Курсовая работа

«Государство в политической системе общества»

  • 29 страниц
Содержание

Введение….

1. Политическая система общества: понятие, структура функции.…

1.1 Понятие политической системы общества….….

1.2 Структура политической системы общества…

1.3 Функции политической системы общества….

2. Государство как элемент политической системы общества.…

2.1 Взаимодействие государства с политическими партиями, общественными объединениями и другими субъектами политической системы общества….

2.2 Роль государства в политической системе общества….

Заключение….

Список литературы….

Введение

В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более распространенного и в то же время более противоречивого термина, чем политическая система. О политической системе или о политической организации общества в разных странах и, особенно в России сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые популисты. Со страниц академических журналов и других специальных изданий тема политической системы перешла на страницы популярных и непопулярных и непопулярных газет, различных пропагандистских брошюр и журналов, а также иных изданий, рассчитанных на широкого массового читателя.

Государство выделилось из общества на определенной ступени его зрелости. Общество – мать государства, соответственно государство – продукт общественного развития. Государство проявляет заботу об обществе либо напротив, паразитирует или сокрушает общественный механизм. По мере того, как общество переходит в своем поступательном развитии от одной формации к другой, от низшей ступени к высшей, меняется и государство, оно также становится более совершенным, более цивилизованным.

Выявление закономерностей соотношения гражданского общества и государства позволяет правильно проанализировать весь путь, пройденный человечеством, понять современные проблемы государственности, увидеть перспективы политических и собственно государственных форм, в которых развиваются живые сообщества различных стран.

В настоящее время видится актуальным познание законов взаимовлияния политической системы и государства для того, чтобы в критические моменты развития общества и государства знать способы и механизмы возможного предотвращения революционных взрывов и социальных катастроф, резкой смены действующих государственно-политических режимов, нейтрализации негативных тенденций в развитии общества.

Целью данной работы является создание более полного представления о государстве как неотъемлемой составляющей политической системы общества. Для достижения данной цели мы выполним ряд задач: во-первых, определим общие положения о политической системе общества; во-вторых, рассмотрим роль государства в политической системы общества.

Все это очень необходимо для того, чтобы попытаться искоренить уже существующие недостатки системы и, в конечном счете, попытаться полностью оздоровить Россию, а этого нельзя достичь без государственного воздействия. На сегодняшний день, предложения и меры, предпринимаемые Правительством, Президентом и другими государственными органами России, направлены как раз на преодоление этих опасных тенденций, становление гражданского общества, наведение порядка в стране, повышение управляемости обществом.

Таким образом, в курсовой работе была предпринята попытка представить государство в политической системе общества как единую гиперсистему, охватывающую все сферы жизни общества. Это позволяет, с одной стороны, развить у читателей системное мышление, расширить его кругозор, а с другой, сосредоточиться, глубже изучить методику и практику функционирования различных категорий связанных с данными понятиям.

Фрагмент работы

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ

1.1 Понятие политической системы общества

Известно, что человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые происходят под влиянием различных факторов. Усложняются социальные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности и соответственно виды деятельности, удовлетворяющие их, изменяются природная среда, энергетические ресурсы, международные условия существования современных государств. Поэтому вопрос о том, как общество приспосабливается к требованиям постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды, всегда представлялся актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане. Ведь ответ на него позволяет выявить механизмы адаптации, составляющие основу жизнеспособности и стабильности любого общества.

Термин «политическая система» был введен в политологию в 50—60-х гг. XX в. и отражал нарастающее понимание системного характера политики. До этого для описания властных отношений обычно использовались понятия «тип правления» и «система правления», сводившие политику к деятельности государственных структур, выделению их в качестве главных субъектов властных отношений. До определенного момента подобное объяснение отражало реальность. Однако процессы развития гражданского общества, появление автономной, самостоятельной личности с ее правами и свободами привели к тому, что гражданин стал не только подчиняться, но и влиять на государство, создавая для этого политические организации (партии, движения и т.д.). Власть перестала быть монополией государства, а властные отношения приобрели более сложный характер, поскольку в них стали участвовать негосударственные организации.

Заключение

В результате проведенного исследования Вот и закончено рассмотрение изучаемой нами темы: роль и место государства в политической системе общества. Много осталось за пределами данной работы, но мы надеемся, что изложенный материал позволит сформировать основные понятия о данных категориях и расширить ваш кругозор.

Государство стало первой, но не последней и не единственной политической организацией классового общества. Объективно сложившиеся человеческие отношения вызвали к жизни новые политические формы движения социальной материи. История свидетельствует, что наряду с государством и в его рамках возникают различного рода негосударственные объединения, отражающие интересы определенных классов, сословий, групп, наций и принимающие участие в политической жизни общества. И все же государство занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны. Сказанное подтверждается следующим.

1. Государство выступает, прежде всего, в качестве альтернативы в борьбе между различными социальными группами, слоями, классами, с их противоречивыми интересами. Оно предотвратило самоуничтожение человеческого общества и делает это и сегодня, можно сказать, что в этом смысле государство «дало» жизнь политической системе общества.

2. Государство можно рассматривать как организационную форму, союз людей, и через государство каждый индивид включается в политическую систему общества.

3. Государство стало первым результатом политической деятельности людей, каким либо образом организованных и представляющих интересы определенных групп или слоев. Государственность – форма бытия классового общества.

4. Государство – важнейший интегрирующий фактор, связывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество.

5. Политическая система в силу подвижности экономических, социально-классовых отношений, изменчивости идеологической и психологической ауры находится в постоянном движении. И когда приходит необходимость в изменении формы правления или политического режима, особая роль в реализации этой необходимости отводится государству. Только законная государственная власть мет обеспечить относительно безболезненный и бескровный переход к новому состоянию общества.

Таким образом, в различных сферах жизни общества государство неизменно выступает как собственно политическая организация, как институт сугубо политический. Однако абсолютизировать политический характер государства было бы ошибочным: в многогранной деятельности государства, равно как и его различных органов, присутствуют не только чисто политические, но и другие аспекты - такие, например, как организационные, финансовые, технико-экономические.

Любая политическая деятельность в конечном счете так или иначе связана с государственной властью. Можно спорить о том, какие факторы лежали в основе возникновения государства, чьи интересы выражают те или иные современные государственные образования. Но аксиомой является то, что квинтэссенцией результата политической деятельности людей и их объединений выступает государственная власть. И что бы ни было зафиксированно в программных документах различных политических партий разных времен, ясно одно: им нужна государственная власть для осуществления декларативных или тайных целей. Самое существенное в государстве — не возможность объединения людей, не территория, а обладание властью. Поэтому чрезвычайно важным для всего общества является создание четкого, бесперебойно работающего правового механизма образования и осуществления государственной власти.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (в ред. От 25.03.2004 № 1-ФКЗ) // Российская газета. - 2004. - №13. - Ст.1110.

2. Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федеральный закон от 12. 06. 2002 № 67-ФЗ (ред. от 24.07.2011) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №24. - Ст. 2253.

3. О политических партиях: федеральный закон от 11.07.2001 №95-ФЗ (ред. от 26.04.2011)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №29. - Ст. 2950.

4. Об общественных объединениях: федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ (ред. от 02.02.2011) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - №21. - Ст. 1930.

5. Васильев А. В. Теория права и государства: курс лекций / А. В. Васильев. - М.: Изд-во РАГС, 2011. - 183 с.

6. Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник для вузов / А. Б. Венгеров. - М.: Омега-Л, 2011. - 607 с.

7. Головистикова А. Н. Теория государства и права в схемах и таблицах: учебное пособие / А. Н. Головистикова; Ю. А. Дмитриев. - М.: Эксмо, 2007. - 254 с. - (Экзамен по схеме).

8. Иванников И. А. Общая теория государства и права: учебное пособие для вузов / И. А. Иванников. - М.: Дашков и К', 2007. - 367 с.

9. Лапаева В. В. Закон о политических партиях: Вопросы взаимодействия партий с государством / В. В. Лапаева // Журнал российского права. -2011. - № 4. - С. 14-22.

10. Лапаева В. В. Политическая партия: Понятия и цели: К принятию

Закона о партиях / В. В. Лапаева // Журнал российского права. - 2011. - № 1. - С. 16 – 25.

11. Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебно-методическое пособие / А. В. Малько. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2011. - 298 с. - (Institutiones).

12. Марченко М. Н. Теория государства и права: учебник для вузов по специальности 021100 "Юриспруденция" / М. Н. Марченко . - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Проспект, 2004. - 637 с. - (Классический университетский учебник).

13. Общая теория права и государства: учебник для вузов / В. С. Афанасьев; [и др.]; ред. В. В. Лазарев. - Изд. 3-е, перераб. и доп . - М.: Юристъ, 2010. - 517 с. - (Institutiones).

14. Сырых В. М. Теория государства и права: учебник для вузов / В. М. Сырых. - 2-е изд., стер. - М.: Юрид. дом "Юстицинформ", 2010. - 587 с.

15. Теория государства и права: курс лекций / М. И. Байтин; [и др.]; ред. Н. И. Матузов; А. В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2011. - 771 с. - (Institutiones).

16. Теория государства и права: учебник для вузов / отв. ред. В. Д. Перевалов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2007. - 484 с.

17. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М. М. Рассолова, В. О. Лучина, Б. С. Эбзеева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009. – 640 с.

18. Теория государства и права: учебник для вузов / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2008. - 616 с.

19. Теория государства и права: учебник / ред. А. С. Пиголкин. - М.: ЮРАЙТ, 2005. - 613 с.

20. Теория государства и права: учебное пособие / ред. В. Я. Кикоть; ред. В. В. Лазарев. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М; Форум, 2008. - 619 с. - (Высшее образование).

21. Теория государства и права: учебное пособие для вузов / ред. Е. И. Темнов. - М.: КноРус, 2007. - 382 с.

22. Теория государства и права: учебное пособие для вузов / С. Г. Голубицкая; [и др.]; ред. В. П. Малахов; В. Н. Казаков. - М.: Акад. Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2011. - 575 с. - (Gaudeamus).

23. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк; ред. В. Г. Стрекозов. - 2-е изд., доп., испр. - М.: Интерстиль; Омега-Л, 2006. - 377 с.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика