Курсовая работа

«Роль государства в политической системе общества»

  • 29 страниц
Содержание

Введение….

1. Сущность политической системы общества…

1.1 Понятие, характеристика основных элементов политической системы общества….

1.2 Функции политической системы общества…

1.3 Типология политических систем общества…

2. Государство - основной структурный элемент политической системы общества…

2.1 Основные концепции происхождения и сущности государства….

2.2 Признаки и функции государства…

2.3 Основные формы государства….

3. Роль государства в политической системе общества….

Заключение….….

Список литературы….….….

Введение

Для глубокого и всестороннего понимания государства и права важно их рассматривать не только самих по себе, но и в контексте других более широких и более емких явлений. Одним из таких явлений выступает политическая система общества.

Политическая система представляет собой сложное, многогранное явление. Она охватывает сферу политических отношений и процессов и обеспечивает объединение общества посредством политической власти. В самом общем виде назначение политической системы можно определить как управление делами общества посредством политической власти. Она призвана обеспечивать реальное практическое участие населения в разработке, принятии и осуществлении социально-экономических и политических решений.

Политические системы понимаются как совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций, участвующих в политической жизни той или иной страны.

Государство является главным звеном политической системы. Эта роль и место государства в политической системе определяется рядом особенностей государства.

Государство выступает как единственная организация, которая объединяет всех без исключения граждан, оно официальный представитель общества в целом. Оно обладает монопольным правом издания законов и установления общеобязательных для исполнения актов (правил поведения). Государство интегрирует общество в единое целое, независимо от различия интересов и потребностей отдельных групп и слоев населения и действует, прежде всего, в сфере интересов всего общества.

Объектом исследования курсовой работы выступает политическая система общества.

Предметом исследования является государство как стержневой элемент политической системы.

Целью данной работы является определение роли государства в политической системе общества.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

- раскрыть основные концепции происхождения и сущности государства;

- дать характеристику признакам, функциям и формам государства;

- выяснить сущность политической системы общества, рассмотреть ее элементы;

- обозначить роль государства в политической системе общества.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

1. Сущность политической системы общества

1.1 Понятие, характеристика основных элементов политической системы общества

В зависимости от степени участия в политической жизни органы и организации – элементы политической системы в научной литературе подразделяются на следующие группы:

Собственно-политические. К их числу относятся государство, все политические партии, отдельные общественные организации. Характерным признаком этих организаций является их прямая связь с политикой, их активное воздействие на политику.

1.3 Типология политических систем общества

В современном мире существует многообразные политические системы. В зависимости от различных критериев предлагаются разные классификации.

В соответствии с цивилизационным подходом политические системы подразделяются на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные.

Для тоталитарной политической системы характерны полное подчинение личности и общества государству, всеобъемлющий контроль со стороны власти над личностью, ее сознанием с целью формирования угодного типа человека, управление обществом на основе определенной идеологической доктрины. Ядром тоталитарной системы выступает предельно централизованная партия во главе с харизматическим лидером[10, с.234].

Заключение

Таким образом, политическая система общества включает в себя организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер неинституциональных политических отношений.

В зависимости от степени участия в политической жизни органы и организации – элементы политической системы в научной литературе подразделяются на следующие группы: собственно-политические; несобственно-политические объединения.

Решающая роль среди вышеназванных объединений – составных частей политической системы общества - всегда играло и продолжает играть государство.

В структуре политической системы общества государство является объективно необходимым ее составным элементом на протяжении всей истории развития общества, а, следовательно, и его самого.

Государство выступает, прежде всего, в качестве альтернативы в бесплодной борьбе между различными социальными группами, слоями, классами с их противоречивыми интересами.

Его можно рассматривать как организационную форму, как союз людей, объединившихся для совместного проживания.

В ряду факторов, обусловивших появление государства, важное место занимает социально-классовое расслоение общества. Отсюда следует, что государство выступает политической организацией экономически господствующего класса.

Государство является главным звеном политической системы. Эта роль государства в политической системе определяется рядом особенностей государства.

Государство выступает как единственная организация, которая объединяет всех без исключения граждан, оно официальный представитель общества в целом. Оно обладает монопольным правом издания законов и установления общеобязательных для исполнения актов (правил поведения). Государство интегрирует общество в единое целое, независимо от различия интересов и потребностей отдельных групп и слоев населения и действует прежде всего в сфере интересов всего общества.

Ключевая роль государства в политической системе обусловлена названными выше универсальными свойствами государственной организации, которыми не обладают никакие другие организации и элементы политической системы. Только государство вправе регламентировать правовое положение политических партий, общественных объединений, религиозных организаций, средств массовой информации. Участие различных организаций в избирательной кампании, в политической жизни общества регламентируется государством. Другие организации могут регулировать только деятельность собственных формирований и членов или участников конкретного объединения. Иначе говоря, полномочия иных организаций ограничены определенными пространственными пределами - регионом действия данной организации или субъектным составом - распространяют свою власть только на членов данного объединения, а не на все общество.

Понятия политической системы и государства являются основополагающими в правовой и политической науке, и их соотношение имеет важное значение для всей системы права.

Связь между государством и политической системой далеко не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Безусловно, политическая система понятие более широкое, чем понятие «государство», именно политическая система страны определяет тип государственного устройства. Однако связь между политической системой и государством является двухсторонней. Государство, как мощный аппарат воздействия на общество, в том числе и информационного и идеологического, не может не оказывать влияния на вариабельность политической системы, вплоть до ее изменения. Таким образом, воздействие государства на политическую системы происходит не напрямую, а опосредованно через социум. В силу этого особое значение для дальнейшего развития России имеет возрастание правосознания и правовой культуры масс, с целью недопущения сползания к антидемократическим, тоталитарным формам правлений. Только решив эту задачу, можно говорить о построении в России подлинно гражданского общества.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (ред. от 30.12.2006 г).

2. Антанович Н.А. Политология: Конспект лекций. - Мн.: ТетраСистемс, 2008. - 160 с.

3. Вишневский А. Ф Общая теория государства и права: Учеб. пособие.2-е изд., дополненное. Мн.: Амалфея. 2009. - 688 с.

4. Василевич Г.А. Конституционное право: Учебник. - Мн.: Книжный Дом; Интерпрессервис, 2003. - 832 с.

5. Василевич Г.А., Кондратович Н.М., Приходько Л.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. - Мн.: Книжный Дом. 2006. - 480 с.

6. Графский В.Г. История политических и правовых учений: Учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2005. - 600 с.

7. Демичев Д.М. Конституционное право: Учебное пособие. - Мн.: Вышэйшая школа. 2007. - 351 с.

8. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права: Современные трактовки и новые подходы: Учеб. пособие. - М.: Норма. 2009. - 245 с.

9. Кунцевич К.Н. Конституционное право: Монография. - Мн.: Молодежное научноеобщество. 2005. - 166 с.

10. Политология: Учеб. пособие. / Под ред. Марченко М.Н. М.: НОРМА. 2002. - 567 с.

11. Политология: Учебник для вузов. / Под ред. Решетникова С.В. Мн.: Амалфея. 2005. - 678 с.

12. Политология: Хрестоматия. / Под ред. Василика М.А. М.: НОРМА. 1999. - 789 с.

13. Теория политики: Учебное пособие. / авт. - сост. Баранов Н.А., Пикалов Г.А. СПб.: Изд-во БГТУ. 2006. - 567 с.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика