Дипломная работа

«РАЗРАБОТКА WEB – САЙТА С АКТИВНЫМИ ГИПЕРССЫЛКАМИ Дизайн»

  • 62 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1. Изучение процесса разработки сайта 5

1.1. Этапы создания сайта 5

1.1.2. Дизайн 5

1.1.3. Web-программирование 5

1.1.4. HTML верстка сайта 6

1.1.5. Размещение сайта в сети 6

1.1.6. Раскрутка и администрирование (поддержка) сайта 7

1.2. Использование анимации в веб-дизайне 7

1.3. Внутренние страницы сайта 11

1.4. Правила работы с текстом 13

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА WEB-САЙТА «ДИЗАЙН-ГИД» 15

2. Анализ сайтов 15

2.1. Критерии анализа сайтов 15

2.1.1. Навигация 15

2.1.2. Организация информации 16

2.1.3. Стиль написания текста 16

2.1.4. Дизайн 16

2.1.5. Полнота информации 16

2.1.6. Скорость загрузки 16

2.1.7. Используемые технологии 17

2.1.8. Интерактивность 17

2.1.9. Частота обновления 17

2.1.10. Содержание 18

2.2. Анализ аналогичных сайтов 19

2.2.1. Сайт, посвященный урокам Photoshop 20

2.2.2. Сайт, посвященный урокам Corel 21

2.2.3. Сайт, посвященный урокам 3DsMax 23

2.3. Логическое проектирование 24

2.4. Карта сайта 28

2.5. Содержимое страниц 30

2.5.1. Новая техника вырезания волос в Фотошоп 30

2.5.2. Эффект штампа в Corel Draw 37

2.5.3. Создание материала огня 42

2.6. Разработка дизайна сайта 44

2.7. Сведение всех элементов сайта в единую систему 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50

ПРИЛОЖЕНИЯ 52

Приложение 1 26 Советов по веб-дизайну 52

Приложение 2 Создание баннеров 57

Введение

У большинства людей, хотя бы раз побывавших в сети, возникало желание обзавестись своим сайтом. Существуют два основных способа обзавестись своим сайтом. Первый – прибегнуть к услугам многочисленных дизайн студий и второй – сделать свой сайт своими же руками. выбор того или иного способа во многом определяется финансовыми возможностями, а также целями, которые хотят достичь созданием своего сайта. Если финансовая сторона мало беспокоит, а создание своего сайта не является чисто спортивным интересом, тогда без колебаний можно приступить к поиску дизайн студии, которая сможет воплотить все мечты и желания в рамках сайта.

Ну а для тех, кто не желает расставаться со своими кровно заработанными, а желание создать свой сайт очень велико, остается единственный выход – создать свой сайт самому.

Данный дипломный проект раскрывает тему разработки веб-сайта с активными гиперссылками, что подразумевает собой не только разработку дизайна, но и проектирование общей системы сайта.

Условно можно выделить цель дипломной работы – разработка сайта, посвященного урокам по компьютерному дизайну.

Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение процесса разработки сайта;

2. Анализ аналогичных сайтов;

3. Подготовка материала для сайта (контент);

4. Разработка дизайна сайта;

5. Сведение всех элементов сайта в единую систему.

Процесс создания сайта носит многосторонний характер. Для того чтобы сделать сайт приходится решать различные задачи. Необходимо понять, что создание сайта это не только дизайн и HTML верстка, это еще и программирование, подбор информационного наполнения, реклама (раскрутка) сайта.

Работу по созданию сайта, условно можно разбить на несколько этапов:

Подготовительный;

Дизайн;

Web-программирование;

HTML верстка сайта;

Размещение сайта в сети;

Раскрутка и администрирование (поддержка) сайта.

Насколько ответственным будет подход к выполнению каждого из этапов, и будет определять качество и посещаемость этого сайта. Какие же задачи приходится решать на каждом из этих этапов?

Фрагмент работы

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Изучение процесса разработки сайта

1.1. Этапы создания сайта

1.1.1. Подготовительный этап создания сайта

На этом этапе необходимо определиться с тематикой, которой будет посвящен сайт, продумать информационное наполнение и подобрать материалы, которые будут опубликованы. Для этого берется ручка и составляется список разделов будущего сайта, затем подготавливаются материалы для каждого раздела. На этом этапе может выясниться, что раздел окажется всего один, да и тот будет состоять из одного предложения. Если это так, то к остальным этапам переходить еще рано. Но если набралось несколько разделов с интересной информацией, теперь самое время перейти к дизайну.

1.1.2. Дизайн

Дизайн сайта это его лицо. Это один из самых интересных и творческих этапов. На данном этапе необходимо определиться, как будет глядеть сайт в целом, и какие графические элементы нужны. Затем придется нарисовать все необходимые графические элементы своего сайта, но можно воспользоваться и уже созданными рисунками из различных клипартов. Также необходимо будет определиться со структурой каждой страницы и решить какая цветовая схема наиболее подходит для сайта. Если с дизайном уже определились, то можно переходить к следующему этапу.

1.1.3. Web-программирование

В принципе данный этап может и отсутствовать. Если на сайте не будет расположено никаких досок объявлений, гостевых книг, форумов или других элементов придающих сайту интерактивность, то данный этап можно смело пропускать. Ну а если сайту все же нужны элементы интерактивности, тогда придется изучить скриптовый язык, например PHP или Perl. Необходимо отметить, что данный этап очень тесно связан с следующим – HTML версткой, и выделяется он достаточно условно.

1.1.4. HTML верстка сайта

На данном этапе предстоит соединить результаты своих трудов, полученные на всех предыдущих этапах. И здесь не обойтись без знания того, что является основой из основ любого сайта – HTML. HTML – это специальный язык разметки текстов, созданный специально для WWW страничек. При помощи данного языка возможно устанавливать графические элементы на странички, наполнить их нужной информацией, а также связать их между собой гиперссылками. Если удалось пройти все выше перечисленные этапы создания своего сайта, то это значит, что в наличии есть набор HTML страничек, связанных между собой гиперссылками и массой графических элементов в виде файлов с расширением .gif и .jpeg. Настал момент разместить все это в сети.

1.1.5. Размещение сайта в сети

Данный этап не менее важен чем остальные. Прежде чем решать технические аспекты по загрузке сайта, придется решить такие задачи как выбор хостинга (выбор сервера в сети на котором будет располагаться сайт) и выбор доменного имени для своего сайта. Сейчас достаточно много ресурсов в сети предоставляющих услуги хостинга, среди них есть и бесплатные, правда бесплатные понятие условное, в данном случае под бесплатным подразумевается, что с Вас не берут денег. Но как известно бесплатным бывает только сыр в мышеловке. В этом случае зачастую на всех страничках сайта будет присутствовать баннер, вставляемый автоматически сервером. Существует и еще один недостаток бесплатного хостинга, в большинстве случаев не будет предоставлена возможность использовать свои скрипты на PHP или Perl. Кроме недостатков существует и один положительный момент, не придется отдельно регистрировать доменное имя, оно получается в виде название.hut.r* или название.narod.r*. Но вот хостинг выбран, доменное имя зарегистрировано, теперь необходимо все и странички загрузить на сервер. Для этого понадобится FTP клиент (СuteFTP, FAR или любой другой). Указывается адрес FTP сервера, логин и пароль полученные при регистрации на сервере, на котором предоставлен хостинг, далее загружаются на сервер все файлы из которых состоит сайт. После завершения этой операции сайт создан и доступен в сети. Но и это еще не все. Для того, чтобы сайт посещали люди, придется приложить усилия по раскрутке (рекламе) сайта.

1.1.6. Раскрутка и администрирование (поддержка) сайта

Данный этап в принципе не имеет окончания. Для того, чтобы на сайт приходили посетители придется постоянно прилагать усилия по его рекламе, а также регулярно вносить изменения и пополнять свежей информацией. Способов раскрутки сайтов достаточно много и все они обладают своими плюсами и минусами, и применять их желательно комплексно, не зацикливаясь на одном. Только при таком подходе можно ожидать притока посетителей на свой сайт. Вот основные способы рекламы в сети: регистрация в поисковых системах, каталогах, досках объявлений; участие в баннерообменных сетях; обмен ссылками с другими сайтами; создание собственной рассылки.

Заключение

Человек, создающий Web-страницу, соединяет свои знания и навыки со своим творческим потенциалом. Умение творить – вот что отличает настоящего Web-дизайнера. Для того чтобы создать Web-страницу, которая бы радовала глаз, нужно сочетать в себе качества художника и программиста.

Подводя итог всему выше сказанному, хочется отметить, что HTML стал тем форматом передачи данных, который наиболее полно и качественно удовлетворяет запросы современного общества. Несомненным фактом является и то, что будущее именно за HTML.

В дипломном проекте были рассмотрены концепции создания веб-ресурса, отвечающего современным требованиям.

При этом были решены следующие частные задачи:

1. Изучение процесса разработки сайта;

2. Анализ аналогичных сайтов;

3. Подготовка материала для сайта (контент);

4. Разработка дизайна сайта;

5. Сведение всех элементов сайта в единую систему.

Проектная часть и материалы дипломной работы показывают, что поставленные в ней задачи полностью решены.

В результате проделанной работы было создано образовательное пространство для начинающих дизайнеров.

Учитывая всё вышесказанное можно сделать вывод о целесообразности внедрения разработанного web-сайта «ДизайнГИД» во всемирную сеть Интернет.

Список литературы

1) Аверченков В.И. Информационный поиск в Интернете : [Учеб.пособие] / В.И. Аверченков, С.М. Рощин, Ю.Т. Трифанков; М-во образования Рос. Федерации, Брян. гос. техн. ун-т. – Брянск: Изд-во Брян. гос. техн. ун-та, 2002. – 303 с. Шифр РНБ: 2003-3/14559

2) Автоматизированная система научно-технической нформации -разработка и эксплуатация / [К.И. Володин, Л.Л. Гульницкий, И.Ф. Пожариский и др.]. – М. : Финансы и статистика, 2004. -190 с. Шифр РНБ: 2004-3/17232

3) Бабушкин М., Коростелев В. Web-мастер – новая профессия. Мир Internet. – 1997. – N3.

4) Бабушкин М., Коростелев В. Как правильно организовать свой Web-сервер. Мир Internet. – 1997. – N3.

5) Быстро и легко создаем, программируем, шлифуем и раскручиваем web-сайт : [учеб. пособие] / под ред. Ю.М. Алексеева. – М. : Лучшие книги, 2003. – 426 с. Шифр РНБ: 2003-7/1381

6) Вайнман Л. Динамический HTML : руководство разработчика Web-сайтов : [пер. с англ.] / Линда Вайнман, Вильям Вайнман. – Киев и др. : DiaSoft, 2001. – 449 с. Шифр РНБ: 2002-5/517

7) Готовимся к выпускным экзаменам. Библиотечка учителя информатики. – М.: Информатика и образование, 1998.

8) Григорьев А.Н., Ландэ Д.В. New media – новая информационная среда // Журнал "Сети и телекоммуникации", N 4, 2000, С. 18-22

9) Гринфельд М., Кенигфест Г. Реклама и Public Relations в сети Internet. // Yes!-1997. – N4.

10) Губин С. Ю. Введение в интернет-технологии : Учеб. пособие / С.Ю. Губин, В.Т. Матчин, В.А. Мордвинов; М-во образования Рос. Федерации, Моск. гос. ин-т радиотехники, электроники и автоматики (техн. ун-т). – М.: МИРЭА, 1999. -71 с. – Библиогр.: с. 68-69 (25 назв.). Шифр РНБ: 2000-4/2632

Интернет-ресурсы:

11) h**t://w*w.render.r*

12) h**t://ru.meta3d.com

13) h**t://dlight.r*

14) h**t://w*w.3dfly.com

15) h**t://w*w.3dm-mc.com

16) h**t://w*w.3dcenter.r*

17) h**t://w*w.darc.r*

18) h**t://gkart.r2.r*

19) h**t://w*w.cgtalk.r*

20) h**t://eol3d.com

21) h**t://w*w.pixelmax.narod.r*

22) h**t://w*w.maya-training.narod.r*

23) h**t://w*w.dia-doca.nm.r*

24) h**t://w*w.3d-station.com

25) h**t://w*w.raph.com/3dartists

26) h**t://w*w.3dcafe.com

27) h**t://w*w.3drender.com

28) h**t://w*w.3dmaxer.dk

29) h**t://w*w.3dtotal.com

30) h**t://w*w.digitalart.org

31) h**t://w*w.gfxartist.com

32) h**t://maxplugins.de

33) h**t://w*w.insidecg.com

34) h**t://w*w.cgchannel.com

35) h**t://w*w.metaflare.de.cx

36) h**t://w*w.soulburn3d.com

37) h**t://w*w.fineart.sk

Примечания

К работе прилагается Web-разработка.

К работе прилагается все исходники. Есть приложения.

К работе прилагается все необходимое для сдачи.

Покупка готовой работы
Тема: «РАЗРАБОТКА WEB – САЙТА С АКТИВНЫМИ ГИПЕРССЫЛКАМИ Дизайн»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 62
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика