Курсовая работа

«Форма правления государства, как элемент формы государства»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 5

Глава 1. Общая характеристика формы правления 7

1.1. Форма государства: понятие, структура 11

1.2. Форма правления государства, как элемент формы государства 13

Глава 2. Разновидности форм правления 17

2.1. Монархия: понятие, признаки, разновидности 17

2.2. Республика: понятие, признаки, разновидности 21

2.3. Нетипичные формы правления: признаки и механизм функционирования 24

Глава 3. Форма правления в России 29

Заключение 33

Список использованной литературы: 37

Введение

Тема данной работы является чрезвычайно интересной. Теоретическая наука выделяет и исследует общие закономерности возникновения и развития различных социальных явлений и процессов. Она апеллирует к их повторяющимся, наиболее типичным свойствам и формам правления. Реальная же жизнь более сложна и многообразна. Конкретные государственно-правовые явления служат внешним выражением не только закономерного, но и случайного, не только прогрессивного, но и регрессивного. Их сущность предопределяется во времени пространстве. Существенные черты той или иной формы государства нельзя понять и объяснить, отвлекать от характера тех производственных отношений, которые сложились на данной ступени экономического развития. Однако экономический строй общества, определяя всю надстройку в целом, характеризует форму государства лишь в конечном итоге, преломляясь через его сущность и содержание.

Итоги политической борьбы за власть находят свое выражение в порядке организации и структуре всего государственного механизма, в тоталитарных либо демократических методах его деятельности. Необходимо выяснить, что будет большим для общества: концентрация власти, при которой ресурсы власти могут целенаправленно направляться на решение актуальных для общества проблем, но при этом существует опасность узурпации власти и установления диктатуры, или же разделения власти между несколькими органами государства, что часто порождает конфликты между ними, распыление ресурсов, необходимых для решения назревших проблем, однако обеспечивает контроль за властью, возможность ее ограничения.

Актуальным аспектом изучения является выяснение наиболее приемлемого правления: того, при котором все решения келейно, закрыто, хотя и быстро, принимает правящая группа либо того, где важнейшие политические решения принимаются представителями народа в процессе длительного согласования. В этой связи представляется важным рассмотреть, к каким институтам государственной власти будет больше доверия со стороны общества, к органам, выбранным путем всеобщего голосования или к тем органам, что формированы помимо свободного волеизъявления населения.

Целью работы является правовой анализ формы правления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие формы государства и его структуру;

2. Исследовать форму правления как элемент формы государства;

3. Дать характеристику формы правления в России;

4. Проанализировать понятие, признаки и разновидности монархий;

5. Выявить понятие, особенности республики и ее разновидности;

6. Охарактеризовать нетипичные формы правления, их признаки и механизм функционирования.

Нормативно-правовую базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Российская газета, 2009, 14 августа

При написании данной работы я руководствовалась научными трудами: Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. Профессора В.Г. Стрекоза. - М. 2006, Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М., 2007, Малько А.В. Теория государства и права.- М. 2008, Васильев Д.А. Теория государства и права. - М., 2007 , Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М., 2008 и др.

Данная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе исследуются общая характеристика формы правления.

Во второй главе рассматривается форма правления в России.

Во третьей главе рассматриваются разновидности форм правления.

Фрагмент работы

Глава 1. Общая характеристика формы правления

Под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, особенности высший и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании.

Формы правления в значительной мере различаются в зависимости от того, осуществляется ли власть одним лицом или же она принадлежит коллективному выборному органу. В первом случае имеет место монархическая форма правления, во втором – республиканская.

Монархия – это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству. Монархическая форма правления весьма разнообразна, причем настолько, что на каждый из указанных признаков можно найти исключения. Рассмотрим все-таки подробнее основные черты монархий:

1.Во главе государства находится монарх – один человек, который пользуется титулом.

2.Монарх приобретает власть, как правило, по наследству и на неограниченный срок (т.е. пожизненно).

3.В руках монарха сосредоточена вся полнота верховной государственной власти, монарх выступает источником всякого права, только с его волеизъявления те или иные постановления могут приобретать силу закона; от его имени творится правосудие, ему принадлежит право помилования. Однако власть монарха может ограничиваться, и очень существенно, иными, в первую очередь представительными органами государства, конституцией. За монархом вообще могут оставаться лишь символические полномочия. Такие монархии называются ограниченными, о них речь пойдет позже.

4.Монарх не несет юридической ответственности за свои политические действия.

5.На международной арене, в сношениях с другими государствами монарх единолично представляет свое государство.

В зависимости от объема властных полномочий, находящихся у монарха, различают абсолютные и ограниченные монархии. При абсолютной монархии всеми указанными правами монарх пользуется безусловно и неограниченно, независимо от какой-либо иной власти. Следует заметить, что абсолютные монархии – категория исторически ограниченная. Созданные как альтернатива феодальной раздробленности абсолютные монархии, выполнив свою миссию в большинстве стран мира, либо видоизменились, либо были уничтожены в результате революций (Франция, Россия). В настоящее время абсолютная монархия – довольно редкая форма правления. Если монарх не обладает всей полнотой власти, то ФП приобретает характер ограниченной монархии. В зависимости от того, насколько ограничена власть монарха, различают дуалистическую и парламентарную монархии.

Характерной чертой дуалистической монархии является формально-юридическое разделение государственной власти между парламентом и монархом. Исполнительная власть находится в руках монарха, законодательная – у парламента. Парламент в ряде случаев подчиняется монарху. Принято считать, что дуалистическая монархия – это промежуточный вариант от абсолютной к парламентарной монархии. Здесь власть монарха ограничена, но незначительно. Парламентарная (конституционная) монархия отличается тем, что статус монарха формально и фактически ограничен во всех сферах осуществления государственной власти. Законодательная власть полностью принадлежит парламенту, исполнительная – правительству, которое несет ответственность за свою деятельность перед парламентом.

Ещё одной формой правления является республика. Республика - это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Можно выделить следующие основные признаки республики:

1. Выборность на определенный срок главы государства и других высших органов власти;

2.Осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа;

3.Наличие юридической ответственности главы государства в случаях, предусмотренных законом.

4.Обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов.

По характеру взаимоотношений между законодательной и исполнительной властями различают парламентские, президентские и смешанные республики.

Суть парламентской республики в том, что среди высших органов государственной власти ключевую роль играет парламент, который оказывает решающее воздействие на формирование правительства. Правительство ответственно перед парламентом. Обычно президент в парламентской республике всенародно не избирается, чтобы он, пользуясь поддержкой народа, не мог себя противопоставить парламенту. Такая форма избрания – главный вид парламентского контроля над исполнительной властью. резидент, как правило, не имеет права на проведение референдума, на введение чрезвычайного положения, на увольнение по собственному желанию главы правительства, обычно не имеет права налагать вето на законы, принимаемые парламентом. Формально президент может быть верховным главнокомандующим, но фактически руководство вооруженными силами осуществляет министр обороны, который подчинен главе правительства. В парламентской республике любое действие главы государства может быть реализовано только с согласия правительства. Исходящие от него нормативные акты приобретают юридическую силу, как правило, только после одобрения их правительством или парламентом, которые и несут за них ответственность.

Второй разновидностью республиканской формы правления является президентская республика. В ней президент сосредотачивает в своих руках полномочия главы государства и главы правительства (главы исполнительной власти). Президент занимает в государственном аппарате очень значительное место. Поэтому иногда по аналогии с монархиями называется дуалистической республикой, т.к. в ней существует два основных центра власти – парламент и президент.

Кроме парламентарной и президентской в реальной жизни существуют смешанные (полупрезидентские) республики. Характеризуются они сочетанием основных черт обоих типов республиканской формы правления, а также новых, не присущих ни одной из рассмотренных типов черт. Для смешанной республики характерно то, что президент, будучи главой государства, отделен от исполнительной власти, которую конституция страны возлагает на правительство, и президент, и парламент участвуют в формировании правительства, правительство ответственно и перед президентом (отставка), и перед парламентом (вотум недоверия), возможность роспуска парламента или его нижней палаты по инициативе президента в случае возникновения непреодолимого конфликта между органами исполнительной власти и парламентом.

В литературе говорится о том, что иногда вообще трудно провести грань между парламентской и президентской республикой. В определенных случаях возникает по существу новая форма республики: полупрезидентская, полупарламентская, с преобладанием черт той или другой республики, а иногда и с такими чертами, которые не были присущи ни президентской, ни парламентской.

В последние годы происходят изменения в теоретическом понимании формы правления в целом, поскольку появляются такие модели организации высших органов государственной власти, которые не представляется возможным с полной уверенностью отнести к той или иной группе в соответствии с традиционными классификациями.

Заключение

Проведенное исследование формы правления позволило сформулировать следующие выводы.

Форма государства - это совокупность его внешних признаков, показывающих порядок образования и организацию высших органов государства, территориальное устройство государства, приемы и методы осуществления государственной власти. Форма государства должна быть представлена именно тремя элементами, тогда можно говорить о соответствии формы государства его содержанию. Если выдавать за форму правления только какой-то один элемент, о строгой взаимосвязи между формой государства и его содержанием не будет.

Форма правления - это организация высших органов государственной власти: порядок их образования, принципы их взаимоотношения между собой, степень участия народных масс в их формировании и деятельности. В понятие «форма правления» есть все основания включить отношения между государством и населением, между высшими государственными органами, между этими органами и центрами экономической и политической власти, политическую среду, в которой реализуются все эти отношения. Форма правления имеет основополагающее значение конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства. Именно она определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе.

Что касается формы правления в России, то здесь следует отметить, что она является полупрезидентской республикой с доминирующим положением президента в системе властей. Существенные фактические изменения в форме правления. В России (пока что без изменения конституционных норм) произошли в конце 1998 г. В связи с формированием нового Правительства, которое поддерживает парламент, и укреплением позиций последнего. В обстановке глубокого кризиса, охватившего страну, позиции президента ослабляются, а правительства и парламента усиливаются.

Монархия - это форма правления, при которой во главе государства стоит единоличный монарх, который занимает престол по наследству юридически бессрочно и не несет ответственности перед населением. При абсолютной монархии монарх является единственным высшим органом государства. Он осуществляет законодательную функцию, руководит органами исполнительной власти, контролирует правосудие. Конституционную монархию подразделяют на дуалистическую и парламентскую. И в той, и в другой монарх делит власть с парламентом. В дуалистических монархиях за монархом остается исполнительная власть, право формировать правительство, назначать и смещать ответственных перед ним министров и иных должностных лиц (губернаторов, префектов и т.п.), ему принадлежит право вето и право неограниченного роспуска парламента. В парламентарных монархиях назначенные главой государства министры зависят от вотума доверия парламента, монарх имеет право отлагательного вето, лишь в отдельных случаях, предусмотренных законом, распуская парламент. Повеление монарха приобретают юридическую силу лишь будучи контрассигнованными соответствующим министром. Правовое положение монарха существенно ограниченно.

Республика - это форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок и несущим ответственность перед избирателем. В парламентарной республике парламент наделен не только законодательными полномочиями, но и право требовать отставки правительства, выразив ему недоверие, т.е. правительство, несет ответственность перед парламентом. Президент - глава государства, но не глава правительства. Президентская республика - это форма правления, где президент непосредственно при определенном парламентском контроле формирует правительство, которое несет перед ним ответственность за свою деятельность. Функции главы государства и правительства выполняет чаще всего президент. Существуют смешанные республики, где парламент и президент в той или иной мере делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству.

Последнее десятилетие показывает, что классические формы парламентской и президентской республики не всегда способствуют согласованности и взаимодействию высших органов государства, что ведет к снижению управляемости государством, к кризису все политической системы. Для устранения этих и некоторых иных негативных проявлении создаются смешанные «гибридные» формы правления. Это выражается в том, что на основе демократизации политических режимов почти утрачиваются различия между монархией и республикой.

Достаточно широкое распространение и признание получила практика государственного строительства, когда создаются полупрезидентские и полупарламентские республики.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты:

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета, 2009, 14 августа

1.Благож Й.А. Теория государства и права / Под ред. Л.В.Смирнова. - М., 2005. 2.Венгеров А.Б. Теория государства и права / под ред. В.В. Лазарева. - М., 2008.

3.Васильев Д.А. Теория государства и права. - М., 2007;

4.Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. - М., 2006.

5.Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М., 2008.

6.Любашиц В. Я. Теория государства и права. - Ростов-на-Дону, 2005.

7.Малько А.В. Теория государства и права: Учебник.- М., 2008;

8.Марченко М.Н. Теория государства и права. Курс лекций. - М., 2008.

9.Мукаев Р.Т. Теория государства и права. - М., 2005.

8.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. - М., 2006.

10.Смоленский М.Б. Теория государства и права. - М., 2007.

11.Темнов М.Б. Теория государства и права. - М., 2006.

12.Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. Профессора В.Г. Стрекоза. 2005.

13.Хропанюк В.Н. Теория государства и права . - М.,2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Форма правления государства, как элемент формы государства»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика