Курсовая работа

«Пожизненное содержание с иждивением. Проблемы теории и практики»

  • 41 страниц
Содержание

Введение ….3

1. Договор пожизненного содержания с иждивением как разновидность договора ренты….5

1.1 Общая характеристика договора ренты….5

1.2 Правовой механизм регламентации договора пожизненного содержания

с иждивением….7

2. Регистрация и нотариальное удостоверение договора пожизненного содержания с иждивением….14

2.1 Порядок заключения договора пожизненного содержания с иждивением

2.2 Субъектный состав и содержание договора…19

2.3 Основания и правовые последствия расторжения договора….23

3. Проблемы практического применения договора пожизненного содержания с иждивением…25

Заключение…. 36

Список использованных источников….40

Введение

актуальность данной темы состоит в том, что рассматриваемый договор нуждается в дальнейшей правовой регламентации, так как существует множество проблемных вопросов не только в теории, но и на практике.

Объектом исследования данной курсовой работы является договор пожизненного содержания с иждивением, который рассматривается в контексте с иными видами договора ренты с целью выделения отличительных черт и особенностей правовой регламентации.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, связанные с договором ренты, сам договор пожизненного содержания с иждивением как юридический факт, правоотношения, возникающие из исследуемого договора в их развитии, а также судебная практика заключения, изменения и расторжения договора пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой в курсовой работе темы.

Целью курсовой работы является на основе анализа содержания и особенностей правового регулирования рассматриваемого договора раскрыть проблемные теоретические и практические моменты.

В ходе работы выполнен ряд задач:

1. дана общая характеристика договора, описаны его признаки и место в системе обязательственного права;

2. определены понятие, предмет и особенности договора пожизненного содержания с иждивением;

3. изложен порядок заключения и расторжения договора;

4. отражены основные аспекты субъектного состава и содержания договора пожизненного содержания с иждивением;

5. раскрыты проблемные моменты применения данного договора на практике, внесены предложения, сделаны выводы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых, правоведов С.В. Натарова, Ф.О. Богатырёва, Ю. В. Бахаревой, О. Бердниковой, М. И. Брагинского, К.Г. Токаревой, В. Васильевой, В. В. Витрянского, А. А. Воронина, А. Н. Голиковой, В. С. Ем, Н. Золотько, П. В. Крашенинникова, Г. Б. Леоновой, Г. Макарова, О. А. Марковой, У. и других учёных, затрагивающих в своих работах различные аспекты института ренты.

Фрагмент работы

По договору пожизненной ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы. Из приведенного определения вытекает ряд важных характеристик договора ренты:

1) договор является возмездным, т.е. каждая из сторон по нему должна получить встречное исполнение. Плательщик ренты получает в собственность имущество, принадлежавшее получателю ренты, а последний в свою очередь приобретает право на получение ренты;

2) договор пожизненной ренты является реальным, т.е. совершается при самом его заключении. Имущество, передаваемое под выплату ренты, сразу переходит в собственность плательщика ренты, который по общему правилу вправе его отчуждать немедленно после получения, за исключением специально оговоренных в законе или договоре случаев;

3) договор пожизненной ренты носит односторонне обязывающий характер. После его заключения, которое сопровождается передачей получателем ренты имущества, обязанной стороной по договору остается лишь плательщик ренты, который должен периодически выплачивать получателю определенную денежную сумму. Таким образом, получатель ренты взамен переданного им по договору имущества получает долговременное обязательство со стороны плательщика по выплате ренты.

Предметом договора пожизненной ренты может быть любое как движимое, так и недвижимое имущество, находящееся в гражданском обороте, в том числе денежная сумма.

«Как уже отмечалось, стороны договора пожизненной ренты именуются получателем и плательщиком ренты. В качестве плательщика пожизненной ренты может выступать любой субъект гражданского права: физическое или юридическое лицо, государственное или муниципальное образование. Получателем пожизненной ренты может быть только физическое лицо» . Если в договоре отсутствуют указания о другом получателе ренты, то ее получателем будет считаться гражданин, передающий имущество. Однако личности гражданина, передающего имущество под выплату ренты, и получателя ренты могут и не совпадать. В таком случае имеет место так называемый договор в пользу третьего лица, когда должник (плательщик ренты) обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу. Это лицо в данном случае будет являться получателем ренты. Оно имеет право требовать исполнения обязательства в свою пользу. Также допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты признаются равными. Договором пожизненной ренты предусмотрено, что стороны могут установить различные размеры долей в праве на получение ренты нескольких получателей ренты. Если получатель ренты умирает, то его доля в праве получения ренты переходит к другим получателям, если иное не предусмотрено законом или договором. Обязательство прекращается только в случае смерти последнего получателя. Договор не заключается в пользу гражданина, который к моменту заключения договора умер. Такой договор считается ничтожным.

Содержание договора пожизненной ренты составляют обязанности его сторон. В текст договора включаются: обязательство получателя ренты передать свое имущество (за плату или бесплатно) в собственность другой стороне, а также обязательство плательщика ренты систематически выплачивать рентные платежи их получателю на протяжении времени действия договора. Договор пожизненной ренты действует исключительно в течение либо жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Плательщик обеспечивает пожизненную ренту исключительно деньгами в течение всей жизни ее получателя (получателей).

«Договор пожизненной ренты непременно должен быть облачен в письменную форму. В связи с достаточно серьезными правовыми последствиями, которые влечет заключение такого договора, закон предъявляет повышенные требования к его форме. В силу ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это является дополнительной гарантией прав его сторон, поскольку для каждой из них он связан с определенной степенью риска. Нотариус при удостоверении договора подтверждает истинность намерений сторон, осознание каждой из них последствий совершаемой сделки. Кроме этого, договор, по которому под выплату ренты передается недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации, однако сначала он должен быть нотариально удостоверен. Несоблюдение нотариальной формы договора ренты, а в случае когда это необходимо - его регистрации, влечет ничтожность договора ренты» .

Заключение

Сделанные в процессе работы выводы, позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Обоснована позиция автора, в соответствии с которой, правовые нормы, регулирующие отношения по договору ренты, носят консенсуальный характер, несмотря на стремление законодателя придать договору ренты, при определении его понятия в ст. 583 ГК РФ, реальный характер.

2. Выделены видовые характеристики ренты в действующем гражданском законодательстве:

а) видами договора ренты являются договоры постоянной и пожизненной ренты, а договор пожизненного содержания с иждивением следует рассматривать в качестве разновидности (подвида) последнего;

б) существует дифференциация рентных отношений в зависимости от того, на каких началах - возмездно или безвозмездно - передано плательщику ренты то имущество, взамен которого бывшему собственнику или иному указанному им лицу предоставляется тот или иной вид ренты;

в) существенно отличаются друг от друга договоры ренты, по которым под выплату ренты передано недвижимое имущество, в одном случае, и движимое имущество, - в другом.

3. Обоснован научный вывод автора, в соответствии с которым договор ренты, по которому имущество передается без оплаты, в такой же степени является возмездным, как и договор, в котором предусматривается передача имущества за плату. В связи с этим дарение и рента, хотя и характеризуются одинаковой направленностью, все же находятся в различных нормативных плоскостях: договор дарения - в правовом поле, отражающем специфику безвозмездных обязательств, а договор ренты - в правовом поле возмездных договоров. По этой причине к договорам ренты и пожизненного содержания с иждивением нормы о дарении неприменимы.

Игнорирование данного принципа приводит к необоснованному распространению на ренту не свойственных ей правовых норм. Весьма затруднительно обосновать применение к отношениям ренты таких правил института дарения, как отказ одаряемого принять дар (ст. 573 ГК РФ), ограничение, запрещение и отмена дарения (ст. 575, 576, 578 ГК РФ) и др.

Предлагается в связи с этим исключить из п. 2 ст. 585 ГК РФ правило, касающееся возможности применения к отношениям сторон по передаче и оплате имущества под выплату ренты правил о договоре дарения.

4. Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества - также государственной регистрации. Если стороны нарушат требования о нотариальном удостоверении договора ренты, такой договор будет считаться недействительной сделкой в силу п. 1 ст. 165 ГК РФ. Если же договор о передаче под ренту недвижимого имущества будет нотариально удостоверен, но не подвергнут государственной регистрации, он будет считаться в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ незаключенной сделкой, поскольку ст. 584 ГК РФ не содержит указаний на его недействительность.

Сказанное свидетельствует о наличии существенного противоречия в формулировке ст. 584 ГК РФ, поскольку если стороны нотариально удостоверят договор на отчуждение под выплату ренты недвижимого имущества, но не подвергнут его государственной регистрации, то они как участники незаключенного договора не могут требовать применения норм о недействительности сделки, хотя они могли бы требовать этого при игнорировании правил о нотариальном удостоверении договора ренты.

5. Установленный размер пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением относится к коллизионным - противоречие друг другу (столкновение) двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу. К. з. разрешается путем выбора по определенным правилам того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю (напр., из двух актов одинаковой юридической силы приоритет имеет последний по времени принятия, специальный акт имеет приоритет перед общим и т. д. вопросам и по-разному решается на практике. Поскольку на сегодняшний день суммы, устанавливаемые в договорах ренты в МРОТ, не сопоставимы с суммой, которая получателю ренты требуется ежемесячно, целесообразно определять размер рентных платежей, исходя из размера прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»,

6. Предлагаются правила, соблюдение которых обеспечит гарантии для плательщика ренты от недобросовестных рентополучателей.

7. Высказанные положения требуют внесения изменений в нормы гл. 33 ГК РФ:

1) изменить название гл. 33 ГК РФ «Рента и пожизненное содержание с иждивением» и именовать ее в дальнейшем «Рента», переименовать § 1 гл. 33 ГК РФ «Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением» на «Общие положения о ренте»;

2) п. 2 ст. 585 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К отношениям сторон по передаче и оплате имущества под выплату ренты применяются правила о купле-продаже (глава 30) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты».

3) дополнить ст. 599 ГК РФ п. 3 в следующей редакции: «Если плательщик ренты совершил покушение на жизнь получателя ренты либо умышленно причинил ему телесные повреждения, получатель ренты вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков. В случае умышленного лишения жизни получателя ренты плательщиком ренты право требовать расторжения договора и возмещения убытков принадлежит наследникам получателя ренты»;

4) дополнить ст. 584 ГК РФ предложением: «Несоблюдение формы договора ренты влечет его недействительность»;

5) в целях необходимости совершенствования правовых норм, регулирующих размер и форму рентных платежей, необходимо внести следующие изменения:

- в пункте 2 статьи 597 слова «не менее минимального размера оплаты труда» заменить словами «не менее установленного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации»;

- в пункте 2 статьи 602 слова «менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом» заменить словами «менее установленной в соответствии с законом субъекта Российской Федерации двукратной величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации».

Список литературы

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации; часть вторая с изменениями и дополнениями от 01.09.2008; (ред. от 28.12.2013) h**t://base.consultant.r*

2. Федеральный закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.11.1997г. № 122-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22.07.2008г. – 28с.

3. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998г. № 102-ФЗ, в редакции Федерального закона от 30.12.2004 г. – 31с.

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993г. № 4462-1, в редакции Федерального закона от 18.10.07г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ" // Вестник ВАС РФ. 1996. N 9.

Специальная литература:

5. Алексеев С. С. Гражданское право. — М.: Проспект, 2012. — 536 с. — ISBN 978-5-392-03276-1.

6. Богатырёв Ф.О. Основание и последствие расторжения договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты / Ф.О. Богатырёв // Комментарий судебной практики. Выпуск 9 Под ред. К.Б. Ярошенко. Юридическая литература. - 2009.

7. Гатин А.М. Гражданское право: учебное пособие / А.М. Гатин.- М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 448с.

8. Гончало Б.М. Настольная книга нотариуса/ Б.М. Гончало, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, Е.Ю. Юшкова, В.В. Ярков- М.: Волтерс Клувер, 2010 - 532с.

9. Калинина И.В. Последствия ненадлежащего исполнения обязательств плательщиком ренты / И.В. Калинина // Адвокат. - 2012. - №4.

10. Минахина И.А. Наследование. Дарение. Пожизненная рента. Вопросы правового регулирования / И.А. Минахина. - Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 349с.

11. Мозолин В.П. Гражданское право: учебник / В.П. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005. – 589с.

12. Натаров С.В. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора пожизненного содержания с иждивением /С.В.Натаров// Юрист. - 2007. - №5.

13. Сергеев А. П. Гражданское право. В 3-х тт. Т. 2. — М.: РГ-Пресс, 2012. — 880 с. — ISBN 978-5-9988-0067-2.

14. Суханов Е. А. Гражданское право. В 4-х тт. Т. 3: Общая часть. — М.: Волтерс Клувер, 2012. — 800 с. — ISBN 978-5-466-00100-7.

15. Садиков О.Н. Гражданское право: учебник, том 2/ О.Н. Садиков.- М.: Инфра- М, 2007 – 386 с.

16. Токарева К.Г. О правовом положении сторон договора ренты / К.Г.Токарева // Современное право. - 2010. - №1.

17. Чаусская О.А. Гражданское право: учебник / О.А. Чаусская. – М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 447с.

18. Эрделевский А.М. Пожизненное содержание в прошлом и настоящем / А.М. Эрделевский // Консультант Плюс. - 2013.

Покупка готовой работы
Тема: «Пожизненное содержание с иждивением. Проблемы теории и практики»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика