Дипломная работа

«Бюджетирование как инструмент финансового планирования на примере ООО Вессо-Мебель»

  • 127 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ВЕССО-МЕБЕЛЬ» 5

1.1. История создания предприятия, основные виды деятельности 5

1.2. Анализ структуры управления, маркетинга и кадрового состава работников 7

1.3. Внешнее окружение 12

1.4. Основные экономические результаты деятельности предприятия 14

2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 17

2.1. Сущность финансового планирования, его методы, цели, инструменты 17

2.2. Бюджетирование как основной инструмент финансового плани-рования 24

2.3. Организация бюджетирования и технология формирования бюджета 33

2.4. Российская и зарубежная специфика бюджетирования 59

3. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ООО «ВЕССО-МЕБЕЛЬ» 66

3.1. Оценка системы финансового планирования и бюджетирования на предприятии 66

3.2. Совершенствование системы финансового планирования и бюд-жетирования 78

3.3. Возможности автоматизации системы бюджетирования финансовой службы предприятия 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 124

Введение

Актуальной задачей любого предприятия на современном этапе является повышение его конкурентоспособности. Это связано с ужесточением конкурентной борьбы и резким ограничением внешних ресурсов. Данная ситуация приводит к отсутствию возможностей для роста бизнеса, выхода его на новые рынки, диверсификации и снижению, в конечном итоге, его конкурентоспособности. В этих условиях необходимо наладить самонастраивающуюся систему бизнеса, способную адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех областях.

Бюджетирование является первым этапом разработки системы регулярного экономического управления и способствует оптимизации финансовых потоков и ресурсов предприятия, что позволяет значительно снизить их объем и потребность в них, себестоимость и повысить конкурентоспособность предприятия. Особо следует выделить бюджетирование как важнейшее связующее звено между стратегическим и оперативным управлением всеми хозяйственными операциями, направленное на координацию экономических процессов предприятия и, как следствие, на повышение его конкурентоспособности. Таким образом, аргументирована необходимость бюджетирования для различных структур, составляющих финансово-экономическую систему государства, этим и определяется актуальность выбранной темы.

Объектом исследования дипломной работы является ООО «Вессо- ме-бель», которое занимается производством корпусной и мягкой мебели.

Предметом исследования является процесс бюджетирования в организации.

Цель дипломной работы – исследование методологических аспектов бюджетирования для повышения эффективности работы организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие за-дачи:

 дать характеристику ООО «Вессо-мебель»;

 рассмотреть теоретические аспекты бюджетирования как инстру-мента финансового планирования;

 дать оценка системы финансового планирования и бюджетирования на предприятии;

 разработать мероприятия по совершенствованию системы финан-сового планирования и бюджетирования;

Достижение поставленных задач осуществляется с помощью следующих методов: системного анализа; графического метода; аналитического метода; экономико-математических методов: метод коэффициентов, метод средних величин и другие.

Данная работа состоит из трех глав, заключения и приложений.

В первой главе приводится характеристика исследуемого предприятия: история создания, основные виды деятельности и организационная структура управления, внешнее окружение и анализ основных экономических результатов деятельности предприятия.

Во второй главе изучены теоретические аспекты бюджетирования: сущ-ность и основные принципы, технология формирования бюджета, рассмотрена российская и зарубежная специфика бюджетирования.

В третьей главе проведен анализ системы финансового планирования и бюджетирования, разработаны мероприятия по совершенствованию системы финансового планирования и бюджетирования на предприятии, а также рас-смотрены возможности автоматизации системы бюджетирования финансовой службы предприятия.

В заключении подводятся итоги и основные выводы по дипломной работе

Заключение

Объектом исследования дипломной работы является ООО «Вессо- мебель», которое занимается производством корпусной и мягкой мебели. Предметом исследования является процесс бюджетирования в организа-ции.

Цель дипломной работы – исследование методологических аспектов бюджетирования для повышения эффективности работы организации.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

 дана характеристика ООО «Вессо-мебель»;

 рассмотрены теоретические аспекты бюджетирования как инст-румента финансового планирования;

 дана оценка системы финансового планирования и бюджетиро-вания на предприятии;

 разработаны мероприятия по совершенствованию системы фи-нансового планирования и бюджетирования.

В дипломной работе было проведено исследование различных подходов к определению «бюджетирование». Установлено, что наличие широкого диапазона мнений относительно сущности бюджетирования чаще всего продиктован либо не знанием общей методологии создания данного процесса, его задач, и результатов, которые можно получить в процессе внедрения этих технологий, либо попыткой внедрить зарубежные методики без адаптации их к российским условиям хозяйствования. Во многих случаях это приводит к проблемам внедрения данного инструмента управления в российских организациях.

Исследована технология бюджетирования на предприятии, в ходе чего установлено, что единой модели построения бюджета не существует — для каждого конкретного предприятия он будет индивидуален. Раскрыты особенности бюджетирования в России и зарубежных странах. Было выявлено, что как управленческая технология оно на Западе применяется уже около полутора десятка лет. В последнее время и у нас в России значительно вырос интерес к бюджетированию. Но применение западных методов бюджетного управления для многих российских предприятий не представляется возможным в силу ряда объективных причин (большие инвестиционные затраты в программно-технические средства автоматизации учета и контроля, отсутствие квалифицированного управленческого персонала, слабая законодательная база и др.). Необходима разработка технологий, учитывающих специфику переходного периода российской экономики.

Оценен уровень развития бюджетирования на предприятии ООО «Вессо-мебель». Установлено, что, как и в других российских предприятиях до сих пор бюджетное планирование остается слабым местом управления организацией. Несмотря на немаловажную работу, которая уже проделана в области бюджетирования, существует ряд еще недостаточно разработанных вопросов, над которыми в настоящее время работают специалисты ООО «Стар».

Исследована сбытовая деятельность ООО «Вессо-мебель». Результаты анализа показали, что каждый год на предприятии наблюдается стабильное увеличение объема продаж, но среди ассортимента, производимой продукции имеются модели мебели, у которых уровень спроса остался на прежнем уровне или даже понизился. Также данные виды продукции обладают низкой рентабельностью по сравнению с остальными. Данный факт не дает возможность получать дополнительную прибыль организации.

Разработаны приоритеты нового бюджетного периода. Они направлены на улучшение качества выпускаемой продукции, через модернизацию конструкции и дизайна модели, использование новейших видов материалов, применяемых при изготовлении мебели. Приоритеты также нацелены на расширение масштабов производства благодаря внедрению на предприятии минифабрики по изготовлению мебели на заказ.

Рассчитаны цены для моделей, у которых внедрены приоритеты. Данными расчетами обосновываются изменения предыдущих цен.

Предложена политика цены с возмещением издержек производства для продвижения данных моделей мебели. Установлено, что она разрешает установить достаточно приемлемые цены для данного качества и дизайна, что позволит увеличить спрос покупателей. В соответствии с внедренными приоритетами был разработан сводный бюджет предприятия на 2006 год, в котором запланирован рост объемов производства, реализации и цен на усовершенствованную продукцию, что в результате должно привести к повышению выручки от реализации

При проведении анализа разработанного бюджета за 1 квартал, было выявлено, что объем продаж повысился на 22555 руб. В ходе факторного анализа определено, что обстоятельствами этого стали позитивные отклонение цены и объема реализации. В целом же запланированные показатели в бюджете полностью реализованы. Это свидетельствует о правильных расчетах, проводимых в процессе разработки сводного бюджета.

Все исследования, проведенные в дипломной работе, обосновывают необходимость внедрения механизма бюджетного планирования в практику российских предприятий как универсального инструмента управления. Так как бюджетирование способно обеспечивать долгосрочную конкурентоспособность компании за счет поддержания функции лидера в снижении затрат, в принятии оптимальных управленческих решений, повышении качества бизнес-процессов, и достижении стратегических целей исходя из ограниченного набора средств и ресурсов.

На основе модели бюджетного управления была создана база данных с применением СУБД ACCESS, которая позволила автоматизировать функции бюджетирования.

В результате внедрения технологии бюджетирования предприятие получило эффективное средство для планирования денежных средств, выявления финансовых резервов, оценки эффективности деятельности структурных подразделений и решения многих других финансово – экономических задач.

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 584с.

2. Балабанов Н.Т. Анализ и планирование финансов хозяйственного субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 110с.

3. Бланк И. Основы финансового менеджмента. – М.: Ника-Центр, 1999. – 632с.

4. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - М.: Ника-Центр, 1999. - 528с.

5. Бородина Е.И. Финансы предприятий. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. – 208с.

6. Бочаров В.В. Внутрифирменное финансовое планирование и контроль. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. – 339с.

7. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. – СПб.: Питер, 2003. – 368с.

8. Бочаров В.В. Финансовое моделирование. – Спб.: Питер, 2000. – 487с.

9. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс. Пер. с англ. – СПб.: Экономическая школа, 1997. – 542с.

10. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. – М.: ИНФРА-М, 2000. - 400 с.

11. Воробьев П., Ф. Земеров Ф. Бюджетирование производственных предприятий (опыт разработки и внедрения) // Проблемы теории и практики управления. – 2001. - №6. – с.112-117.

12. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 501с.

13. Годин А.М. Бюджет и бюджетная система. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2001. - 276с.

14. Дроченко О.Б. Принципы эффективного бюджетирования. // Финансовый директор. – 2002. - №5 – с.56-65.

15. Дружинин А.И. Фирма в условиях рынка: организация, планирование, мотивирование. – Ульяновск.: Ульян. Дом печати, 1998. – 104с.

16. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 248с.

17. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 560с.

18. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 512с.

19. Колчина Н.В. Финансы предприятий. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 326с.

20. Кот. А.Д. Филлипов В.Е. Организация процесса бюджетирования в крупных компаниях. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - №4. – с.82-89.

21. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2001. – 478с.

22. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во Проспект, 2003. – 264с.

23. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. – 578с.

24. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2003. – 512с.

25. Попов В.М. Деловое планирование. – М.: Финансы и статистка, 1997. – 368с.

26. Поукок М.А., Тейлор А.Х. Финансовое планирование и контроль. Пер с англ. – М.: ИНФРА–М, 1996. – 438с.

27. Салтыкова Г.А. Финансовое планирование и анализ движения денеж-ных потоков. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. – 423с.

28. Самочкин В.В. Калюкин А.А. Бюджетирование как инструмент управления промышленным предприятием (на примере АК «Тумашзавод»). // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - №2. – с. 89-93.

29. Самочкин В.Н., Пронин Ю.Б., Логачева Е.Н. Гибкое развитие предприятия: эффективность и бюджетирование. – М.: Дело, 2000. – 549с.

30. Самсонова Н.Ф. Финансовый менеджмент. – М.: Финансы, ЮНИ-ТИ,2002.-495с.

31. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.

32. Солнцев И.В. Общая схема постановки бюджетирования на предпри-ятии // Финансовый менеджмент. – 2003. - №3. – с.23-42.

33. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Изд-во «Перспектива», 1998. – 656с.

34. Тренев Н.Н. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 496с.

35. Управление предприятием и анализ его деятельности/Под ред. С.Ю. Наумова. Изд-во саратовского университета, 1998. – 268с.

36. Управление предприятием и анализ его деятельности/Под ред. В.Н. Титаева. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 420с.

37. Финансовое управление фирмой/Под ред. В.И. Терехина. – М.: Экономика, 1998. – 98с.

38. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 285с.

39. Хорн Дж. В. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистка, 1996. – 398с.

40. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 423с.

41. Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. Финансы корпораций: теория, методы и практика / Пер. с англ. – М.: ИНФРА, 2000 – 257с.

42. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии. – М.: ИКЦ “Март”; Ростов-на-Дону: “Март”, 2003.-592с.

Примечания

+рецензия+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Бюджетирование как инструмент финансового планирования на примере ООО Вессо-Мебель»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 127
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика