Дипломная работа

«Управление кредитоспособностью предприятия»

  • 109 страниц
Содержание

Введение 4

1. Теоретические аспекты управления кредитоспособностью предприятия 7

1.1 Сущность и необходимость в управлении кредитоспособностью предприятия 7

1.2 Принципы оценки кредитоспособности предприятия коммерческим банком 16

1.3 Способы управления кредитоспособностью предприятия 26

2. Анализ кредитоспособности предприятия (на примере ОАО «Екатеринбургхлебокомбинат») 46

2.1. Общая характеристика предприятия 46

2.2. Оценка показателей кредитоспособности предприятия 52

2.3. Оценка кредитоспособности по методу банка (Сбербанка) 72

3. Мероприятия по управлению кредитоспособностью предприятия 76

3.1. Пути повышения эффективности управления кредитоспособностью предприятия 76

3.2. Расчет прогнозных показателей кредитоспособности 92

Заключение 96

Список использованной литературы 99

Приложения 103

Введение

Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства, на основе достижений научно-технического прогресса и, в конечном итоге, способствует экономическому росту страны и росту благосостояния граждан. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.

Кредитоспособность играет ключевую роль в кредитных отношениях и является понятием характерным именно для рыночной экономики. В условиях централизованной системы распределения финансовых ресурсов, когда товарно-денежные отношения были ограничены, а приоритетными являлись административные методы управления кредитными процессами, оно отсутствовало, поэтому для современной российской экономики может считаться относительно новым.

В настоящее время в действующем законодательстве Российской Федерации не содержится какого-либо строго закрепленного определения кредитоспособности. В нашем случае кредитоспособность следует понимать как стремление и возможность предприятия соблюсти принципы кредитования.

При всем существующем многообразии различных моделей оценки кредитоспособности предприятий, определение кредитоспособность представляет, тем не менее, довольно сложную проблему, которая сдерживает активность на рынке кредитов, особенно на долгосрочную перспективу.

В разных странах при определении кредитоспособности предприятий имеются свои критерии оценки, самыми важными из которых являются: репутация, финансовое состояние, обеспечение. Отсутствие официально публикуемых кредитных рейтингов предприятий лишает кредитный рынок информации о деловой репутации предприятия и его кредитной истории. Финансовая отчетность российских предприятий составляется для целей налогообложения и не нацелена на инвестора. Не имеется сравнительной базы отраслевых финансовых показателей, на основе которой кредитор мог бы дать сравнительную оценку финансового состояния предприятия. Обеспечение по кредиту, предлагаемое предприятиями, как правило, не соответствует требованиям кредитора по достаточности и ликвидности. Вместе с этим, недостаточный уровень менеджмента российских предприятий, непрозрачность их финансовых и информационных потоков приводит к переоценке роли обеспечения при предоставлении кредита.

Целью данной работы является исследование особенностей управления кредитоспособностью предприятия на примере ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат".

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

• изучить теоретические основы управления кредитоспособностью предприятия;

• провести анализ кредитоспособности предприятия на примере ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат";

• разработать мероприятия по управлению кредитоспособностью предприятия.

Объект исследования – ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат".

Предмет исследования – управление кредитоспособностью предприятия.

При осуществлении исследования использованы такие методы как аналитический метод, сравнительный анализ, метод финансовой математики.

Тема управления кредитоспособностью предприятия на сегодняшний день достаточно хорошо освещена в литературе, периодических журналах и на Интернет-сайтах.

Теоретическая и информационная база исследования включает труды российских, зарубежных авторов, периодические издания, книги, материалы интернет-сайтов. При написании работы использованы книги М.А.Федотовой, И.Т. Балабанова, И.В. Гранова, Т.Б Бердниковой, М.М. Соловьева и других авторов. Нормативной базой служит действующее законодательство, регулирующее оценочную деятельность, стандарты оценки.

Практическая значимость данной работы заключается в формировании предложений по совершенствованию управления кредитоспособностью предприятия как основы улучшения его финансово-хозяйственной деятельности и повышения конкурентоспособности на рынке.

Цели и задачи выпускной квалификационной работы обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе работы отражены теоретические основы управления кредитоспособностью предприятия.

Во второй главе проведен анализ кредитоспособности ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат".

В третьей главе разработаны мероприятия по управлению кредитоспособностью ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат".

Фрагмент работы

организацией, нацеленной на получение прибыли за счет производства и реализации хлебобулочной и кондитерской продукции.

Свою деятельность ОАО «Екатеринбургхлебокомбинат» осуществляет на основании Устава Общества, ФЗ «Об акционерных обществах» и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность коммерческих организаций. Высшим органом управления акционерного общества является собрание акционеров.

Органами оперативного управления являются Совет директоров и генеральный директор Общества.

Юридический и почтовый адрес: 620078 Екатеринбург, ул. Студенческая, 49

В структуру хлебокомбината входят три производственных подразделения: производство хлеба, пряников, сдобных сухарей (цех №1), булочно-бараночное производство (цех №2) и кондитерское производство (цех №3), Кроме того хлебокомбинат имеет в своем составе следующие структурные подразделения:

• автотранспортный участок;

• отдел сбыта;

• ремонтная служба;

• лаборатория;

• розничная торговля.

Цех № 1 специализируется на выпуске формовых и подовых сортов пшеничного и ржано-пшеничного хлеба, сдобных сухарей, печенья и пряников. Это самое большое по объему выпуска продукции производственное подразделение.

В ассортиментный перечень выпускаемой продукции входят 17 наименований хлеба, 12 наименований сдобных сухарей, 15 наименований пряников и 8 наименований печенья.

Цех №2 специализируется на выпуске булочно-бараночной продукции. В ассортиментный перечень входят 12 наименований батонов, 15 наименований сдобных изделий и 10 наименований бараночных изделий.

Цех №3 специализируется на выпуске кремовых изделий. В ассортиментный перечень входят 40 наименований тортов, 30 наименований пирожных, рулеты, зефир, мармелад.

Заключение

В дипломной работе проведено исследование особенностей управления кредитоспособностью предприятия на примере ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат".

Изучение теоретических основ управления кредитоспособностью предприятия выявило следующее.

Под кредитоспособностью понимают способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Цель анализа кредитоспособности заемщика состоит в комплексном изучении его деятельности для обоснованной оценки возможности вернуть предоставленные ему ресурсы и предполагает решение следующих задач:

• обоснование оптимальной величины предоставляемых кредитором финансовых ресурсов и способов их погашения;

• определение эффективности использования заемщиком кредитных ресурсов;

• осуществление текущей оценки финансового состояния заемщика и прогнозирование ее изменения после предоставления кредитных ресурсов;

• проведение текущего контроля (мониторинга) со стороны кредитора за соблюдением заемщиком требований в отношении показателей его финансового состояния;

• анализ целесообразности и результативности принимаемых менеджментом решений по достижению и поддержанию на приемлемом уровне кредитоспособности организации-заемщика, выявление факторов кредитного риска и оценка их влияния на принятие решений о выдаче кредита заемщику;

• анализ достаточности и надежности предоставленного заемщиком обеспечения.

Различают три основных способа моделирования уровня кредитоспособности заемщика:

1) модели, основанные на статистических моделях (методах) оценки;

2) модели ограниченной экспертной оценки;

3) модели непосредственно экспертной оценки.

Во второй главе проведен анализ кредитоспособности ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат".

Проведенный анализ деятельности ОАО «Екатеринбургхлебокомбинат» выявил низкий уровень кредитоспособности предприятия.

Анализ кредитоспособности ОАО «Екатеринбургхлебокомбинат» методом финансовых коэффициентов выявил ухудшение большинства финансовых показателей предприятия. В связи с этим можно говорить о снижении кредитоспособности предприятия в отчетном периоде.

Анализ кредитоспособности методом рейтинговой оценки выявил, что к концу 2010 года кредитование данного предприятия связано с повышенным риском.

Согласно методике оценки кредитоспособности на основе анализа делового риска, исследуемое предприятие относится к типу заемщиков со средним уровнем риска.

И только анализ денежных потоков показал, что предприятие имеет достаточно высокую кредитоспособность.

В третьей главе разработаны мероприятия по управлению кредитоспособностью ОАО "Екатеринбургхлебокомбинат".

В целях повышения эффективности управления кредитоспособностью ОАО «Екатеринбургхлебокомбинат» предлагается перейти на новую кредитную политику. Ее смысл будет заключаться в том, что предприятие для финансирования своей деятельности будет использовать собственные средства, при этом не будет необходимости брать кредиты.

Другим направлением повышения ликвидности ОАО «Екатеринбургхлебокомбинат» является использование факторинга для снижения долгосрочной дебиторской и погашения кредиторской задолженности.

Кроме того, ОАО «Екатеринбургхлебокомбинат» предложено использовать различные модели для оптимизации денежных средств.

Выполнение приведенных мероприятий повлечет за собой повышение показателей кредитоспособностьи предприятия.

Показатели ликвидности на конец 2011 года в случае реализации предложенных мероприятий должны оказаться выше, чем фактические показатели 2010 года.

Коэффициент абсолютной ликвидности увеличится до 0,22 (при это он будет соответствовать нормативному значению).

Коэффициент промежуточной ликвидности увеличится до 0,84, а коэффициент общей ликвидности – до 2,15).

Вследствие этого предприятие к концу 2011 года будет относиться к первому классу кредитоспособности (в то время как в 2010 году оно относилось к третьему классу кредитоспособности).

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1

2. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие. - М.: Институт международного права и экономики, 2003.

3. Адибеков М.Г. Кредитные операции: Классификация, порядокпривлечения и учет / М.Г. Адибеков; под ред. А.И. Ачкасова. М.:Консалт-Банкир, 1995.

4. Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки:Учебник. - М.: Финстатинформ, 1995.

5. Ануреев С.В. Политика банков по формированию кредитных ресурсов // Бизнес и банки, 2001, № 16

6. Ачкасов AM. Активные операции коммерческих банков / А.И. Ачка-сов. М.: Консалт-Банкир, 1994.

7. Балабанов И. Т. Банки и банковская деятельность. – СПб.: Питер, 2004. – 345с.

8. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 545 с.

9. Банки и банковское дело / Под ред.Балабанова И.Т. – СПб: Издательство «Питер», 2004. -368 с.

10. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов: Учебник./ Под ред. А.М.Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 416 с.

11. Банковское дело: Учебник для вузов / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др.; Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 476 с.

12. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2002. – 573 с.

13. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Жарковской Е.П. – М.: Омега-Л, 2003. – 580 с.

14. Банковское дело / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Инфра-М, 2003. – 460 с.

15. Басуния Т. Эволюция коммерческих банков в Российской федерации // Банковское дело, 2003, №7.- с. 36.

16. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 1999

17. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России /Под ред. М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика, 2002.

18. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. — М.: Финансы и статистика, 2001. - 245 с.

19. Гиляровская Л. Т. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка и его филиалов / Л.Т. Гиляровская, С.Н. Паневина. СПб.: Питер, 2003.

20. Едронова В.Н. Зарубежные и отечественные подходы к определению кредитоспособности заемщика / В.Н. Едронова, СЮ. Хасянова // Финансы и кредит. 2002. № 10.

21. Замуруев А.С. Кредит и ссуда: терминологический анализ, классификация и определение формы // Деньги и кредит, 2004, № 4.С.11.

22. Замуруев А.С. Кредит и ссуда: терминологический анализ, классификация и определение формы // Деньги и кредит, 1999, № 4

23. Захаров В.С. Становление системы коммерческих банков России // Деньги и кредит, 2001, №8. – с.24-27.

24. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP): учебник / Т.Р. Карлин, А.Р. Макмин. М.: ИНФРА-М, 2001.

25. Кирисюк Г.М. Оценка банком кредитоспособности заемщика /Г.М. Кирисюк, B.C. Ляховский // Деньги и кредит. 1993. № 4.

26. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. М.: Финансы и статистика, 2001.

27. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент : учебное пособие /М.Н. Крейнина. М.: Дело и сервис, 2001.

28. Крейнина М. Методы оценки платежеспособности предприятия // Экономика и жизнь, 2002 № 6

29. Левчук К.И. Эффективность краткосрочных кредитных вложений. - М.: ИНФРА-М, 2004. – 256 с.

30. Массон Ж. Кредитование. Пер с англ. Под ред. М.А. Гольцберга. Л.М. Хасан-бек – М.: Финансы.- 480 с.

31. Матовников М. Пределы кредитной экспансии банков // Банковское дело в Москве 2001, № 4

32. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: Теория и практика. — М.: Финансы и статистика, 2003. – 400 с.

33. Москвин В.А. Кредитование инвестиционных проектов: Рекомендации для предприятий и коммерческих банков / В.А. Москвин.М.: Финансы и статистика, 2001.

34. Ольшаный А.И. Банковское кредитование — российский и зарубежный опыт / А.И. Ольшаный. М.: РДЛ, 1997.

35. Пещанская И.В. Коммерческий кредит: теория и практика. Вестник Университета Российской академии образования, 2001, № 2

36. Пещанская И.В. Краткосрочный кредит как способ перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике // Финансы и кредит, 2003 № 10

37. Пещанская И.В. Политика краткосрочных заимствований организации // Финансы и кредит, 2002, № 19

38. Семенюта О.Г. Банковское дело и банковское законодательство. - М.: Банки и биржи, 2002.

39. Сердинов Э. Банковское дело: учебник для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2000. – 540 с.

40. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой- М.: изд-во «Перспектива» , 2000, - 480 с.

41. Шеремет АД. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет,Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. М.: ИНФРА-М, 2001.

42. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2003.

43. Malyneux P. Banking: An Introductory Text / P. Malyneux. L:Macmillan, 1991.

44. Mishkin F.S. The Economics of Money, Banking and Financial Markets /F.S. Mishkin. N.Y.: HarperCollins, 1995.

45. Rose P.S. Commercial Bank Management: Producing and SellingFinancial Services / P.S. Rose. Homewood; Boston: Irwin, 1993.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление кредитоспособностью предприятия»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 109
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика