Дипломная работа

«Инвестиционная политика и экономический рост в России»

  • 81 страниц
Содержание

Введение….…3

1. Роль инвестиционной политики в экономическом росте государства

1.1. Экономический рост, как фактор определяющий развитие национального хозяйства….5

1.2. Модели экономического роста…9

1.3. Сущность и виды инвестиций. Роль инвестиций в экономике государства

2. Современное экономическое состояние и инвестиционная политика России

2.1. Экономическое положение и инвестиционный климат России…37

2.2. Анализ инвестиционного процесса в России …46

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности российской экономики….54

3. Перспективы экономического роста в Российской Федерации

3.1.Необходимость трансформации модели экономического роста…62

3.2. Инвестиции как катализатор экономического роста….66

3.3. Переход к новой модели экономического роста….69

Заключение….74

Список литературы…78

Введение

Одной из наиболее острых проблем для современной России остается проблема достижения устойчивого экономического роста. Реформирование экономики всегда сопровождается дефицитом возможностей при чрезвычайно широком круге проблем, имеющих жизненно важное значение. В настоящее время экономическая ситуация характеризуется отдельными положительными тенденциями в динамике основных социально-экономических показателей. Вместе с тем совершенно очевидно, что оживление отечественной экономики еще, к сожалению, не носит характера устойчивого роста. Позитивные результаты от проводимых реформ могут быть достигнуты путем разработки и реализации инвестиционной политики, направленной на обеспечение конкурентных преимуществ, и дальнейшее развитие России и ее регионов будет зависеть от умения активизировать использование имеющегося инвестиционного потенциала [1].

Государственная инвестиционная политика должна быть нацелена на создание благоприятного инвестиционного климата в стране, на стимулирование привлечения частного капитала как национального, так и иностранного, а так же поиск новых форм совместного (частного и государственного) инвестирования в перспективные проекты.

Роль государственного регулирования инвестиционной сферы неизбежно будет возрастать в соответствии с формирующимися тенденциями развития мира. На данном этапе она заключается в необходимости раз-работки новой инвестиционной политики, адаптированной к современной модели конкурентоспособной экономики [9].

Необходимым условием развития экономики страны является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции страны на мировом рынке. При этом далеко не последнюю роль для многих государств играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов [1].

Цель данного исследования – рассмотреть экономический рост России и влияние на него инвестиционной политики государства, а так же определение её сильных и слабых сторон.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

1. раскрыть содержание понятий «экономический рост», «инвестиции» и «инвестиционная политика»;

2. рассмотреть основные модели экономического роста;

3. оценить текущее экономическое положение в стране и инвестиционный климат;

4. провести анализ инвестиционной деятельности государства и мероприятий направленных на повышение эффективности экономики государства;

5. дать предложения по возможному улучшению инвестиционного климата в стране и повышения экономического роста.

Объектом исследования является экономический рост России. Предметом – инвестиционная деятельности государства.

Методологической основой исследований, проведенных в работе, является обзор учебной, научной и методической литератур, отчеты Центрального Банка РФ, Министерства торговли РФ, а также законодательных и нормативных документов по теме. При проведении анализа используются абстрактно-логический и экономико-аналитический методы исследований, а также приемы: сравнения, сводки и группировки.

Заключение

Функционирование хозяйственного комплекса страны немыслимо без инвестиций, обеспечивающих непрерывность воспроизводства, разработку и реализацию производственных, инновационных и социальных программ и проектов, позволяющих увеличить объемы производства, повысить эффективность функционирования общественного производства.

Государственная инвестиционная политика должна быть нацелена на создание благоприятного инвестиционного климата в стране, на стимулирование привлечения частного капитала как национального, так и иностранного, а так же поиск новых форм совместного (частного и государственного) инвестирования в перспективные проекты.

Проведенный анализ экономического роста показал, что в 2004 году и в I полугодии 2005 российская экономика закрепила положительные тенденции развития, наметившиеся с 2000 года. Об этом свидетельствует устойчиво положительная динамика основных макроэкономических. Приведенные показатели говорят об улучшении инвестиционного климата в стране по сравнению с предыдущими годами. Но, не смотря на демонстрацию высоких темпов экономического роста, в целом уровень экономического развития страны остается достаточно низким.

Как показал проведенный анализ в отраслевой структуре наибольшие темпы прироста финансовых результатов в январе-июне 2005.г. наблюдаются в добывающем секторе (в 2 раза), в секторе оптовой и розничной торговли (37,1%), а также в секторе операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (46,9%), в том числе в области научных исследований и разработок (44,6%).

Кроме того, прирост финансовых результатов в производстве электроэнергии газа и воды составил 18,7%, а в оптовой, розничной торговле и смежных услугах – 22,6%

Наиболее негативная динамика финансовых результатов была отмечена в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (-43,2%).

Обозначившаяся негативная тенденция говорит о том, что государственным органам следует активизировать свои усилия в области создания более благоприятных условий для роста инвестиций. Очевидно, что при существующих в настоящее время показателях износа основных фондов в стране, нельзя допускать дальнейшего снижения инвестиционной активности.

На этом фоне наблюдается рост притока иностранных инвестиций в российскую экономику (рис. 3). По сравнению с 2000 годом в 2004 году приток иностранных инвестиций увеличился в 4 раза.

В видовой структуре иностранных инвестиций по-прежнему преобладают прочие инвестиции:

прочие инвестиции - 53,6% (на конец марта 2004г. - 54,5%),

прямые инвестиции - 44,5% (43,0%),

портфельные инвестиции - 1,9% (2,5%).

Если говорить о странах, которые инвестировали в российскую экономику, то 81 % инвестиций приходил из таких стран как Кипр, Нидерланды, Люксембург, Германия, Великобритания, США и Франция.

Формируется и положительная репутация России в мировом сообществе. По оценкам Института международных финансов Россия по инвестиционной привлекательности находится на одном уровне с Китаем. А британское издание Independent пришло к выводу, что «для инвесторов российский рынок намного привлекательнее китайского».

В области экономической политики российское правительство обращает особое внимание на несколько направлений:

- повышение эффективности и прозрачности функционирования системы государственного аппарата,

- совершенствование правоприменения,

- усиление защиты прав на интеллектуальную собственность,

- упрощение налогового администрирования,

- совершенствование антимонопольного законодательства,

- реформа института финансового посредничества,

- либерализация валютного законодательства.

В указанных направлениях был принят ряд законодательных актов.

Тем не менее инвестиционные вливания в экономику страны, как из внутренних так и из внешних источников весьма недостаточны.

Модель российской экономики в настоящее время направлена в основном на инвестирование отраслей которые приносят набольшую прибыль в максимально короткие сроки, как правило это добывающая и сырьевая. Без внимания оставалась производственная сфера и сфера услуг. Но на современном этапе эта система себя исчерпала.

В связи с развитием экономики страны и повышением уровня жизни граждан качественно изменилась структура спроса и, соответственно, требования к производимой продукции. В условиях быстрого роста доходов происходит интенсивное смещение спроса от относительно простых и дешевых товаров, где российские производители вполне конкурентоспособны, в сторону услуг, а также более дорогих и качественных продуктов с более высокими потребительскими свойствами. На этом сегменте рынка с точки зрения конкурентоспособности отечественные предприятия заметно уступают иностранным. Определяющую роль играет постоянный ввод новых, качественно иных мощностей, способных производить конкурентоспособную продукцию, причем не только для внутреннего потребления, но и на экспорт.

Это означает, что катализатором экономического роста становятся инвестиции в основной капитал, в частности в сферы промышленности, услуг, обрабатывающие и инновационные.

Активизация источников экономического роста была бы возможна при реализации следующего комплекса мер:

7. проведение административной реформы, направленной на создание эффективной системы государственного управления в целях укрепления роли государства как гаранта стабильных условий хозяйствования;

8. снижение степени участия государства в перераспределении ресурсов;

9. концентрация государственной поддержки на обеспечении опережающего роста «новых» секторов экономики;

10. существенное повышение степени открытости российской экономики, прозрачности решений, принимаемых различными органами исполнительной власти;

11. осуществление законодательных и регулирующих мер, обеспечивающих переход компаний на международные стандарты финансовой отчетности;

12. формирование системы предоставления социальных услуг, создающей благоприятные условия для развития человеческого капитала.

Подобный комплекс мер позволил бы снизить риски инвестирования в российскую экономику, сделать вложения в равной степени привлекательными как для отечественных, так и для иностранных инвесторов.

Список литературы

1. Абрамов Д. В. Иностранные инвестиции как фактор экономического роста: автореф. канд. экон. наук: 08.00.01/Д. В. Абрамов. - Самара: Б. и., 2004.-23 с.

2. Астапов К. Л. Законодательное регулирование инвестиций в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях/ К. Л. Астапов // Законодательство и экономика.-2004.-N 5. - С. 21-26.

3. Бодягин О. В. Механизм регулирования прямых иностранных инвестиций: глобальный аспект: автореф. канд. экон. наук: 08.00.14/О. В. Бодягин. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. экон. ун-та, 2004. - 26 с.: ил.

4. Борхунов Н. Инвестиционная политика в 1999 - 2003 гг./Н. Борхунов, Н. Зарук //Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - N 4. - С. 20.

5. Брынцев А. Н. Формирование инвестиционного климата в промышленности в условиях свободной экономической зоны: автореф. д-ра экон. наук: 08.00.05/А. Н. Брынцев. - М.: Б. и.,2003. 45 с.: ил.

6. Булавко О. А. Формирование инвестиционной политики в Российской Федерации: автореф. канд. экон. наук: 08.0001/О. А. Булавко. - СПб.: [Тип. «КопиСервис»], 2004. - 21 с.: ил.

7. Бурым Н. В. Формирование привлекательного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов на основе совершенствования валютного рынка: автореф. канд. экон. наук: 08.00.05/Н. В. Бурым.- Ставрополь: [б. и.], 2004. - 22 с.

8. Воронина Н. В. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе/Н. В. Воронина //Финансы и кредит. - 2004. - № 4.- С. 31-40.

9. Гладышевский А. И. Инвестиционная ситуация в России в 1990-2002 годах: основные тенденции и выводы /А .И. Гладышевский // Экономика строительства.-2003.-N3.-С.2-20.

10. Гусьян Г.М. «Экономическая теория» ключевые вопросы, учебное пособие, Москва Инфра-М, 2000г.

11. Данилина М. В. Современная ситуация в инвестиционной сфере в России/М. В. Данилина // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - N 7. - С. 60-68.

12. Дерябина Я. Инструменты управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях власти: классификация и анализ/Я. Дерябина //Инвестиции в России. - 2003. - N 2. - С. 3-13: табл. - Окончание. Начало: N 1.

13. Дулич В. А. Экономический рост и инвестиционный климат в первом полугодии 2005 г. В. А. Дулич // Экономика строительства.-2005.-N 8. - С. 35-40.

14. Заика И. Национальная экономика и инвестиции/И. Заика, А. Крюков //Экономист. - 2003. - N 7. - С. 21-26.

15. Зименков Р. Прямые инвестиции США в экономике России /Р. Зименков //Инвестиции в России. - 2004. - N 3. - С. 3-6. - Окончание. Начало в N 2 .

16. Инвестиционный рынок: конъюнктура I квартала 2004 года/Б. Сафронов [и др.] //Инвестиции в России. - 2004. - N 8. - С. 24-27.

17. Колчин С. В. Инвестиционный климат в России в мировом контексте/Сергей Колчин //Власть. - 2004. - N 7. - С. 35-40.

18. Кондратьев В. Особенности инвестиционной модели России/Владимир Кондратьев //Проблемы теории и практики управления. - 2004.- N 3. - С. 68-74.

19. Кочуров Н. И. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях рынка/Н. И. Кочуров //Пищевая промышленность.-2002. - N 12. - С. 10-11.

20. Красавина Л. Н. Актуальные финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики: (по материалам «круглого стола», провед. в финансовой акад. при Правительстве Российской Федерации совместно с редакцией журнала «Деньги и кредит»)/Л. Н. Красавина //Деньги и кредит. - 2003. - N 5. - С. 52-61.

21. Лемешев М. Инвестиционная политика и механизмы ее реализации/М. Лемешев //Международный сельскохозяйственный журнал. - 2004. – N 3. - С. 11-16.

22. Лисин В. Инвестиционные процессы в российской экономике/ В. Лисин //Вопросы экономики. - 2004. - N 6. - С. 4-27: табл.

23. Логинов Е. Л. Инвестиционные методы борьбы за контроль над экономикой/Е. Л. Логинов, О. Г. Чикова //Региональная экономика: теория и практика. – 2004. - N 5. - С. 52-60.

24. Логинов Е. Д. Проблемы защиты национальной экономики в условиях иностранного инвестиционного влияния/ Е. Д. Логинов // Финансы и кредит.-2004. - N 3. - С. 57-65.

25. Основные направления государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий // Инновации. - 2003. - N 1. - С. 3-4.

26. Павлова С. В. Налоговая реформа как основная составляющая инвестиционной политики в России/С. В. Павлова //Финансы. - 2003. - N 9. - С. 76-77.

27. Паштова Л. Г. Устойчивый экономический рост определяется инвестиционной политикой/Л. Г. Паштова //Финансы. - 2003. - N 7. – С. 11-13.

28. Петко О. В. Инвестиционный процесс в ходе экономических реформ в России/О. В. Петко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, Экономика. - 2003. - Вып. 1. - С. 52-62.

29. Румянцева Е. Инвестиционные приоритеты технологического обновления российского производства/Елена Румянцева //Проблемы теории и практики управления. - 2004. - N 4. - С. 82-88.: табл., диагр.

30. Сагиров И. С. К вопросу о формировании благоприятного инвестиционного климата/И. С. Сагиров, А. Г. Ваниев // Финансовый бизнес. - 2003. - N 5. - С. 33-37: табл.

31. Смирнов А. А. Государственная концепция в инвестиционных вопросах/А. А. Смирнов //Законодательство и экономика. - 2003. - N 4. - С. 4-7.

32. Сухарев О. Экономический рост или кризис? России нужна новая инвестиционная политика/О. Сухарев //Инвестиции в России. - 2003. - N 3. - С. 15-23: табл.

33. Филин С. А. Инвестиционные возможности экономики и решение проблемы неплатежей/С. А. Филин. - М.: Благовест-В, 2003.-512 с.: ил. - (Библиотека хозяйственного руководителя; Кн. 4(61).- Библиогр.: с. 485-493 (173 назв.)

34. Худяков Е. Л. Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора/Е. Л Худяков, Г. А. Ярин; М-во образования Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ,2003.-106 с.: ил. - Библиогр.: с. 98-100 (53 назв.).

35. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 592 с.:илл.

36. Яндыганов Я. Я. Инвестиции в рациональное природопользование/ Я. Я. Яндыганов; акад. упр. и предпринимательства.- Екатеринбург: АМБ, 2004.-219 с.: табл. - Библиогр.: с. 195-204 ( 226 назв.)

37. h**t://w*w.economy.gov.r*/

38. h**t://w*w.akdi.r*/

39. h**t://w*w.centrobank.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Инвестиционная политика и экономический рост в России»
Раздел: Инвестиции
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика