оценки состояния, нахождения и мобилизации резервов и факторов развития производства, реализации и потребления продукции (работ, услуг). Составляющими обобщенной задачи анализа хозяйственной деятельности фирмы являются задачи по определению резервов и факторов экономии ресурсов и повышения качества на всех стадиях производственного процесса, роста производительности труда на экстенсивной и интенсивной основе, достижения лучших финансовых результатов.

Классификация видов анализа хозяйственной деятельности фирмы исходит из основных функций управления, к которым относятся:

1) информационное обеспечение управления (сбор, обработка, упорядочение информации);

2) анализ предшествующего (ретроспективного) и настоящего состояния экономики фирмы;

3) прогнозирование состояния экономики фирмы при различных вариантах развития (наихудших и наилучших условиях);

4) учет и контроль параметров производства (оперативный, финансовый и статистический);

5) стимулирование достижения результативности деятельности фирмы (финансовых результатов);

6) анализ результативности деятельности фирмы и подготовка информации к очередному производственному циклу. [12, cтр.66]

Заключение

В дипломной работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК».

В первой главе работы рассмотрены теоретические основы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) позволяет исследовать взаимодействие элементов производительных сил (орудий труда, предметов труда и рабочей силы) по стадиям производства и реализации продуктов труда, понять и объективно оценить эффективность работы персонала предприятия при имеющемся производственном потенциале. В процессе анализа выявляются резервы, причинно-следственные связи и факторы, которые можно использовать для роста эффективности деятельности фирмы.

Основными способами обработки, изучения и обобщения информации при анализе являются сравнение, сводка и группировка, балансовый метод, графический анализ, табличный метод, методы определения относительных и средних величин, моделирование и оптимизация.

Методика проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия должна содержать следующие основные разделы:

• сформулированные цели и вытекающие из них задачи анализа;

• выбор объектов анализа и характеристика системы показателей, с помощью которых может быть описан каждый объект для решения задач анализа;

• описание источников информации и способов сбора и обработки этой информации для расчета системы показателей;

• описание группировок показателей и способов (приемов) изучения влияния факторов на результирующие показатели;

• описание технических средств и перечень программ и блок-схем, которые могут использоваться при обработке аналитических материалов;

• порядок и методология формулирования выводов анализа и рекомендаций для принятия управленческих решений.

Во второй главе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК».

Основным предметом деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК» являются обеспечение тепловой энергией и горячим водоснабжением потребителей, а также осуществление эксплуатации и технического обслуживания оборудования тепловых сетей и тепловых пунктов.

Проведенный анализ эффективности выявил снижение прибыли в 2005 году, что объясняется превышением темпов роста расходов над доходами. Следовательно, значительное увеличение расходов является одним из важнейших факторов, влияющих на снижение эффективности деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК».

Существуют у предприятия и другие препятствия для роста эффективности:

1) на сегодняшний день у ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК» нет четкой стратегии развития предприятия;

2) персонал организации не информирован о миссии и ключевых целях данного предприятия сферы гостеприимства, следствием чего является отсутствие корпоративного духа, заинтересованности в успехах организации.

3) отсутствие специалиста по маркетингу;

4) значительный износ оборудования.

В связи с выявленными недостатками далее будут предложены рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В третьей главе разработаны рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК».

В качестве рекомендаций по повышению эффективности деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК» предлагается осуществить следующие мероприятия:

• внедрение должности специалиста по маркетингу;

• реализацию неиспользуемых основных фондов;

• модернизацию устаревших основных фондов.

Для повышения эффективности деятельности ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК» в организационную структуру предлагается ввести должность специалиста по маркетингу.

Основными обязанностями специалиста по маркетингу будут анализ рынка тепловой энергии, рынка теплотехнического оборудования.

Экономическая эффективность от реализации неиспользуемых основных фондов позволит увеличить прочие доходы ОП «Краснотурьинское» ЗАО «УралТЭК». Реализация основных средств позволит предприятию получить дополнительный доход в размере 1087,6 тыс.руб.

Для решения проблемы высокого износа основных фондов предлагается осуществить модернизацию части тепловых сетей. Величина затрат на данное мероприятие составит 5380 тыс.руб.

Эффективность мероприятия по модернизации тепловых сетей заключается в снижении годовых затрат предприятия, связанных с :

• со снижением тепловой энергии на 1350 тыс.руб.;

• снижением расхода теплоносителя на 542,3 тыс. руб.;

• снижением затрат на ремонт тепловых сетей на 308 тыс.руб.

Внедрение всех предложенных мероприятий позволят увеличить доходы предприятия, уровень прибыли, улучшить показатели прибыли и рентабельности.

Таким образом, решаемые в данной работе задачи выполнены, а цель достигнута.

Список литературы

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. - 2-е изд., стереотип. – Мн.: Выш.шк., 2001. – 363с.

2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия] / Н. П. Любушин. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 417с.

3. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 288 с.

4. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2000. 208с.

5. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях: Учебное пособие. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2007. 320 с.

6. Гаврилова, А.Н. Финансы организаций (предприятий) / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. – М.: КноРус, 2006. – 563 с.

7. Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2007. 336 с.

8. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2000. 176с.

9. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. - 367с.

10. Глазунов В.Н. Обеспечение текущей платежеспособности предприятия/ В. Н. Глазунов // Финансы. – 2004. - №3. – С. 67-69.

11. Гончаров, А. И. Восстановление платежеспособности предприятия: модель обновления основных средств / А. И. Гончаров; А. И. Гончаров // Финансы. – 2004. - №3 – С. 20-34.

12. Гончаров, А. И. Система индикаторов платежеспособности предприятия / А. И. Гончаров; А. И. Гончаров // Финансы. – 2008. - №9 – С. 65-66.

13. Гончаров, А. И. Платежеспособность коммерческих организаций: системная связь влияющих факторов / А. И. Гончаров; А. И. Гончаров // Предпринимательство. – 2004. - №4. – С. 22-32.

14. Горенбургов, М. А. Основы информатизации предпринимательства: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. – 155 с.

15. Грачев, А. В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: учеб.-практ. пособие / Грачев, А. В. – М.: Дело и Сервис, 2004. – 192 с.

16. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: ИНФРА-М, 2007. 324 с.

17. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: учеб. пособие. – М.: Дело и сервис, 2008. – 304 с.

18. Ефимова, О. В. Анализ собственного капитала / О. В. Ефимова // Бухгалтерский учет. – 2008. – № 1. – С. 95–101.

19. Карлин Т. П., Макмин А. Р. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP): учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. 448 с.

20. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА – М, 2006. 132 с.

21. Ковалев, В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2008. –432 с.

22. Ковалев, В.В. Финансы : учебник / В. В. Ковалев. - 2 - е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2008. – 634 с.

23. Мазурова И. И., Романовский М. В. Варианты прогнозирования и анализа финансовой устойчивости предприятия / И. И. Мазурова, М.В. Романовский. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,2007. – 113 с.

24. Малич, В. А. Анализ финансовой деятельности предприятий: учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. – 169 с.

25. Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П. Финансовый анализ / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко. – М.: ПРИОР, 2006. – 160 с.

26. Перекрестова, Л. В. Финансы и кредит: учеб. пособие для студ. ср. проф. образования / Перекрестова, Любовь Вениаминовна, Романенко, Николай Михайлович, Сазонов, Сергей Петрович. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, 2007. – 288 с.

27. Предпринимательство: учебник для вузов / под. ред. В. Я. Горфинкеля, Г. Б. Поляка, В. А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 475 с.

28. Проблемы и перспективы развития финансового рынка: сборник науч. трудов / О.Ю. Толкаченко и др.; под ред. О.С. Гуляевой; Тверской ГУ. – Тверь: Изд-во Тверского ГУ, 2007. – 84 с.

29. Риполь-Сарагоси Ф. Б. Основы финансового и управленческого анализа : учеб. пособие. – М.: ПРИОР, 2005. – 224 с

30. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции.- М.: Издательство «Перспектива», 2005 – 98 с.

31. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: спр. пособие./ Н. А. Русак, В. А. Русак; под ред. Н. А. Русака. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 309 с.

32. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности / Г. В. Савицкая. – М.: Инфра-М, 2006. – 512 с.

33. Сапрыкин, В. И. Распределительные статьи баланса в анализе показателей ликвидности предприятия / В.Н. Сапрыкин; В. Н. Сапрыкин // Экономический анализ: теория и практика. – 2008. - №14. – С. 62-66.

34. Сейдалиева, Ж. Т. Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста : автореф. дис. к.э.н. / Сейдалиева, Ж. Т.; ВолГУ; Науч. рук. И. М. Шабунина. – Волгоград: Б.И., 2002. – 27 с.

35. Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. Финансовый анализ: учеб. пособие. / Н. Н. Селезнев, А. Ф. Ионова. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 479с.

36. Солодухин, Д. Н. Финансовая стратегия восстановления платежеспособности предприятий / Д. Н. Солодухин; Д. Н. Солодухин // Финансы. – 2008. - №4. – С. 65 – 67.

37. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / под общ. ред. А. П. Градова, Б. И. Кузина. – СПб.: Специальная литература, 2006. – 512 с.

38. Титов, В. И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник для студ. вузов / Титов, В. И. – М.: Дашков и К, 2008. – 350 с.

39. Фатеев, Б. В. Управление финансами / Б. В. Фатеев // Аудит и налогообложение. – 2007 – № 6. – С. 2–7.

40. Финансы и кредит: учебник / под ред. проф. М. В. Романовского, проф. Г. Н. Белоглазовой. – М. : Юрайт-Издат, 2003. – 575с.

41. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П.Павлова и др. под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. 447 с.

42. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 538 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика